Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Где бы потыкать ui kit, чтобы быть увереннее на собеседовании...

И вот, что я вам принесла для изучения ☺️

Библиотека Paradigm 2.0 основана на общих компонентах VKUI

Есть описания, можно глянуть, как все устроено. А главное, можно самому все понастраивать и потом не бояться работать с реальными компонентами на своей работе.

Где взять:

можно найти в комьюнити Фигма, написав Paradigma
можно сделать копию себе с моего файла

Я советую искать через комьюнити, там есть дополнительные разные ссылки + навык искать что-то через сообщество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
427🔥75❤‍🔥1🥰1🤩1😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Я не могу с этого телеграмма

Я так обожаю всю анимацию здесь, обожаю каждую продуманную мелочь, обожаю удобный UX, обожаю все

Не без багов, конечно же, не без херовых UX решение, не без еще многих штук (я вот недавно лично писала дизайнеру телеграмма, с просьбой один Крит UX баг поправить)))

Вы зацените, как они запарились и сделали всю эту анимацию. Для аватарки которая, как капелька уезжает и как пункты меню становятся меньше и меньше

Это все такая мелочь, но ааааааа, я еще недавно начала пользоваться телегой на макбуке (десктопной) и там тоже столько другой анимации, другого UX, в отличии от приложении винды

Все, я закончила :)) А какие анимациии телеграмма вам нравятся? Поделитесь))
63710👍5🔥2💯1🗿1👾1
Вопросы на собеседовании, которые растопят нанимающего менеджера (или вашего будущего руководителя) часть 1

Когда с хардами разобрались, в дело идут софты. Я регулярно пишу, как важны вопросы на собеседовании, можно глянуть тут зачем

По себе знаю, как тяжело что-то сказать после фразы «Мы узнали все, что хотели. У вас есть к нам вопросы?». Ты уже и так до этого момента выложился на 100%, перенервничал, хочется уже положить трубку и ждать оффера, а тут еще вопросы 🥲

Но они очень важны, как для вас так и для нанимающей стороны

Зачем это вам

~
оценить уровень адекватности компании. Вы же тоже можете задавать правильные вопросы (в следующих частях они будут), чтобы понять, случился ли Мэтч с командой

~ задать все волнующие вопросы. Может вам важно уезжать на зимовку заграницу)

🌟 Чем помогут вопросы

~
расположить к себе людей. Ваши Харды уже понравились, но очень важно, чтобы людям было комфортно друг с другом, а комфортик вайб можно не заметить сразу

~ вас запомнят. Да, очень банально, но запомнят и выделят. Если это отбор на стажировку, то запомнят. Если хантинг, то заберут, либо сделают претендентом

~ почувствую вашу мотивацию. Ведь, именно замотивированных сотрудников обычно ищут, которые не уволятся через пару месяцев))

~ если что-то было не так в хардах, хороший способ добавить себе очков 🐰

Вопросы это круто, уметь правильно «продать себя» тоже. Это навык, которые нарабатывается. К сожалению, без него никуда, ну только, если ты не синьор джавист… (ну и то денежек побольше всем хочется 😁)

В следующей части напишу: какие вопросы задавать на каких этапах 😦

😠А какой самый странный вопрос вам задавали на собеседовании?))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
532👍7👏6🔥2🤩2👾21
Дискорд заблокировали 😭

Официальное заявление от ТАСС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😢21😭137🗿6😱3👏1🙈1
Анастаска Как корабль
Шведское приложение Normal Это что-то типа наших «улыбка радуги» или «магнит косметик», «подружка» и тд. Продаются штуки для дома, умывалки и прочее. В комментарии добавила еще фоток и видео с анимацией 👀 И вот какой там необычный дизайн 🍜 Как вам?)
Шикарные сайты Швеции, продолжаю вас с ними знакомить 🙂

Сайты/приложения в Европе — это отдельная тема. Зачем обсуждать, давайте смотреть.

Сегодня мы с вами познакомимся с сайтом, на котором можно купить квартиру в Стокгольме, например.

Можете тыкать сами, а можете посмотреть скриншоты.

Как вам? Один вопрос, просто, как вам? Попробуйте посмотреть варианты квартир на сайте. Получилось?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
310🗿7🤣5😁3🤷21😱1
UX/UI аналитиком никто не хочет стать?

Для компании важно:
- Опыт в создании сайтов (постановка задач)
- Опыт в digital
- Знание Интернет-рекламы
- Уверенный пользователь Метрики


Меня как-то собесили на похожу должность в один крупный интегратор. Им надо было, чтобы я была дизайнером, бизнес и системным аналитиком.

По системной аналитике не прошла собес.. 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3😁29🤣10😱53🔥1👨‍💻1🙈1
Нельзя уволить на испытательном сроке(далее ИС) просто так 🤔

Все мы привыкли
слышать, что на ИС уволить могут одним днем. Это помогает, как работодателю, так и сотруднику (например, если вас обманули на собеседовании о ваших обязанностях).

А что, если работодатель врушка и просто бесплатно вами попользовался и уволил? Например, обещали на ИС 30к ЗП, а после 100к. Перед законом он чист, по документам тоже. А вам снова проходить все круги рекрутинга..

Но, на самом деле все не так просто. И вы защищены законом от таких ситуаций.

Ст 71 ТК РФ При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.


Что это значит?🤔

У вас должен быть ИПР в течение ИС. Если вы его не выполнили, вам должны объяснить, что было не так, по каким пунктам было плохо и тогда могут вас попросить уйти

Если не было никаких целей, никак не было зафиксировано, что вы что-то сделали плохо — вас НЕ могут уволить на ИС.

Расскажу кейс 🩵

Программист Петя работал в компании Пряник. Петя не подошел по хардам компании и через месяц его попросили уйти. На что Петя сказал «А докажите, что я не справился». А доказательств нет, так как не было ИПР. И рекрутеры сказали «вот блин». История закончилась тем, что ему объяснили, что было не так и он ушел. Но это потому что обе стороны адекватные были, а так дело могло закончиться судом 🍜

Резюмирую 👀

🩵 На ИС должен быть ИПР/должны фиксировать ваши цели. Должны объяснить четко, что случилось, что ты сделал не так;
🩵 Если что-то в вас не так — в течение ИС вам должны на это указать и дать время исправить;
🩵 При не пройденном ИС — вам должны объяснить, что вы сделали не так. Ответ, в стиле, «да ты просто нуб» -> не подходит 😰

Понятное дело, что есть недобросовестные сотрудники, которые сильно приукрасили свои скиллы. Но иногда есть компании, которые наживаются, благодаря ИС, на бесплатной/дешевой рабочей силе. Помните, что есть законы и вы можете ими себя защищать. Ну или, как минимум, иметь право получить ОС, чтобы знать, как расти

😦А у вас есть ИПР на ИС? Как у вас проходили ИС?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
93813🆒5💯3👨‍💻3👍2🔥2
Анастаска Как корабль
Дискорд заблокировали 😭 Официальное заявление от ТАСС
Discord разблокировали???

У меня он заработал, а у вас?😟
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👾9🤷5🤩41😱1👨‍💻1🆒1
Ой, как циан прикольно сделали

Выбираешь котика -> нажимая кнопку -> появляются разные действия

Кстати, я давно писала о том, как попасть на работу в ЦИАН, какие там этапы, в комментариях ссылку на пост кину)

Какие-то прикольные решения встречали недавно? Как вам вообще массовое использование котиков везде?
2337👍5🔥2😍2👾2🆒1
Новый дизайн Яндекс Погода ☀️

Или редизайн 😟 Колоссальное изменение, грандиозное.

Ладно, шутки шутками, а давайте обсудим, что да как получилось, а что не получилось.

⭐️ «Поигрались с типографикой» — респект. Мне нравится. И ЦА 60+ лет тоже понравится, как мне кажется)))

⭐️ Ориентироваться стало сложнее. Я хочу видеть на главном экране сразу погоду на неделю, реже пользуюсь погодой «по часам». Вероятно, это исследовали, поэтому, наверное, большинство удобнее наоборот 💧

⭐️ Карта осадков теперь сверху. Надеюсь, это решение было обусловлено тем, что дождь капает сверху, поэтому осадки показываем сверху (шутки шучу, хотя кто знает). Хотелось бы, чтобы карта осадков открывалась с классной анимацией, а не просто тапом. Наверное, нас (меня) избаловал телеграмм классными фича-анимациями. (Заметили сколько новых паттернов внес в нашу жизнь ТГ?)

⭐️ Некоторые фичи выглядят как «фичи ради фичи». Например, не очень понятно зачем мне раздел «полная сводка». Учитывая, что погода меняется почти во всех городах со скоростью «утром минус двадцать, завтра плюс тридцать»

Резюмирую ⚡️

Свежо, стиль, классно, молодежно. Немного пахнет Material Design. Но после последнего обновления IOS уже и не так пахнет. Очень хотелось бы почитать исследования, которые проводились при редизайне. Есть вопросики, как и обычно к любому проекту

Очень рада за команду, которая это делала. Потому что здесь явно было разрешено выйти за рамку (надеюсь) и что-то создать

🤓 Как было ДО смотрите в комментариях


👀 А вы что скажете? Как вам дизайн? Или пользуетесь другими апками?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
228👍9❤‍🔥5🔥3🆒3😢2🤷2🤩1