Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
539 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Оффер в МТС получен 🎉

Это был путь длиною почти в полгода: одна стажировка, много собеседований, много тестовых и много самостоятельного обучения.

И нет, речь не про меня) А про человека, для которого на это время я стала ментором в этом непростом, но интересном пути.

👋 Кейс: парень, 1 курс магистратуры, опыт работы полгода в сфере «заключение договоров», хочет стать Аналитиком.

🧐 Что было сделано:

~ проработали
Хард и софт скиллы на начальном уровне, чтобы можно было попасть на стажировку(обучение) длиною в 2 месяца, в одну крупную компанию. Эта компания предложила попасть в штат, но нас не устроила зарплата

~ учились говорить о себе быстро, емко и круто

~ учились записывать видео-интервью

~ я выстроила стратегию откликов. Пользовались этой и этой

~ помогала откликаться (откликались в 2 раза больше из-за этого)

~ после каждого неудачного собеса, понимаю, каких Хардов/скиллов не хватает -> улучшали их, подбирала обучение или сама передавала знания

~ поправили резюме и очень много работали))

Очень горжусь и рада, что удалось поменять профессию и уйти с нелюбимой работы ❤️

И у вас все получится, кто сейчас в поисках работы! Пользуйтесь моим каналом, как инструкцией 🥰

В комментах ссылки на мои полезные посты, а скоро выложу лайфхак для скрининг резюме в западные компании 😄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1177❤‍🔥31🔥20👍64🥰3💘3
Notion уходит из Росии

Он перестанет работать с 9 сентября.

❤️‍🔥 Разработчики рекомендуют сохранить все важные данные.

Что будете использовать вместо, какую альтернативу выберете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤯25😭139😱3😢3❤‍🔥1👾1
Оффер ради повышения зарплаты 😏

Компания не повышает на работе? Или повышает, но мало? Есть решение!

Находишь оффер в соседней компании, лучше, если это конкуренты — приносишь своему начальнику и *происходит магия*, тебя повышают 😶‍🌫️

Но почему-то компания конкурент недовольна тем, что потратила время, а ты слился)) И что делать? 😭

А я не знаю, что делать. Мне кажется, система сама работает против компаний, которые это все и придумали. «Мы повышаем не больше, чем на 10% в год, а мы повышаем не больше, чем на 40% в год, а мы вообще не повышаем». И людям приходится идти таким путем.

Как будто, если компания будет проводить оценки сотрудников раз в полгода и адекватно повышать, то не будет таких проблем. Все в плюсе (понятное дело, всегда есть исключения)

А вы что думаете по этому поводу? Нормально ли искать оффер на стороне, ради повышения в текущей компании?

P.S. пост
не про то, как получить хорошее повышение на работе, пост про ситуацию на рынке, с контрофферами. Я вижу уже не один пост от нанимающей стороны, как они бросают в чс тех, кто принял их оффер, а потом слился из-за контроффера 😶‍🌫️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
11👍248🔥5💯33❤‍🔥2🥰2
Делимобиль ты реально?)

Это что за использования дарк паттернов, чтобы я тыкнула и прошла опрос, мне машина нужна, а не опрос 😠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🤣2413🙈4🤪4😁31💘1
По образованию я учитель информатики

И
вроде бы долго не хотелось писать этот пост, так как посты должны быть полезными!! Но все-таки бывать посту 🫂

Так вот, я люблю учить, передавать знания, наверное, поэтому и родился этот канал и мои менторства другим людям ❤️

И канал пробил 1000 читателей 🎉 Я ОЧЕНЬ ЭТОМУ РАДА. СПАСИБО КАЖДОМУ ❤️

В канал я вкладываю деньги, время, силы, ресурсы. Знаю каждого кто подписался или отписался :))(слежу через панельку, тут есть такие настройки). Хе-хе.

И самое главное, безумно радуюсь тому, что на канале очень теплое комьюнити, радуюсь вашим комментариям, радуюсь вашим сообщениям в личку, что вам помогают посты. Все это говорит о том, что мои усилия не зря.

И я вам всем очень благодарна, вы мотивируете, вы помогаете и вы лучшие))

Предлагаю в комментах поделиться каким-то вашим событием недавним. Фотографией, текстом, мемом, песней, чем хотите)) 😶‍🌫️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1573🎉19👍8🥰6👏4💘4❤‍🔥3
Оффлайн мероприятия для айтишников Москва, Нижний Новгород и Питер 👀

ИТ-конференция GP Days
📆 4-6 сентября
📍Нижний Новгород
📌Платно

• Митап от Depot
📆 15 сентября
📍 Нижний Новгород
📌 Регистрация

FuckUP Product Night (спикеры МТС, Альфа-банк и др)
📆 19 сентября
📍 Москва
📌Регистрация

Moscow QA #5 x X5 Tech
📆 19 сентября
📍Москва
📌Регистрация

A?.Frontend Day от Альфа-банк
📆 21 сентября
📍Москва
📌Регистрация

#FFDD2D Design Conf от Т-банк
📆 21 сентября
📍Москва
📌Регистрация

Yandex Scale 2024
📆 25-26 сентября
📍 Москва, МХАТ им. М. Горького
📌Бесплатно

GLOBAL TECH FORUM | ЦИФРОВИЗАЦИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ
📆 26-27 сентября
📍Москва
📌Регистрация

Стачка: XII Международная IT-конференция
📆 27-28 сентября
📍Питер
📌Платно

Digital-Осень
📆 23 октября
📍Нижний Новгород
📌Регистрация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1013🔥7❤‍🔥4💯4👍3🤩32
Поиск работы — это не всегда просто и я это знаю, как никто другой

За моей спиной смена профессий, поиск себя, попытки, поражения, отказы, работа заграницей и много много разной экспертизы. На своем канале я регулярно делюсь с вами полезной информацией и вижу ваш фидбек 💗

🎉Поэтому рада представить вам мой новый проект: все звезды

Что за проект?
Что будет?
Как участвовать?
Когда основной старт?
Стоимость?

Читайте
подробнее здесь и присоединяйтесь!

Классная возможность прокачаться с единомышленниками!
❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥198❤‍🔥4💯32😱2🤩2
Дизайнеру надо знать Front-end. что это такое и с чем его едят 😶‍🌫️

Фронтендер
— специалист, который «оживляет» то, что создали дизайнеры. Например, чтобы кнопка была именно красного цвета и нужного скругления

Продуктовый дизайнер в своей работе тесно взаимодействует с фронтендером в том числе

И недавно я услышала от одного лида, что он хотел бы видеть у себя на проекте дизайнеров, которые базово понимают фронтенд, так как это поможет в работе 🤔

В целом, работая в Швеции, я сталкивалась с тем, что приходилось лезть в код фронта, чтобы что-то поменять (спойлер: мне помогал индус на ютубе 😁)

Я пыталась проходить разные курсы по HTML, CSS, но ничего не помню)))

В общем и целом, нашла бесплатный марафон на джавараш по фронту. Думаю, пройти. Я на джавараш учила джаву, мне нравилась платформа)) Делюсь ссылкой на марафон с вами.

А вы что думаете, нужно ли дизайнеру базову знать фронтенд?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🔥24👍76🆒2🤯1💘1
Мы сделали камеру еще лучше, но ты на фотках своих вряд ли заметишь. И луну все равно не сфоткаешь нормально. С тебя пять миллионов триллионов
11😁40🤣9💯42👍2🔥2🤪2
Как ваш Notion поживает?

Меня вот из аккаунта выкинул, без впн не впускает

Получается, официально все? Верили в чудо, его не случилось. Ну, что ж 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13😢19😱8😭76🤷5🙈4🗿3
Что такое реферальная ссылка/рефералка 😶‍🌫️

Я регулярно пишу о том, что нетворкинг — это очень важно для карьеры. Например, можно попросить рефералку у ребят с разных компаний.

Но не все знают, что это такое и как работает. Поэтому, рассказываю ❤️

Здесь не будет определений, но будет суть. Например, вы хотите попасть в СБЕР. Какие есть варианты? Откликаться на hh или попросить рефералку у знакомого. Пишите другу «пожалуйста, закинь мое резюме по рефералке». Он закидывает и вы получаете оффер (идеальный результат 😁)

Ваши шансы на оффер увеличены, за счет того, что резюме попадает либо сразу рекрутеру, либо пропускает какие-то еще внутренние этапы.

Например, в Биг3 рефералка помогает пропустить скрининг резюме, вам сразу высылают тестовое задание.

А в Х5 есть внутренние вакансии, которые закрываются только с помощью рефералок и нигде их даже не показывают.

Если открывается новая вакансия, особенно горящая, рекрутер может обратиться сначала в «банк рефералок» и только потом выложить на hh вакансию.

Зачем вашему другу вам помогать? Во многих компаниях за приведенного друга дают материальный бонус. Ну и просто в АйТи, обычно, все друг другу рады помочь)

Во всех компаниях свои правила. Например, в ГПБ можно давать рефералку только на определенные вакансии. Поэтому это все лучше узнавать у того, у кого вы ее просите :) Но просить их точно стоит!

В некоторые американские компании вообще не попасть без них)

Нетворкинг — это очень важно, поэтому не забывайте про мой новый проект комьюнити ❤️

А вы пользовались рефералками? Или может быть стесняетесь их просить?😶‍🌫️ не стесняйтесь, все мы люди, помните об этом 🫶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
528🔥11💯5❤‍🔥1👍1
Через 4 минуты уже встретимся!!!

В 19.00 начнем разгонять, куда можно уйти из дизайна, примерно на час

Мы не будем ничего продавать или чему-то учить, просто посидим поговорим 🍵

ссылка на jazz (регаться не надо, в вебе)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
410🔥6❤‍🔥4👍2
У меня только что было собеседование ❤️ и инсайты для вас

Скажу честно, немного отвыкла их проходить. Чуть испытала легкое волнение, которого давно не испытывала в таком деле.

Этап «расскажите о себе» уже настолько четкий, что ночью разбуди, скажу кратко и быстро. Но все равно упустила какие-то моменты 🫠 Забыла сказать, глубже про свой опыт. Но в этом собесе он был не настолько важен, но на карандаш взяла 😁

И вот после этапа знакомства, который завершился за минут 6, была развилка от собеседующего в виде «а у вас есть к нам вопросы?». И здесь самое главное сказать «ДА, ЕСТЬ». Зачем, расскажу в конце.

Наше общение, благодаря моим вопросам, продлилось еще на 20 минут. Вопросы скинули напряжение, мы поговорили, появились шутки.

И мне сказали «да, у нас с вами случился мэтч» 🍜 (мои баллы за собеседование передали дальше, ждем))


Зачем вам задавать вопросы?

Чтобы показать свою заинтересованность и мотивацию. Такие люди всегда в приоритете. Плюс расположить человека к себе, потому что именно на этом этапе может случиться мэтч, если не случился до.

Куда у меня было собеседование напишу в комментариях, чтобы лонгрид был поменьше))

🌟А вы не забываете задавать вопросы на собеседовании? Спрашиваете ли вы в конце обратную связь по собеседованию?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
548🔥15🥰82💯2🗿2😱1
Альфа-Банк — лучший работодатель 2023? А кто еще?

Каждый год пользователи Хабр Карьеры оценивают компании, в которых они работают 😏 А потом этим рейтингом они делятся с нами, пользователями этого ресурса

У Альфа-Банк средняя оценка 4.85, больше всего сотрудники отмечают комфортные условия труда)

Интересно, что на 2 месте рейтинга компания из Ярославля (в Москве тоже есть офис) — Тензор. Рейтинг 4.80

Газпромбанк на 7 месте, а Авито на 8, а Яндекс на 14 😶‍🌫️

Рейтинг по ссылке можно глянуть здесь. Там есть и отзывы, не просто цифры. Советую смотреть рейтинг и читать отзывы, увидите интересную закономерность)

👀 В какой компании вы бы хотели работать? Или в какой бы не очень хотели?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41864👾2❤‍🔥1🔥1🥰1
Как же у меня горит на поддержку Ситидрайв, это просто ужас какой-то

Вернее,
люди, работающие в поддержке не виноваты, виновата система, как обычно. У них нет решения моей проблемы и никто не может помочь

В чем проблема: мне не дают сделать аккаунт, я на этапе привязки новой карты.

Я вижу решение проблемы: стереть мои данные из БД и дать мне зарегистрироваться заново. Либо это решение не озвучивают и оно не доходит до АйТи отдела, либо у них нет возможности удалить НИЧЕЙ аккаунт, класс.

Мне говорят сделать полный бред, по типу удалить и скачать заново, а то, что у них флоу устроено так, что я уже зареганный пользователь и удаление = кинуть горох об стену, никого не волнует.

Еще из советов мне от поддержки: скачать приложение из браузера. Ребята, вы вообще знаете, как работает ваш продукт??

Я понимаю, что не все айтишники и это мне понятно, как работает примерно продукт, но блин, почему нет какой-то супер поддержки для редких случаев?????

Нашла баг в системе, можно мне за это 50% скидки пожизненных плиз 🤡

Но я, видимо, просто никогда не зарегаюсь, потому что все работает через жопу у них. И они делают то, что говорю я, пытаются решить проблему моими решениями, я ору с этого вдвойне. Потому что, если бы я не говорила, что надо сделать, мне бы просто говорили по скрипту решения и все 🤡 (p.s. к ребятам, которые работают в поддержке пользователя нареканий ноль, они не могут это знать)

Ааааааааааааааааааааа

P.S. Скрин ошибки приложила :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4😱14😢8👾5🤷21😁1😭1👀1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня Яндексу 27 лет ❤️

смотрите какую прикольную анимацию в браузере они сделали :)

Яндекс карты, пробки, музыка, еда, Кью, го, маркет, браузер, почта, самокаты, кино 🤔

А чем вы пользуетесь у Яндекс? Всем?😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥32❤‍🔥96👾2👍1👏1🆒1
Так в итоге куда уйти из дизайна

Ссылка на запись со встречи 👋

К сожалению, джаз записал только презентацию и голос, поэтому вы нас не увидите, но хорошо услышите и прочитаете 😁 (кстати, впервые им пользовалась на проекте ВТБ, а тут спустя 3 года почти снова, оказывается, он неплохой стал))

Было ~40 человек, чат был довольно активным, приятно посидели. Мне очень понравилось ❤️

Спасибо, что пришли!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
531🥰6🔥4👏2💯2🏆2👀21
Как же там в Газпромбанке, Магните или движ с другими дизайнерами ❤️

Сегодня в 18:30 — онлайн встреча-туса в моем комьюнити! Посидим, пообщаемся, понетворкаемся не только письменно. Немного расскажу вам про работу продуктовым дизайнером в Газпромбанк и отвечу на ваши вопросы ❤️

~ 26.09 в 19:00 — Егор Белановский из Магнит Тех расскажет вам, как он работает над сложным продуктом

Кстати, в
комьюнити уже 160+ человек❤️

Что еще вам дает чат все звезды:

🔗новые вакансии по дизайну (в том числе фриланс)
🔗нетворкинг с дизайнерами из разных крупных компаний, в том числе арт дирами
🔗оффлайн встречи
🔗полезные встречи
🔗регулярные советы и поддержка и много много другого

Вступайте в чат, чтобы участвовать во всех активность, в том числе, в вебинарах 🥰 там круто и уютно ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4❤‍🔥117🔥6💘2👍1🥰1💯1
Figma была придумана для разработки ПО для дронов, услышала я в одном подкасте

Если
честно даже не задумывалась как Figma появилась, откуда пришла идея и так далее. Пользуюсь ею я уже очень давно, классный редактор, спасибо, что не в фотошопе макеты делать надо 🙂

И очень рада, что в итоге не продали её Adobe, потому что представьте, чтобы с ней сделали

В выпуске подкаста «Стартап. Внимание. Марш» Максим рассказал непростую историю Figma, делюсь ссылкой с вами, чтобы все не пересказывать просто ❤️

Послушать подкаст про историю Figma
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥123👍3👏2💯2👨‍💻2🥰1