Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
539 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Итого конкурса, наконец-то неужели

Победители в названии:

🔗URLA
🔗Spas
🔗Parsec
🔗StellMart
🔗UNIVERSam
🔗Comet

С победителями свяжусь в ЛС 🌸 Будет классно, если вы в комментах объясните почему такое название.

Спасибо большое всем за участие! Были ребята, которые присылали название с обоснованием, были ребята, которые даже присылали название с логотипом, вы очень классные все, было тяжело выбирать название нам с Лизой)

Почему 6 победителей в первом блоке

Потому что никто не участвовал во втором в отличии от первого 🤭поэтому подумала, что честно будет сделать просто больше победителей в названии.

Почему затянулись итоги и где полезные посты???

Я
болею 🫠 план по постам написан давно, просто надо силы и время все это дописать, поэтому не переключайтесь.

Пришло много новых ребят, привет вам всем, снизу полезные посты на канале ❤️

~ Как подготовиться к собеседованиям и инсайты
~ Как я ищу работу
~ Моя стратегия поиска работы часть 1
~ часть 2
~ Как попасть в американские компании
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥6❤‍🔥1👍1🥰1🎉1🤩1👌1
Где искать работу, в том числе и заграницей, айтишникам

🟣 Заграницей

1. Linkedin (для поиска в РФ тоже сойдет)


Это карьерная социальная сеть. К сожалению, она заблокирована на территории РФ, поэтому, если вас там еще нет, то нужно почитать на просторах инета, как там зарегистрироваться)

Свою работу в Швеции я нашла именно через Линкдин. Там есть отдельный раздел: вакансии. Но еще хороший способ – писать напрямую людям и просить рефералку :)) (там есть чаты). Через линкдин рекрутеры сами иногда ищут, так как там ваша страница — резюме (если правильно оформить)

2. Телеграмм канал :)

Здесь постятся зарубежные вакансии с русскоговорящими фаундерами или командами, что очень круто в релокации 🫠

3. Glassdoor

Кстати, здесь можно не только искать работу, но и глянуть информацию о компании, какие зарплаты и тд)

4. indeed

Типа hh нашего ~

5. Телеграмм канал со стажировками/ грантами на обучение

В РФ и заграницей программы, в основном на обучение

🔶 В РФ

1. Телеграмм канал

Здесь публикуются вакансии в основном для джунов, что очень круто (только графический и продуктовый дизайн)

2. Еще телеграмм канал

Здесь вакансии для джунов-мидлов

3. FutureToday

(я обычно откликалась через их ВК группу, а не телеграмм). Это группа «поставщик» стажировок от разных крупных компаний. Через них я нашла свою стажировку и много других (доходила до заключительного этапа отбора). Вообщем, точно рабочие программы, советую. Только там hr не очень опытные бывают и проблемы с организацией, просто имейте ввиду 👀

4. Habr

Вроде бы там не только по РФ вакансии, как минимум, там много только удаленных вакансий

❤️‍🔥 И общий совет для всех стран мира: откликаться напрямую через сайт компании. Хотите работать в Apple? Заходите на сайт Apple -> смотрите их вакансии через раздел карьера -> откликайтесь.


Надеюсь, подборка была полезной ❤️ А где вы ищите работу, делитесь в комментариях ресурсами)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥6❤‍🔥3🆒32👍2👨‍💻2🤝2
Я не умею отдыхать от работы

🌺Ремарка ко всему посту: пока его писала поняла, что важно сказать, что у всех разные возможности в работе. Кто-то работает 4 часа и устает, кто-то 8, а кто-то все 15. Мы все разные и в мире успешного успеха очень модно много работать и не отдыхать, быть трудоголиком вау. Но это не для всех ок. Если вы любите работать 6 часов и чувствуете вину, что все вокруг работают сутками — забейте. Мы все разные люди. И работа – это не вы и не вся ваша жизнь. Берегите себя и свою менталку ❤️

Дальше пост
⬇️

Больше ответственности, работы, ура. А что это такое страшненькое впереди? А, это моя менталка красным мигает от перегруза.. 😳

Мне помогает отдохнуть после работы — прогулка на свежем воздухе в любое время года. Это что-то типа ритуала: закрыла крышку ноутбука, вышла прогуляться (если работаю в офисе, то дорога домой), поужинала, вышла снова гулять с собакой. (После офиса пункт с собакой, конечно, тяжеловат))

Но отключить поток мыслей рабочих бывает сложно. Те, кто со мной близко общаются знают об этом не понаслышке, потому что они выслушивают мои планы построения империи и помогают мне как бы выгрузить это с сервера в голове :)

У меня есть правило не работать в выходные, что очень мне помогает. Я прямо отключаюсь от ВСЕХ (почти) рабочих мыслей и этим впускаю ВДОХНОВЕНИЕ в свою жизнь. Я могу что-то сгенерировать в выходные, придумать идею, потому что мозг как бы не перегружен. Попробуйте 🧑‍💻

⭐️ Фан факт: путешествия – это не отдых для нашего ментального здоровья (имею ввиду какие-то яркие поездки). Лучший отдых — быть в привычной обстановке и заниматься понятными делами для вас: чтение, прогулка и тд. Потому что в путешествиях мы получаем много ярких эмоций, ну и стресс, конечно, от нового, перелетов и тд) поэтому классно иметь возможность после путешествия пару дней побыть дома в тишине без работы и активностей 👀

Но, честно сказать, мне еще предстоит научиться эффективно отключаться от работы и отдыхать 🧘🏽‍♀️

Поделитесь опытом: умеете ли вы отдыхать? Как вы отдыхаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2363🔥3💯3❤‍🔥1👍1🍾1
Мои «да» в сайтах для вдохновения 😞

Нравятся мне очень эти сайты, там прям глоток свежего UI местами (смотрю на них именно со стороны UI). Нетипичные анимации, формы, композиции и тд. Ну Вайб. И я про:

сайты одежды/сумок и тд

Дальше часть моей подборки🙂 Какие-то сайты лучше открывать и с компа, по-разному могут отображаться. Многие бренды вы знаете)) Но кажется сайты у них только недавно стали такими классными. В подборке много испанских брендов 😏

⭕️ ZARA
⭕️ Polène (сюда точно зайдите)
⭕️ LoveRepublic
⭕️ Stradivarius
⭕️ Pull&Bear (вроде бы нужен впн)
⭕️ loewe
⭕️ August
⭕️ Bershka
⭕️ Massimo Dutti

А у вас есть сайты-любимчики? Где ищите вдохновение помимо дриббла, пинтереста?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥3❤‍🔥1👍1👏1🤩1😍1💘1
Оффлайн мероприятия для айтишников Москва, Пермь, Нижний Новгород 👀

ИТ-пикник, Фестиваль для ИТ-специалистов
📆 17 августа,
📍 Москва, музей-заповедник«Коломенское»
📌Пожертвование от 1000 рублей в благотворительный фонд

• Прогулка-встреча дизайнеров по городу
📆 21 августа, 19:00
📍 Нижний Новгород, место: Речной вокзал
📌для участия добавляйтесь в чатик

• ЯНДЕКС, B2B фестиваль
📆 23 августа
📍Москва, Хлебзавод
📌Бесплатно

IT Speed Dating (да, это АйТи тиндер оффлайн))
📆 25 августа, 19:00
📍Москва
📌1 500 руб

• TRUE TECH PARTY от МТС
📆 30 августа
📍Москва
📌Бесплатно

ИТ-конференция GP Days
📆 4-6 сентября
📍Нижний Новгород
📌Платно

Yandex Scale 2024
📆 25-26 сентября
📍 Москва, МХАТ им. М. Горького
📌Бесплатно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥7👍54🤩21😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой любимый мем за последнее время 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁36🤪86🤣4🌭3👏1🤩1🤝1
Новое приложение от Яндекс — Ритм 🤔

Напоминает какое-то очень популярное запрещенное приложение, только вот контент туда загружать можно только от брендов и магазинов

(кстати, изначально и в инстаграмме* был такой концепт, что только селебрити могут постить фоточки, а в итоге вышло, как вышло))

Пока что мне не очень понятно почему люди будут хотеть сидеть в этом приложении, 100% еще ведутся исследования, так как рекламы с «Ритм» не видела нигде, но крупные бренды контент туда уже уверенно загружают.

Для бизнеса — супер аналог, для пользователей — пока непонятно.

Но логотип мне очень понравился ❤️‍🔥

*Meta признана экстремистской и запрещена в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
178❤‍🔥4👍4😱2🔥1😁1😍1
Врите о опыте в резюме, чтобы вас взяли на работу! Или не врите 🔥

Мой знакомый приукрасил резюме и устроился без релевантного опыта на мидл позицию разработчиком.

Другой мой знакомый приукрасил резюме и устроился на позицию аналитика.

А третий знакомый не устроился, хотя приукрасил резюме.

А как так, спросите вы? И вообще можно ли врать в резюме?

Я считаю, что можно ПРИУКРАСИТЬ свое CV. Например, у вас релевантного опыта 10 месяцев, напишите 12 месяцев. Или на должность мечты нужно владение Notion, вы в жизни его не открывали, но он не сложный, поэтому напишите, что владеете (если «быстро» обучаетесь). Как вот в Швеции сделала я 🌹. Или у вас спросили на джун позицию было ли у вас взаимодействие с разработчиками коммерческое, а у вас было только учебное, ну сказать «да», в целом, не запретно. Вообщем, все в рамках адекватности и возможности применить на практике.

Но врать в наглую и полностью, я считаю, что нельзя. Например, спросят у вас, владеете ли вы Java на профильном уровне. Вы подумаете «ну я же знаю Python» и скажете да. Или спросят у вас, правда ли, что вы принесли компании 1млрд$, вы такие конечно, а на деле ничего такого не умеете…

😎 НО, не забывайте, что в ходе работы можно чему-то научиться. Не владеете каким-то скиллом? Оцените сколько вам нужно времени на изучение. Если это не стопорит работу, то говорите «владею».

❤️‍🔥НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. Что в некоторых компаниях звонят прошлым работодателям и спрашивают, каким вы были сотрудником. Например, так делает ЦИАН (писала о них тут).

А вы что думаете? Можно ли врать в резюме?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27🔥9😱43❤‍🔥33🥰2💯1
Шведское приложение Normal

Это что-то типа наших «улыбка радуги» или «магнит косметик», «подружка» и тд. Продаются штуки для дома, умывалки и прочее.

В комментарии добавила еще фоток и видео с анимацией 👀

И вот какой там необычный дизайн 🍜 Как вам?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥52😁2🌭2👀2👍1💯1