hh и Tinder или какие там алгоритмы?
Поиск работы – важная часть этого канала. Сейчас я вам накидаю факты, а вы сами рассудите. Никаких пруфов, только догадки)))) Поэтому, плиз, не относитесь к этому посту серьезно, он скорее, как поиграть в теорию заговоров))) Если не любите такое, то можете не читать 😁
1. Не раз сталкивалась с одной и той же проблемой. Вакансия компании Х на hh только что появилась, а компания Х говорит, что отозвала вакансию еще 4 дня назад;
2. Вакансия компании У на hh появилась час назад, а компания У говорит, что она вообще-то давно в архиве;
3. История, когда девушка сама создала вакансию, чтобы сделать какое-то исследования по откликам (что), кто угодно может собрать ваши резюме;
4. Вбивая в поисковой строке название вакансии, например «бизнес-аналитик», вам покажется 0 вакансий под это описание, хотя таких вакансий тысячи на hh, в рекомендациях же они есть с таким же названием.
Все эти факты заставили меня задуматься и я вспомнила один скандал: кусок с инета:
«Недавно разгорелся большой скандал, когда выяснилось, что Тиндер не предлагает нам всех подходящих партнёров. Оказалось, что у приложения есть свой внутренний алгоритм, по которому он сводит людей с близким социальным рейтингом». Как строится этот рейтинг, что за алгоритмы реально... (статья про алгоритмы немного)
Факт, что бизнесу выгодно, чтобы вы как можно дольше оставались внутри приложения. Но есть же успешные знакомства на Тиндер! Да, конечно, а как без них, иначе никто не пойдет в Тиндер)
Так вот, к чему это я, а HH выгодно, чтобы вы нашли работу? А больше вероятность найти работу через прямой отклик hr или через hh? А почему норм поиск по вакансиям на hh не работает? Баг или фича?)) Вопросов много, я НЕ говорю, что hh - это плохой инструмент или нерабочий, это скорее напоминалка, что нужно откликаться не только там. Нужно просить рефералки, откликаться через тг каналы или напрямую в понравившиеся компании))
Что думаете?🌸
Поиск работы – важная часть этого канала. Сейчас я вам накидаю факты, а вы сами рассудите. Никаких пруфов, только догадки)))) Поэтому, плиз, не относитесь к этому посту серьезно, он скорее, как поиграть в теорию заговоров))) Если не любите такое, то можете не читать 😁
1. Не раз сталкивалась с одной и той же проблемой. Вакансия компании Х на hh только что появилась, а компания Х говорит, что отозвала вакансию еще 4 дня назад;
2. Вакансия компании У на hh появилась час назад, а компания У говорит, что она вообще-то давно в архиве;
3. История, когда девушка сама создала вакансию, чтобы сделать какое-то исследования по откликам (что), кто угодно может собрать ваши резюме;
4. Вбивая в поисковой строке название вакансии, например «бизнес-аналитик», вам покажется 0 вакансий под это описание, хотя таких вакансий тысячи на hh, в рекомендациях же они есть с таким же названием.
Все эти факты заставили меня задуматься и я вспомнила один скандал: кусок с инета:
«Недавно разгорелся большой скандал, когда выяснилось, что Тиндер не предлагает нам всех подходящих партнёров. Оказалось, что у приложения есть свой внутренний алгоритм, по которому он сводит людей с близким социальным рейтингом». Как строится этот рейтинг, что за алгоритмы реально... (статья про алгоритмы немного)
Факт, что бизнесу выгодно, чтобы вы как можно дольше оставались внутри приложения. Но есть же успешные знакомства на Тиндер! Да, конечно, а как без них, иначе никто не пойдет в Тиндер)
Так вот, к чему это я, а HH выгодно, чтобы вы нашли работу? А больше вероятность найти работу через прямой отклик hr или через hh? А почему норм поиск по вакансиям на hh не работает? Баг или фича?)) Вопросов много, я НЕ говорю, что hh - это плохой инструмент или нерабочий, это скорее напоминалка, что нужно откликаться не только там. Нужно просить рефералки, откликаться через тг каналы или напрямую в понравившиеся компании))
Что думаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥5👍3💯2❤🔥1🤯1🆒1
Итого конкурса, наконец-то неужели
Победители в названии:
🔗 URLA
🔗 Spas
🔗 Parsec
🔗 StellMart
🔗 UNIVERSam
🔗 Comet
С победителями свяжусь в ЛС🌸 Будет классно, если вы в комментах объясните почему такое название.
Спасибо большое всем за участие! Были ребята, которые присылали название с обоснованием, были ребята, которые даже присылали название с логотипом, вы очень классные все, было тяжело выбирать название нам с Лизой)
Почему 6 победителей в первом блоке
Потому что никто не участвовал во втором в отличии от первого🤭 поэтому подумала, что честно будет сделать просто больше победителей в названии.
Почему затянулись итоги и где полезные посты???
Я болею🫠 план по постам написан давно, просто надо силы и время все это дописать, поэтому не переключайтесь.
Пришло много новых ребят, привет вам всем, снизу полезные посты на канале❤️
~ Как подготовиться к собеседованиям и инсайты
~ Как я ищу работу
~ Моя стратегия поиска работы часть 1
~ часть 2
~ Как попасть в американские компании
Победители в названии:
С победителями свяжусь в ЛС
Спасибо большое всем за участие! Были ребята, которые присылали название с обоснованием, были ребята, которые даже присылали название с логотипом, вы очень классные все, было тяжело выбирать название нам с Лизой)
Почему 6 победителей в первом блоке
Потому что никто не участвовал во втором в отличии от первого
Почему затянулись итоги и где полезные посты???
Я болею
Пришло много новых ребят, привет вам всем, снизу полезные посты на канале
~ Как подготовиться к собеседованиям и инсайты
~ Как я ищу работу
~ Моя стратегия поиска работы часть 1
~ часть 2
~ Как попасть в американские компании
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥6❤🔥1👍1🥰1🎉1🤩1👌1
Где искать работу, в том числе и заграницей, айтишникам
🟣 Заграницей
1. Linkedin (для поиска в РФ тоже сойдет)
Это карьерная социальная сеть. К сожалению, она заблокирована на территории РФ, поэтому, если вас там еще нет, то нужно почитать на просторах инета, как там зарегистрироваться)
Свою работу в Швеции я нашла именно через Линкдин. Там есть отдельный раздел: вакансии. Но еще хороший способ – писать напрямую людям и просить рефералку :)) (там есть чаты). Через линкдин рекрутеры сами иногда ищут, так как там ваша страница — резюме (если правильно оформить)
2. Телеграмм канал :)
Здесь постятся зарубежные вакансии с русскоговорящими фаундерами или командами, что очень круто в релокации🫠
3. Glassdoor
Кстати, здесь можно не только искать работу, но и глянуть информацию о компании, какие зарплаты и тд)
4. indeed
Типа hh нашего ~
5. Телеграмм канал со стажировками/ грантами на обучение
В РФ и заграницей программы, в основном на обучение
🔶 В РФ
1. Телеграмм канал
Здесь публикуются вакансии в основном для джунов, что очень круто (только графический и продуктовый дизайн)
2. Еще телеграмм канал
Здесь вакансии для джунов-мидлов
3. FutureToday
(я обычно откликалась через их ВК группу, а не телеграмм). Это группа «поставщик» стажировок от разных крупных компаний. Через них я нашла свою стажировку и много других (доходила до заключительного этапа отбора). Вообщем, точно рабочие программы, советую. Только там hr не очень опытные бывают и проблемы с организацией, просто имейте ввиду 👀
4. Habr
Вроде бы там не только по РФ вакансии, как минимум, там много только удаленных вакансий
❤️🔥 И общий совет для всех стран мира: откликаться напрямую через сайт компании. Хотите работать в Apple? Заходите на сайт Apple -> смотрите их вакансии через раздел карьера -> откликайтесь.
Надеюсь, подборка была полезной❤️ А где вы ищите работу, делитесь в комментариях ресурсами)
1. Linkedin (для поиска в РФ тоже сойдет)
Это карьерная социальная сеть. К сожалению, она заблокирована на территории РФ, поэтому, если вас там еще нет, то нужно почитать на просторах инета, как там зарегистрироваться)
Свою работу в Швеции я нашла именно через Линкдин. Там есть отдельный раздел: вакансии. Но еще хороший способ – писать напрямую людям и просить рефералку :)) (там есть чаты). Через линкдин рекрутеры сами иногда ищут, так как там ваша страница — резюме (если правильно оформить)
2. Телеграмм канал :)
Здесь постятся зарубежные вакансии с русскоговорящими фаундерами или командами, что очень круто в релокации
3. Glassdoor
Кстати, здесь можно не только искать работу, но и глянуть информацию о компании, какие зарплаты и тд)
4. indeed
Типа hh нашего ~
5. Телеграмм канал со стажировками/ грантами на обучение
В РФ и заграницей программы, в основном на обучение
1. Телеграмм канал
Здесь публикуются вакансии в основном для джунов, что очень круто (только графический и продуктовый дизайн)
2. Еще телеграмм канал
Здесь вакансии для джунов-мидлов
3. FutureToday
(я обычно откликалась через их ВК группу, а не телеграмм). Это группа «поставщик» стажировок от разных крупных компаний. Через них я нашла свою стажировку и много других (доходила до заключительного этапа отбора). Вообщем, точно рабочие программы, советую. Только там hr не очень опытные бывают и проблемы с организацией, просто имейте ввиду 👀
4. Habr
Вроде бы там не только по РФ вакансии, как минимум, там много только удаленных вакансий
Надеюсь, подборка была полезной
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30🔥6❤🔥3🆒3⚡2👍2👨💻2🤝2
Я не умею отдыхать от работы
🌺 Ремарка ко всему посту: пока его писала поняла, что важно сказать, что у всех разные возможности в работе. Кто-то работает 4 часа и устает, кто-то 8, а кто-то все 15. Мы все разные и в мире успешного успеха очень модно много работать и не отдыхать, быть трудоголиком вау. Но это не для всех ок. Если вы любите работать 6 часов и чувствуете вину, что все вокруг работают сутками — забейте. Мы все разные люди. И работа – это не вы и не вся ваша жизнь. Берегите себя и свою менталку ❤️
Дальше пост⬇️
Больше ответственности, работы, ура. А что это такое страшненькое впереди? А, это моя менталка красным мигает от перегруза..😳
Мне помогает отдохнуть после работы — прогулка на свежем воздухе в любое время года. Это что-то типа ритуала: закрыла крышку ноутбука, вышла прогуляться (если работаю в офисе, то дорога домой), поужинала, вышла снова гулять с собакой. (После офиса пункт с собакой, конечно, тяжеловат))
Но отключить поток мыслей рабочих бывает сложно. Те, кто со мной близко общаются знают об этом не понаслышке, потому что они выслушивают мои планы построения империи и помогают мне как бы выгрузить это с сервера в голове :)
У меня есть правило не работать в выходные, что очень мне помогает. Я прямо отключаюсь от ВСЕХ (почти) рабочих мыслей и этим впускаю ВДОХНОВЕНИЕ в свою жизнь. Я могу что-то сгенерировать в выходные, придумать идею, потому что мозг как бы не перегружен. Попробуйте🧑💻
⭐️ Фан факт: путешествия – это не отдых для нашего ментального здоровья (имею ввиду какие-то яркие поездки). Лучший отдых — быть в привычной обстановке и заниматься понятными делами для вас: чтение, прогулка и тд. Потому что в путешествиях мы получаем много ярких эмоций, ну и стресс, конечно, от нового, перелетов и тд) поэтому классно иметь возможность после путешествия пару дней побыть дома в тишине без работы и активностей 👀
Но, честно сказать, мне еще предстоит научиться эффективно отключаться от работы и отдыхать 🧘🏽♀️
Поделитесь опытом: умеете ли вы отдыхать? Как вы отдыхаете?
Дальше пост
Больше ответственности, работы, ура. А что это такое страшненькое впереди? А, это моя менталка красным мигает от перегруза..
Мне помогает отдохнуть после работы — прогулка на свежем воздухе в любое время года. Это что-то типа ритуала: закрыла крышку ноутбука, вышла прогуляться (если работаю в офисе, то дорога домой), поужинала, вышла снова гулять с собакой. (После офиса пункт с собакой, конечно, тяжеловат))
Но отключить поток мыслей рабочих бывает сложно. Те, кто со мной близко общаются знают об этом не понаслышке, потому что они выслушивают мои планы построения империи и помогают мне как бы выгрузить это с сервера в голове :)
У меня есть правило не работать в выходные, что очень мне помогает. Я прямо отключаюсь от ВСЕХ (почти) рабочих мыслей и этим впускаю ВДОХНОВЕНИЕ в свою жизнь. Я могу что-то сгенерировать в выходные, придумать идею, потому что мозг как бы не перегружен. Попробуйте
Но, честно сказать, мне еще предстоит научиться эффективно отключаться от работы и отдыхать 🧘🏽♀️
Поделитесь опытом: умеете ли вы отдыхать? Как вы отдыхаете?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23 6⚡3🔥3💯3❤🔥1👍1🍾1
Мои «да» в сайтах для вдохновения 😞
Нравятся мне очень эти сайты, там прям глоток свежего UI местами (смотрю на них именно со стороны UI). Нетипичные анимации, формы, композиции и тд. Ну Вайб. И я про:
сайты одежды/сумок и тд
Дальше часть моей подборки🙂 Какие-то сайты лучше открывать и с компа, по-разному могут отображаться. Многие бренды вы знаете)) Но кажется сайты у них только недавно стали такими классными. В подборке много испанских брендов 😏
⭕️ ZARA
⭕️ Polène (сюда точно зайдите)
⭕️ LoveRepublic
⭕️ Stradivarius
⭕️ Pull&Bear (вроде бы нужен впн)
⭕️ loewe
⭕️ August
⭕️ Bershka
⭕️ Massimo Dutti
А у вас есть сайты-любимчики? Где ищите вдохновение помимо дриббла, пинтереста?
Нравятся мне очень эти сайты, там прям глоток свежего UI местами (смотрю на них именно со стороны UI). Нетипичные анимации, формы, композиции и тд. Ну Вайб. И я про:
Дальше часть моей подборки
А у вас есть сайты-любимчики? Где ищите вдохновение помимо дриббла, пинтереста?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14🔥3❤🔥1👍1👏1🤩1😍1💘1
Оффлайн мероприятия для айтишников Москва, Пермь, Нижний Новгород 👀
• ИТ-пикник, Фестиваль для ИТ-специалистов
📆 17 августа,
📍 Москва, музей-заповедник«Коломенское»
📌 Пожертвование от 1000 рублей в благотворительный фонд
• Прогулка-встреча дизайнеров по городу
📆 21 августа, 19:00
📍 Нижний Новгород, место: Речной вокзал
📌 для участия добавляйтесь в чатик
• ЯНДЕКС, B2B фестиваль
📆 23 августа
📍Москва, Хлебзавод
📌 Бесплатно
• IT Speed Dating (да, это АйТи тиндер оффлайн))
📆 25 августа, 19:00
📍Москва
📌 1 500 руб
• TRUE TECH PARTY от МТС
📆 30 августа
📍Москва
📌 Бесплатно
• ИТ-конференция GP Days
📆 4-6 сентября
📍Нижний Новгород
📌 Платно
• Yandex Scale 2024
📆 25-26 сентября
📍 Москва, МХАТ им. М. Горького
📌 Бесплатно
• ИТ-пикник, Фестиваль для ИТ-специалистов
📆 17 августа,
📍 Москва, музей-заповедник«Коломенское»
• Прогулка-встреча дизайнеров по городу
📆 21 августа, 19:00
📍 Нижний Новгород, место: Речной вокзал
• ЯНДЕКС, B2B фестиваль
📆 23 августа
📍Москва, Хлебзавод
• IT Speed Dating (да, это АйТи тиндер оффлайн))
📆 25 августа, 19:00
📍Москва
• TRUE TECH PARTY от МТС
📆 30 августа
📍Москва
• ИТ-конференция GP Days
📆 4-6 сентября
📍Нижний Новгород
• Yandex Scale 2024
📆 25-26 сентября
📍 Москва, МХАТ им. М. Горького
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥11🔥7👍5❤4🤩2⚡1😁1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мой любимый мем за последнее время 😭
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁36🤪8❤6🤣4🌭3👏1🤩1🤝1
Новое приложение от Яндекс — Ритм 🤔
Напоминает какое-то очень популярное запрещенное приложение, только вот контент туда загружать можно только от брендов и магазинов
(кстати, изначально и в инстаграмме* был такой концепт, что только селебрити могут постить фоточки, а в итоге вышло, как вышло))
Пока что мне не очень понятно почему люди будут хотеть сидеть в этом приложении, 100% еще ведутся исследования, так как рекламы с «Ритм» не видела нигде, но крупные бренды контент туда уже уверенно загружают.
Для бизнеса — супер аналог, для пользователей — пока непонятно.
Но логотип мне очень понравился❤️🔥
*Meta признана экстремистской и запрещена в России
Напоминает какое-то очень популярное запрещенное приложение, только вот контент туда загружать можно только от брендов и магазинов
(кстати, изначально и в инстаграмме* был такой концепт, что только селебрити могут постить фоточки, а в итоге вышло, как вышло))
Пока что мне не очень понятно почему люди будут хотеть сидеть в этом приложении, 100% еще ведутся исследования, так как рекламы с «Ритм» не видела нигде, но крупные бренды контент туда уже уверенно загружают.
Для бизнеса — супер аналог, для пользователей — пока непонятно.
Но логотип мне очень понравился
*Meta признана экстремистской и запрещена в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
⚡17❤8❤🔥4👍4😱2🔥1😁1😍1
Врите о опыте в резюме, чтобы вас взяли на работу! Или не врите 🔥
Мой знакомый приукрасил резюме и устроился без релевантного опыта на мидл позицию разработчиком.
Другой мой знакомый приукрасил резюме и устроился на позицию аналитика.
А третий знакомый не устроился, хотя приукрасил резюме.
А как так, спросите вы? И вообще можно ли врать в резюме?
Я считаю, что можно ПРИУКРАСИТЬ✨ свое CV. Например, у вас релевантного опыта 10 месяцев, напишите 12 месяцев. Или на должность мечты нужно владение Notion, вы в жизни его не открывали, но он не сложный, поэтому напишите, что владеете (если «быстро» обучаетесь). Как вот в Швеции сделала я 🌹 . Или у вас спросили на джун позицию было ли у вас взаимодействие с разработчиками коммерческое, а у вас было только учебное, ну сказать «да», в целом, не запретно. Вообщем, все в рамках адекватности и возможности применить на практике.
Но врать в наглую и полностью, я считаю, что нельзя. Например, спросят у вас, владеете ли вы Java на профильном уровне. Вы подумаете «ну я же знаю Python» и скажете да. Или спросят у вас, правда ли, что вы принесли компании 1млрд$, вы такие конечно, а на деле ничего такого не умеете…
😎 НО, не забывайте, что в ходе работы можно чему-то научиться. Не владеете каким-то скиллом? Оцените сколько вам нужно времени на изучение. Если это не стопорит работу, то говорите «владею».
❤️🔥 НЕ ЗАБЫВАЙТЕ. Что в некоторых компаниях звонят прошлым работодателям и спрашивают, каким вы были сотрудником. Например, так делает ЦИАН (писала о них тут).
А вы что думаете? Можно ли врать в резюме?
Мой знакомый приукрасил резюме и устроился без релевантного опыта на мидл позицию разработчиком.
Другой мой знакомый приукрасил резюме и устроился на позицию аналитика.
А третий знакомый не устроился, хотя приукрасил резюме.
А как так, спросите вы? И вообще можно ли врать в резюме?
Я считаю, что можно ПРИУКРАСИТЬ
Но врать в наглую и полностью, я считаю, что нельзя. Например, спросят у вас, владеете ли вы Java на профильном уровне. Вы подумаете «ну я же знаю Python» и скажете да. Или спросят у вас, правда ли, что вы принесли компании 1млрд$, вы такие конечно, а на деле ничего такого не умеете…
А вы что думаете? Можно ли врать в резюме?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍27🔥9😱4⚡3❤🔥3❤3🥰2💯1
Шведское приложение Normal
Это что-то типа наших «улыбка радуги» или «магнит косметик», «подружка» и тд. Продаются штуки для дома, умывалки и прочее.
В комментарии добавила еще фоток и видео с анимацией👀
И вот какой там необычный дизайн🍜 Как вам?)
Это что-то типа наших «улыбка радуги» или «магнит косметик», «подружка» и тд. Продаются штуки для дома, умывалки и прочее.
В комментарии добавила еще фоток и видео с анимацией
И вот какой там необычный дизайн
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM