Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
539 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Офис Газпромбанк 🫣

Или покажу вам еще один этаж 🙂 (до этого показывала еще тут офис)

В БЦ сидит Газпромбанк и Х5 групп, но больше конечно — 😀

На первом этаже есть наша платная столовая (туда только по пропускам). Чая с печеньками нет, видимо, и не будет :(

А так, вайб, конечно, приятного БЦ и люди классные работают 😍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥7🔥4👎33🥰2🥴1
Бесплатные оффлайн мероприятия 👀 (почти везде есть онлайн)

Tinkoff Product meetup: защита клиентов
📆16 апреля, 19:00
📍Москва, Грузинский Вал, д.7, Tinkoff Space
🧙‍♀️как построена платформа Тинькофф Защита, как команда Авито создает безопасное общение для продавцов и покупателей. И почему безопасность — новый черный.
💌 подробнее+регистрация

Surf Flutter Meetup
📆19 апреля, 19:00
📍Москва, Нижняя Сыромятническая 11 к 1, 3 эт., оф. 316
Будет special guest из команды Яндекса. Приходи послушать интересные доклады по Flutter и лампово понетворкать.
💌 подробнее+регистрация

Dev Day & Night
📆20 апреля 14:00
📍Москва, Яндекс
Конференция в двух частях. Днём делимся докладами экспертов о мобильной и бэкенд-разработке, а после заката устраиваем тусовку.
💌 подробнее+регистрация

Moscow QA #4 x MTS AI
📆24 апреля 18:30
📍Москва, МТС
Moscow QA — это регулярные мероприятия, которые объединяют специалистов в области качества и тестирования программного обеспечения для обсуждения последних трендов в отрасли и обмена опытом.
💌 подробнее+регистрация

IT Global MeetUp 16
📆 4 мая 11:00
📍Санкт-Петербург, Московский пр., 97
интересно будет Frontend, Backend, UI/UX, HR
💌 подробнее+регистрация

Тинькофф: БигТех по-человечески
📆 26 апреля с 11:00 до 19:10
📍Москва, Tinkoff Space + онлайн
🧙‍♀️HR-конференция о продуктовом подходе в работе с самым важным капиталом. Интересно должно быть всем профессиям, как по мне
💌 подробнее+регистрация

Tinkoff QA Meetup
📆24 апреля, 19:00 по местному времени
📍Минск, Ленина 50, Ивент-пространство «Willing»
🧙‍♀️митап для QA инженеров и разработчиков
💌 подробнее+регистрация

Tinkoff System Analysis Meetup
📆13 мая, 19:00 по местному времени
📍Москва, Tinkoff Space
🧙‍♀️митап для аналитиков
💌 подробнее+регистрация

Tinkoff SRE on the Road
📆5 июня, 18:30 по местному времени
📍Томск, ул. Шевченко, д. 26, Loft is
🧙‍♀️митап для инженеров, разработчиков и архитекторов
💌 подробнее+регистрация

Еще больше полезностей для карьеры в айти на канале 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥166👨‍💻3❤‍🔥1👍1🏆1🍾1
Яндекс украл логотип? 👀

Недавно Яндекс маркет обновил логотип, а сегодня я сидела и заметила логотип на гарнитуре папы.

Сижу и понимаю, что какой-то он знакомый.

Интересно знает ли международная компания «maono», что Яндекс украли вдохновились их логотипом?

А вы что думаете, насколько похоже? 🤔 Мне кажется ОЧЕНЬ.

Кстати, скоро будет важный пост про то, как не попасть на миллионы из-за незнания законов, будете в шоке, собираю материал ;)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🤔5❤‍🔥3👎2🔥2🤯2😱21
Бесплатный фестиваль от Яндекс с трудоустройством и концертом 😎

Вселенная Яндекса ждёт новых героев — студентов и молодых специалистов. Классная возможность нетворкинга 💬

📌 Когда: 27 июня с 13:00 до 22:30 (по мск)
📎 Где: Live Арена, М/О, Одинцовский район

Выступят ХЛЕБ и The Hatters, а еще обещают возможность пробного собеса. В собеседованиях смогут участвовать студенты и специалисты, связанные с направлением разработки. Для участия нужно решить как можно больше задач на Яндекс Контесте до 14 июня. Лучших пригласят на собеседование.

‼️ Чтобы попасть нужно написать мотивационное письмо, прикрепить резюме и пройти тестовое задание до 14 июня

Регистрация и подробности

А еще зацените их лендинг с компа, классная анимация, сочно и красочно
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥11🥰2👏2🍾2❤‍🔥1🎉1
История одного лифта в Люберцах, викторина или гениальный UX

Помогите найти, куда нажать, чтобы попасть на 15й этаж 🧐
А еще кнопку «открыть двери» 🤗

Ладно, лучше UX, чем в лифте Стокгольма – вряд ли вы встретите. (Фотка в комментах)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁146🤣522❤‍🔥1🤔1
Стажировка в Газпромбанке для меня закончена уже как второй месяц 🪩

Стажировка должна была длиться 6 месяцев, я пробыла на ней 3 месяца. Захватывающие 3 месяца. Меня погрузили в процессы, я познакомилась с классными ребятами и все было классно, но всегда есть то но…

Ладно, перестаю держать интригу

Меня забрали на ставку в чудесную команду, на 3 месяца раньше. Вот уже почти как два месяца, я работаю фулл тайм в Газпромбанке🫣

Вот как-то так :)

Посты по этой теме:

1. Как я готовилась к собеседованию
2. Как я ищу работу
3. Про Газпромбанк
4. Мое тестовое в гпб
5. Еще немного про гпб
6. Офис гпб
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥52❤‍🔥93😁2😱2🤯1😎11
Мои красные флаги при поиске работы 🚩🚩🚩

🔷Ужасная организация
🔷Собеседник пытается выставить меня глупой/неопытной
🔷Вопросы по типу: а вы замужем, когда дети, снимаете квартиру, есть ли ипотека и тд
🔷Если hr сам выбирает дату собеседования, не спрашивая, когда удобно мне
🔷Если собеседование назначают в выходные дни

Да,
и такое один раз было, я даже не пошла на собес в такую компанию..

🔷Групповые собеседования

Один раз у меня был такой опыт в компанию FutureToday, собес длился 2 часа(!!!), было 40 человек сразу. Мы проходили сложные тестирование, групповые кейсы. Как результат: отказ без объяснения причины и кучу потраченного времени зря. И, если FutureToday об этом вроде бы как-то предупреждал, то вторая компания даже не обмолвилась словом. Про этот сюр писала в этом посте. Кстати, на этом же втором собеседовании на все мои вопрос у hr про компанию, про задачи – мне отвечали расплывчато, мол пообщаетесь потом с руководителем :)

🔷Панибратство

Про что-то подобное писала здесь, тоже был такой опыт)

🔷Говорят гадости про прошлых сотрудников


Это лично мои красные флаги, которые я «записывала» для себя после каждого неудачного собеседования. Первое впечатление – это очень важная штука, если вам даже на собесе было некомфортно, то зачем оно все надо 😖

⬇️
Напишите,
пожалуйста, какие у вас красные флаги при поиске работы?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯23❤‍🔥73👍1🔥1🤯1👨‍💻1🆒1
Как попасть на работу в ЦИАН, шпаргалка для айтишников 😄

Если вас позвали на собеседовании в крупную IT-компанию, классно понимать, чего ожидать. Процесс у всех компаний всегда примерно схож, но бывают свои подводные камни.

У ЦИАН вот такие этапы отбора (может немного отличаться от роли) ⬇️
1. Общее знакомство по телефону с рекрутером минут на 15-20
2. Техническое интервью на 1-2 часа. На этом этапе задача бизнеса определить технический уровень кандидата. Обсудите кейсы, инструменты и технологии, с которыми удалось поработать.
3. Финальное интервью 1.5 часа. Это софтово-мотивационное интервью, на котором ЦИАН синхронизируется по ценностям и рассказывает подробнее о команде, задачах и вызовах, а еще отвечает на вопросы.
4. И пункт четыре, который достаточно интересный :) Обычно ЦИАН просит контакт с текущего или прошлого места работы (если на текущем не знают об уходе). Рекомендации позволяют им получить еще несколько мнений о взаимодействии с кандидатом. Часто они не перевешивают финальную оценку; а подкрепляют или детализируют их собственные выводы.

ЦИАН дает подробный гайд, как подготовиться к их интервью, а главное, чего ожидать от технической части. ССЫЛОЧКА НА ГАЙД 😒

Мне понравился пункт про ценности. Если у компании с кандидатом они совпадают, то есть большая вероятность комфортной работы. Условно, не каждый морально готов работать в компании, которая создает продукт по обману людей на деньги или не каждый готов работать в компании, которая делает воздушные шарики))

Какие этапы отбора в ЦИАН для дизайнеров — напишу в комментах к этому посту 🌸

Как вам этапы интервью? Особенно интересно ваше мнение про четвертый пункт, я вижу подобное впервые. Да, возможно, это распространённая штука, о которой просто не говорят в открытую. В Европе некоторые компании, например, любят сопроводительные письма с прошлых работ 🐶
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12❤‍🔥2🏆2💘21🔥1💅1
Мой первый мерч продукта в Газпромбанке, в котором я работаю – Привилегии 😃

Кстати, сделала его мой лид

Красотища же 🥂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰20🔥16❤‍🔥94🙈3😍2🗿2
Миллион долларов зарплата у любого айтишника, без опыта – приходи в АйТи 🤩

Обожаю эти рекламные заголовки

Это реклама ВТБ юниор, набирают себе стажеров последних курсов ВУЗа. Вроде реально без опыта ищут ребят, но на деле…

Они приглашали меня раза три сами, я проходила их миллионные тесты, но не доходила даже до собесов, хотя у меня есть опыт работы)) (проходила по приколу, чтобы знать этапы отбора). Этапы, кстати были такие:

1. Оставляешь заявку
2. Звонок с рекрутером, с которым вы заполняете огромную анкету о тебе (даже было вопросы по типу «ваше самое главное достижение в жизни»)
3. Потом тесты вербальные и числовые, но знаете, какие-то супер мега заумные были (я подобных тестов прошла много, когда подавалась в Европу, поэтому есть с чем сравнивать)
4. Видеоинтервью
5. Собесы с руководством

А платить обещали копейкуууу за фулл тайм, меньше рынка для стажировки
10😱63🤷3❤‍🔥2👍2🦄1
Какой кофе выбрать?

У кого какие идеи что это? Реклама чего?))) я уж молчу про дизайн

(Это реальный баннер у моего дома)
🤣16😁3🙈2🤪2😱1
Я проспорила спор, как переназовут Тинькофф 🫢 (пруфы ищи в изображениях к посту)

Теперь Тинькофф называется Т-банк. Ожидаемо, но грустно (или другой мем от Олега вставьте сюда)

Я голосовала, что будет «Тинек», как будто ближе к народу, многие так его называли. Т-банк, как-то сильно официально, хотя тоже понятно почему такое название: Т-помощь, Т-журнал и тд :)

А вы что думаете? Как вам название?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
10🙈9🤓65😱3💯2❤‍🔥1😁1
Наконец-то я созрела и подготовила все, чтобы это объявить!! ❤️‍🔥

Я решила провести КОНКУРС, который состоит из двух блоков, чтобы поучаствовать смогли абсолютно все. Вы можете участвовать в ЛЮБОМ блоке, либо сразу в обоих :)

🪐Первый блок: нужно придумать название для приложения по покупке небесных тел в космосе

Победитель получит денежный приз: 500 рублей 😌

Присылать название вот сюда 😒

🌘 Второй блок: нужно создать флоу добавления небесного тела в корзину (экраны: каталог и корзина)

Победитель получит денежный приз: 2500 рублей 😌

Формат: прислать 2-3 экрана с разрешением 375×812 — с плотностью пикселей 4х (выбери при экспорте из Фигмы).

Дедлайн: 06.07.24 включительно. Результаты конкурса будут в течение недели.

Присылать работы вот сюда 😒


P.S. победители будут размещены на этом канале (анонимно или публично с разрешения авторов). Проверять работу буду я, Лиза, а еще мой лид 😎 (остальные работы никто кроме нас троих не увидит)

Если формат зайдет, я буду регулярно здесь постить подобные конкурсы, потому что иначе, лично у меня, заставить себя для себя же создать что-то новое - нет мотивации 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29❤‍🔥7👍43👌1💯1🍾11
Понедельник день прекрасный 🤩

Давайте под этим постом каждый поделится хорошими событиями, которые произошли с вами за последнее время, это может быть что угодно, например, вы купили новую кофточку, купили квартиру или нашли красивый листик :)

Порадоваться за других людей (бесплатные эндорфины 😁) так что, погнали 🤪

Я начну:

Я сдала на праваааааааа. Еще не получила сами права (это отдельный квест), но наконец-то сдала!! Из-за этой сдачи я выпала немного из жизни, поэтому постов временно стало меньше, у меня не было ресурса 🥲

И наконец-то поиграла в баскетбол, проиграла в 33, ну ничего страшного 😁

Теперь ваша очередь ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
20🔥7👍4😍3🦄2🥰1👾1🤷1
В шведском айти есть отпуск по депрессии и много других непривычных нам особенностей 👀

Моя знакомая Алена поработала в Швеции в 2х продуктовых компаниях дизайнером, поэтому есть о чем рассказать. (речь пойдет именно про шведские компании, если вы в Швеции, но в американской компании – там все не так)))

↘️

1. Процессы очень медленные. Все замедляется из-за огромного количества встреч. Один раз даже была встреча, на которой решалось, что будет обсуждаться на ней каждую неделю.

2. IT комьюнити довольно маленькое и все друг друга знают :) Коллеги в текущей компании знают коллег из прошлой компании. И на собеседованиях часто в разговорах проскакивали имена людей, с которыми работали вместе. Поэтому нетворкинг здесь реально имеет силу и работает.

3. Work-life balance. После 17:00, а иногда и раньше в офисах уже пусто и на рабочие сообщения вам никто не ответит. А с появлением теплого солнца тут будто бы вообще днем особо никто не работает. Все максимально поглащают витамин Д!

4. Отпуск по депрессии. Да-да, все именно так как вы и подумали. Можно уйти в отпуск/на больничный на пару месяцев из-за депрессии (конечно этот диагноз должен подтвердить вам врач, но тут с такой легкостью выписывают антидепрессанты, что нет каких-то сложностей с подтверждением этого диагноза)

5. Если вы работаете в компании продолжительное время и вдруг стали менее продуктивны, то вас довольно сложно уволить из-за того, что стали плохо/мало работать. Шведы в лицо вам не скажут, что вы стали плохим сотрудником :)

6. Sabbatical leave. Можно на какое-то длительное время взять перерыв (обычно не оплачиваемый) от работы и заняться чем-то другим (путешествия, учеба или что вашей душе угодно), а потом, например через год, вернуться обратно в компанию.

7. Как у дизайнер есть очень плотное взаимодействие с РМ и РО. Очень часто они сами делают CJM и какие-то low-mid-fidelity wireframes перед тем, как дать задачу.

8. А еще тут постоянно хвалят за какие-то мелочи. Например, Алена сделала простой лэндиг или логотип за неделю и получила такие комментарии как: "wow, you work fast! I'm impressed"

🙂 не забудьте почитать еще вот этот пост про Стокгольм или вот этот. Первый, конечно, просто мой культурный шок от жизни в Швеции, но все же))


Напишите в комментариях, что вас удивило больше всего в шведском айти и чего вам не хватает в вашей корпоративной культуре? Или может у вас так же?🌸
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
254👍3❤‍🔥2🥰1🤯1💯1🆒1
Там Т-банк открыл ИТ-курсы не опять, а снова 👀

Направления в этот раз:

•Java
•QA Fullstack (Java)
•JavaScript
•Коммуникационный и бренд-дизайнер

Лучших обещают позвать в штат, обучение продлится 3 месяца ❤️

Не забывайте про мой пост, как попасть на обучение в т-банк, ведь в нем реальная подсказка, о которой забывают многие 😭

В целом, у меня неоднозначные чувства по поводу отборов т-банка, так как они могут даже не посмотреть ваше тестовое задание (писала о случае здесь, но он не единичный)

Вообщем, возможность то классная, знаю лично ребят, которые попали на такие обучения и/или на стажировки, главное не забывайте про мою подсказку вам. Удачи всем ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥7🔥5👨‍💻2🥰1🤩1