Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
540 photos
60 videos
121 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
Моя стратегия поиска работы, которая реально работает, потому что таким образом я нашла три своих рабочих места 🧙🏽‍♀️ Часть 2. (Часть 1 тут)

Руководствовалась двумя методами (в данном контексте их сущность придумала сама))):

🟣Качественный
🟡Количественный

Вводные: начало пути в поиске работы, либо начало пути в конкретной профессии. Или давно не проходил собеседования и очень сильно отвык настолько, что боишься говорить с людьми.

Количественный метод 🩷

Откликаться много и на все подряд. Не анализируйте подойдет ли вам вакансия на 100%. (Конечно анализируйте адекватность вакансии 🥴).

Цель метода: научиться проходить созвоны с рекрутером, а дальше собесы с руководителями. Это отдельный навык, которому придется учиться. Продавать себя, уметь задать вопросы, уметь ответить на то, что не знаете и тд)

Качественный метод 🔥

Править резюме и свои ответы под конкретную вакансию.

Этот метод труднее, поэтому его классно использовать:
1. Когда нравится вакансия/компания;
2. Когда есть четкая цель;
3. Когда научились продавать себя.

А у вас есть лайфхаки при поиске работы?👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥21🔥522💯2👍1
«Тинькофф банк» обновил логотип: говорят, что движутся в сторону простоты и легкости

Что думаете по этому поводу?
20🥴136🤯4👍3👎3😱1
Бесплатное оффлайн мероприятие Chulakov Design Meetup 👨‍🎓 x 🟡

📆 29 февраля в 19:30
📍Москва, Эрмитаж Плаза, ул. Краснопролетарская 4, 2 подъезд

Скорее регистрируйтесь!

P.S. Я пойду, пишите в комментах, если придете - поболтаем ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥11🔥2🥰2🍾1
Пошел третий месяц работы в Газпромбанке 👻

Ну что вам сказать…. мне все нравится (:

Меня окружают очень классные коллеги, даже неожиданно как-то. У меня, можно сказать, два лида (не спрашивайте почему). Оба опытные и прекрасные люди. Один правда чуть любит потоксичить 😆, но это скорее хихикание))

Какая-то ода любви команде получается, но это так. (И не потому что на меня подписаны коллеги, привет вам, мне очень приятно ☺️)

Мой major лид проводит для меня и еще двух стажеров образовательные лекции, отвечает на все вопросы. Ни разу не заставил почувствовать себя тупой за незнание чего-либо, поверьте, это очень ценно. Чувствую, как за эти два месяца мой скилл вырос.

Если кратко, то пока вайб мне нравится (:


Если говорить про офис, то:

1. Нет, вкусняшек бесплатных и чая не появилось.
2. Классные туалеты ахахах. Всегда есть накладка на унитаз, извините, но это важно..
3. В офис я стала ездить реже. 2-3 в неделю, чаще три, но мне нравится там быть, когда есть коллеги или лиды, так проще коммуницировать и задать миллион вопросов.
4. Обращение на «ты».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
32🔥10🏆5❤‍🔥2🤩2👍1🥰1🎉1
АйТи = миллионы деняк? 😏

Давно мне пришел такой ответ на историю и всё руки не доходили ответить.

1. Мне кажется идти в профессию только ради денег - утопия. На работе мы проводим бОльшую часть нашего дня, если заниматься тем, что не нравится, то эээ, выгорание привет. Потому что даже в работе, которая нравится, много моментов, когда хочется уволиться и уйти в лес жить.

2. Если говорить про мир АйТи, то люди с опытом могут зарабатывать неплохо так, это факт. Но опять же, нельзя закончить самые классные курсы и тут же начать грести деньги лопатой - придется вjobывать, чтобы достичь минимума.

3. Пока нужны самые разные айтишники) профессии еще будут появляться и умирать, классно знать много и иметь широкий кругозор, чтобы вовремя перестроиться (лайфхак работает со всем на свете).

4. Пробовать, чтобы понять, что нравится. Проходить разные бесплатные/платные курсы, общаться с людьми, смотреть что-то. Кем я уже только не была не только в АйТи сфере (я честно когда-то напишу пост-знакомство 😭)

5. «говорят что сейчас простых айтишников тяжело на работу устроить так как их много». И да и нет. Есть профессии, которых всегда будет не хватать. Или, например, дизайнеров надо сильно меньше, чем тех же аналитиков)) Человеку без опыта устроиться почти в любой профессии - тяжело. Уровень безработицы в мире этому доказательство 🥲

Если говорить про АйТи: много курсов -> много выходит оттуда без реальных хард скиллов. Работодатель думает, что рынок перегружен, отсюда завышенные требования. Поэтому учиться, развиваться, прокачиваться 😏

Как бы вы ответили на такое сообщение? 🤔

Дайте знать, если нужны ресурсы с бесплатными курсами (даже с сертификатами) 👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14👏5❤‍🔥33🔥2💯2💋2👎1
VK выкатила стажировку 🙌

Обычно осень-весна активна классными стажировками на разные направления, поэтому следите за обновлениями.

Что там про ВК:

😊 Много разных направлений, например, фронтенд-разработка, аналитика и дизайн;

🔥 Работа над реальными задачами продуктов VK;

🌟 Стажеры получат доступ к разным плюшкам сотрудников: спортивные сообщества, квартирники, стендапы, встречи киноклуба и другим;

📌 Подробнее на сайте


От себя добавлю совет:

подавайте не на одно направление, а на все, которые нравятся. По правилам стажировки так делать - можно. Это увеличит шансы куда-то пройти + в процессе отбора вам может что-то приглянуться больше ☀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥96🦄3💯21❤‍🔥1😁1🤩1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😍9💘21🥰1
Очень сильно рада и благодарна каждому!

Этот канал - мое детище, вкладываю в него свои силы и время. Рада видеть отдачу, здесь лучшее комьюнити!

Спасибо еще раз каждому ❤️

Кто-то еще, возможно, отпишется и нас снова станет меньше 300, но все же, помню, как только начинала и не верила даже в 100 подписчиков. (P.S. Мне видно, кто отписался 😡)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
30🔥10❤‍🔥3🥰2🏆1💘1
Инсайты с собеседований 🐸

Этот совет я подслушала у руководительницы, которая проводила собес к себе в команду (хоть какие-то плюсы опенспейсов))

Вот, что она сказала дословно

«очень люблю, когда спрашивают обратную связь, значит вам было важно»

Следовательно, всегда спрашивайте обратную связь в конце собеседования, а еще задавайте вопросы. Вас собеседует человек, такой же, как и вы. Покажите свою заинтересованность. Руководителю важно увидеть вашу мотивацию, чтобы вы хорошо работали и не убежали через пару дней 👀

И микро совет от меня: в разных АйТи компаниях - разные ценности. Ваши ценности должны совпадать с выбранной вами компанией, иначе вам будет не круто работать, да и вас вряд ли возьмут. Поэтому про ценности тоже стоит сказать на собесе, что у вас они совпадают 😏 (конечно лучше примером это показать. В целом, все свои тезисы лучше подкреплять ПРИМЕРАМИ из вашего опыта)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14❤‍🔥83🏆3🔥2👍1🙏1💯1
В американские компании не попасть? 🤩

Или же пост-подсказка, как туда все-таки попасть. Информацию взяла из видео с парнем, который работает в Meta* на одном из самых востребованных направлений сейчас: AI. Поэтому дальше рассмотрим эту компанию.

Вероятность попасть, отправив заявку на вакансию через сайт, т.е. обычный отклик — маленькая. 😭

Как попасть?

По рефералке. Нужно найти человека внутри компании, который пришлет вам рефералку, через которую вы отправите свой отклик.

Как найти такого человека? Один из вариантов: LinkedIn. (писала тут)


Во всех ли так компаниях?

Не думаю, но уверена, что рефералка – лучшее, что придумали при поиске работы в ЛЮБЫХ странах, особенно в топовых компаниях. Часто рефералка позволяет пропустить скрининг резюме, что приближает вас к заветному офферу. Еще в некоторых компаниях есть внутренние вакансии, которые даже не выкладывают, а закрывают их как раз-таки через рефералки 🐸

Пум-пум, сообщите, если нужен пост, что же писать людям на LinkdIn, как с ними знакомиться и что это вообще за непонятное слово такое ☺️


*Meta признана экстремистской и запрещена в России
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
156🔥53❤‍🔥3👍3
Лебедев за что? 😨

У меня давно много вопросов к приложению ВК. Да, оно стало большой экосистемой, но UX новый мне их очень не нравится.

Человеку, который не сидит там регулярно найти базовые функции — нереально. Банально поменять пароль – уже трудно. (Понятное дело есть и плюсы, интересно наблюдать за их развитием).

Но то, что я увидела сейчас… я в шоке, извините, это что? Просто ЧТО???? 😮

Для тех кто уже не помнит, как было раньше или не знал – нашла вам скрин.

Как вам обновление? :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥9🤯5🔥2😱21🤓1🙈1
Конкурс с деньгами! 👩‍💻

Музыкальный стриминг «Звук» проводит конкурс

Задача 🤎😏
Разработать визуал иконки для приложения, на iOS и Android.

Не забудьте вдохновиться любимой музыкой, жанрами или артистами.

Призы 🍁📨

1️⃣ место — 100 000 рублей
2️⃣ место — 50 000 рублей
3️⃣ место — 15 000 рублей.

а еще для победителей пройдет онлайн-встреча с дизайн-лидами Звука в формате Q&A.

Дедлайн 😧
27 марта 23:59 по Мск.

Приём работ — по ссылке, а подробнее о правилах конкурса — в посте канала Звук: бэкстейдж.

P.S. Еще это классная возможность положить в портфолио реальный проект ;) И на собеседовании рассказать такой кейс – полезно любому дизайнеру.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5❤‍🔥4🔥3🤯2🏆21
Как можно было сделать красным цветом информацию об успехе???

На меня будто наорали за то, что я прошла тест
😁2910🤣55😢2👏1🤪1