Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
539 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
«Ростелеком» заменит Figma.

Компания создает графический редактор в качестве замены Figma.

«Ростелеком» р
аботают над разработкой системы визуального моделирования криптоалгоритмов «Спектр». Данный проект должен стать альтернативой популярному среди дизайнеров продукту Figma. Объем заявленных инвестиций составляет 350 миллионов рублей.

Что думаете? Перейдут ли компании на новый графический редактор?
🥴9🔥3🤯3😱3🤡3❤‍🔥1
Два классных события в Москве 👋

🐸 Экскурсия в офис Сбера.

Экскурсии в офис - это классная возможность получить заряд мотивации, узнать про особенности работы в компании, условиях труда и интонационных решениях. Обычно интересно и полезно (:

Критерии отбора участников:
• Быть не моложе 18 лет
• Быть студентом российского университета*

* от себя добавлю, попробуйте подать даже, если вы закончили вуз относительно недавно

📆 Декабрь (точная дата появится до 10.12.2023)
📍 Москва, офис Сбера
🐻 Дедлайн подачи заявки: 07.12.2023 включительно
Зарегистрироваться: https://academic-mobility.ru/sber_tour
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🤩 Технологический митап от Газпромбанк

Что будет:
• 19 лекций и мастер-классов;
• прожарка резюме с рекрутерами и нанимающими менеджерами;
• лайфхаки о старте карьеры в ИТ;
• примеры тестовых заданий;
• нетворкинг с 1000+ участниками митапа и спикерами;
• мерч и after-party.

📆 16.12 с 11:00 до 19:00
📍ЦДП (ул. Покровка, 47)
🥕Зарегистрироваться: https://elka-tech.fut.ru/cv-upgrade

Ставьте реакции, если нравится подборка! ❤️❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3🥰2🍾1
Всех с понедельником!
🤣9😭3👍1😁1😢1
Только что мне позвонил рекрутер….

Еще 22 ноября, как оказалось, я откликнулась в одну компанию с интересным названием :)

Сегодня мне позвонил hr, с вопросом, нахожусь ли я в поиске работы еще. При этом, все время хихикая: «Мы так долго не отвечали, вдруг вы уже всё, нашли работу».

Я ответила, что готова выслушать их предложения, вдруг оно мне понравится больше остальных. На что я услышала «ого, как интересно, сейчас кандидаты выбирают себе компании по условиям» (здесь должны быть вставка какого-то мема по типу: 🙃🙃🙃🙃🙃)

Далее мне сказали «у нас только оффлайн, но, возможно, вы договоритесь на гибрид». (В целом компании только ОФФЛАЙН, меня чуть пугают (берем мир АйТи)). А оффлайн у них, потому что:

«У нас руководители любят, когда дизайнеры в офисе, потому что в их макетах всегда много правок. Скажу вам честно, у нас тут тоже был молодой дизайнер, он всегда злился на количество правок.» (Ээээ, тут вообще надо комментировать что-то? Теперь ясно куда делся их молодой дизайнер)

Ну и финалочка. Я спросила про обязанности более развернуто, какие программы используются и так далее. Итог: рекрутер не знает отличия графического дизайнера от остальных. Совместными усилиями выяснили, что им нужен дизайнер, который работает в фигма, фотошоп, иллюстратор, тильда. Надо баннеры рисовать, афишы, еще сайт им передать, рекламку бы запустить. Вообщем, человек золото нужен, еще и правки выслушивать от дядей взрослых, так как ты молодой дизайнер глупый и в офисе сидеть!!!

Я конечно утрирую и зп там обещали относительно неплохую, но, если честно, для меня это первые красные флаги и, возможно, я бы отказалась от такой вакансии, если бы еще после собеседования были красные флаги. (Я в любом случае отказалась, потому что это не мой спектр задач, им нужен графический дизайнер, правда рекрутер не знает кто это… тоже странно………)

Советую вам обращать внимание на такие моменты тоже. Какие рекрутеры в компании. Как вам общение с руководителем на собеседовании. Если все как-то ну такое себе, то и в компании будет такое себе, а дальше только хуже. И даже такие, для кого-то, возможно, маленькие звонки, могут потом оказаться очень существенным минусом. Не хватайтесь за любую работу, так можно выгореть даже от самой любимой сферы 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍121041❤‍🔥1💯1🍾1💘1
На неделе у меня было важное для меня собеседование 🤫

Пока не скажу куда, что и чем кончилось, но скоро вы обо всем первые узнаете) Интрига! 🎄🐻

Но! Спустя n-количество собесов, у меня впервые: «я очень расстроюсь отказу 🙂», потому что компании до этого не вызывали в моей душе трепет. Скорее наоборот, после собесов, мне не хотелось с ними работать.

🕯 Как я готовилась к этому собесу:

1. Я посмотрела видосы на тему «собеседование на должность <ваша должность>»;
2. Выписала себе в заметки темы, которые мне нужно прогуглить;
3. Прогуглила их и знала, что ответить.
(Пункты о которых я писала здесь тоже было проделаны)

📨 Советы для дизайнеров, что я смотрела и мне ПОМОГЛО:
~ видосик про техническое собеседование
~ статья про то, как UX/UI-дизайнеру достичь взаимопонимания с разработчиками и проджектами: комбинируем UX-фреймворки

Я добавила новые реакции в виде котов и собакена, надеюсь, вам нравится….
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25164🔥2👍1🎉1💘11
Назван цвет 2024 года по версии Pantone.

Peach Fuzz 🍑

В условиях мировых конфликтов и постоянного стресса цвет 2024 года, нежный персиковый, напоминает нам о важности заботы о себе и других, сообщает Time.

«Когда мы вступаем в 2024 год, концепция образа жизни приобретает новое значение», — говорит Эйсман. — Мы живем во время потрясений, и в результате наша потребность в заботе, сочувствии и сострадании продолжает расти, поскольку мы представляем себе более мирное будущее».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥3🔥2🤓21🍾1
Мне прислали оффер в крупную компанию на позицию дизайнера 🎉

Куда, какие были этапы, как я с ними справлялась и на другие вопросы - будут ответы чуть позже.

Сейчас мне нужно чуть это переварить, оформиться и, конечно, начать работать) Как раз соберу материал и вернусь к вам с интересными постами.

Спустя кучу собесов, миллион отказов, я могу написать такое сообщение. Поэтому не переживайте, пожалуйста, если у вас сейчас что-то не получается - обязательно получится. Пост о лайфхаках при поиске работы, я тоже как-то напишу, вдруг кому поможет :)

А пока что у меня внутри только «ААААААААААААА» 🙃
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32🎉19❤‍🔥5🍾4😱1
Думаю здесь выложить тестовое задание попозже, которое я делала в рамках отбора для этой компании - скажите, в комментариях или реакцией, если хотите его увидеть 🐻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🔥15👍441
Первый рабочий день подошел к концу 🧑‍💻

Сказать, что я устала - это ничего не сказать. День очень эмоциональный.

Теперь официально заявляю, я продукт дизайнер в Газпромбанке 😃

При трудоустройстве нам подарили подарочки: блокноты, ручки, лоток для еды, бутылку для воды, шоппер и стикеры. Побыла в двух БЦ (бизнес центр) Газпром, оба классные :) Познакомилась с такими же новоприбывшими ребятами (с разных направлений) - все очень приятные. Так же было знакомство с моей командой.

Вообщем, я сильно устала за этот день :) Конечно, позже я опишу процесс отбора, тестовое и прочее. Первые впечатления и так далее. Сейчас просто хочется выдохнуть и поделиться с вами таким событием. Так как я столько раз ныла, что у меня не выйдет найти работу дизайнером, что пора теперь порадоваться))))

Если есть какие-то вопросы - пишите под этим постом, постараюсь ответить на все, что позволяет конфиденциальность :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥508🍾6🏆4❤‍🔥1👍1💩1
Офлайн карьерный форум от CHANGELLENGE 🤖

На форуме будет личная встреча с HR топовых работодателей :)

Что обещают:
🟣эксклюзивные вакансии;
🟣узнаете о компании через призму сотрудников;
🟣мастер классы и встречи с HR;
🟣расклад бизнес-таро на 2024 год, нетворкинг, подарки и др.

Генеральные партнеры: правительство Москвы и втб
Официальные партнеры: Авито, Б1, Альфа банк, МТС, кепт, РЖД и другие

🗓️ 18 декабря с 15:00 до 19:00
📍 Отель «Сущевский Сафмар», ул. Сущевский Вал, 74
Зарегистрироваться: https://changellenge.com/tpage/career-day-changellenge-2023/?utm_source=client&utm_medium=kept&utm_campaign=post
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6👍3🌭2🥰1
Насколько нужно делиться какими-то «поражениями»?

Я подавала на зимнюю школу в ВШЭ и не прошла :(

И я много куда не прохожу, получаю отказы и список может быть длинным и большим. Принято делиться только успехами, но я думаю, что важно, особенно для тех, кто в поиске работы, делиться и поражениями.

У меня в жизни точно нет успешного успеха и «все выходит с первого раза». (Если он у кого-то есть - это классно!!!)

Так что, скажите мне под этим постом реакцией хот-дога или комментом, хотите ли вы читать и мое «блинкактакничегоневышло» здесь? Или только делиться хорошими новостями?) 🤩🤩
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌭60🙏41👍1😢1🕊1
Новая аватарка - не теряйте! 🙂

Работаем над еще одной…..
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩16❤‍🔥5💘32🥰1👨‍💻11
Как я ищу работу 🦠

Мой путь развития в айти начался с 2019 года (пост-знакомство когда-то будет, честно..), поэтому что такое отказы и синдром самозванца я знаю ну прям неплохо так, ага 😏

Но этот пост скорее мини-гайд, а не мой курс мотивации для вас, поэтому пойдемте по пунктам.

1. Подписаться на крупные группы, которые рассказывают о классных стажировках/программах

Например, я люблю группу futuretoday. Для тех кто не в курсе, FutureToday постят стажировки и лидерские программы для студентов и не только. Кстати, через них я попала в Газпромбанк :)

2. Писать знакомым

Нетворкинг - это не просто красивое слово. Не бойтесь писать людям, спрашивать совета или просить кинуть резюме. Например, я написала за последние два месяца большому количеству людей с просьбой кинуть мое резюме через внутреннюю реферальную программу (почти во всех компаниях такое есть).

3. Приложения для поиска работы

Ну да, это классика. Но не забывайте, что тут очень важна ваша скорость. Что я имею ввиду: вы должны присылать резюме очень быстро на новые вакансии. Я каждое утро уделяла 30~ мин в день на листание hh :)

4. LinkedIn

Это социальная сеть для поиска и установления деловых контактов. Как раз там можете и поискать себе жертву человека, которому напишите с вопросиком по работе. Тут я, кстати, нашла свою работу в международной компании.

Вообщем, люди - это сила. Не бойтесь общаться, спрашивать, просить о чем-то. Если человек не захочет - он не поможет, но кто-то же явно поможет :))))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍6🐳3❤‍🔥2💯2
Сбербанку дизлайк

И не потому что я работаю в Газпромбанке 👋

Рассказываю секретик вам.

В один прекрасный безработный день, я просыпаюсь и захожу на hh. Там вижу НОВУЮ классную вакансию!! Ну полностью прохожу, ну мое, понимаете?

Использую свое же правило, пишу знакомой знакомого, которая работает в сбере дизайнером «привет, можно попросить тебя кинуть мое резюме и портфолио напрямую. Вот вакансия».

Она отвечает «да, конечно, без проблем, кину».

А потом… хотелось бы написать здесь: поставьте лайк и узнаете, но вы их мне ставите, спасибо большое вам всем :)

Мне приходит вот такое письмо. То есть, на hh вакансия новая, а в базе уже закрыта.

А самое смешное, что это было не первый раз. Я уже так писала знакомой из сбера и она мне отвечала точно так же «вакансия в архиве, почему-то на hh не закрыли»🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
157😭7😱4❤‍🔥1💘1
Я сделала обложку, а руководству не понравилось. Давайте выясним, на чьей стороне симпатии зрителей??
8😁3🤣3
Вторая рабочая неделя подходит к концу 😴

Могу подвести небольшие итоги.

🙂 я устала ездить в офис каждый день. Да, я домосед, признаю. Три года удаленки меня очень разбаловали

🙃 познакомилась с тремя командами, все мои, пока вникаю в эту непонятную мне иерархию

🙂 в офисе красивая мини-кухня. Есть микроволновка, но нет бесплатного чая, хотя кофе есть. Какой-то хейт тех, кто не пьет кофе. А еще очень неудобные барные стулья, видимо, чтобы быстрее кушали и уходили работать))

🙃 столовая своя есть. Еда в ней стоит денег. Недешево, но и недорого. Вкус нууу, средний

☹️ бесплатных печенек нет

А так, вникаю.. 🧑‍💻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14663❤‍🔥2👍1👏1👨‍💻1