Анастаска Как корабль
2.38K subscribers
539 photos
60 videos
120 links
Анастаска Демьяненко. Product designer в Магнит OMNI, ex. Газпромбанк, МТС Банк, Metagruppen (Швеция), ЛЦЭ :)

Учусь в ВШЭ, в высшей школе бизнеса.

Пишу о карьере в АйТи, поиске работы и о своей драме🤘🏽

Для связи и сотрудничества: @anastaskah
Download Telegram
10.11 я посетила Митап от Яндекс и red collar.

Болтали про дизайн, было много шуток, еды и красоты🥰

Конечно же зарядилась энергией классных людей. Вообще, для меня люди - это один из самых ценных ресурсов. Они могут передать тебе свой опыт, свое видение мира и так далее. Всегда ищу возможность познакомиться с разными сферами, впитываю контакты……………….

Но, нам не провели экскурсию по офису (да и не должны были), а офис глянуть мне очень хотелось, поэтому 🎹

Поэтому я увидела двух парней, которые явно работали в офисе Яндекса, подошла к ним и попросила провести нам с подружкой экскурсию.

Тадам, я посетила офис Яндекса, бесплатно, без смс и регистраций 😁

Офис прикольный, стильный, современный и ОГРОМНЫЙ. Этажей 7-8. Из интересного: есть кровать, спортзал, душ, танцы, развлечения, по типу хоккея настольного (или как он там называется), библиотека, настолки, телики.

Из не прикольного: в Яндексе правда платят меньше рынка, на часах было 22:30 и были люди, которые работали…

Из прикольного: были люди, которые сидели и играли компаниями в игры или просто болтали.

Как-то так 😒
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3❤‍🔥3💘3
Из интересного 2.0:

В туалете есть подставка для ноута 💻🌥

Ну и держите фоточки офиса!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤩63
Я вернула реакции в канале 🐶🎃🪵
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🍾8🔥3👍2
Делюсь с вами прикольным оффлайн (будет и онлайн) событием от Сбера - Fuck up митапом 🙃

Это легендарный формат, где спикеры открыто рассказывают о своих неудачах и делятся опытом, чтобы напомнить, что ошибаться нормально, а иногда – просто необходимо.

📍 Офис СберМаркета

📆 7 декабря в 19:00

💻 https://fuckupmeetup.sbermarket.tech
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥6🍾5🌭1
Каверзные вопросы на собеседованиях 🐶

И так, сегодня у меня было собеседование на должность аналитик-маркетолог. (Почему сюда, как так вышло, как же дизайн, я думаю, напишу пост чуть попозже. Дизайн никуда не делся!!!).

В моей жизни уже было достаточно собесов, в разные компании, но такое было впервые 🙃

Нас было четверо претендентов (2 девушки и 2 парня), с разным бэкграундом. Собеседования в виде совместного решения кейсов у меня уже были, но о них обычно заранее предупреждали…

Мы решили разные кейсы и в конце был вопрос от hr, который поверг меня в шок 😧

«Назовите двух лучших претендентов по вашему мнению на эту должность»

Эээ, то
есть, это как. Насколько правильно ставить себя на первое место? Я же пришла сюда не дружить, а работать. Но насколько правильно ставить кого-то другого на первое место, мы же работали в команде????

Я впервые с таким столкнулась, как правильно было делать - не знаю :) Так как явно этот вопрос был с подвохом и там какие-то тонкие психологические проверки. Поэтому вот, делюсь с вами, на всякий пожарный, будьте готовы и к такому вопросу.

Поделюсь еще опытом прохождения собесов:

1. Если у вас собеседование с другими претендентами - отвечайте первым, так вы явно показываете лидерские качества.
2. Если решаете общий кейс - становитесь «лидером», который презентует этот кейс.
3. Подготовьте заранее ответы на вопросы, которые чаще всего задают на собесах.

Нужен пост с частыми вопросами на собесах? Ставьте огонечек - так пойму, что нужен. 🔥
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥19🤯2❤‍🔥11😱1
Бесплатные оффлайн события ноября в Москве (онлайн тоже есть)

🟢 Большая конференция Яндекс Рекламы — событие о последних новостях в области рекламных технологий и трендах в продвижении бизнеса.
📆 28 ноября в 10:00 мск
📍 ВТБ Арена
💻 Онлайн и офлайн
Зарегистрироваться: https://t.me/YandexRekonfa2023_bot?start=referal

🟢 Гадание vs трендвотчинг и трендфоркастинг
📆 28 ноября в 19:00 мск
📍 Дизайн завод
💻 Офлайн
Зарегистрироваться: https://pages.madscourses.ru/creative-tour#rec614654718

🟢 Королевская ночь в продленке mads
📆 30 ноября в 19:00 мск
📍 Дизайн завод
💻 Офлайн
Зарегистрироваться: https://pages.madscourses.ru/creative-tour#rec614654718

🟢 Конференция
Tinkoff eCommerce 2023

📆 30 ноября в 10:00 мск
📍 Крокус Экспо
💻 Онлайн и офлайн
Зарегистрироваться: https://tinkoff-ecommerce.ru

Если нравится такая рубрика - ставь хот-дог, так я пойму, что надо постить 🌭 (другие реакции тоже ставьте 🐾)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🌭19👍21🍾1
Собеседование и какое оно на вкус.

Всем привет! Сегодня я выложу одну из частей постов про собеседования. Впереди вас ждут еще посты про мотивация, как правильно подходить к поиску работы и многое другое.

За мою жизнь у меня уже было достаточно этих прекрасных встреч с рекрутерами, в разных компаниях, в разных странах. Советы везде примерно одинаковые :)

✔️ Подготовка перед собеседованием

Если мы говорим сейчас про последние 30 минут перед собесом, то главный совет - это успокоиться. Да, это сложно, говорю вам, как тревожник. Но отвлекитесь, успокойтесь. Собеседование - это просто разговор с таким же человеком, как и вы.

✏️ Чем больше у вас будет собеседований - тем меньше вы будете переживать на них. Поэтому совет откликаться много где, чтобы была тренировка в собесах в не очень желанных вами компаниях.

Перед собеседованием почитайте внимательно про вакансию. Какие требования, что надо и так далее. Почитайте про компанию. Какие у нее ценности. Совпадают ли ценности компании с вашими. Совпадает ли Вайб компании с вашим 🙂

Подготовьте рассказ о себе

Небольшой, минуты на 2-3. Образование, опыт работы, достижения и все, что будет полезно для данной вакансий.

✏️ Рассказ не должен быть скучным и долгим, иначе вас могут либо просто остановить, либо просто не услышат важные моменты.

✔️ Сделайте тестовый собес

В интернете полно вопросов, задачек, которые не особо меняются от собеса к собесу

✏️ Здесь конечно нужно понимать специфику компаний, так как в разные компании разные отборы.

✔️ Будьте готовы к технической части собеседования
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️
Какие были общие вопросы за последний месяц на собеседованиях у меня, которые часто задаются везде

1. Расскажите о себе;
2. Чем вас заинтересовала вакансия;
3. Что вы хотите получить от этой должности;
4. Что вам важно в работе;
5. Ваши сильные и слабые стороны;
6. Почему уволились с предыдущего места работы;
7. Почему не вернулись на предыдущее место работы;
8. Почему выбрали для себя эту профессию

📌 Если вы студент или им были, и у вас перерыв в работе, то отвечайте, что перерыв связан с учебой

Инсайты:

*️⃣Если вам не понравилось общаться с руководителем, то лучше не стоит идти на эту должность, так как мэтч с руководством - это важно

*️⃣Если вам обещают одно, потом другое, потом третье - тоже лучше уйти

*️⃣Если вам задают неприятные вопросы, решать, как поступить только вам, но красные флаги для меня лично:
вопросы про личную жизнь (есть ли муж, когда дети), вопросы про квартиру (купленная, в ипотеку или снимаю), вы что с нами работаете ради денег??????

Ставьте реакции, если вам интересно слушать про собеседования 🤘🏽
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15👍3🔥2💯2❤‍🔥1
Советы после собеседования:

1. Если пришел отказ - попроси обратную связь;

2. Запиши сразу вопросы, которые были заданы;

3. Так делать по правилам нельзя, но… можешь записать на диктофон собеседование, чтобы переслушать свои вопросы и исправить ошибки (очень хорошо работают для иностранных собеседований);

4. Поблагодари себя, что ты молодец.

Чтобы вы еще посоветовали сделать после собеседования? ❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥13🍾4👍3❤‍🔥2
Оффлайн события ноября в Москве (онлайн тоже есть)

1. Митап от Яндекс Маркета: Рефы
📆 11 декабря в 19:00
📍 Театре им. Моссовета
Большая Садовая 16 с1
🥕Зарегистрироваться: https://yandex.ru/project/rec-comms/events/refs2

2. Public talk «‎Как стать дизайн-лидом, который нужен любой команде?»‎
📆 06 декабря в 19:00
📍 Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10
🥕Зарегистрироваться: https://britishdesign.ru/about/events/291538/

3. Британка и «Ясно»: новая серия встреч с психологами о травме, конкуренции и кризисе в творчестве
📆 по 24.12
📍 Центр дизайна Artplay, ул. Нижняя Сыромятническая, 10
🥕Зарегистрироваться: https://clck.ru/36m7Yu

4. Фестиваль актуального научного кино
📆 02.12 в 15:00 и 05.12 в 19:00
📍Галерея на Шаболовке (ул.Серпуховской Вал, 24к2)
🥕Зарегистрироваться: https://afisha.timepad.ru/event/2619821
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🍾2🌭1💘1
«Ростелеком» заменит Figma.

Компания создает графический редактор в качестве замены Figma.

«Ростелеком» р
аботают над разработкой системы визуального моделирования криптоалгоритмов «Спектр». Данный проект должен стать альтернативой популярному среди дизайнеров продукту Figma. Объем заявленных инвестиций составляет 350 миллионов рублей.

Что думаете? Перейдут ли компании на новый графический редактор?
🥴9🔥3🤯3😱3🤡3❤‍🔥1
Два классных события в Москве 👋

🐸 Экскурсия в офис Сбера.

Экскурсии в офис - это классная возможность получить заряд мотивации, узнать про особенности работы в компании, условиях труда и интонационных решениях. Обычно интересно и полезно (:

Критерии отбора участников:
• Быть не моложе 18 лет
• Быть студентом российского университета*

* от себя добавлю, попробуйте подать даже, если вы закончили вуз относительно недавно

📆 Декабрь (точная дата появится до 10.12.2023)
📍 Москва, офис Сбера
🐻 Дедлайн подачи заявки: 07.12.2023 включительно
Зарегистрироваться: https://academic-mobility.ru/sber_tour
〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

🤩 Технологический митап от Газпромбанк

Что будет:
• 19 лекций и мастер-классов;
• прожарка резюме с рекрутерами и нанимающими менеджерами;
• лайфхаки о старте карьеры в ИТ;
• примеры тестовых заданий;
• нетворкинг с 1000+ участниками митапа и спикерами;
• мерч и after-party.

📆 16.12 с 11:00 до 19:00
📍ЦДП (ул. Покровка, 47)
🥕Зарегистрироваться: https://elka-tech.fut.ru/cv-upgrade

Ставьте реакции, если нравится подборка! ❤️❤️❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3🥰2🍾1
Всех с понедельником!
🤣9😭3👍1😁1😢1
Только что мне позвонил рекрутер….

Еще 22 ноября, как оказалось, я откликнулась в одну компанию с интересным названием :)

Сегодня мне позвонил hr, с вопросом, нахожусь ли я в поиске работы еще. При этом, все время хихикая: «Мы так долго не отвечали, вдруг вы уже всё, нашли работу».

Я ответила, что готова выслушать их предложения, вдруг оно мне понравится больше остальных. На что я услышала «ого, как интересно, сейчас кандидаты выбирают себе компании по условиям» (здесь должны быть вставка какого-то мема по типу: 🙃🙃🙃🙃🙃)

Далее мне сказали «у нас только оффлайн, но, возможно, вы договоритесь на гибрид». (В целом компании только ОФФЛАЙН, меня чуть пугают (берем мир АйТи)). А оффлайн у них, потому что:

«У нас руководители любят, когда дизайнеры в офисе, потому что в их макетах всегда много правок. Скажу вам честно, у нас тут тоже был молодой дизайнер, он всегда злился на количество правок.» (Ээээ, тут вообще надо комментировать что-то? Теперь ясно куда делся их молодой дизайнер)

Ну и финалочка. Я спросила про обязанности более развернуто, какие программы используются и так далее. Итог: рекрутер не знает отличия графического дизайнера от остальных. Совместными усилиями выяснили, что им нужен дизайнер, который работает в фигма, фотошоп, иллюстратор, тильда. Надо баннеры рисовать, афишы, еще сайт им передать, рекламку бы запустить. Вообщем, человек золото нужен, еще и правки выслушивать от дядей взрослых, так как ты молодой дизайнер глупый и в офисе сидеть!!!

Я конечно утрирую и зп там обещали относительно неплохую, но, если честно, для меня это первые красные флаги и, возможно, я бы отказалась от такой вакансии, если бы еще после собеседования были красные флаги. (Я в любом случае отказалась, потому что это не мой спектр задач, им нужен графический дизайнер, правда рекрутер не знает кто это… тоже странно………)

Советую вам обращать внимание на такие моменты тоже. Какие рекрутеры в компании. Как вам общение с руководителем на собеседовании. Если все как-то ну такое себе, то и в компании будет такое себе, а дальше только хуже. И даже такие, для кого-то, возможно, маленькие звонки, могут потом оказаться очень существенным минусом. Не хватайтесь за любую работу, так можно выгореть даже от самой любимой сферы 🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍121041❤‍🔥1💯1🍾1💘1
На неделе у меня было важное для меня собеседование 🤫

Пока не скажу куда, что и чем кончилось, но скоро вы обо всем первые узнаете) Интрига! 🎄🐻

Но! Спустя n-количество собесов, у меня впервые: «я очень расстроюсь отказу 🙂», потому что компании до этого не вызывали в моей душе трепет. Скорее наоборот, после собесов, мне не хотелось с ними работать.

🕯 Как я готовилась к этому собесу:

1. Я посмотрела видосы на тему «собеседование на должность <ваша должность>»;
2. Выписала себе в заметки темы, которые мне нужно прогуглить;
3. Прогуглила их и знала, что ответить.
(Пункты о которых я писала здесь тоже было проделаны)

📨 Советы для дизайнеров, что я смотрела и мне ПОМОГЛО:
~ видосик про техническое собеседование
~ статья про то, как UX/UI-дизайнеру достичь взаимопонимания с разработчиками и проджектами: комбинируем UX-фреймворки

Я добавила новые реакции в виде котов и собакена, надеюсь, вам нравится….
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
25164🔥2👍1🎉1💘11
Назван цвет 2024 года по версии Pantone.

Peach Fuzz 🍑

В условиях мировых конфликтов и постоянного стресса цвет 2024 года, нежный персиковый, напоминает нам о важности заботы о себе и других, сообщает Time.

«Когда мы вступаем в 2024 год, концепция образа жизни приобретает новое значение», — говорит Эйсман. — Мы живем во время потрясений, и в результате наша потребность в заботе, сочувствии и сострадании продолжает расти, поскольку мы представляем себе более мирное будущее».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7❤‍🔥3🔥2🤓21🍾1