В целом, ну что вам сказать про Швецию. Здесь я уже не первый раз, жила здесь в разные сезона года. Пока что самый любимый месяц Стокгольма: октябрь. Самый не любимый: январь 🐰 .
Зима здесь угрюмая👻 . Температура воздуха не падает ниже минус пяти, но на этом плюсы заканчиваются. Вы можете сказать, ничего себе, так это ведь круто, когда зима теплая, но не спешите с выводами. Всё равно пуховичок надевать придется. Но не в температуре ужас, лично для меня.
Зимой здесь по факту нет светового дня. Он настолько короткий, что, если вы сова, которая просыпается в 12-13, то светового дня у вас не будет вообще. На этот мой аргумент мне как-то сказали «так в Москве тоже светового дня зимой почти нет и ничего же». Ну, начнем с того, что в Стокгольме все дома невысокие. Соотвественно, темное небо кажется еще ниже из-за такого оптического обмана. Искусственного освящения мало, следовательно нет даже обмана никакого, что якобы есть световой день. И что мы имеем на выходе: естественного светового дня почти нет, искусственного тоже, следовательно темень круглую зиму🤠 .
Помню как-то вышла из центральной библиотеки (то есть, которая находится в самом центре) в 19:00. Иду по улице и понимаю, что по ощущениям на часах 23:00, не иначе. Людей никого, пусто, темно, холодно и грустно.. Не знаю куда деваются шведы зимой. Скорее всего, уезжают в теплые страны или сидят дома и играют в компьютер. (Это кстати не догадка моя, а факт :))
Ах, да, здесь же все рано закрывается, нет массовых больших Тц как мы привыкли и прочих других развлечений. Поэтому еще все более плачевно.
Погода зимой вроде не супер холодная, но ветер, дождь и прочие прелести мерзостей.😫 Тот момент, когда я была бы рада больше снежной зиме, чем дождевой. Ну и еще, тут не принято, видимо, чистить снег массово, так как «зачем, он же все равно растает». Да, растает, нам под ноги 🦆
Этот пост посвящен огромному минусы Стокгольма, а именно, ужасной зиме. Но, отдать должное, на тот момент, у меня не было никакой моей привычной рутины, поэтому январь в Стокгольме был для меня, возможно, гиперболизирован. Но, пообщавшись с другими ребятами, я поняла, что нет, у многих как раз таки примерно такое впечатление о зиме.
этот пост спонсирован испанской зимой
Шутка конечно. Просто решила с вами поделиться минусом Стокгольма👌
Зима здесь угрюмая
Зимой здесь по факту нет светового дня. Он настолько короткий, что, если вы сова, которая просыпается в 12-13, то светового дня у вас не будет вообще. На этот мой аргумент мне как-то сказали «так в Москве тоже светового дня зимой почти нет и ничего же». Ну, начнем с того, что в Стокгольме все дома невысокие. Соотвественно, темное небо кажется еще ниже из-за такого оптического обмана. Искусственного освящения мало, следовательно нет даже обмана никакого, что якобы есть световой день. И что мы имеем на выходе: естественного светового дня почти нет, искусственного тоже, следовательно темень круглую зиму
Помню как-то вышла из центральной библиотеки (то есть, которая находится в самом центре) в 19:00. Иду по улице и понимаю, что по ощущениям на часах 23:00, не иначе. Людей никого, пусто, темно, холодно и грустно.. Не знаю куда деваются шведы зимой. Скорее всего, уезжают в теплые страны или сидят дома и играют в компьютер. (Это кстати не догадка моя, а факт :))
Ах, да, здесь же все рано закрывается, нет массовых больших Тц как мы привыкли и прочих других развлечений. Поэтому еще все более плачевно.
Погода зимой вроде не супер холодная, но ветер, дождь и прочие прелести мерзостей.
Этот пост посвящен огромному минусы Стокгольма, а именно, ужасной зиме. Но, отдать должное, на тот момент, у меня не было никакой моей привычной рутины, поэтому январь в Стокгольме был для меня, возможно, гиперболизирован. Но, пообщавшись с другими ребятами, я поняла, что нет, у многих как раз таки примерно такое впечатление о зиме.
этот пост спонсирован испанской зимой
Шутка конечно. Просто решила с вами поделиться минусом Стокгольма
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱5👏3❤🔥1
Часть первая, вторая уже наготове, но и так уже слишком много букв, поэтому разделю :)
Путешествие длиною в сутки всегда с какими-то приколами.😁 То самолет задержат, то в полицию аэропорта Турции отведут, то еще чего интересного. Но в этот раз я собрала как будто комбо. Ничего критического не случилось, но попробуйте поставить себя на мое место, чтобы посмотреть на это всё через мою призму.
Первое с чего начну, что билеты я еле успела купить. Всё разобрано и стоит нормально так😟 Второе, мне четыре раза не удавалось купить билет на автобус на 08.08. Но я упертая и смогла все-таки его взять. Возможно, надо было отпустить еще тогда ситуацию)) Ну да ладно.
🟣 В 10:30 я вышла из дома. В 11:15 я села на экспресс, который должен был довезти меня в аэропорт Стокгольма в 11:40. Что вы думаете? Экспресс привез меня на 7 мин позже. У меня очень много пересадок, поэтому мне важны даже обычные 7 минуток. Вообщем далее, зарегестрировалась на рейс, все как обычно.
🟣 Прилететь в Хельсинки из Стокгольма я должна была в 15:30 (везде пишу местное время). И что вы думаете? Самолет задержался и мы прилетели на ~15 мин позже. (Напоминаю, у меня много пересадок, до автобуса было полтора часа). Далее, я ждала багаж, который тоже выгрузили не сразу. И уже на этом моменте у меня в голове возникала мысль «я никуда не успею сегодня».
🟣 И вот до автобуса Хельсинки - Питер остается меньше часа. Я бегу быстренько обедаю, не успеваю сделать все что планировала в аэропорту и бегу на автобус, который должен был ОТПРАВИТЬСЯ в 16:50. И что вы думаете?)))))
Автобус опоздал. Он приехал на 30 минут позже. А впереди у меня пересадка Питер - Москва (поезд) меньше часа. И риск не успеть вырос на процентов 50. Далее, граница Финляндии и России. На границе мы пробыли тоже дольше обычного. И по карте должны были приехать в момент отправки моего поезда в Москву) То есть, приехать на час позже обещанного. Да, граница дело непредсказуемое, но если бы автобус не опоздал на полчаса, я бы успела!!!!
Что будет дальше читай во второй части :)
Путешествие длиною в сутки всегда с какими-то приколами.
Первое с чего начну, что билеты я еле успела купить. Всё разобрано и стоит нормально так
Автобус опоздал. Он приехал на 30 минут позже. А впереди у меня пересадка Питер - Москва (поезд) меньше часа. И риск не успеть вырос на процентов 50. Далее, граница Финляндии и России. На границе мы пробыли тоже дольше обычного. И по карте должны были приехать в момент отправки моего поезда в Москву) То есть, приехать на час позже обещанного. Да, граница дело непредсказуемое, но если бы автобус не опоздал на полчаса, я бы успела!!!!
Что будет дальше читай во второй части :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😱6🤯2💔2🔥1😢1🤡1🌚1
Вторая часть 🙂
Хочу попытаться передать вам то, что я ощущала, чтобы следующий текст был понят правильно.
Я уже весь день в пути, уставшая, хочу просто выдохнуть. Последние два часа надеялась успеть на поезд и уровень адреналина у меня зашкаливал. (Чтобы резко побежать с автобуса на поезд). Питер был красив, я слушала Звери, Мумий Тролль, Кино.. Пыталась контролировать ситуацию, но поняла, что очень злюсь, так как ситуация никак не зависит от меня. И вся эта злость + адреналин + нужно срочно принять решение = сами понимаете что. Продолжаю свой рассказ.
Какая вероятность попасть в пробку на платной трассе ночью в Питере?? Вот, вообщем, да в Питере мы попали в пробку. Как итог: приехали в пункт назначения в 23:50 (отправление поезда в 23:55). И даже в этот момент, я надеялась успеть! Поэтому
🟣 Я вызвала заранее такси и конечно же мы не могли найтись. Так как автобус приехал на другую точку. Поэтому еще 200р сверху за ожидание меня таксисту пришлось заплатить. В такси я точно поняла, что не успеваю (логично). И нужно было срочно думать, что делать, оставаться в Питере на ночь или ехать домой.
🟣 На часах 00:05. Я сижу ем вкусный борщ (это кстати уже традиция) в столовой. Решаю взять билет на следующий поезд, у него высокий рейтинг. Поезд отправляется в 01:05.
Третья часть на подходе, по количеству символов в телеграмме не прошла :))
Хочу попытаться передать вам то, что я ощущала, чтобы следующий текст был понят правильно.
Я уже весь день в пути, уставшая, хочу просто выдохнуть. Последние два часа надеялась успеть на поезд и уровень адреналина у меня зашкаливал. (Чтобы резко побежать с автобуса на поезд). Питер был красив, я слушала Звери, Мумий Тролль, Кино.. Пыталась контролировать ситуацию, но поняла, что очень злюсь, так как ситуация никак не зависит от меня. И вся эта злость + адреналин + нужно срочно принять решение = сами понимаете что. Продолжаю свой рассказ.
Какая вероятность попасть в пробку на платной трассе ночью в Питере?? Вот, вообщем, да в Питере мы попали в пробку. Как итог: приехали в пункт назначения в 23:50 (отправление поезда в 23:55). И даже в этот момент, я надеялась успеть! Поэтому
Третья часть на подходе, по количеству символов в телеграмме не прошла :))
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3❤2😢2🤔1😱1🤩1👨💻1
Третья часть 🪴
Захожу в приложение РЖД, чтобы купить несчастный билет. И что вы думаете????
Чтобы купить билет -> нужно быть авторизованным. Я пытаюсь авторизоваться -> неправильный логин и/или пароль. Пытаюсь сбросить пароль -> неправильный логин к почте. Пытаюсь узнать логин -> неправильная почта. Пытаюсь зарегистрироваться заново -> почта уже используется. Напоминаю, что я уже на взводе вся, до отправления поезда 40 мин, а я уже минут 20 пытаюсь просто ВОЙТИ в приложение :/ Ну вообщем, благодаря тому, что я все-таки UX/UI дизайнер, я смогла понять логику приложения и войти. Думаете на этом приключения закончились? Нет.
Приложение не давало мне внести свои данные, не появлялась клавиатура. Но так как я работаю в айти и понимаю логику, тоже смогла обойти систему. Потом мне не давало нажать кнопку «оплатить», потому что тоже был косяк с их дизайнерской системой. Вообщем, приложение у них настолько тупое, что я в итоге купила билет спустя 40 минут. Вы предоставляете? СОРОК МИНУТ. Я БЫ БЫСТРЕЕ В КАССЕ КУПИЛА😭
Ну вообщем, билет куплен, бегу на поезд. У меня самыыыый последний вагон, поэтому еще минут 10 я тащилась по платформе с тяжелым чемоданом, который не хотел ехать (ну как это обычно бывает в стрессовые моменты).
Когда я покупала билет, в купе я была одна, я покупала за полчаса до отъезда поезда. Прихожу в своё купе, а я там не одна🥲 но благо там была девушка! Она тоже не особо была Рада меня видеть, так как тоже надеялась проехать сама.
До Москвы путь прошел без приключений, спасибо и на этом) С девушкой мы поболтали и легли спать. Утром попили чай и вроде все наладилось, но думаете, дальше все тоже было гладко? Нет конечно, мне же нужно было попытаться вернуть деньги за билет, на поезд который я не успела :)
Поэтому будет четвертая часть 🤪
Насчет поезда: Поезд был классный, новый, нам дали сухпаек в красивой пакетике. Постель была застеленная, классный матрас, тапочки. Вообщем, поезд 10/10. Я даже почти выспалась, насколько это было реально)
Захожу в приложение РЖД, чтобы купить несчастный билет. И что вы думаете????
Чтобы купить билет -> нужно быть авторизованным. Я пытаюсь авторизоваться -> неправильный логин и/или пароль. Пытаюсь сбросить пароль -> неправильный логин к почте. Пытаюсь узнать логин -> неправильная почта. Пытаюсь зарегистрироваться заново -> почта уже используется. Напоминаю, что я уже на взводе вся, до отправления поезда 40 мин, а я уже минут 20 пытаюсь просто ВОЙТИ в приложение :/ Ну вообщем, благодаря тому, что я все-таки UX/UI дизайнер, я смогла понять логику приложения и войти. Думаете на этом приключения закончились? Нет.
Приложение не давало мне внести свои данные, не появлялась клавиатура. Но так как я работаю в айти и понимаю логику, тоже смогла обойти систему. Потом мне не давало нажать кнопку «оплатить», потому что тоже был косяк с их дизайнерской системой. Вообщем, приложение у них настолько тупое, что я в итоге купила билет спустя 40 минут. Вы предоставляете? СОРОК МИНУТ. Я БЫ БЫСТРЕЕ В КАССЕ КУПИЛА
Ну вообщем, билет куплен, бегу на поезд. У меня самыыыый последний вагон, поэтому еще минут 10 я тащилась по платформе с тяжелым чемоданом, который не хотел ехать (ну как это обычно бывает в стрессовые моменты).
Когда я покупала билет, в купе я была одна, я покупала за полчаса до отъезда поезда. Прихожу в своё купе, а я там не одна
До Москвы путь прошел без приключений, спасибо и на этом) С девушкой мы поболтали и легли спать. Утром попили чай и вроде все наладилось, но думаете, дальше все тоже было гладко? Нет конечно, мне же нужно было попытаться вернуть деньги за билет, на поезд который я не успела :)
Поэтому будет четвертая часть 🤪
Насчет поезда: Поезд был классный, новый, нам дали сухпаек в красивой пакетике. Постель была застеленная, классный матрас, тапочки. Вообщем, поезд 10/10. Я даже почти выспалась, насколько это было реально)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3😱2❤1👍1🕊1🤡1🍌1🙈1
Четвертая часть ✔️
Приезжаю я в Москву, иду в кассу сдавать билет. На сайте написано «в течение 12 часов можно сдать билет в кассе только, даже, если покупал онлайн». Мне с порога сразу говорят «а у вас уже прошло 12 часов». Я такая «спасибо конечно, но я считать умею, не прошло». Потом такие «ладно, не прошло»🥹 и говорят «а знаете, мы вам не сделаем возврат, потому что по правилам возврат делается только в кассе отправления».
Я ухожу с вокзала, думаю, ладно, такие вот правила, надо смириться. Потом у меня не вызывается 20 мин такси, потом меня обливает водой самокатчик. И я думаю, что пора мою «злость» пустить в правильное русло. Поэтому я возвращаюсь на вокзал и иду к администратору.
Начинаю с ней общаться насчет возврата, показываю, что на сайте нет информации, о которой они говорят. Она мне показывает их правила в огромной папке. Вообщем, так мы болтаем. И я говорю «давайте я напишу ✨жалобу✨ на сайт РЖД». Администратор молча садится, берет мой паспорт, кому-то звонит. И через 5 минут говорит мне «возврат сделан, я связалась с Питером. Деньги вам вернут (процент, который положен).» я говорю «спасибо большое» и ухожу.
Дальше, я выхожу на улицу, опять пытаюсь вызывать такси. Опять никто не едет, поэтому я решаю ехать домой на общественном транспорте, благо мне по прямой. И вот, спустя еще час, я ДОМА.
Вот такой вот веселый трип. Да, ничего такого не случилось, но на каждом моменте что-то было. Поэтому захотелось поделиться с вами. Надеюсь, было интересно!
Советы на будущее:
1. Сдавать билет можно только в кассе (даже, если купили электронный) следования. Если опоздали на выезд из Питера, то сдавать надо в Питере. И у вас есть только 12 часов на это.
2. Буду брать билет следующий раз в моменте, как пройду границу :)
3. Не бойтесь общаться с людьми в пути, это весело и интересный опыт!
🦆 всем пис
Приезжаю я в Москву, иду в кассу сдавать билет. На сайте написано «в течение 12 часов можно сдать билет в кассе только, даже, если покупал онлайн». Мне с порога сразу говорят «а у вас уже прошло 12 часов». Я такая «спасибо конечно, но я считать умею, не прошло». Потом такие «ладно, не прошло»
Я ухожу с вокзала, думаю, ладно, такие вот правила, надо смириться. Потом у меня не вызывается 20 мин такси, потом меня обливает водой самокатчик. И я думаю, что пора мою «злость» пустить в правильное русло. Поэтому я возвращаюсь на вокзал и иду к администратору.
Начинаю с ней общаться насчет возврата, показываю, что на сайте нет информации, о которой они говорят. Она мне показывает их правила в огромной папке. Вообщем, так мы болтаем. И я говорю «давайте я напишу ✨жалобу✨ на сайт РЖД». Администратор молча садится, берет мой паспорт, кому-то звонит. И через 5 минут говорит мне «возврат сделан, я связалась с Питером. Деньги вам вернут (процент, который положен).» я говорю «спасибо большое» и ухожу.
Дальше, я выхожу на улицу, опять пытаюсь вызывать такси. Опять никто не едет, поэтому я решаю ехать домой на общественном транспорте, благо мне по прямой. И вот, спустя еще час, я ДОМА.
Вот такой вот веселый трип. Да, ничего такого не случилось, но на каждом моменте что-то было. Поэтому захотелось поделиться с вами. Надеюсь, было интересно!
Советы на будущее:
1. Сдавать билет можно только в кассе (даже, если купили электронный) следования. Если опоздали на выезд из Питера, то сдавать надо в Питере. И у вас есть только 12 часов на это.
2. Буду брать билет следующий раз в моменте, как пройду границу :)
3. Не бойтесь общаться с людьми в пути, это весело и интересный опыт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7👍2😢2❤1🎉1