Акции Nvidia падают уже три недели подряд: инвесторы стали осторожнее относиться к ИИ
Акции Nvidia, которые стремительно росли последние полтора года благодаря спросу на компоненты для ИИ, в последние три недели демонстрируют снижение. Недавнее выступление главы компании на SIGGRAPH 2024 и анонсы новых продуктов не смогли остановить падение, которое составило 7% по итогам вчерашней торговой сессии.
На этой неделе отчитываются многие крупные производители полупроводников, и инвесторы ожидают не самых приятных новостей. Сама Nvidia отчитается о результатах квартала позже, поэтому ее отчетность пока не оказывает прямого влияния на ситуацию на фондовом рынке.
С 10 июля капитализация Nvidia сократилась почти на $750 млрд, хотя в июне ей удалось на короткий срок стать крупнейшей публичной компанией мира.
Коррекции подвергся и курс акций британского разработчика процессорных архитектур Arm, который также упал на 7%. Аналитики считают, что бум на ИИ-компьютеры не сможет существенно повлиять на выручку Arm в среднесрочной перспективе, поскольку спорные процессоры Qualcomm Snapdragon X столкнутся с серьезной конкуренцией со стороны Intel и AMD.
Общая коррекция в технологическом секторе связана с осознанием инвесторами того, что бум на фондовом рынке не может длиться вечно, а высокие капитальные затраты в сфере ИИ пока не приносят адекватной прибыли. Индекс Nasdaq упал на 9% относительно своего пика в середине июля.
По мнению аналитиков Seeking Alpha, во второй половине этого года Nvidia может столкнуться с дальнейшим снижением курса акций. Текущие котировки сложно оправдать в условиях напряженной макроэкономической ситуации. Кроме того, опыт предыдущих бумов на фондовом рынке показывает, что их активная фаза длится не более 12-18 месяцев, а этот период для акций Nvidia подходит к концу.
Источник: 3DNews
Дополнительная информация о падении акций Nvidia
Анализ ситуации с акциями Nvidia от Seeking Alpha
Акции Nvidia, которые стремительно росли последние полтора года благодаря спросу на компоненты для ИИ, в последние три недели демонстрируют снижение. Недавнее выступление главы компании на SIGGRAPH 2024 и анонсы новых продуктов не смогли остановить падение, которое составило 7% по итогам вчерашней торговой сессии.
На этой неделе отчитываются многие крупные производители полупроводников, и инвесторы ожидают не самых приятных новостей. Сама Nvidia отчитается о результатах квартала позже, поэтому ее отчетность пока не оказывает прямого влияния на ситуацию на фондовом рынке.
С 10 июля капитализация Nvidia сократилась почти на $750 млрд, хотя в июне ей удалось на короткий срок стать крупнейшей публичной компанией мира.
Коррекции подвергся и курс акций британского разработчика процессорных архитектур Arm, который также упал на 7%. Аналитики считают, что бум на ИИ-компьютеры не сможет существенно повлиять на выручку Arm в среднесрочной перспективе, поскольку спорные процессоры Qualcomm Snapdragon X столкнутся с серьезной конкуренцией со стороны Intel и AMD.
Общая коррекция в технологическом секторе связана с осознанием инвесторами того, что бум на фондовом рынке не может длиться вечно, а высокие капитальные затраты в сфере ИИ пока не приносят адекватной прибыли. Индекс Nasdaq упал на 9% относительно своего пика в середине июля.
По мнению аналитиков Seeking Alpha, во второй половине этого года Nvidia может столкнуться с дальнейшим снижением курса акций. Текущие котировки сложно оправдать в условиях напряженной макроэкономической ситуации. Кроме того, опыт предыдущих бумов на фондовом рынке показывает, что их активная фаза длится не более 12-18 месяцев, а этот период для акций Nvidia подходит к концу.
Источник: 3DNews
Дополнительная информация о падении акций Nvidia
Анализ ситуации с акциями Nvidia от Seeking Alpha
👍7❤3👾3👀2
Activision выпустила набор данных карты Caldera для обучения ИИ
Activision выпустила набор данных, связанных с картой Caldera из Call of Duty: Warzone. Он предназначен для исследователей и специалистов по обучению искусственного интеллекта.
Набор данных включает в себя практически полную геометрию Caldera и набор случайно выбранных анонимных временных выборок, демонстрирующих перемещение игроков по карте. Activision считает этот набор одним из крупнейших по сложности и количеству элементов в игровой индустрии.
Данные доступны в формате OpenUSD, разработанном Pixar.
Технический директор Activision Наталья Татарчук считает, что набор данных будет полезен для обучения ИИ и разработки методов генерации контента.
Скачать набор данных можно на GitHub.
@Unlim_AI
Activision выпустила набор данных, связанных с картой Caldera из Call of Duty: Warzone. Он предназначен для исследователей и специалистов по обучению искусственного интеллекта.
Набор данных включает в себя практически полную геометрию Caldera и набор случайно выбранных анонимных временных выборок, демонстрирующих перемещение игроков по карте. Activision считает этот набор одним из крупнейших по сложности и количеству элементов в игровой индустрии.
Данные доступны в формате OpenUSD, разработанном Pixar.
Технический директор Activision Наталья Татарчук считает, что набор данных будет полезен для обучения ИИ и разработки методов генерации контента.
Скачать набор данных можно на GitHub.
@Unlim_AI
👍8🤔4❤2💯1
Meta закрыла ИИ-ботов, подражающих знаменитостям
Компания Meta закрыла чат-ботов с искусственным интеллектом, которые позволяли общаться с "альтер-эго" знаменитостей. Проект был анонсирован на конференции Meta Connect в сентябре прошлого года, но теперь взаимодействовать с этими ботами уже нельзя.
Вместо этого, Meta представила инструмент AI Studio, позволяющий пользователям создавать собственных ИИ-ботов на основе своего контента. Компания считает, что это направление более перспективно, чем создание ИИ-персонажей специалистами Meta.
Представитель Meta Liz Sweeney объяснила, что компания многому научилась, создавая ИИ-ботов, имитирующих знаменитостей. Теперь фокус смещен на AI Studio, который предоставляет возможность всем – от блогеров до звезд – создавать собственные ИИ-версии.
Проект с ИИ-ботами, подражающими знаменитостям, предполагал выпуск новых персонажей, в том числе британского путешественника Беара Гриллса, но его реализация была остановлена. Несмотря на это, Meta считает чат-боты с ИИ перспективным направлением и интегрировала своего голосового помощника Meta AI в Facebook, Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.
Ссылки на источники:
• The Information: Meta scraps celebrity AI chatbots that fell flat with users
• The Verge: Meta ditches celebrity lookalike AI chatbots, moves on to AI Studio
Компания Meta закрыла чат-ботов с искусственным интеллектом, которые позволяли общаться с "альтер-эго" знаменитостей. Проект был анонсирован на конференции Meta Connect в сентябре прошлого года, но теперь взаимодействовать с этими ботами уже нельзя.
Вместо этого, Meta представила инструмент AI Studio, позволяющий пользователям создавать собственных ИИ-ботов на основе своего контента. Компания считает, что это направление более перспективно, чем создание ИИ-персонажей специалистами Meta.
Представитель Meta Liz Sweeney объяснила, что компания многому научилась, создавая ИИ-ботов, имитирующих знаменитостей. Теперь фокус смещен на AI Studio, который предоставляет возможность всем – от блогеров до звезд – создавать собственные ИИ-версии.
Проект с ИИ-ботами, подражающими знаменитостям, предполагал выпуск новых персонажей, в том числе британского путешественника Беара Гриллса, но его реализация была остановлена. Несмотря на это, Meta считает чат-боты с ИИ перспективным направлением и интегрировала своего голосового помощника Meta AI в Facebook, Facebook Messenger, Instagram и WhatsApp.
Ссылки на источники:
• The Information: Meta scraps celebrity AI chatbots that fell flat with users
• The Verge: Meta ditches celebrity lookalike AI chatbots, moves on to AI Studio
❤5🔥4👍3🤔1💋1
Нейросетевая фотоника: решение проблемы энергетического кризиса ИИ?
Исследователи предлагают использовать нейросетевую фотонику для решения проблемы растущего энергопотребления искусственного интеллекта.
В статье "Нейросетевая фотоника как средство против энергетического ИИ-кризиса" ссылка на статью рассматривается возможность применения оптических технологий для создания более энергоэффективных нейросетей.
Ключевые идеи:
• Фотонные чипы могут заменить традиционные электронные компоненты, что значительно снизит потребление энергии.
• Нейросетевая фотоника позволит выполнять вычисления на скорости света, увеличивая производительность.
• Исследователи уверены, что данная технология может стать ключевым фактором в развитии искусственного интеллекта.
Важно:
Пока что нейросетевая фотоника находится на ранней стадии развития, но ее потенциал огромен.
Исследователи предлагают использовать нейросетевую фотонику для решения проблемы растущего энергопотребления искусственного интеллекта.
В статье "Нейросетевая фотоника как средство против энергетического ИИ-кризиса" ссылка на статью рассматривается возможность применения оптических технологий для создания более энергоэффективных нейросетей.
Ключевые идеи:
• Фотонные чипы могут заменить традиционные электронные компоненты, что значительно снизит потребление энергии.
• Нейросетевая фотоника позволит выполнять вычисления на скорости света, увеличивая производительность.
• Исследователи уверены, что данная технология может стать ключевым фактором в развитии искусственного интеллекта.
Важно:
Пока что нейросетевая фотоника находится на ранней стадии развития, но ее потенциал огромен.
👍14❤2
Qualcomm обещает снижение цен на ПК на базе Snapdragon X до $700 в следующем году
Компания Qualcomm заявила, что в 2025 году на рынке появятся компьютеры на базе процессоров Snapdragon X стоимостью от $700. Сейчас самым доступным ноутбуком на базе Snapdragon X Plus является Microsoft Surface за $999, а настольная система на базе Snapdragon X Elite доступна за $899.
Генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон подчеркнул, что компания планирует расширить линейку продуктов Snapdragon X, предлагая модели с производительностью нейронных процессоров (NPU) по более доступным ценам.
Qualcomm не уточнил, будут ли это именно ноутбуки, но намекнул на то, что компания планирует представить новые продукты для ПК на выставке IFA 2024 в Германии.
Несмотря на планы по снижению цен, переход рынка на AI PC, по мнению Амона, будет постепенным.
Источник: The Verge
@Unlim_AI
Компания Qualcomm заявила, что в 2025 году на рынке появятся компьютеры на базе процессоров Snapdragon X стоимостью от $700. Сейчас самым доступным ноутбуком на базе Snapdragon X Plus является Microsoft Surface за $999, а настольная система на базе Snapdragon X Elite доступна за $899.
Генеральный директор Qualcomm Криштиано Амон подчеркнул, что компания планирует расширить линейку продуктов Snapdragon X, предлагая модели с производительностью нейронных процессоров (NPU) по более доступным ценам.
Qualcomm не уточнил, будут ли это именно ноутбуки, но намекнул на то, что компания планирует представить новые продукты для ПК на выставке IFA 2024 в Германии.
Несмотря на планы по снижению цен, переход рынка на AI PC, по мнению Амона, будет постепенным.
Источник: The Verge
@Unlim_AI
👍10❤2
Apple Intelligence в iOS 18.1: первые шаги
Apple выпустила первую бета-версию iOS 18.1 с функциями искусственного интеллекта Apple Intelligence. Хотя некоторые из них уже доступны, главное обновление Siri с радикально улучшенным пониманием контекста появится позже.
Что уже работает:
• Siri: улучшено распознавание речи, возможность диалога в текстовом формате, ассистент лучше разбирает естественный язык.
• Заметки: расшифровка голосовых записей разбивается на смысловые единицы, ИИ может составлять списки и даже таблицы.
• Почта: входящие письма сортируются по важности, отображаются текстовые сводки писем вместо первых строк.
• Фото: поиск по естественному языку позволяет находить фото по описанию.
Источник
В целом, Apple Intelligence в iOS 18.1 делает первые шаги. Некоторые функции уже приносят пользу, но полный потенциал ИИ станет ясен после выхода обновления Siri.
@Unlim_AI
Apple выпустила первую бета-версию iOS 18.1 с функциями искусственного интеллекта Apple Intelligence. Хотя некоторые из них уже доступны, главное обновление Siri с радикально улучшенным пониманием контекста появится позже.
Что уже работает:
• Siri: улучшено распознавание речи, возможность диалога в текстовом формате, ассистент лучше разбирает естественный язык.
• Заметки: расшифровка голосовых записей разбивается на смысловые единицы, ИИ может составлять списки и даже таблицы.
• Почта: входящие письма сортируются по важности, отображаются текстовые сводки писем вместо первых строк.
• Фото: поиск по естественному языку позволяет находить фото по описанию.
Источник
В целом, Apple Intelligence в iOS 18.1 делает первые шаги. Некоторые функции уже приносят пользу, но полный потенциал ИИ станет ясен после выхода обновления Siri.
@Unlim_AI
👍8👾4❤2🥰1
Цукерберг рассказал, как Meta планирует зарабатывать на ИИ
Марк Цукерберг, глава Meta, поделился планами по монетизации искусственного интеллекта. Он уверен, что генеративный ИИ станет важным фактором роста вовлечённости пользователей в продукты компании.
Как Meta собирается зарабатывать на ИИ:
• Реклама: Создание рекламы с помощью ИИ.
• Обслуживание клиентов: ИИ-агенты для WhatsApp.
• Обучение моделей: Meta готовится к обучению большой языковой модели Llama 4, которая должна стать "самой продвинутой" в отрасли.
Другие новости:
• Финансовые результаты Meta: Доход компании за второй квартал составил $39 млрд (годовой рост на 22 %), а прибыль - $13,5 млрд (+73 %).
• ИИ-помощник Meta: Цукерберг прогнозирует, что к концу года он станет самым используемым в мире.
• Очки Meta Ray-Ban: Успех второго поколения вдохновил компанию на работу над будущими моделями с ИИ.
• Metaverse: Тема отошла на второй план, но продажи VR-гарнитуры Quest 3 превосходят ожидания.
• Threads: Аудитория платформы микроблогов достигла 175 млн пользователей и приближается к 200 млн.
Несмотря на то, что Meta уже зарабатывает много денег, финансовая отдача от инвестиций в ИИ ожидается "в течение более длительного периода времени".
Источник
Марк Цукерберг, глава Meta, поделился планами по монетизации искусственного интеллекта. Он уверен, что генеративный ИИ станет важным фактором роста вовлечённости пользователей в продукты компании.
Как Meta собирается зарабатывать на ИИ:
• Реклама: Создание рекламы с помощью ИИ.
• Обслуживание клиентов: ИИ-агенты для WhatsApp.
• Обучение моделей: Meta готовится к обучению большой языковой модели Llama 4, которая должна стать "самой продвинутой" в отрасли.
Другие новости:
• Финансовые результаты Meta: Доход компании за второй квартал составил $39 млрд (годовой рост на 22 %), а прибыль - $13,5 млрд (+73 %).
• ИИ-помощник Meta: Цукерберг прогнозирует, что к концу года он станет самым используемым в мире.
• Очки Meta Ray-Ban: Успех второго поколения вдохновил компанию на работу над будущими моделями с ИИ.
• Metaverse: Тема отошла на второй план, но продажи VR-гарнитуры Quest 3 превосходят ожидания.
• Threads: Аудитория платформы микроблогов достигла 175 млн пользователей и приближается к 200 млн.
Несмотря на то, что Meta уже зарабатывает много денег, финансовая отдача от инвестиций в ИИ ожидается "в течение более длительного периода времени".
Источник
👍18❤8
Apple тратит на ИИ меньше, чем другие технологические гиганты
В то время как другие технологические гиганты, такие как Microsoft, Google и Meta, увеличивают свои инвестиции в развитие искусственного интеллекта, Apple предпочитает более консервативный подход.
Несмотря на то, что Apple признала рост расходов на ИИ в прошлом квартале, общая сумма инвестиций все же значительно ниже, чем у конкурентов. Например, Microsoft потратила на развитие ИИ в 6,5 раз больше, чем Apple.
Apple также не спешит покупать дорогостоящие ускорители от Nvidia, предпочитая использовать процессоры от Google.
Генеральный директор Apple Тим Кук объяснил такой подход гибридным подходом к развитию инфраструктуры ИИ, полагаясь на аренду облачных сервисов от Amazon, Google и Microsoft. Последняя также финансирует развитие OpenAI, с которой Apple сотрудничает в интеграции ChatGPT в Siri.
Остается вопрос, насколько эффективна такая стратегия в долгосрочной перспективе. Сможет ли Apple, с ее скромными инвестициями, оставаться конкурентоспособной на рынке ИИ, где другие компании активно развивают свои технологии? Время покажет.
Источник: CNBC
В то время как другие технологические гиганты, такие как Microsoft, Google и Meta, увеличивают свои инвестиции в развитие искусственного интеллекта, Apple предпочитает более консервативный подход.
Несмотря на то, что Apple признала рост расходов на ИИ в прошлом квартале, общая сумма инвестиций все же значительно ниже, чем у конкурентов. Например, Microsoft потратила на развитие ИИ в 6,5 раз больше, чем Apple.
Apple также не спешит покупать дорогостоящие ускорители от Nvidia, предпочитая использовать процессоры от Google.
Генеральный директор Apple Тим Кук объяснил такой подход гибридным подходом к развитию инфраструктуры ИИ, полагаясь на аренду облачных сервисов от Amazon, Google и Microsoft. Последняя также финансирует развитие OpenAI, с которой Apple сотрудничает в интеграции ChatGPT в Siri.
Остается вопрос, насколько эффективна такая стратегия в долгосрочной перспективе. Сможет ли Apple, с ее скромными инвестициями, оставаться конкурентоспособной на рынке ИИ, где другие компании активно развивают свои технологии? Время покажет.
Источник: CNBC
🤣14👍9💊3😁2🤮2🕊1
Apple Intelligence: доступность в Китае и ЕС под вопросом
Apple планирует запустить свой пакет функций искусственного интеллекта, Apple Intelligence, на английском языке для американских пользователей уже этой осенью.
Однако, доступность Apple Intelligence в Китае и ЕС пока под вопросом. Компания ведет переговоры с местными регуляторами, чтобы обеспечить соответствие своим продуктам местным требованиям.
В ЕС Apple ссылается на "соображения конфиденциальности и безопасности", связанные с новым законом о регулировании ИИ. Китай же требует обработки данных пользователей на серверах внутри страны.
Гендиректор Apple Тим Кук обещает расширение функционала и языковой поддержки Apple Intelligence в течение следующего года, но конкретные сроки пока не озвучены.
Источник
@Unlim_AI
Apple планирует запустить свой пакет функций искусственного интеллекта, Apple Intelligence, на английском языке для американских пользователей уже этой осенью.
Однако, доступность Apple Intelligence в Китае и ЕС пока под вопросом. Компания ведет переговоры с местными регуляторами, чтобы обеспечить соответствие своим продуктам местным требованиям.
В ЕС Apple ссылается на "соображения конфиденциальности и безопасности", связанные с новым законом о регулировании ИИ. Китай же требует обработки данных пользователей на серверах внутри страны.
Гендиректор Apple Тим Кук обещает расширение функционала и языковой поддержки Apple Intelligence в течение следующего года, но конкретные сроки пока не озвучены.
Источник
@Unlim_AI
👍14🤮3💊3🤯2❤1
Stability AI представила Stable Fast 3D: генерация 3D-изображений за полсекунды
Компания Stability AI представила новую технологию, которая позволяет генерировать 3D-изображения в рекордные сроки. Модель Stable Fast 3D, состоящая из двух миллиардов параметров, способна создавать фотореалистичные изображения всего за полсекунды, используя текстовые описания или референсы. Подробнее на VentureBeat
Новая технология основана на методе TripoSR, разработанном в сотрудничестве с компанией Trip AI. Благодаря этому, Stable Fast 3D в 1200 раз быстрее, чем предыдущая модель Stable Video 3D, которой требовалось до 10 минут для создания одного 3D-объекта.
В исследовательской статье Stability AI подробно описывает методы, используемые в модели для быстрого создания 3D-сеток из 2D-изображений.
Stable Fast 3D обещает революционизировать такие области, как дизайн, архитектура, розничная торговля, виртуальная реальность и разработка игр. Модель доступна через чат-бота Stable Assistant, API Stability AI и по лицензии Hugging Face.
Stability AI продолжает активно развивать технологии генеративного ИИ, переходя от 2D к 4D. В прошлом году компания представила Stable 3D, а в марте этого года - Stable Video 3D. Недавно анонсирована технология Stable Video 4D, позволяющая генерировать короткие 3D-видео.
Компания Stability AI представила новую технологию, которая позволяет генерировать 3D-изображения в рекордные сроки. Модель Stable Fast 3D, состоящая из двух миллиардов параметров, способна создавать фотореалистичные изображения всего за полсекунды, используя текстовые описания или референсы. Подробнее на VentureBeat
Новая технология основана на методе TripoSR, разработанном в сотрудничестве с компанией Trip AI. Благодаря этому, Stable Fast 3D в 1200 раз быстрее, чем предыдущая модель Stable Video 3D, которой требовалось до 10 минут для создания одного 3D-объекта.
В исследовательской статье Stability AI подробно описывает методы, используемые в модели для быстрого создания 3D-сеток из 2D-изображений.
Stable Fast 3D обещает революционизировать такие области, как дизайн, архитектура, розничная торговля, виртуальная реальность и разработка игр. Модель доступна через чат-бота Stable Assistant, API Stability AI и по лицензии Hugging Face.
Stability AI продолжает активно развивать технологии генеративного ИИ, переходя от 2D к 4D. В прошлом году компания представила Stable 3D, а в марте этого года - Stable Video 3D. Недавно анонсирована технология Stable Video 4D, позволяющая генерировать короткие 3D-видео.
👍13🔥11🤯4❤2
Nvidia откладывает поставки ускорителей B20 в Китай из-за опасений по поводу новых санкций США
Nvidia, похоже, не торопится поставлять свои новые ускорители B20 с архитектурой Blackwell в Китай из-за неопределенности в политике США в отношении экспортных ограничений.
Компания уже адаптировала свои чипы под предыдущие санкции, но сейчас не хочет рисковать, так как новые ограничения могут сделать невозможной поставку B20 в Китай.
Источник: South China Morning Post
Nvidia, похоже, планировала начать поставки B20 в четвертом квартале этого года, но теперь, судя по всему, отложила свои планы.
Ускорители B20, даже с ограничениями по производительности, все еще привлекательны для китайских клиентов, так как их можно объединять в кластеры для достижения высокой вычислительной мощности.
Источник изображения: Nvidia
Помимо B20, Nvidia также готовит для Китая ускоритель GB20, основанный на усеченной версии GB200, который использует процессоры Grace на основе архитектуры Arm.
@Unlim_AI
Nvidia, похоже, не торопится поставлять свои новые ускорители B20 с архитектурой Blackwell в Китай из-за неопределенности в политике США в отношении экспортных ограничений.
Компания уже адаптировала свои чипы под предыдущие санкции, но сейчас не хочет рисковать, так как новые ограничения могут сделать невозможной поставку B20 в Китай.
Источник: South China Morning Post
Nvidia, похоже, планировала начать поставки B20 в четвертом квартале этого года, но теперь, судя по всему, отложила свои планы.
Ускорители B20, даже с ограничениями по производительности, все еще привлекательны для китайских клиентов, так как их можно объединять в кластеры для достижения высокой вычислительной мощности.
Источник изображения: Nvidia
Помимо B20, Nvidia также готовит для Китая ускоритель GB20, основанный на усеченной версии GB200, который использует процессоры Grace на основе архитектуры Arm.
@Unlim_AI
👍23❤4🤔2😁1
Крупнейшие издания заблокировали доступ ИИ-поисковику OpenAI SearchGPT
Неделя после запуска ИИ-поисковика SearchGPT от OpenAI стала сложной для компании. Более 14 крупнейших новостных изданий, включая The New York Times, Wired, The New Yorker, Vogue, Vanity Fair и GQ, заблокировали доступ его поисковому роботу OAI-SearchBot к своим материалам.
OpenAI утверждает, что бот не собирает данные для обучения ИИ-моделей, таких как GPT-5, и его задача – лишь обеспечить видимость сайтов в результатах поиска. Однако издатели не доверяют этим заявлениям, опасаясь, что SearchGPT будет использовать их контент без разрешения, что может привести к снижению трафика и доходов.
The New York Times даже подал иск против OpenAI и Microsoft, утверждая, что они незаконно используют материалы издательства для создания конкурирующих продуктов.
Блокировка доступа к материалам крупнейших изданий может серьезно повлиять на полноту и точность результатов SearchGPT. Это также вызывает вопросы о доверии к OpenAI и её практике использования данных.
Будущее взаимоотношений между ИИ-технологиями и традиционными СМИ остается неясным. Пока неясно, как эти противоречия будут разрешаться и какое влияние это окажет на доступность и качество информации в интернете.
Неделя после запуска ИИ-поисковика SearchGPT от OpenAI стала сложной для компании. Более 14 крупнейших новостных изданий, включая The New York Times, Wired, The New Yorker, Vogue, Vanity Fair и GQ, заблокировали доступ его поисковому роботу OAI-SearchBot к своим материалам.
OpenAI утверждает, что бот не собирает данные для обучения ИИ-моделей, таких как GPT-5, и его задача – лишь обеспечить видимость сайтов в результатах поиска. Однако издатели не доверяют этим заявлениям, опасаясь, что SearchGPT будет использовать их контент без разрешения, что может привести к снижению трафика и доходов.
The New York Times даже подал иск против OpenAI и Microsoft, утверждая, что они незаконно используют материалы издательства для создания конкурирующих продуктов.
Блокировка доступа к материалам крупнейших изданий может серьезно повлиять на полноту и точность результатов SearchGPT. Это также вызывает вопросы о доверии к OpenAI и её практике использования данных.
Будущее взаимоотношений между ИИ-технологиями и традиционными СМИ остается неясным. Пока неясно, как эти противоречия будут разрешаться и какое влияние это окажет на доступность и качество информации в интернете.
👍11🤯10😁4🤔4❤2
Nvidia скачивала видео с YouTube и Netflix для обучения ИИ
Компания Nvidia тайком скачивала видео с YouTube, Netflix и других платформ для обучения своих ИИ-моделей. По словам бывшего сотрудника Nvidia, компания использовала бесплатное ПО с открытым исходным кодом для ежедневного скачивания контента, эквивалентного "80 годам жизни".
Nvidia оправдывает свое поведение ссылкой на "дух закона об авторском праве", утверждая, что изучение фактов и данных не нарушает закон. Однако YouTube и Netflix заявили, что подобное использование их контента противоречит их правилам и условиям обслуживания.
Источник
@Unlim_AI
Компания Nvidia тайком скачивала видео с YouTube, Netflix и других платформ для обучения своих ИИ-моделей. По словам бывшего сотрудника Nvidia, компания использовала бесплатное ПО с открытым исходным кодом для ежедневного скачивания контента, эквивалентного "80 годам жизни".
Nvidia оправдывает свое поведение ссылкой на "дух закона об авторском праве", утверждая, что изучение фактов и данных не нарушает закон. Однако YouTube и Netflix заявили, что подобное использование их контента противоречит их правилам и условиям обслуживания.
Источник
@Unlim_AI
👍12❤7😁1🤔1
Китай запустил первую партию спутников связи, конкурирующих со Starlink
🇨🇳 Китай начал формировать собственную группировку низкоорбитальных спутников связи, которая будет конкурировать с американской Starlink. Первая партия спутников, управляемая компанией Shanghai Spacecom Satellite Technology, уже запущена.
В конечном итоге группировка должна насчитывать 15 000 спутников, что позволит Китаю обеспечить покрытие всей планеты спутниковым интернетом. Китайские учёные считают Starlink угрозой для национальной безопасности, поэтому программа SSST направлена на ликвидацию отставания от США в этой области.
К 2025 году Китай планирует запустить 648 спутников, а к концу 2027 года сеть должна быть развернута по всей Земле.
Источник: Reuters
@Unlim_AI
🇨🇳 Китай начал формировать собственную группировку низкоорбитальных спутников связи, которая будет конкурировать с американской Starlink. Первая партия спутников, управляемая компанией Shanghai Spacecom Satellite Technology, уже запущена.
В конечном итоге группировка должна насчитывать 15 000 спутников, что позволит Китаю обеспечить покрытие всей планеты спутниковым интернетом. Китайские учёные считают Starlink угрозой для национальной безопасности, поэтому программа SSST направлена на ликвидацию отставания от США в этой области.
К 2025 году Китай планирует запустить 648 спутников, а к концу 2027 года сеть должна быть развернута по всей Земле.
Источник: Reuters
@Unlim_AI
👍30🔥6🤯2😐2❤1🤔1
Reddit готовится к внедрению поиска с ИИ
В ближайшее время Reddit запустит тестирование нового поиска с использованием искусственного интеллекта. Система будет предлагать пользователям сводки и рекомендации контента, помогая им "глубже погружаться" в материалы платформы и открывать новые сообщества.
Для реализации функции поиска с ИИ будут использоваться как собственные технологии Reddit, так и сторонние решения. Ранее платформа объявила о партнерстве с OpenAI, предоставив доступ к своим данным для обучения больших языковых моделей. Аналогичное соглашение было заключено и с Google.
Внедрение ИИ также коснулось других областей Reddit. В частности, компания отмечает рост качества машинного перевода на платформе, особенно для французского языка. В ближайшее время появится функция перевода на немецкий, испанский и португальский языки.
За второй квартал 2024 года выручка Reddit составила $281,2 млн, что превысило прогнозы аналитиков. Число еженедельно активных пользователей достигло 342,3 млн человек, что на 57% больше, чем годом ранее.
Ссылки:
• Reddit объявила о партнерстве с OpenAI
• Reddit предоставит свой контент Google для обучения ИИ
• Второй квартальный отчет Reddit
• Reddit провела IPO
В ближайшее время Reddit запустит тестирование нового поиска с использованием искусственного интеллекта. Система будет предлагать пользователям сводки и рекомендации контента, помогая им "глубже погружаться" в материалы платформы и открывать новые сообщества.
Для реализации функции поиска с ИИ будут использоваться как собственные технологии Reddit, так и сторонние решения. Ранее платформа объявила о партнерстве с OpenAI, предоставив доступ к своим данным для обучения больших языковых моделей. Аналогичное соглашение было заключено и с Google.
Внедрение ИИ также коснулось других областей Reddit. В частности, компания отмечает рост качества машинного перевода на платформе, особенно для французского языка. В ближайшее время появится функция перевода на немецкий, испанский и португальский языки.
За второй квартал 2024 года выручка Reddit составила $281,2 млн, что превысило прогнозы аналитиков. Число еженедельно активных пользователей достигло 342,3 млн человек, что на 57% больше, чем годом ранее.
Ссылки:
• Reddit объявила о партнерстве с OpenAI
• Reddit предоставит свой контент Google для обучения ИИ
• Второй квартальный отчет Reddit
• Reddit провела IPO
👍18❤2😐2👏1
Audible тестирует поиск аудиокниг с помощью ИИ
Сервис аудиокниг Audible, принадлежащий Amazon, запустил бета-тестирование поиска с использованием искусственного интеллекта. Новая функция, получившая название Maven, позволяет пользователям находить аудиокниги с помощью естественного языка.
Maven анализирует запросы пользователей и предлагает персонализированные рекомендации из каталога Audible, который насчитывает почти миллион наименований.
Пока Maven доступен для ограниченного числа пользователей в США, использующих устройства iOS и Android. Функция работает с подмножеством библиотеки Audible, но в будущем компания планирует расширить ее возможности.
Audible также экспериментирует с курируемыми ИИ коллекциями и обзорами, созданными ИИ.
Отметим, что в мае 2024 года стало известно, что более 40 000 аудиокниг в библиотеке Audible озвучены ИИ. Это вызвало негативную реакцию со стороны актёров и других творческих личностей.
@Unlim_AI
Сервис аудиокниг Audible, принадлежащий Amazon, запустил бета-тестирование поиска с использованием искусственного интеллекта. Новая функция, получившая название Maven, позволяет пользователям находить аудиокниги с помощью естественного языка.
Maven анализирует запросы пользователей и предлагает персонализированные рекомендации из каталога Audible, который насчитывает почти миллион наименований.
Пока Maven доступен для ограниченного числа пользователей в США, использующих устройства iOS и Android. Функция работает с подмножеством библиотеки Audible, но в будущем компания планирует расширить ее возможности.
Audible также экспериментирует с курируемыми ИИ коллекциями и обзорами, созданными ИИ.
Отметим, что в мае 2024 года стало известно, что более 40 000 аудиокниг в библиотеке Audible озвучены ИИ. Это вызвало негативную реакцию со стороны актёров и других творческих личностей.
@Unlim_AI
👍5
Reddit может начать взимать плату за доступ к некоторым разделам
Администрация Reddit планирует ввести платную подписку на некоторые разделы платформы (сабреддиты). Это часть новой стратегии по увеличению доходов, которую компания реализует после IPO.
Ранее Reddit уже столкнулся с негативной реакцией пользователей на попытку монетизации: введение платы за доступ к API привело к закрытию популярного клиента Apollo и массовым акциям протеста.
Генеральный директор Reddit Стив Хаффман заявил, что компания продолжит развивать бесплатную версию, но также откроет возможности для создания платных сабреддитов с эксклюзивным контентом.
Многие пользователи Reddit считают, что бесплатный контент является ценным активом платформы и опасаются негативных последствий от введения платных подписок.
@Unlim_AI
Администрация Reddit планирует ввести платную подписку на некоторые разделы платформы (сабреддиты). Это часть новой стратегии по увеличению доходов, которую компания реализует после IPO.
Ранее Reddit уже столкнулся с негативной реакцией пользователей на попытку монетизации: введение платы за доступ к API привело к закрытию популярного клиента Apollo и массовым акциям протеста.
Генеральный директор Reddit Стив Хаффман заявил, что компания продолжит развивать бесплатную версию, но также откроет возможности для создания платных сабреддитов с эксклюзивным контентом.
Многие пользователи Reddit считают, что бесплатный контент является ценным активом платформы и опасаются негативных последствий от введения платных подписок.
@Unlim_AI
👍12💊11🗿3🤔2❤1🤮1
Humane AI Pin: Проект провалился, продажи ниже возвратов
Гаджет с искусственным интеллектом Humane AI Pin, который позиционировался как замена смартфона, оказался провальным проектом. Согласно данным The Verge, возвратов устройства было больше, чем продаж.
К июню на руках клиентов осталось всего 7000 устройств из 10 000 отгруженных. AI Pin получил массу критики ещё при запуске.
Humane пытается удержаться на плаву: компания ищет инвесторов и ведёт переговоры о продаже бизнеса.
Несмотря на то, что Humane заявляет о работе над улучшениями, устройство продолжает получать отрицательные отзывы.
Humane продолжает терять сотрудников, включая ключевых специалистов, которые участвовали в разработке AI Pin.
Несмотря на провал, Humane утверждает, что работает над созданием "новой эры вычислений" и продолжает искать таланты.
Источник
@Unlim_AI
Гаджет с искусственным интеллектом Humane AI Pin, который позиционировался как замена смартфона, оказался провальным проектом. Согласно данным The Verge, возвратов устройства было больше, чем продаж.
К июню на руках клиентов осталось всего 7000 устройств из 10 000 отгруженных. AI Pin получил массу критики ещё при запуске.
Humane пытается удержаться на плаву: компания ищет инвесторов и ведёт переговоры о продаже бизнеса.
Несмотря на то, что Humane заявляет о работе над улучшениями, устройство продолжает получать отрицательные отзывы.
Humane продолжает терять сотрудников, включая ключевых специалистов, которые участвовали в разработке AI Pin.
Несмотря на провал, Humane утверждает, что работает над созданием "новой эры вычислений" и продолжает искать таланты.
Источник
@Unlim_AI
👍13😁8🤓5❤3👏3🤯3🤔1
Anthropic предлагает хакерам $15 000 за взлом своих ИИ-систем
Компания Anthropic запустила программу поиска уязвимостей, предлагая вознаграждение до $15 000 за выявление критических проблем в своих системах искусственного интеллекта.
Инициатива направлена на поиск "универсальных методов обхода", которые могут взламывать системы ИИ в областях высокого риска, таких как химические, биологические, радиологические и ядерные угрозы, а также киберпространство.
Anthropic пригласит этичных хакеров для проверки своей системы до ее публичного запуска, чтобы предотвратить потенциальные уязвимости, которые могут привести к злоупотреблению.
Этот подход отличается от стратегий OpenAI и Google, которые больше фокусируются на традиционных уязвимостях программного обеспечения, а не на специфических для ИИ-индустрии эксплойтах.
Программа стартует как инициатива по приглашению в партнерстве с платформой HackerOne, но в будущем Anthropic планирует сделать ее открытой и создать отдельную модель для отраслевого сотрудничества в области безопасности ИИ.
Эксперты отмечают, что для обеспечения безопасности ИИ может потребоваться более комплексный подход, включающий не только поиск уязвимостей, но и обширное тестирование, улучшенную интерпретируемость и новые структуры управления.
Компания Anthropic запустила программу поиска уязвимостей, предлагая вознаграждение до $15 000 за выявление критических проблем в своих системах искусственного интеллекта.
Инициатива направлена на поиск "универсальных методов обхода", которые могут взламывать системы ИИ в областях высокого риска, таких как химические, биологические, радиологические и ядерные угрозы, а также киберпространство.
Anthropic пригласит этичных хакеров для проверки своей системы до ее публичного запуска, чтобы предотвратить потенциальные уязвимости, которые могут привести к злоупотреблению.
Этот подход отличается от стратегий OpenAI и Google, которые больше фокусируются на традиционных уязвимостях программного обеспечения, а не на специфических для ИИ-индустрии эксплойтах.
Программа стартует как инициатива по приглашению в партнерстве с платформой HackerOne, но в будущем Anthropic планирует сделать ее открытой и создать отдельную модель для отраслевого сотрудничества в области безопасности ИИ.
Эксперты отмечают, что для обеспечения безопасности ИИ может потребоваться более комплексный подход, включающий не только поиск уязвимостей, но и обширное тестирование, улучшенную интерпретируемость и новые структуры управления.
👍12❤3😢3
Альянс рекламодателей GARM прекратил свою деятельность после иска от X
Некоммерческая рекламная группа GARM, обеспечивающая безопасность цифровой рекламы для более чем 150 брендов, прекратила свою деятельность. Это произошло спустя несколько дней после того, как компания X Илона Маска подала на неё в суд.
GARM, основанная в 2019 году, помогала рекламодателям избегать размещения рекламы рядом с оскорбительным, незаконным или насильственным контентом в социальных сетях. В заявлении на своём сайте организация указала, что обвинения в её адрес, которые, по мнению GARM, неверно истолковывают её деятельность, истощили её ресурсы.
Генеральный директор X Линда Яккарино приветствовала закрытие GARM, заявив, что "небольшая группа не должна иметь возможность монополизировать то, что монетизируется". В иске X указаны несколько ответчиков, включая создателя GARM, а также крупные американские корпорации. Иск утверждает, что "бойкот" X нарушает антимонопольный закон, но его также можно рассматривать как попытку подать в суд на рекламодателей за то, что они решили не вести бизнес на X.
С тех пор, как Маск купил Twitter и переименовал его в X, платформа столкнулась с трудностями в удержании крупных рекламодателей, недовольных экстремистским контентом, дезинформацией и отсутствием модерации. В прошлом году такие компании, как Apple, Disney и IBM, приостановили покупку рекламы на X.
Маск угрожал подать в суд на Media Matters, обвиняя их в мошенничестве, а также критиковал рекламодателей, уходящих с X. Считается, что уход рекламодателей может стоить компании около 75 миллионов долларов в год.
Некоммерческая рекламная группа GARM, обеспечивающая безопасность цифровой рекламы для более чем 150 брендов, прекратила свою деятельность. Это произошло спустя несколько дней после того, как компания X Илона Маска подала на неё в суд.
GARM, основанная в 2019 году, помогала рекламодателям избегать размещения рекламы рядом с оскорбительным, незаконным или насильственным контентом в социальных сетях. В заявлении на своём сайте организация указала, что обвинения в её адрес, которые, по мнению GARM, неверно истолковывают её деятельность, истощили её ресурсы.
Генеральный директор X Линда Яккарино приветствовала закрытие GARM, заявив, что "небольшая группа не должна иметь возможность монополизировать то, что монетизируется". В иске X указаны несколько ответчиков, включая создателя GARM, а также крупные американские корпорации. Иск утверждает, что "бойкот" X нарушает антимонопольный закон, но его также можно рассматривать как попытку подать в суд на рекламодателей за то, что они решили не вести бизнес на X.
С тех пор, как Маск купил Twitter и переименовал его в X, платформа столкнулась с трудностями в удержании крупных рекламодателей, недовольных экстремистским контентом, дезинформацией и отсутствием модерации. В прошлом году такие компании, как Apple, Disney и IBM, приостановили покупку рекламы на X.
Маск угрожал подать в суд на Media Matters, обвиняя их в мошенничестве, а также критиковал рекламодателей, уходящих с X. Считается, что уход рекламодателей может стоить компании около 75 миллионов долларов в год.
❤9👍4🤯3😐3🗿3🤮2
Исследователь продемонстрировал обход защиты Microsoft Copilot
На конференции Black Hat USA исследователь Майкл Баргури (Michael Bargury) представил уязвимости помощника с искусственным интеллектом Microsoft Copilot, которые могут быть использованы злоумышленниками для кибератак.
Баргури продемонстрировал, как хакеры могут использовать плагины Copilot для установки бэкдоров и осуществления атак социальной инженерии.
Например:
• Инъекции в запросах: Злоумышленник может изменять ответы ИИ для скрытого поиска и извлечения данных.
• Социальная инженерия: Copilot может быть использован для создания убедительных фишинговых писем и других методов взаимодействия с жертвами.
Для демонстрации этих уязвимостей Баргури создал инструмент LOLCopilot, который позволяет этичным хакерам исследовать сценарии эксплуатации уязвимостей Copilot.
Исследователь подчеркнул, что стандартные настройки безопасности Copilot недостаточно эффективны для предотвращения таких атак. Он рекомендует использовать дополнительные меры защиты, такие как многофакторная авторизация и строгий контроль доступа к данным.
Организациям важно пересмотреть политики безопасности при использовании ИИ-технологий, включая Copilot, чтобы минимизировать риски кибератак.
Источник: 3DNews
На конференции Black Hat USA исследователь Майкл Баргури (Michael Bargury) представил уязвимости помощника с искусственным интеллектом Microsoft Copilot, которые могут быть использованы злоумышленниками для кибератак.
Баргури продемонстрировал, как хакеры могут использовать плагины Copilot для установки бэкдоров и осуществления атак социальной инженерии.
Например:
• Инъекции в запросах: Злоумышленник может изменять ответы ИИ для скрытого поиска и извлечения данных.
• Социальная инженерия: Copilot может быть использован для создания убедительных фишинговых писем и других методов взаимодействия с жертвами.
Для демонстрации этих уязвимостей Баргури создал инструмент LOLCopilot, который позволяет этичным хакерам исследовать сценарии эксплуатации уязвимостей Copilot.
Исследователь подчеркнул, что стандартные настройки безопасности Copilot недостаточно эффективны для предотвращения таких атак. Он рекомендует использовать дополнительные меры защиты, такие как многофакторная авторизация и строгий контроль доступа к данным.
Организациям важно пересмотреть политики безопасности при использовании ИИ-технологий, включая Copilot, чтобы минимизировать риски кибератак.
Источник: 3DNews
👍14🔥4