Предложения @bezZrit
Групповой этап закончили - 5:6 ОТ.

Омичи закамбэчили, спасая задницу Воронкова - Семёнов сыграл на отскоке (он был заявлен 13-м нападающим), а потом яркий проход совершил Грицюк.

У Никиты Гусева ассистентский хет-трик, а Чибисов вывел Россию вперед. Но тут же Федотов пропустил какой-то курьез с нулевого угла.

В общем, по крайней мере, хоккей был событийным и веселеньким, особенно вторая половина. 11 голов после мучений на льду в первых матчах - как глоток свежего воздуха.

В овертайме чехи реализовали, отличился Либор Шулак.
Сегодня у большинства игроков сборной России был выходной, а на льду занимались запасные и неиграющий состав в количестве восьми человек:

Полевые: Мухамадуллин, Марченко, Анисимов, Кадейкин, Каюмов, Минулин.

Вратари: Шугаев, Билялов.

Тренер вратарей Сергей Наумов сообщил, что в четвертьфинале будет играть Иван Федотов.
Финляндия сделала камбэк с 0:3 и обыграла Швецию на Олимпиаде

С удалениями у финнов сегодня не задалось. Сначала Аалтонена удалили за то, что швед толкнул его на вратаря, потом Гранлунд уехал до конца, и шведы забили вторую. Первая, кстати, тоже в большинстве была, и третья тоже.

В третьем периоде начали удаляться шведы – и финны на характере сообразили камбэк. Харти, Пакаринен в большинстве, а за 3 минуты до конца Ииро затолкал третью, и первую за матч в равных составах. Хартикайнен оба раза ему ассистировал.

Благодаря ничье в основное время, обе команды гарантировали себе прямое попадание в четвертьфинал. И в овертайме разыграли первое место в группе – отличился Песонен, принёсший финнам победу в группе.
❗️ Кто с кем сыграет в плей-офф Олимпиады в мужском хоккейном турнире?

Всё уже определено:

США — Германия/Словакия;
Финляндия — Чехия/Швейцария;
🇷🇺 Россия — Дания/Латвия;
Швеция — Канада/Китай.

Все четвертьфиналы (Россия уже там) состоятся 16 февраля, а пока ждём квалификационный раунд.
Изменений в сочетаниях звеньев по сравнению с матчем с Чехией у России нет. За два дня до четвертьфинала занимались так:

Федотов, Билялов
Гусев – Ткачёв – Грицюк (Семёнов), Никишин – Нестеров
Галиев – Шипачёв – Чибисов, Яковлев – Елесин
Слепышев – Карнаухов – Воронков, Телегин – Войнов
Плотников – Андронов – Григоренко, Шарипзянов – Минулин

Шипачёва после тренировки расспрашивали, доволен ли он своей игрой. «Я играю плохо, надо прибавлять. Не забиваю, не отдаю, всё понятно и очевидно». Вадик указал на долгое отсутствие игровой практики перед Олимпиадой – «швейцарцы вот когда закончили? А мы месяц не играли».

Илья Ковальчук выразил уверенность, что Шипачёв «ещё забьёт самый важный гол».

Андрей Чибисов сказал, что о сопернике ничего не знает, но «нельзя думать: «О, это лёгкий соперник». В таком случае можно выйти на матч и не отскрестись».
На олимпийском турнире в Пекине определился соперник сборной России по четвертьфиналу – им стала команда Дании, сломившая сопротивление Латвии (3:2) в квалификационном раунде.

Один из определяющих эпизодов матча произошёл ещё в начале первого периода, когда травму получил основной голкипер латышей Янис Калниньш. Вместо него в воротах появился Иварс Пунненовс, который отыграл вполне достойно, но большими спасениями отметиться так и не сумел. В отличие от 34-летнего ветерана Себастьяна Дама, оставившего Данию в игре в середине второго периода. Автором победной шайбы стал защитник Маркус Лауридсен, реализовавший удаление оформившего дубль Лауриса Дарзиньша.

Четвертьфинал Россия – Дания состоится завтра, 16 февраля, начало матча – в 09:00 мск. В матче группового раунда россияне с заметным трудом (2:0) справились с датчанами, отправив вторую шайбу лишь в пустые ворота.
❗️Четвертьфинальные пары хоккейного турнира на Олимпиаде-2022 (все матчи пройдут 16 февраля):

07:10 мск, США — Словакия;
09:00 мск, 🇷🇺Россия — Дания;
11:40 мск, Финляндия — Швейцария;
16:30 мск, Швеция — Канада.
Сборная России уже на арене Укэсон. Начинаем четвертьфинал с Данией через два часа
В таком составе сборная России проведёт четвертьфинал Олимпиады с командой Дании. У соперника большая потеря - из-за травмы не сыграет Никлас Йенсен.
Готовы к экшену? Раскатываемся под "Мою игру" Басты.
Погнали! 🇷🇺
Капитан! Мужик сказал - мужик сделал! Диктор объявил автора гола как "Вадим Шипков"
Как вам первый период?
Меж тем Словакия дожала США на буллитах, сравняв счёт за 40 секунд до сирены.

А у нас 1:1 😳
Нестеров пуляет так, что судья не сразу понял, что это гол. 2:1 повели!
В перерыве китайские волонтёры дружно танцуют 🕺🕺🕺
Войнов снимает все вопросы. Сначала спас задницу Федотова, который пошел из ворот погулять, а потом реализовал большинство. 3:1!
⚡️ Сборная России по хоккею в полуфинале Олимпийских Игр в Пекине!

Наша команда в сложном матче преодолела сопротивление датчан и одержала победу со счётом 3:1. Победная шайба на счету Никиты Нестерова, который во втором периоде пушечным броском расстрелял ворота Себастьяна Дама.

Соперник России по полуфиналу определится после матча Финляндии и Швейцарии. В случае победы финнов, наша сборная сыграет с победителем матча Швеция — Канада. В случае победы Швейцарии, Россия выходит как раз на швейцарцев.
💥 Тот самый сейв Войнова коленом, спасший Россию от крупных неприятностей в матче с Данией.

Слава подчистил за Федотовым, не позволив скандинавам сравнять счёт, а вскоре забил третий гол России, который всех окончательно успокоил.
Определились все полуфиналисты Олимпиады в Пекине.

Финляндия сыграет со Словакией первым заходом 18 февраля в 7:10 мск.

"Перед матчем мы думали, что в случае победы выходим на Россию. Но такова жизнь, мы это не можем контролировать. Надо обыгрывать любого, на кого бы ни вышли.

Если мы победим Словакию, а Россия обыграет Швецию или Канаду, то мы сыграем с Россией, и это точно будет великий финал для обеих стран", - сказал Юкка Ялонен.

Россия сыграет со Швецией 18 февраля в 16:10 мск.

Шведы в нужный момент неожиданно собрались и показали очень качественный хоккей  с Канадой. Полуфинала мечты не будет, но такие шведы, какие были сегодня, - тоже далеко не подарок.

В последнем четвертьфинале счет был открыт только в третьем периоде, но назвать игру скучной язык не повернется. Угадайте с трех раз, кто забил? Лукас Валльмарк, кто же еще ))