Mokšalä Gelonsta | Мокша изъ Ґелона
137 subscribers
41 photos
1 video
41 links
Mokšeń Kalkoń Komitetoń Ocünäś | Авторский канал главы Мокшанского Национального Комитета
Download Telegram
📆 После трагедии 24.II.2022 перед коренными народами всё ещё ресурсной федерации Московии возник важный вопрос: кто защитит себя лучше, если не мы сами? И вот башкорты, эрзяне, татары и другие начали формировать собственные военизированные подразделения на украинской стороне. Подобное уже происходило в прошлом: так, в качестве примера можно привести данные по результатам Второй мировой войны для двух финно-угорских народов – финской и мокшанской.

Краткие ведомости о них на 1.IX.1939:
▪️ Финны – самостоятельная нация с независимым государством Суоми со своими вооружёнными силами. Численность населения ~3 млн 700 тыс. человек. Территории расселения оказались в непосредственной зоне оккупации и боевых действий.
▪️ Мокшане – несамостоятельный, угнетённый Москвой этнос, не имевшей ничего, кроме маленькой зависимой автономии в РСФСР вместе с соседями-эрзянами. Общая их численность ~1 млн 456 тыс. человек. Их земли не входили в непосредственную зону боевых действий, хотя в 1930-х гг. чекисты репрессировали почти всю мокшанскую интеллигенцию.

☠️ Теперь, для сравнения, главные цифры потерь. С 1939 по 1944 гг. финны потеряли порядка 82 000 человек. Много, но дальше – больше... Мокшане и эрзяне, которых намеренно в статистике объединили в некую "мордву", официально с 1941 по 1945 гг. потеряли 43 000 человек. (И это данные лишь по Мордовии, где проживало лишь 34% мокшан и эрзян СССР). Таким образом, потери по всему Союзу реально составляют, как минимум, в 2 раза больше (до 100 000 человек) тех, что отмечены по МАССР. Это не считая Зимней войны, где также гибли не по своей воле финно-угры воюя против родственного народа.

🧮 Это катастрофические показатели, о которых тактично молчат пропагандисты и чинуши РФ, в особенности гауляйтер Артём Здунов, постоянно плачущий перед вечными огнями. Ни в Саранске, ни тем более в Москве, нет желающих раскрыть правду о погибших в той войне, которую сейчас повторяют правнуки красноармейцев в степях Украины.

⚠️ Это катастрофические показатели даже для многомиллионных наций, для ассимилируемого, дисперсно расселённого, зависимого, гибнущего этноса. Это невосполнимые потери, соответствующие, разве что геноциду. Потери мокшан и эрзян выше, чем у 3,7-миллионной Финляндии или 7-миллионной Греции на момент начала Второй мировой войны в процентном соотношении!

🇫🇮 И что имеем сегодня? Финны сохранили Суоми, ставшей по воле судьбы и обстоятельств развитой демократической страной с высоким уровнем жизни даже для мигрантов, с прогрессивной наукой, образованием, промышленностью. Численность населения увеличилось до 5,5 млн человек.

💜🤍🖤 А что у мокшан? Численность уменьшилась с 237 тыс. человек в 1926 г. до рекордного показателя ~12 тыс. человек в 2021 г. И это не учитывая потери на ненужной мокшанам войне против Украины, где сырая земля приняла почти весь национальны батальон "Аралай" (хотя есть сомнения, что его сформировали исключительно из этнических мокшан). Русификация достигла апогея, уже более 60% финно-угорского населения считает своим родным языком... русский!

🤬 Примерно 85% этнических земель – обрусели, и конца этому этноциду не видать, как бы не утверждали обратное Здунов и другие мордовские прихлебатели Кремля. Тружеников, пахарей богатой мокшанской земли чужая "родина" гонит с оружием в руках "бороться за справедливость" в Украину, как до этого в Афганистан и Суоми. Империи всегда требовали крупных жертв (финансовых, людских, моральных). Не стоит об этом забывать, дорогие соплеменники, подумайте лучше как остановить исчезновение нашего народа, конечно, если в вас ещё что-то осталось от него, от чувства родства.
😢15🙏2👏1
😭 Tädäze ēzdonk tuś. Vov ēdi šumordaś ēräfoc... Ojmseť seťmošisa!
🙏9
🚬 Не праздничное: всё чаще прихожу к мысли (особенно, после споров с отпетыми путинистами и мордвинистами) суверенная Мокшания не нужна никому, кроме горстки самоотверженных, идейных, сознательных мокшан. Тех, кто согласившись на сотрудничество с Мокшанским национальным комитетом, добровольно ушёл в подполье после начала мобилизации в РФ. К сожалению, лингвоактивизм и напускной фольклоризм продолжает барахтаться в дозволенном Кремлём аполитическом болоте, выход из которого не предполагает обретение независимости от тюрьмы народов.

🔐 Так следует ли в этом случае, казалось бы безнадёжном, продолжать пропагандировать, агитировать и просвещать? Ведь ни на Западе (США, ЕС), ни на Востоке (КНР, Япония, Индия), ни уж тем более на Юге (тюрко-арабский мир, Африка, Латинская Америка) в массе своей не слышали о мокшанском народе, да и вообще плевать хотели на дела будущей Построссии: «Лишь бы не было ядерной войны, ой как нам всем страшно». Полагаю, что следует; но только смельчаков, бросивших вызов кремлёвскому режиму, – единицы, а посему их нужно беречь как зеницу ока от репрессий и террора, чтобы там не писали разные провокаторы, критики и просто завистники.

🙈 Что уже и говорить о мокшанах, если украинцы, несмотря на длительную борьбу за свою свободу и государственность (а не за какую-то там либеральную демократию), для цивилизованного мира – также люди низшего сорта. А вот варварская РФ, устраивающая геноцидные войны повсюду где хочет, – "настоящий представитель истинной белой расы" (например, кадырофил Лёша Мильчаков), находящийся на одном уровне с англосаксами, немцами, французами... Даже если вы отрицаете этот факт, он продолжает существовать, и навальнисты яркое тому доказательство.

🪖 Отбросим иллюзии о том, что Украине позволят победить РФ поле боя, этого не случится. Побеждать Кремль никто не собирается, ведь проще пожертвовать малым ради взаимовыгодной торговли с большим (так уже было не единожды в истории, когда "злобный вашингтонский обком" приходил на помощь Москве: сначала при Вудро Вильсоне, потом при Франклине Рузвельте и, наконец, при обоих Джорджах Бушах с Бараком Обамой). И что самое главное – у такого подхода есть двухпартийный консенсус в США, где договорились с союзниками по НАТО о формате аккуратного сдерживания (если будет "заморозка" горячей фазы войны), потому что это максимум, на который готов пойти Запад.

🫵🏻 Коллегам по деколонизации и деимпериализации ресурсной федерации стоит принять тот факт, что Московия ни в какой не изоляции. Она имеет надёжных союзников в лице КНР, Ирана, КНДР и других стран пресловутого "глобального Юга". Эти, сплотившиеся под сенью Си Цзиньпина, мировые подонки радостно подбрасывают РФ оружие, "пушечное мясо" и помогают держать попавшую под слабенькие санкции экономику на плаву, в то время, как цельное НАТО не спешит на помощь Украине.

⚖️ Большие и богатые дяди и тёти в Америке и Европе не способны контролировать все международные процессы, как показывает случай с Дональдом Трампом и его замашками на Гренландию, Канаду и Панамский канал (хотя, как по мне, это всё игра на публику с целью отвлечь американцев от предвыборных обещаний улучшить их социально-экономическое положение). Спокойной жизнь под зонтиком НАТО и ЕС не получит даже Украина, не говоря уже о будущих новых независимых государствах Построссии. Нам необходимо рассчитывать только на себя, свои силы и свой народ, который до сих пор безразличен к собственной судьбе из-за многолетней русификации, атомизации и дисперсной демографии.
👍92👏2🤔1🕊1🥴1😨1
📆 15 якшамковста Ардеень Васильть мокшень сёрмадыть шачема шиц. Сёрмадсь лама валморода эди азкста, конат лисендсть "Виард" лемть ала. Мокшалясь шачсь сокаень-видиень тъналса Мърня велеса. Тонафнесь Пензань тонафтомань текникумса, меле рабфакультетса. Аделась Саратунь университетса педагогиень факультетть (1934), тусь Мордовиянь тонадомань-ванондомань институтти аспирантурас.

🛤 Мокшень оцю ломанць щашендозе ялганзон ёткса питни бостононь щамонц, пиндолдсь цяткокс: кати тяфтама салмокскя эсонза, кати сонць пиндолды; тя ульсь Пензаса, Саратуса, Саран ошса. Виард фалу корхнесь, кле, фиттнень эди мокшень кяльсна фкат. А тяда меле лама киза Виард Василь эрясь Сибирьса, коса пякстафоль. Кинди-бди Москуса эрявсь кати-мезенди мокшень ломаньтъналть машфтомс. Аньцек ваймось кодавок аф синневи!

🫂 Ламотненди Виард лездсь валса, мяльса, лямбе ваймоса, а коста-коста вии кядьсовок. Покась Мордовияса од мокшень сёрмадыхнень мархта, сонць лама сёрмадсь. Теенза ульсь кода нолдамс од кит-ятт аньцек реабилитациеда меле (1956).
4👍4
⚠️ Важные новости с бюрократических полей Брюсселя. Депутаты Европейского парламента большинством голосов узаконили использование термина "рашизм". Процитирую в оригнале:

Responds to the statement of the Verkhovna Rada of Ukraine of 2 May 2023 on the ideology of ‘Ruscism’ by condemning the nationalist imperialist ideology, policy & practices of the current Russian regime; stresses the incompatibility of this ideology & policy & these practices with international law & European values.


🤔 Думаю, что это один из эпохальных сдвигов; надеюсь, не последний. Список примеров "империалистической политики" России-Московии там начинается не с агрессии против Сакартвело 2008 г., а с "войны против Чечни" (это очень важно!).

📣 На самом деле перед нами целый переворот в сознании европейского политикума. Ведь фактически принятый документ равен признанию, что Московия является колониальной империей не только когда посягает на территорию соседних стран, но и в собственных границах. Границах, которые уже пересматриваются.
👍6🔥2
📍 Я к вам с хорошими новостями. Уже завтра буду иметь честь выступать на влиятельном в Украине событии и говорить о национально-освободительной борьбе мокшан, которую в Москве вычеркнули из истории заменив своей фальшивкой, а в Киеве просто не знали (ну, с кем не бывает). Более расширенная версия будет представлена в виде статьи в специальном сборнике.

👨🏻‍💻 Тематика весьма актуальная, как и 100 лет назад: "Свобода народам! Свобода человеку! – История и перспективы борьбы порабощенных Россией народов". Впервые на таком уровне (без всей этой фольклорно-кулинарной мишуры для галочки) будет озвучена трагическая судьба мокшан. Это важно, это нужно и это дойдёт до людей в высоких кабинетах не только лишь в Киеве, на что я лично надеюсь.
🔥12🕊5👍3
🥳 Сегодня исполняется ровно 190 лет с тех пор, как окружной врач Каяни и по совместительству непревзойдённый этнофольклорист Элиас Лённрут опубликовал первую часть монументального произведения. 28 февраля родилась знаменитая "Калевала". Она побудила сначала финнов, а позже и карелов бороться за сохранение и развитие своей национальной идентичности.

📝 Прекрасно, что вышедшее из-под пера Лённрута литературное произведение, переведено на множество языков народов мира. Как видите, на мокшанский то же, что не может не радовать. Без сомнения, появление на свет Божий "Калевалы" изменило восприятие финно-угорских народов окружающего мира, была найдена культурно-историческая точка опоры для сотворения своего национального мифа.
5👍3😍3🕊2
✍🏻 Датчанин Вальдемар Даль (рождённый в украинском Луганске) имел возможность поделиться своими сокровенными мыслями об этническом составе народонаселения регионов так называемого Черноземья с украинским филологом, фольклористом, историком Мыхайлом Максымовычем. Ниже привожу оригинал письма от 10.II.1850:

...Что Погодин ни говори, а гораздо более половины земляков наших – обрусевшая чудь; от этого, вероятно, и различные говоры. Посмотрите в Тверской на карел, в Нижегородской, Пензенской, Симбирской и других на мордву мокшу и эрзю, чуваш – они обрусели в глазах наших, и нынешнее поколение не знает более своего языка. То же видел я в Пермской, Вятской и Орловской. Пусть решит Погодин, как историк, какого поколения чухны жили в Орловской, но это чудь. Одна половина курского населения также. Владимирцы и ярославцы, особенно последние, совсем другой народ, это белотельцы не чудского племени...


[Оригинал находится в "Русском филологическом вестнике" 58, Выпуск 2 (№4), 1907].
6🕊3🤨1
🇪🇪 Весьма интересные новости со страны ветров: носители генов ранних европейских земледельцев прибыли на территорию современной Эстонии только с миграцией степных племен в раннем бронзовом возрасте. Четвертая, довольно меньшая миграция с Востока в ранних железных сутках также сыграла свою роль в формировании генофонда здесь. Об этом свидетельствует новое междисциплинарное исследование учёных умов Тартуского университета.

🧫 Исследователи создали обширную коллекцию образцов древней ДНК, охватывающей всю Восточноевропейскую равнину. Кроме секвенирования ДНК, извлеченной из костей, коллекция содержит подробное описание археологических находок, обнаруженных в эстонской земле. Использование радиоуглеродного метода также позволило определить их точный возраст: древнейшие следы человеческой деятельности принадлежат поселению Пулли 9000 лет от Рождества Христову, но погребения там отсутствуют.

Мы идентифицируем себя весьма сильно через язык, культуру, традиции... В этом смысле охотники и собиратели, которые говорили несколько тысяч лет назад, очевидно, на языках уральской группы, являются так называемыми прямыми предками современных эстонцев. Но генетически эстонцы, как и остальные нынешние финно-угры, больше похожи на своих географических соседей (балтов и германцев), нежели на своих географически далёких языковых родственников. Наши результаты помогают сформировать научно обоснованное национальное самосознание эстонцев, дать ему качественный и надёжный ориентир,


💬 — уверяет сотрудница генетической лаборатории Тартуского университета Лехти Сааг. С точки зрения генетики прямыми предками нынешних эстонцев являются не только представители культуры гребенчатой ​​керамики, но и все другие племена, которые жили на тех землях на протяжении тысячелетий. Каждое из них оставило свой след в геномах народа.

Все эти исторические и культурные слои могут быть связаны с восприимчивостью к разным заболеваниям. Различные волны европейского заселения также принесли с собой разные характеристики. Они часто испытывали разный естественный отбор в районах происхождения миграций.
👍3🤔1😨1
🤔 «А вопросось, канешна, пяк интереснай ды интригующай...». Найясак кафта сёрматфксть фкя озондомать, фкя "мордовскяй язкась" мокшеньсь эди фкя эрзяньсь ушетксстонь кяльть:

1️⃣ МОКШЕКС.
Менелень Оцязор! Ваймонь ванфты виде иняру Ваймоялт. Тон эрьть ванфтсак эди семботь пяшкодьсак; сембе цебярьсь Тонь кядьсот, Тон эряфонь максыят-кирдият, сак эсонк ванфтома эди ароптcаскь минь сембонь аф цебярьда. (Ванфтк-аралак ваймоньконь, цебярь Шкай).

2️⃣ ĚRZÄKS.
Meneleń Inäzor! Vaimeń pasäi vide Oime. Ton jaŕ vascať dy veseń päškeťcaiť; vese vadrätneń Toń käďstě, Toń ěrävań maksyť, sak ěräk ěsěnek dy sokasť-vidsť miń veseneń avoĺ vadrästo.

✍🏻 Ну, эли вов тя Антуан де Сент-Экзюперинь "Ёмла Оцязораня" пяльксне. Аньцек тиенттяда пялькстафтомась:

1️⃣ КРАНЦЕКС.
«Un tel pouvoir émerveilla le petit prince. S’il l’avait détenu lui-même, il aurait pu assister, non pas à quarante-quatre, mais à soixante-douze, ou même à cent, ou même à deux cents couchers de soleil dans la même journée, sans avoir jamais à tirer sa chaise! Et comme il se sentait un peu triste à cause du souvenir de sa petite planète abandonnée...».

2️⃣ МОКШЕКС.
«Ёмла Оцязорнясь пяк кенярдсь тя азфти. Вов ба тейнза тяфтама оцязоронь вийть! Эста сон шимадома ширеть мазышинц ванондолезе аф нильгемонь нилексть шити, а сизьгемонь кафксть, а, пади, эди сядоксть, али кафта сятт эди ёфсикс афоль эряв полафнемс озама вастонц. А эди вов тага нолдазе прянц, ризназевсь: лятфтазе эсь масторонц, конань кадозе. Меле, кочкамок сембе ёруксшинц...».

3️⃣ ĚRZÄKS.
«Viška inäzoronť potmozo peškedś meĺsparodo. Vana sonenzě ulems vesenť langso azoroks! Sestě son vanovoĺ čiń ozamonť langs avoĺ nileńgemeń nileksť čizěnzě, mik siźgemeń kavksť, paräk sädoksť, kavto sädoksť dy sonenzě a savoĺ aigšems ězemenť tarkasto tarkas. Son tago nusmalgadś, zärdo karmaś arseme kadoź čaryteštenť langa...».
👍2
🧐 В аккурат ко дню рождения получил свой авторский экземпляр уникального не только по меркам Украины, но всей Европы научно-публицистического сборника. Впервые в XXI в. дано слово представителям угнетённых Москвой народов и профессиональным исследователям этих народов, коих единицы.

🪔 Этот более 500-страничный фолиант раскрывает историю национально-освободительной борьбы, которая не угасает до сегодня в отдельных регионах от Балтийского до Охотского моря.

✍🏻 Собственно, тему моей разведки видите на снимке. К сожалению, из-за требований составителей, весомую часть о мокшанах пришлось сократить. Может это и к лучшему, позже состряпаю отдельную, более узкопрофильную статью.
4👍3
Forwarded from Toraman terdemas
🟪 Эрьгодеть вирьса? Тят эводе... Ушетт кайгиста корхтама политикать колга. Каршезот курокста кивок лиси эди кармай мархтот сялондозевяма.

⬜️ Wenn Sie in den Wald geflohen sind, haben Sie keine Angst. Fangen Sie einfach an, laut über Politik zu sprechen. Als Antwort wird bald jemand herauskommen und mit Ihnen streiten.

⬛️ Сбежал в лес? Тогда не пугайся. Просто начинай громко говорить о политике. В ответ скоро кто-то обязательно выйдет и будет с тобой спорить.

#сявома #mokšet #МокшеньКяль #кяльбрявалсь #мокшет

Telegram ℹ️ Facebook
3👏3👍1
🎩 Москва Саранску не указ!.. Всё же было время, когда Мордовия (Эрзя-Мокшанская автономия) имела суверенитет и могла говорить с кремлёвским режимом на равных. Сейчас, конечно же, дело движется к постепенному сворачиванию национальных субъектов ресурсной федерации, первый на очереди – Горный Алтай.

⚖️ Наглядный пример – передовица газеты "Московский комсомолец" за 1993 г. Для меня невероятно (не знаю, как вам), что Конституционный суд Республики Мордовии направил по известному адресу московские власти во главе с Борисом Ельциным, когда те пытались усомниться в легитимность мордовского президента. Последующий республиканский глава уже заигрывал с Кремлём, а теперешний и вовсе лебезить как Герасим перед барыней, топящий вместо Муму мокшанский и эрзянский народы.
🕊4🔥31👍1
🤦🏻‍♂️ Когда шутка из украинского сегмента интернета превратилась в серьёзную аналитическую статью в финляндской "жёлтой" газете. Теперь и в Суоми начинают присматриваться к корням деятелей нынешнего кремлёвского режима. И одним бункерным "главвепсом" Путиным и "главманси" Собяниным не обошлось.

📝 Вот только "главмокшанку" Матвиенко почему-то забыли упомянуть, ну да ладно. Отмечу, что это весьма пугающая, даже опасная тенденция, которая будет иметь негативные последствия, и для Суоми, и для Украины. Она напоминает фразу Карела Гавличека-Боровского, однако уже в иной версии:

Оппоненты и враги московитов называют всё русское/московитское финно-угорским, чтобы потом назвать всё финно-угорское русским/московитским.


🧰 Но как так получается, что в ресурсной федерации при власти вроде как "финно-угры", при этом саамы, карелы, мокша, ханты, марийцы и другие активно русеют? Что-то здесь не так... А, видимо такое "равенство народов" в РФ, где "государствообразующим" по переписанной конституции являются "русские".
👍63🔥2
⚡️ Очень редко судьба преподносит удивительно позитивные сюрпризы, о которых раньше не мог и помыслить. В нашем украинском подразделении борцов за обретение свободы и национального суверенитета Мокшании (Mokšeń Mastor) есть качественное и количественное прибавление.

🤝 На снимке – трое мужчин мокшанского происхождения ставших со мной в ряды ВСУ. Уже очень скоро эти люди будут обнулять вражескую нечисть, которая давно вместо лица носит смрадную маску смеющегося серийного убийцы.

⚔️ Перо и клавиатуру на время довелось променять на автомат и гранаты, ведь оккупант не планирует останавливаться на достигнутом. Отдельно добавлю, что мордовское отделение Мокшанского национального комитета продолжает действовать, а РФ обязательно повторит судьбу СССР!

P.S. Сась пинге пуромомс марс фкя тевонь тиеманкса эди пякстафкутста сайпингонь валдоти лисеманкса.
🔥199👏6👍3🥴1
📆 10 вересня 2019 року на площі перед будівлею Державної ради Удмуртської республіки акт самоспалення свідомо здійснив відомий у фіно-угорському світі науковець і громадський діяч Альбєрт Разін. Це був не розпач, не відчай, але спланований протест проти ґеноциду корінного народу зі сторони окупаційного режиму Москви.

Альбєрт Разін був одним із тих, хто усвідомлював весь тягар сучасного становища не тільки удмуртів, а й інших фіно-угрів. Він залишився єдиним, хто не зміг промовчати й не захотів здаватися.

🕯 Альбєрт Разін, власне, завжди відчував біль і розпач одноплемінників й до останнього намагався допомогти своєму народові як справжній патріот. Його вогняна офіра не марна. Вічна пам'ять та слава!

#FinnoUgric #ФинноУграньЮропт #ФіноУгри

2019 кизоня тюжяковть 10-це шистонза Удмуртонь элькунань Кирдемастор оцю пуромксонь кутть ваксса Альберт Разин кървястезе эсь прянц. Сон тянь тиезе сянкса, мес сонь ломаньтналонц, илякс — масторонь юрэряйхнень, тапазь тя модати саф лиятне. Конат састь синь кяльснон-вийснон машфтома.

💪 Альберт Разин ульсь фкясь сятнень эзда, конац шарьхкодезе юмамань-арамань сталмоть аф аньцек эсь удмуртонь тъналса, кода стане эди илядыкс суоми-угрань тъналхненге эса. Сон ульсь ськамонза, конанцты ашезь кирдев азомс вал тя лажнамать инкса. Конанц ашель мялец максомс пряшавфтомс.

🪔 Альберт Разин фалу марязе ломаньтналхнень седибичефксснон эди кирнесь мяльхть лездомс эсь тналонцты аф юмамс, ульсь сонь кельгиец-ванфтыец. Толса пряпълхтамац ашезь ту стактевонди. Улеза теенза пефтомлятфнема эди иневалда!
😢96👏1🙏1🕊1
🇫🇮 6 декабря... С юношества этот день для меня в большинстве своём ассоциировался с провозглашением государственной самостоятельности Суоми, чей народ не раз доказывал, что своё бытие пишет собственной кровью вопреки намерениям захватчиков. Не важно, откуда приходили чужеземцы (с Востока, Запада, Севера) – финны отстаивали природное право жить и развиваться на своей земле (чего не смогли другие финно-угорские народы, покорённые Москвой).

🇺🇦 Подобное положение дел наблюдалось и в Украине, которую столетиями терзали соседи, стремясь властвовать на обоих берегах седовласого Борисфена. На страже нашего национального суверенитета, народной воли и государственности стоят несломленные воины, в чью форму теперь одет и я. Честь, уважение, благодарность и низкий поклон всем защитникам Украины, а также искренние поздравления со Слобожанских лесов народу Финляндской республики.

🫂 Se on meidän kohtalomme! Hyvää Suomen itsenäisyyspäivää ja Ukrainan puolustusvoimien päivää! Itäiset barbaarit kaatuvat välttämättä.
🔥15👎1
⚔️ Ськамонза тюри аф абонды кда ули кинь инкса, мезень инкса тюремс (башка стака саманаса)!

🎩 Mies on soturi kentällä, jos hänellä on joku ja jotain, jonka puolesta taistella (varsinkin vaikeina aikoina)!

🛡 І один у полі воїн, коли маєш кого й що боронити (особливо у тяжкі часи)!

#мокша #Україна #тюрема
🔥83
🫆 Намеренно очернённые и несправедливо забытые. Такими предстают мокшане в глазах преимущественно украинцев, а также никак не других европейцев, которые мало либо же вообще не интересуются действительностью этого уникального народа, когда-то властвовавшего в междуречье Дона и Волги. Сейчас память об истинном прошлом хранят немногие всё ещё живые старцы, сырая земля и закрытые подвалы московских музеев.

🔰 Отмечу, что и по ту сторону фронта в школьных учебниках, энциклопедиях и справочных пособиях ничего не говорится об истории и культуре именно мокшан. Ни одного правдивого слова о городах, древних государствах или войсках, которыми никогда не владели выдуманные кремлёвскими писцами "мордовцы". И это несмотря на то, что мокшане как этническая общность появились уже к середине I тысячелетия после Рождества Христова.

🌾 Означает ли это, что мокшане смогли воспринять земледелие, строительство, военные и прочие навыки только от неких славян, которые массово появились на землях наших предков только с упадком Орды в XVI веке? Почему же тогда не от тюрков? Как же мокшане до этого удерживали немаленькую территорию от современного Воронежа до Саратова, существуя даже после нашествия Чингизидов?

📜 Согласно данным археологии и антропологии, подтверждающиеся генетикой, в раннем Средневековье вооружение и конское снаряжение у мокшан идентично вооружению и снаряжению... гуннов! "Славянские" колонисты и народы Поволжья ко времени их первых контактов находились на сходных этапах развития, а посему московские выплодки Руси не принесли с собой никаких "новых технологий" или "высокой культуры". Наоборот, – голод, террор, пытки, репрессии, смерть.

Отрицание существования культуры у народов Поволжья не означает, что её не было!


🗡 Доподлинно известно (доказано!), что во времена активной речной торговли "из варяг в греки" долинах Цны, Хопра, Суры с оружием хоронили только представителей воинского сословия. Лишь в одном Крюковско-Кужновском могильнике найдено 7 погребений с саблями (для древнемокшанских захоронений характерным клинковым оружием являются сабли!) и в одном погребении найден меч капетингского типа (эпохи одноимённой франкской династии), а в 16 других средневековых могильниках, разбросанных от Тамбова до Саранска и от Кадома до Карамыша было найдено 182 погребения с походным, защитным вооружением и конским снаряжением. Для сравнения: по известным данным на территории Европейской части РФ в так называемых славянских захоронениях обнаружено и учтено порядка 180 мечей и около 150 сабель, изготовленных до XII века.
7🔥2👏2👍1