Что с коленками
Кажется, что не писала здесь про это, а тут раз и новые коленки.
В ноябре я привела Ломтика на груминг. При виде мастера у входа в салон он странно поджал коленку. Мастер спросила — а что с коленкой? Я сказала, что ничего — он просто боится и всегда поджимает что-то при виде чужих людей. Мастер сказала, чтобы я проверила у врача, так от страха не поджимают.
После я долго пыталась отловить на прогулках снова это поджатие лапки — он поджимал так редко, что я не успевала разглядеть, какую ногу он поджимает, поэтому решила не переживать по этому поводу.
В декабре мы переехали в Сочи и через неделю после Ломтик начал поджимать лапку постоянно. Сначала я смотрела на это дело и пыталась осознать — что это, а потом записалась к местному врачу.
Мы сделали снимки и все дела — врач поставил вывих коленной чашечки второй степени, лечится только хирургически. Если не лечить — дальше начнутся какие-то артриты и все дела + скорее всего ему больно, но не настолько, чтобы он об этом как-то сказал.
В поведенческой медицине прежде чем лечить собаку от тревожности нужно проверить собаку на наличие хронической боли. Ну и я сочла, что пазл сходится — возможно, он не остаётся один потому что ему постоянно больно (или потому что дурачок, не знаю).
Сочинский врач предложил операцию. Сказал, что нужно сделать в течение месяца причём на двух ногах. Зачем на двух? Ну потому что он начнет скакать на другой и сломает и её, а так мы обе подпилим и восстанавливаться они будут одновременно. Я сочла ответ дурацким и отдавать собаку на операцию на двух ногах я не стала.
Начала искать второе мнение московских врачей. Мнение московских врачей стоило очень дорого — 8к за онлайн прием, где его даже не потрогают, поэтому я взбесилась и поставила решение на паузу.
Несколько месяцев это давило на меня, что надо что-то делать, записываться, звонить, узнавать, но я ничего не делала. Пока две недели назад Ломтик неудачно попытался запрыгнуть мне на колене, упал и ударился второй ногой. Он так пищал, хромал и отказывался от вкусней, что я молниеносно записалась к врачу по рекомендации прям на завтра.
Врач по рекомендации подтвердил диагноз первого, но на самом деле вывих у него на двух ногах. Просто одна выпадает постоянно, а вторая - нет. Операция нужна на обоих, но делать их одновременно — издевательство над собакой, потому что это очень сильная боль при восстановлении, а маленькой собачке столько таблеток, чтобы как-то её облегчить, дать нельзя.
Вчера была операция.
Кажется, что не писала здесь про это, а тут раз и новые коленки.
В ноябре я привела Ломтика на груминг. При виде мастера у входа в салон он странно поджал коленку. Мастер спросила — а что с коленкой? Я сказала, что ничего — он просто боится и всегда поджимает что-то при виде чужих людей. Мастер сказала, чтобы я проверила у врача, так от страха не поджимают.
После я долго пыталась отловить на прогулках снова это поджатие лапки — он поджимал так редко, что я не успевала разглядеть, какую ногу он поджимает, поэтому решила не переживать по этому поводу.
В декабре мы переехали в Сочи и через неделю после Ломтик начал поджимать лапку постоянно. Сначала я смотрела на это дело и пыталась осознать — что это, а потом записалась к местному врачу.
Мы сделали снимки и все дела — врач поставил вывих коленной чашечки второй степени, лечится только хирургически. Если не лечить — дальше начнутся какие-то артриты и все дела + скорее всего ему больно, но не настолько, чтобы он об этом как-то сказал.
В поведенческой медицине прежде чем лечить собаку от тревожности нужно проверить собаку на наличие хронической боли. Ну и я сочла, что пазл сходится — возможно, он не остаётся один потому что ему постоянно больно (или потому что дурачок, не знаю).
Сочинский врач предложил операцию. Сказал, что нужно сделать в течение месяца причём на двух ногах. Зачем на двух? Ну потому что он начнет скакать на другой и сломает и её, а так мы обе подпилим и восстанавливаться они будут одновременно. Я сочла ответ дурацким и отдавать собаку на операцию на двух ногах я не стала.
Начала искать второе мнение московских врачей. Мнение московских врачей стоило очень дорого — 8к за онлайн прием, где его даже не потрогают, поэтому я взбесилась и поставила решение на паузу.
Несколько месяцев это давило на меня, что надо что-то делать, записываться, звонить, узнавать, но я ничего не делала. Пока две недели назад Ломтик неудачно попытался запрыгнуть мне на колене, упал и ударился второй ногой. Он так пищал, хромал и отказывался от вкусней, что я молниеносно записалась к врачу по рекомендации прям на завтра.
Врач по рекомендации подтвердил диагноз первого, но на самом деле вывих у него на двух ногах. Просто одна выпадает постоянно, а вторая - нет. Операция нужна на обоих, но делать их одновременно — издевательство над собакой, потому что это очень сильная боль при восстановлении, а маленькой собачке столько таблеток, чтобы как-то её облегчить, дать нельзя.
Вчера была операция.
💔15😢9🕊6😭3
Вести с полей
Пока реабилитация даётся тяжело — утром надо засунуть в собаку 5 разных таблетосов. Судя по всему из-за которых у него начались проблемы с животиком — через два часа после еды его рвёт.
Обрабатывать шов хлоргекседином не даёт, верещит и кусается. Я решила сделать собачке приятное и избавить его от колпака — купила специальный дышащий пластырь.
С боем пыталась его наклеить, в итоге подрались и пластырь наклеился криво — липучкой на шов.
Так что теперь я собираюсь идти в ветеринарку, чтобы Ломтика держали семеро и исправили то, что я натворила в порыве доброты душевной. Ну и еще спросить, что делать с рвотой и отсутствием как.
Такие вот дела, а как на собачьем канале без как? Никак.
Пока реабилитация даётся тяжело — утром надо засунуть в собаку 5 разных таблетосов. Судя по всему из-за которых у него начались проблемы с животиком — через два часа после еды его рвёт.
Обрабатывать шов хлоргекседином не даёт, верещит и кусается. Я решила сделать собачке приятное и избавить его от колпака — купила специальный дышащий пластырь.
С боем пыталась его наклеить, в итоге подрались и пластырь наклеился криво — липучкой на шов.
Так что теперь я собираюсь идти в ветеринарку, чтобы Ломтика держали семеро и исправили то, что я натворила в порыве доброты душевной. Ну и еще спросить, что делать с рвотой и отсутствием как.
Такие вот дела, а как на собачьем канале без как? Никак.
💔17❤9😭2
Произошли чудеса сепарации
Ломтик сегодня какой-то унылый, отказался от еды и не ходит за мной по квартире.
Ну и я пока ходила по дому, решила под шумок взять и уйти в магазин.
Сказала ему типа пока, буду через 15 минут.
Пришла, тишина, выбежал ко мне из места, где лежал, когда я ушла.
Вопрос радоваться или бежать в ветеринарку не стоит, потому что в ветеринарку мы и так сегодня идем🥺
Если честно, я думала, что с этой ногой все будет в миллион раз проще, поэтому сейчас знатно в шоках и держусь на последней нервной клетке.
Ломтик сегодня какой-то унылый, отказался от еды и не ходит за мной по квартире.
Ну и я пока ходила по дому, решила под шумок взять и уйти в магазин.
Сказала ему типа пока, буду через 15 минут.
Пришла, тишина, выбежал ко мне из места, где лежал, когда я ушла.
Вопрос радоваться или бежать в ветеринарку не стоит, потому что в ветеринарку мы и так сегодня идем
Если честно, я думала, что с этой ногой все будет в миллион раз проще, поэтому сейчас знатно в шоках и держусь на последней нервной клетке.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤14💔12
Сходили к реабилитологу. Врач сказал, что все хорошо заживает и работает супер. Показала упражнения, которые надо будет делать ближайшие две недели, потом будет корректировка упражнений.
Планировала доехать до врача и разрыдаться (ну потому что до этого момента я была уверена, что ломтик собрался помирать). Врач оказалась смурная, так что реветь я не стала. Ну а потом он сказала, что все хорошо, просто он много выпендривается. Так что и повода плакать уже нет.
Ну а вечером все равно на уколы 😬 собака сегодня не ела вообще, так что таблетки я в нее не засунула, а теперь еще и противорвотное надо опять.
Планировала доехать до врача и разрыдаться (ну потому что до этого момента я была уверена, что ломтик собрался помирать). Врач оказалась смурная, так что реветь я не стала. Ну а потом он сказала, что все хорошо, просто он много выпендривается. Так что и повода плакать уже нет.
Ну а вечером все равно на уколы 😬 собака сегодня не ела вообще, так что таблетки я в нее не засунула, а теперь еще и противорвотное надо опять.
❤16😭2
Вчера после уколов вернулся аппетит. Поел после клиники, а потом встал ночью и ушел искать все, что плохо лежит на кухне и можно съесть.
Я бы может и не проснулась, если бы он при этом не скреб своим колпаком.
Как я устала просыпаться постоянно ааааааааааааа
Утром тоже поел норм, всунула в него по этому поводу часть таблеток, вторую часть вечером вколят.
Ходит плюс минус норм, опирается на все ноги, единственное, иногда как-то складывается пополам, думаю, что из-за перевешивающего колпака и желания почесать новую ногу.
Начал снова орать на людей и звуки шагов соседей, ну точно выздоравливает, но хотелось бы, чтоб перестал.
На улице продолжает проситься на руки. В целом я пока так и не поняла природу желания сидеть на руках — у него болела нога или он просто жук, который не хочет ходить сам. Если честно, склоняюсь ко второму и планирую чуть попозже пойти с этим в работу к кинологу (после полного восстановления, конечно же). Я ему не транспортное средство.
Я бы может и не проснулась, если бы он при этом не скреб своим колпаком.
Как я устала просыпаться постоянно ааааааааааааа
Утром тоже поел норм, всунула в него по этому поводу часть таблеток, вторую часть вечером вколят.
Ходит плюс минус норм, опирается на все ноги, единственное, иногда как-то складывается пополам, думаю, что из-за перевешивающего колпака и желания почесать новую ногу.
Начал снова орать на людей и звуки шагов соседей, ну точно выздоравливает, но хотелось бы, чтоб перестал.
На улице продолжает проситься на руки. В целом я пока так и не поняла природу желания сидеть на руках — у него болела нога или он просто жук, который не хочет ходить сам. Если честно, склоняюсь ко второму и планирую чуть попозже пойти с этим в работу к кинологу (после полного восстановления, конечно же). Я ему не транспортное средство.
❤13❤🔥3🙏2
Ломтику вчера сняли швы и сказали, что лапа супер.
Я сказала, что не очень довольна работой клиники как клиники, не врача, на что мне сказали, что я сама виновата, могла бы и позвонить куда-нибудь.
Все еще размышляю над тем, чтобы учинить скандал или не учинять, ввиду непоняток со второй лапкой (вряд ли решусь делать, если не начнёт хромать, попробуем догфитнес сначала).
В целом состояние отличное, ходит-бегает-прыгает как сумасшедший, чем меня периодически выводит из себя (можно поаккуратней? это было дорого, спасибо).
Пока всё ещё подхрамывает, возможно из-за того, что сохранился паттерн и он забыл, как ходить нормально. Тоже решается реабилитологом или просто временем, но я как тревожная мать ждать не особо хочу и могу, так что будет Ломтику фитнес, а мне статья расходов.
Такие вот дела!
Я сказала, что не очень довольна работой клиники как клиники, не врача, на что мне сказали, что я сама виновата, могла бы и позвонить куда-нибудь.
Все еще размышляю над тем, чтобы учинить скандал или не учинять, ввиду непоняток со второй лапкой (вряд ли решусь делать, если не начнёт хромать, попробуем догфитнес сначала).
В целом состояние отличное, ходит-бегает-прыгает как сумасшедший, чем меня периодически выводит из себя (можно поаккуратней? это было дорого, спасибо).
Пока всё ещё подхрамывает, возможно из-за того, что сохранился паттерн и он забыл, как ходить нормально. Тоже решается реабилитологом или просто временем, но я как тревожная мать ждать не особо хочу и могу, так что будет Ломтику фитнес, а мне статья расходов.
Такие вот дела!
❤18
Посетили реабилитолога
С коленкой конечно же всё нормально, хромает потому что хромает…
ААААААААААААААААААА
Врач сказала, что может быть такое, что он так и не вернется в обычный паттерн движения (штош, спасибо врачу, вставлявшему спицу, что предупредил). Возможно, хромает он потому что привык.
Что делать?
1) Соорудить дома собачий спортзал и заставить Ломтика в нём заниматься. Ломтик обходит все препятствия не с той стороны..
2) Найти водную беговую дорожку, где он не сможет ходить прихрамывая, и рано или поздно привыкнет ходить нормально.
Окей, Гугл, где эти дурацкие беговые дорожки рядом с моим домом?
С коленкой конечно же всё нормально, хромает потому что хромает…
ААААААААААААААААААА
Врач сказала, что может быть такое, что он так и не вернется в обычный паттерн движения (штош, спасибо врачу, вставлявшему спицу, что предупредил). Возможно, хромает он потому что привык.
Что делать?
1) Соорудить дома собачий спортзал и заставить Ломтика в нём заниматься. Ломтик обходит все препятствия не с той стороны..
2) Найти водную беговую дорожку, где он не сможет ходить прихрамывая, и рано или поздно привыкнет ходить нормально.
Окей, Гугл, где эти дурацкие беговые дорожки рядом с моим домом?
🤯12😢2