Yet another собачий канал
Решила вести свои заметки про Ломтика в отдельном канале. Так много чем хочется делиться и отмечать прогресс или, наоборот.
Прошло пять недель с тех пор как я завела собаку и я всё еще не справляюсь.
Хочу писать здесь о том, что узнаю про собак, что узнаю про себя в контексте собаководства, что узнаю про людей в том же контексте.
Такие вот дела, гав!
Решила вести свои заметки про Ломтика в отдельном канале. Так много чем хочется делиться и отмечать прогресс или, наоборот.
Прошло пять недель с тех пор как я завела собаку и я всё еще не справляюсь.
Хочу писать здесь о том, что узнаю про собак, что узнаю про себя в контексте собаководства, что узнаю про людей в том же контексте.
Такие вот дела, гав!
Ломтиковые приколы
У Ломтика, как и у любой, наверное, собаки, есть свои приколы, с которыми мне тяжело.
📌 Лай. Сюрприз-сюрприз, Ломтик оказался собакой и периодически лает. Проблема в том, что лает он на невидимых врагов. Количество лая зависит от того, с какой ноги встал сегодня Ломтик, другие факторы разгадать пока не получается. В конечном итоге лай Ломтика довёл меня до ручки и до психиатра.
📌 Невозможность остаться дома одному. Вот уже пятую неделю я тусуюсь дома нон-стопом и никуда не выхожу без собаки. В случае, если нужно куда-то прям нужно, я нанимаю ситтера. Есть всякие разные тренера по сепарации, но пока меня душит жаба, потому что неделя с таким тренером стоит как почти две недели с ситтером. Я понимаю, что это работа в долгую, но пока мой дебет с кредитом на это не сходится.
📌 Страх других собак и людей. Самая меньшая из всех бед. Кажется, что я уже приняла тот факт, что моя собака — это не тот дружелюбный пудель, который бежит ко всем знакомиться, как я себе это представляла. Ломтик замирает при виде других собак и не разрешает себя нюхать. Прячется за ногами и рвётся на руки. Иногда удаётся с кем-то всё-таки познакомиться, но это скорее исключение.
Такие вот дела, гав!
У Ломтика, как и у любой, наверное, собаки, есть свои приколы, с которыми мне тяжело.
Такие вот дела, гав!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Решила пойти к тренеру по работе с сепарационной тревогой
Почему-то я решила, что у Ломтика сепарационная тревога и нам нужно пойти работать с тренером по протоколу сепарации (ага, есть и такие).
Оставила заявку на сайте собачьего детского сада, описала проблему. Мне написала их главный кинолог-зоопсихолог. Говорит, что по моему описанию рано судить о том, что у Ломтика именно сепарационная тревога, судя по всему он просто всё ещё не адаптировался к новой жизни (понимаю, я тоже). Поэтому решили, что сейчас будет разовая консультация по проблемам, а потом, если все-таки подтвердится сепарационка, то будем работать по протоколу.
Штош, Ломтик, твой психолог стоит уже почти как мой.
Почему-то я решила, что у Ломтика сепарационная тревога и нам нужно пойти работать с тренером по протоколу сепарации (ага, есть и такие).
Оставила заявку на сайте собачьего детского сада, описала проблему. Мне написала их главный кинолог-зоопсихолог. Говорит, что по моему описанию рано судить о том, что у Ломтика именно сепарационная тревога, судя по всему он просто всё ещё не адаптировался к новой жизни (понимаю, я тоже). Поэтому решили, что сейчас будет разовая консультация по проблемам, а потом, если все-таки подтвердится сепарационка, то будем работать по протоколу.
Штош, Ломтик, твой психолог стоит уже почти как мой.
Как дела у Ломтика?
Решила пойти к тренеру по работе с сепарационной тревогой Почему-то я решила, что у Ломтика сепарационная тревога и нам нужно пойти работать с тренером по протоколу сепарации (ага, есть и такие). Оставила заявку на сайте собачьего детского сада, описала…
Кажется, все-таки это не про сепарацию
Потихоньку я всё равно стараюсь давать Ломтику больше самостоятельности. Ну в моем контексте это значит «свалить с радаров». Первое время я не закрывала двери в туалет, естественно, он везде ходил за мной хвостиком.
Потом я начала потихоньку закрывать двери, сначала просто прикрывать, потом до конца. Сначала он скулил и кричал. Потом он просто стоял возле двери в ожидании, пока я там закончу свои дела. Ну а сегодня он просто ушел обратно лежать в кровать.
Считаю это супер-прогрессом и каким-то хорошим знамением.
С одной стороны хорошо, что какие-то штуки с собакой просто чинятся временем вместе — чем дольше вы вместе и лучше контакт, тем спокойнее и стабильнее собака. С другой стороны — ждать вообще нет сил.
Потихоньку я всё равно стараюсь давать Ломтику больше самостоятельности. Ну в моем контексте это значит «свалить с радаров». Первое время я не закрывала двери в туалет, естественно, он везде ходил за мной хвостиком.
Потом я начала потихоньку закрывать двери, сначала просто прикрывать, потом до конца. Сначала он скулил и кричал. Потом он просто стоял возле двери в ожидании, пока я там закончу свои дела. Ну а сегодня он просто ушел обратно лежать в кровать.
Считаю это супер-прогрессом и каким-то хорошим знамением.
С одной стороны хорошо, что какие-то штуки с собакой просто чинятся временем вместе — чем дольше вы вместе и лучше контакт, тем спокойнее и стабильнее собака. С другой стороны — ждать вообще нет сил.
Доел мой обед и ушёл какать на пол 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁5
Ломтик начал играть с собаками
Сегодня вечером разблокировалась опция собачьих игр. Пока играет только с теми, кто размером поменьше него, с теми, кто даже чуток крупнее — боится, нюхает и сразу же убегает.
Ну и вообще сегодня на прогулке был какой-то гипер-активный, везде всё вынюхивал, зашел в КБ несколько раз. Причем странно, потому что я сама туда ни разу не заходила, это не какое-то знакомое для него место, может он с ситтером заходил.
Продолжаю считать дни до разблокировки опции «остаться дома и не кричать», через неделю консультация с новым кинологом, пока заполняю анкеты, черчу схемы дома и снимаю видео его собачьих дел.
Сегодня вечером разблокировалась опция собачьих игр. Пока играет только с теми, кто размером поменьше него, с теми, кто даже чуток крупнее — боится, нюхает и сразу же убегает.
Ну и вообще сегодня на прогулке был какой-то гипер-активный, везде всё вынюхивал, зашел в КБ несколько раз. Причем странно, потому что я сама туда ни разу не заходила, это не какое-то знакомое для него место, может он с ситтером заходил.
Продолжаю считать дни до разблокировки опции «остаться дома и не кричать», через неделю консультация с новым кинологом, пока заполняю анкеты, черчу схемы дома и снимаю видео его собачьих дел.
🍾3❤2😁1
Прелести Ломтика
Я вот писала про приколы, а про хорошее что-то упустила.
Так вот, самое приятное в Ломтике то, что он такой мамкин пирожок. Ломтик очень любит обниматься и сюсюкаться. Сегодня вот разбудил меня в 5 утра тем, что пришёл обниматься.
Вот по моей памяти Хьюстон был тактильным, но ему было достаточно просто залезть на руки или сесть рядом. Ломтику же этого мало, он прям трётся, залазит подмышку, вертится и топчется на мне, требуя каких-то активных поглаживаний.
Самая обнимательная часть дня — утро, за ночь он обнуляется и очень рад меня видеть, несмотря на то, что спит со мной на одной подушке. Ну а дальше каждый раз, как проснется — бежит тоже под руки, особенно, если я работаю сидя на диване.
Я вот писала про приколы, а про хорошее что-то упустила.
Так вот, самое приятное в Ломтике то, что он такой мамкин пирожок. Ломтик очень любит обниматься и сюсюкаться. Сегодня вот разбудил меня в 5 утра тем, что пришёл обниматься.
Вот по моей памяти Хьюстон был тактильным, но ему было достаточно просто залезть на руки или сесть рядом. Ломтику же этого мало, он прям трётся, залазит подмышку, вертится и топчется на мне, требуя каких-то активных поглаживаний.
Самая обнимательная часть дня — утро, за ночь он обнуляется и очень рад меня видеть, несмотря на то, что спит со мной на одной подушке. Ну а дальше каждый раз, как проснется — бежит тоже под руки, особенно, если я работаю сидя на диване.
🥰13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Возможно, ему вполне себе ок одному 🌚🌚🌚
Upd- первые пять минут
Upd- первые пять минут
🤣12
Сдала Ломтика на передержку
Звезды сложились таким образом, что в выходные я не смогла найти адекватные варианты для того, чтобы кто-то побыл с Ломтиком.
В субботу у меня Гонка Героев с каким-то непонятным временем старта и финиша, а в воскресенье я собралась на новоселье к подруге с котом, а тут сервис, через который я заказываю ситтера присылает рекламу мол — ВЫХОДНЫЕ БЕЗ СОБАКИ СО СКИДКОЙ. Ну я такая, заверните. Только заверните к какому-нибудь ситтеру, с кем он уже сидел.
Мы списались с его самым первым ситтером, поговорили и выяснилось, что в субботу ее дома не будет, но будет парень, поэтому он встретит Ломтика. Ну а мне было важно, чтобы Ломтик остался с кем-то, кого он уже видел и знает, поэтому сначала мы договорились на пятницу вечер, а потом я такая подумала — ну а может прям утром? На работу схожу, дела порешаю свои всякие.
Ну и вот сегодня утром я отвезла Ломтика ситтеру. Ломтик её не узнал🤪 Посидели вместе сначала на улице, потом зашли домой. Я подождала, пока он освоится дома у ситтера и ушла.
Ехала на работу с ужасными гирями на сердце, что я оставила собаку и вообще тревожно как-то. Держу в голове, что если что-то пойдёт не так, отменю все планы на выходные и заберу его обратно домой, но всё равно чувствую себя паршиво.
Такие вот дела.
Звезды сложились таким образом, что в выходные я не смогла найти адекватные варианты для того, чтобы кто-то побыл с Ломтиком.
В субботу у меня Гонка Героев с каким-то непонятным временем старта и финиша, а в воскресенье я собралась на новоселье к подруге с котом, а тут сервис, через который я заказываю ситтера присылает рекламу мол — ВЫХОДНЫЕ БЕЗ СОБАКИ СО СКИДКОЙ. Ну я такая, заверните. Только заверните к какому-нибудь ситтеру, с кем он уже сидел.
Мы списались с его самым первым ситтером, поговорили и выяснилось, что в субботу ее дома не будет, но будет парень, поэтому он встретит Ломтика. Ну а мне было важно, чтобы Ломтик остался с кем-то, кого он уже видел и знает, поэтому сначала мы договорились на пятницу вечер, а потом я такая подумала — ну а может прям утром? На работу схожу, дела порешаю свои всякие.
Ну и вот сегодня утром я отвезла Ломтика ситтеру. Ломтик её не узнал
Ехала на работу с ужасными гирями на сердце, что я оставила собаку и вообще тревожно как-то. Держу в голове, что если что-то пойдёт не так, отменю все планы на выходные и заберу его обратно домой, но всё равно чувствую себя паршиво.
Такие вот дела.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💔10👾1
Forwarded from Ekaterina Ganina
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
А это до бульки 🙈😅
Залез ко мне под кофту в рукав
Залез ко мне под кофту в рукав
😁9🥰2
Ekaterina Ganina
А это до бульки 🙈😅 Залез ко мне под кофту в рукав
В целом ломтик времени зря не теряет 💓
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Ломтик познакомился с вейксерфом. Говорит, что хочет еще, но что-то дорого и вставать надо рано 🌚
❤9🔥6
Про питание
С тех пор, как я слегка отпустила ситуацию с лаем, я задумалась о том, а чем я вообще кормлю Ломтика.
У заводчицы Ломтик был на варёной натуралке (ну это когда, ты готовишь собаке полноценный обед трижды в день или замораживаешь на неделю вперед). При виде моего лица на слове «натуралка», заводчица сказала, что я могу кормить вот этим вот влажным кормом, почти то же самое. Ну вот я и кормила Ломтика почти два месяца влажным кормом.
Ну а потом, в какой-то момент Ломтик стал постоянно голодный, ходить вылизывать тарелку и искать еду по полу и я решила выяснить — а я вообще его докармливаю или нет? Пошла за консультацией в чат детского садика, где все были в шоке, что я кормлю собаку влажным кормом.
Ломтик видимо эти разговоры почитал и на следующий день стал есть как-то неохотно. Возможно эта же неохотность связана с тем, что он распробовал спизженную со стола еду, после чего коричневые комочки в жиже перестали быть интересными.
Думаю, что после отпуска займусь вопросиком смены корма (если оно вообще надо) и дойду вообще до какого-нибудь ветеринара, чтобы мне посмотрели собаку, что я с ней натворила за два месяца (вроде бы ничего, но мало ли).
С тех пор, как я слегка отпустила ситуацию с лаем, я задумалась о том, а чем я вообще кормлю Ломтика.
У заводчицы Ломтик был на варёной натуралке (ну это когда, ты готовишь собаке полноценный обед трижды в день или замораживаешь на неделю вперед). При виде моего лица на слове «натуралка», заводчица сказала, что я могу кормить вот этим вот влажным кормом, почти то же самое. Ну вот я и кормила Ломтика почти два месяца влажным кормом.
Ну а потом, в какой-то момент Ломтик стал постоянно голодный, ходить вылизывать тарелку и искать еду по полу и я решила выяснить — а я вообще его докармливаю или нет? Пошла за консультацией в чат детского садика, где все были в шоке, что я кормлю собаку влажным кормом.
Ломтик видимо эти разговоры почитал и на следующий день стал есть как-то неохотно. Возможно эта же неохотность связана с тем, что он распробовал спизженную со стола еду, после чего коричневые комочки в жиже перестали быть интересными.
Думаю, что после отпуска займусь вопросиком смены корма (если оно вообще надо) и дойду вообще до какого-нибудь ветеринара, чтобы мне посмотрели собаку, что я с ней натворила за два месяца (вроде бы ничего, но мало ли).
😢5
