Пишу про алкоголизм — охваты хорошие. В ВК так вообще несколько тыщ.
Пишу про полезную анкету с подарком — ноль. Почти.
Значит, буду писать про это ещё. Потому что надо собрать хотя бы 20 ответов. Лучше 30.
Хочу запустить групповой продукт, но не хочу гадать — о чем. Поэтому составила анкету.
В ней 14 коротких вопросов, основная часть которых — тыкнуть вариант готового ответа. Заполнение занимает минут 5.
В конце — подарок: инструкция «Проверьте, есть ли у вас эмоциональное выгорание, и получите 7 шагов выхода из него».
Вопросы, кстати, как обычно: при написании ответов наводят на полезные мысли. И это как замена мини-консультации. Ещё один бонус.
Собрать ответы надо до конца недели.
Анкета здесь https://forms.yandex.ru/u/69f4c7829029022886a8e9e9
Пишу про полезную анкету с подарком — ноль. Почти.
Значит, буду писать про это ещё. Потому что надо собрать хотя бы 20 ответов. Лучше 30.
Хочу запустить групповой продукт, но не хочу гадать — о чем. Поэтому составила анкету.
В ней 14 коротких вопросов, основная часть которых — тыкнуть вариант готового ответа. Заполнение занимает минут 5.
В конце — подарок: инструкция «Проверьте, есть ли у вас эмоциональное выгорание, и получите 7 шагов выхода из него».
Вопросы, кстати, как обычно: при написании ответов наводят на полезные мысли. И это как замена мини-консультации. Ещё один бонус.
Собрать ответы надо до конца недели.
Анкета здесь https://forms.yandex.ru/u/69f4c7829029022886a8e9e9
❤4👍2🔥2
Пирата не делили после развода. Просто выкинули на улицу. Породистый кот со слабыми суставами и проблемными глазами выживал на той же улице, где стоял его дом. Но в нём жили уже чужие люди.
С началом осенних дождей я забрала его. Но с нашей кошкой он не ужился. Да и жилье было тогда съемное, найти его даже с одной кошкой непросто, а тут — две.
Так Пират уехал с Кубани жить в Саратов, к маме моего мужа. Живет здесь уже больше 5ти лет. Радует хозяйку покладистым характером. Кормится, вычесывается, наблюдается со своим кошачьим ВИЧ у хороших врачей. Зубы лечит. Боится машин, его сразу тошнит в них. Не любит открытую входную дверь — а вдруг снова все закончится.
Я сейчас по семейным вопросам в Саратове. Навещаю, в том числе, и Пирата. И продолжаю работать.
Надеюсь, пост с котом покажется бОльшему количеству людей) и они заполнят анкету, чтобы получить подарок — инструкцию по выявлению у себя эмоциональное выгорание и 7 шагов выхода из него.
Вот ссылка на анкету с подарком: forms.yandex.ru/u/69f4c782...
Хочу запустить что-то групповое. Анкета поможет выбрать тему.
В ней 14 вопросов, основная часть которых — тыкнуть вариант готового ответа. Заполнение занимает минут 5.
При выборе ответов возникают полезные мысли. Но помимо этого бонуса, в конце вы получите подарок.
Собрать ответы мне надо до конца недели. Очень на надеюсь, что всё получится.
Анкета с подарком здесь forms.yandex.ru/u/69f4c782...
С началом осенних дождей я забрала его. Но с нашей кошкой он не ужился. Да и жилье было тогда съемное, найти его даже с одной кошкой непросто, а тут — две.
Так Пират уехал с Кубани жить в Саратов, к маме моего мужа. Живет здесь уже больше 5ти лет. Радует хозяйку покладистым характером. Кормится, вычесывается, наблюдается со своим кошачьим ВИЧ у хороших врачей. Зубы лечит. Боится машин, его сразу тошнит в них. Не любит открытую входную дверь — а вдруг снова все закончится.
Я сейчас по семейным вопросам в Саратове. Навещаю, в том числе, и Пирата. И продолжаю работать.
Надеюсь, пост с котом покажется бОльшему количеству людей) и они заполнят анкету, чтобы получить подарок — инструкцию по выявлению у себя эмоциональное выгорание и 7 шагов выхода из него.
Вот ссылка на анкету с подарком: forms.yandex.ru/u/69f4c782...
Хочу запустить что-то групповое. Анкета поможет выбрать тему.
В ней 14 вопросов, основная часть которых — тыкнуть вариант готового ответа. Заполнение занимает минут 5.
При выборе ответов возникают полезные мысли. Но помимо этого бонуса, в конце вы получите подарок.
Собрать ответы мне надо до конца недели. Очень на надеюсь, что всё получится.
Анкета с подарком здесь forms.yandex.ru/u/69f4c782...
❤5🔥4🙏2🕊2
Это деды и прадеды нашей семьи, защищавшие страну. Наша гордость.
На фото:
- Мой прадед Мальцев Андрей Яковлевич, погибший в 1943 году в Монголии.
- Дед моего мужа Кондратьев Виктор Васильевич, прошедший всю войну.
- Дед моих двоюродных сестёр Арадушкин Александр Иванович, прошедший всю войну.
- Двоюродный дед моего мужа Львов Александр Васильевич, пропавший без вести летом 1943 года. Его фото муж нашёл на специализированном сайте.
Вот ссылки на ресурсы, которые могут помочь найти информацию о воевавших родственниках:
foto.pamyat-naroda.ru/
rf-poisk.ru/
podvignaroda.ru/
obd-memorial.ru/html/
С Великим Праздником всех! С Днём Победы!
#9мая #ДеньПобеды
На фото:
- Мой прадед Мальцев Андрей Яковлевич, погибший в 1943 году в Монголии.
- Дед моего мужа Кондратьев Виктор Васильевич, прошедший всю войну.
- Дед моих двоюродных сестёр Арадушкин Александр Иванович, прошедший всю войну.
- Двоюродный дед моего мужа Львов Александр Васильевич, пропавший без вести летом 1943 года. Его фото муж нашёл на специализированном сайте.
Вот ссылки на ресурсы, которые могут помочь найти информацию о воевавших родственниках:
foto.pamyat-naroda.ru/
rf-poisk.ru/
podvignaroda.ru/
obd-memorial.ru/html/
С Великим Праздником всех! С Днём Победы!
#9мая #ДеньПобеды
❤3🔥1🕊1
— Это были даже интересные вопросы…
Даже обидно за слово «даже»😅
Не умею «пустышки» составлять: анкеты, тесты, подарки - все получаются полезными и интересными. Для маркетинга, кстати, это вредно: кто пойдёт на личную консультацию, если уже помог себе с помощью материалов?
😎Пользуйтесь, пока я не взялась за личный маркетинг также жестко, как берусь за личное продвижение других. Да, с такими запросами тоже приходят. Там много психологии всегда есть, поэтому оба навыка нужны.
Но сейчас я хочу знать, что вам интересно! Что важно, о чем болит. Хочу придумать групповой продукт. Про бизнес, маркетинг и психологию — чтобы всё было вместе или по отдельности.
Зависит от вас — тех, кто меня читает, смотрит и мне доверяет.
😃 Даже если вам НИЧЕГО сейчас НЕ НАДО — пройдите анкету https://forms.yandex.ru/u/69f4c7829029022886a8e9e9
Это тоже будет нам обоим интересно и полезно — и вам, и мне.
☝️Видите, людям же интересно.
Мне осталось собрать 14 анкет с ответами на 14 вопросов. Время заполнения — 5 минут.
🎁Подарок за заполнение — Гайд, который поможет понять: есть ли у вас эмоциональное выгорание. И если есть, в подарке найдете 7 шагов выхода из него.
Ссылка на анкету и подарок: https://forms.yandex.ru/u/69f4c7829029022886a8e9e9
Даже обидно за слово «даже»😅
Не умею «пустышки» составлять: анкеты, тесты, подарки - все получаются полезными и интересными. Для маркетинга, кстати, это вредно: кто пойдёт на личную консультацию, если уже помог себе с помощью материалов?
😎Пользуйтесь, пока я не взялась за личный маркетинг также жестко, как берусь за личное продвижение других. Да, с такими запросами тоже приходят. Там много психологии всегда есть, поэтому оба навыка нужны.
Но сейчас я хочу знать, что вам интересно! Что важно, о чем болит. Хочу придумать групповой продукт. Про бизнес, маркетинг и психологию — чтобы всё было вместе или по отдельности.
Зависит от вас — тех, кто меня читает, смотрит и мне доверяет.
😃 Даже если вам НИЧЕГО сейчас НЕ НАДО — пройдите анкету https://forms.yandex.ru/u/69f4c7829029022886a8e9e9
Это тоже будет нам обоим интересно и полезно — и вам, и мне.
☝️Видите, людям же интересно.
Мне осталось собрать 14 анкет с ответами на 14 вопросов. Время заполнения — 5 минут.
🎁Подарок за заполнение — Гайд, который поможет понять: есть ли у вас эмоциональное выгорание. И если есть, в подарке найдете 7 шагов выхода из него.
Ссылка на анкету и подарок: https://forms.yandex.ru/u/69f4c7829029022886a8e9e9
❤3👍2👌1
Фрилансеры, с праздником! Вы — крутые!!! Расскажите, чем занимаетесь?
А крутые вы уже потому, что сегодня так непросто оставаться самостоятельным в организации собственного заработка.
Так расскажите, кто чем занимается? В чём профи? Познакомимся ближе 🤗
👋 Начну: бизнес-психолог, помогаю предпринимателям, бизнесменам, фрилансерам и руководителям разного уровня жить без выгорания и стресса с помощью работы с мышлением, убеждениями, травмой и карьерным сценарием.
Ещё помогаю спикерам крупных форумов и конференций выступиать уверено и спокойно, даже при форс-мажорах.
😃 А вы кто?
А крутые вы уже потому, что сегодня так непросто оставаться самостоятельным в организации собственного заработка.
Так расскажите, кто чем занимается? В чём профи? Познакомимся ближе 🤗
👋 Начну: бизнес-психолог, помогаю предпринимателям, бизнесменам, фрилансерам и руководителям разного уровня жить без выгорания и стресса с помощью работы с мышлением, убеждениями, травмой и карьерным сценарием.
Ещё помогаю спикерам крупных форумов и конференций выступиать уверено и спокойно, даже при форс-мажорах.
😃 А вы кто?
❤2❤🔥2👍1
Когда были в Саратове, все время хотела спросить у Алисы «Какая сейчас погода?»
Но колонка осталась дома. Хоть с собой в поездки бери!)
Ещё люблю просить ИИ помочь мне с анализом разных материалов. Сейчас вот помогает с вашими анкетами.
А иногда прошу помочь понять подтекст в письменных диалогах. Знаете, иногда бывает: переписываешься с человеком, и вроде все слова понятные, но что-то не то. Даже для меня, а я ведь несколько глубоких обучений прошла именно по эффективной коммуникации. Это помимо в/о по специальной психологии и 5 лет плотной психологической практики.
Раньше в таких случаях, если эмоции мешали разобраться, обращалась к подруге с очень тонким чутьем и сильной логикой. Сейчас загоняю переписку в ИИ.
Но, знаете, у подруги получалось лучше. ИИ часто упускает нюансы.
На фото — попросила нашу Алису сделать глазки для фото) А как у вас складываются отношения с нейросетями?) Ещё не дошли до того, чтобы их фоткать?))
Но колонка осталась дома. Хоть с собой в поездки бери!)
Ещё люблю просить ИИ помочь мне с анализом разных материалов. Сейчас вот помогает с вашими анкетами.
А иногда прошу помочь понять подтекст в письменных диалогах. Знаете, иногда бывает: переписываешься с человеком, и вроде все слова понятные, но что-то не то. Даже для меня, а я ведь несколько глубоких обучений прошла именно по эффективной коммуникации. Это помимо в/о по специальной психологии и 5 лет плотной психологической практики.
Раньше в таких случаях, если эмоции мешали разобраться, обращалась к подруге с очень тонким чутьем и сильной логикой. Сейчас загоняю переписку в ИИ.
Но, знаете, у подруги получалось лучше. ИИ часто упускает нюансы.
На фото — попросила нашу Алису сделать глазки для фото) А как у вас складываются отношения с нейросетями?) Ещё не дошли до того, чтобы их фоткать?))
❤2👍1😁1
Помогите доспорить с ИИ! Потому что это же не логично: как стоимость одной встречи может быть ниже — тоже одной, но купленной оптом?…
Обычно мне помогает что-то трезво увидеть ии-шный разбор. Да, бывает его заносит. Но в этот раз он меня вообще в ступор поставил.
Потому что четко обосновал, почему разовая услуга психолога должна стоить ниже, чем стоимость одной встречи из пакета встреч! Я даже пришла к вам: объясните, что упускаю?
Вот его ответ на мой вопрос из скрина:
«Действительно, в классическом бизнесе (фитнес, такси, салоны красоты) чем больше объём, тем ниже цена за единицу.
Но в работе с психикой (психология, коучинг, репетиторство) логика противоположная, и вот почему:
1. Пакет снимает главный страх клиента: «Мне сразу не помогло»
Многие приходят с запросом «решите всё за 1 сессию». Пакет (например, 5-10 встреч) даёт гарантию, что вы не бросите их на полпути.
Плата за эту гарантию — доп. надбавка к стоимости часа. Клиент платит не за время, а за вашу ответственность за результат.
2. Пакет — это ваше долгосрочное обязательство
· Разовую сессию вы подготовили за 15 минут.
· Пакет — вы ведёте клиента 2 месяца, помните его историю, подстраиваетесь под его динамику, иногда думаете о нём между сессиями.
Это больше ментальных ресурсов → стоимость выше, а не ниже.
3. Вы продаёте не часы, а результат
Клиент платит не за 5 часов, а за «решить проблему тревоги/отношений».
В пакете вы достигаете результата быстрее и надёжнее, чем хаотичными разовыми сессиями. За эту эффективность можно брать премию.»
И что мне ему сказать? В чем он не прав?..
Обычно мне помогает что-то трезво увидеть ии-шный разбор. Да, бывает его заносит. Но в этот раз он меня вообще в ступор поставил.
Потому что четко обосновал, почему разовая услуга психолога должна стоить ниже, чем стоимость одной встречи из пакета встреч! Я даже пришла к вам: объясните, что упускаю?
Вот его ответ на мой вопрос из скрина:
«Действительно, в классическом бизнесе (фитнес, такси, салоны красоты) чем больше объём, тем ниже цена за единицу.
Но в работе с психикой (психология, коучинг, репетиторство) логика противоположная, и вот почему:
1. Пакет снимает главный страх клиента: «Мне сразу не помогло»
Многие приходят с запросом «решите всё за 1 сессию». Пакет (например, 5-10 встреч) даёт гарантию, что вы не бросите их на полпути.
Плата за эту гарантию — доп. надбавка к стоимости часа. Клиент платит не за время, а за вашу ответственность за результат.
2. Пакет — это ваше долгосрочное обязательство
· Разовую сессию вы подготовили за 15 минут.
· Пакет — вы ведёте клиента 2 месяца, помните его историю, подстраиваетесь под его динамику, иногда думаете о нём между сессиями.
Это больше ментальных ресурсов → стоимость выше, а не ниже.
3. Вы продаёте не часы, а результат
Клиент платит не за 5 часов, а за «решить проблему тревоги/отношений».
В пакете вы достигаете результата быстрее и надёжнее, чем хаотичными разовыми сессиями. За эту эффективность можно брать премию.»
И что мне ему сказать? В чем он не прав?..
❤2😐1👀1
Готовлю материалы для круглого стола в одном клубе про тренд замены психологов на ИИ. Есть интересные истории? Поделитесь!
Я ИИ пользуюсь в определенных ситуациях и для конкретных задач. И, как душный психолог с высшим образованием и наработанным опытом, остро реагирую, когда вижу «что-то не то» в используемых ИИ методиках или теориях, на которые она ссылается.
Результат дрессировки постсоветской аспирантуры политеха, где получала первое высшее и писала диссертацию. Мой научный руководитель говорила про меня: «носом землю роет».
Поэтому мой личный опыт общения с нейросетями в поле психологии — специфичен.
И мне сейчас очень полезен опыт людей, которые решили по-быстрому (или не очень) что-то решить со своей (или не своей) менталкой и обратились за помощью к нейросетям.
Было? И как? Понравилось?
Я ИИ пользуюсь в определенных ситуациях и для конкретных задач. И, как душный психолог с высшим образованием и наработанным опытом, остро реагирую, когда вижу «что-то не то» в используемых ИИ методиках или теориях, на которые она ссылается.
Результат дрессировки постсоветской аспирантуры политеха, где получала первое высшее и писала диссертацию. Мой научный руководитель говорила про меня: «носом землю роет».
Поэтому мой личный опыт общения с нейросетями в поле психологии — специфичен.
И мне сейчас очень полезен опыт людей, которые решили по-быстрому (или не очень) что-то решить со своей (или не своей) менталкой и обратились за помощью к нейросетям.
Было? И как? Понравилось?
❤2👍2🔥2
Сейчас открою главный секрет счастья:
👉Надо учить своих детей в музыкальной школе.
😃Нет, конечно) Это пример, на котором объясню базовый принцип счастья. Он прост:
👉Надо учиться замечать результаты своих действий👈
Сейчас поясню на музыкальном примере и выделю базовые принципы.
Вчера закончился большой период моей жизни — 14 лет я была мамой учеников музыкальных школ: оба сына имеют музыкальное образование и учились в двух школах. Был торжественный красочный праздник в зале нашего дома культуры. Спасибо большое за него Детской музыкальной школе города Тимашевска❤️
🔥❤️🔥Так вот — основные принципы счастья:
1️⃣ Найти возможность не только увидеть, но и потрогать результаты усилий. Мозг получает больше информации, нужные гормоны вырабатываются быстрее. И ваш топливный бак получает новые ресурсы для движения. Да, все мы немного похожи на автомобили.
В Тимашевске такая система обучения, что младший успел закончить школу дважды, на разных инструментах. И вчера получил уже второй аттестат о музыкальном образовании, тоже с отличием. И снова вручили благодарности от школы и администрации района за участие в мероприятиях и конкурсах.
2️⃣ Ещё ему при вручении документов говорили много хороших слов — это ещё один способ получить ощущение результата, похвала и поддержка.
Когда у младшего появилась преподаватель по аккордеону Ирина Владимировна Хмелидзе, она дала ему много слов поддержки. У сына был сложный этап, разочарование в музыке и людях. Но она вдохновила его, дала именно ощущение «всё не зря». Спасибо ей большое за это!
А замечательная учитель по сольфеджио и музлитературе Тутова Оксана Алексеевна так хвалила интерес сына к классической музыке, с таким интересом слушала его рассказы о посещенных концертах, операх, балетах — даже если они не были в учебной программе. И это создавало ощущение «я молодец» без оценок за контрольные.
3️⃣Фиксировать начало и сравнивать с промежуточными результатами. Потому что в нашем случае музыкальное образование не самоцель, это этап в жизни ребенка, способ учиться новому, получать новые впечатления.
Было очень приятно увидеть со сцены видеоролик от администрации Детской музыкальной школы города Тимашевска со старыми фотографиями выпускников: когда они ещё были маленькими и только начинали обучаться музыке. Эдакое «было — стало», «точка А — точка Б».
4️⃣ Мы можем и сами «награждать» себя или близких. И те родители, которые дарят детям что-то материальное за обучение — поступают правильно, на мой взгляд.
Дома лежат дипломы за победы в конкурсах и сертификат о стипендии от главы района. Деньги уже потрачены, но приятное ощущение осталось)
А ещё осталась «музыкальная бабочка»: такой галстук для выступлений, весь разрисованный нотами. Это подарок от преподавателя по гитаре Максима Вячеславовича Левченко, памятная вещь о первой поездке на музыкальный конкурс в другой регион страны — в Нижний Новгород. И бабочка тоже до сих пор «греет». Спасибо педагогу за новые горизонты, которые сын учился открывать для себя!
5️⃣ Не стесняйтесь отмечать важные пройденные этапы нестандартно.
Не было бы бумажных дипломов и денег на подарки — каждое выученное произведение, каждый отчетный концерт, каждый законченный период обучения хорошо было бы как-то зафиксировать, отметить для себя и ребенка.
Вот, например, в первой музыкальной школе сыновей, в Саратове, младшему очень повезло с учителем по аккордеону Клавдией Викторовной Илларионовой. Она поддержала идею завершить обучение сыновей в той школе выступлением необычным дуэтом: саксофон (старший) и аккордеон (младший). Это было нематериальным, но значимым завершением целого этапа обучения музыки у них обоих.
Мы вот не догадались до того случая придумывать что-то приятное и важное в связи с музшколой, пока там учился только старший сын. Я была ещё не «на опыте» по техникам мотивации и работы с выгоранием. И для всех его обучение музыке в Саратове шло, скажем так, грустнее, чем в Тимашевске.
Но тоже дало свои инсайты. И тоже не про музыку, а про то, как идти вперёд, даже если всё вокруг говорит «стоп».
Дайте знать, если тема интересна ❤️
👉Надо учить своих детей в музыкальной школе.
😃Нет, конечно) Это пример, на котором объясню базовый принцип счастья. Он прост:
👉Надо учиться замечать результаты своих действий👈
Сейчас поясню на музыкальном примере и выделю базовые принципы.
Вчера закончился большой период моей жизни — 14 лет я была мамой учеников музыкальных школ: оба сына имеют музыкальное образование и учились в двух школах. Был торжественный красочный праздник в зале нашего дома культуры. Спасибо большое за него Детской музыкальной школе города Тимашевска❤️
🔥❤️🔥Так вот — основные принципы счастья:
1️⃣ Найти возможность не только увидеть, но и потрогать результаты усилий. Мозг получает больше информации, нужные гормоны вырабатываются быстрее. И ваш топливный бак получает новые ресурсы для движения. Да, все мы немного похожи на автомобили.
В Тимашевске такая система обучения, что младший успел закончить школу дважды, на разных инструментах. И вчера получил уже второй аттестат о музыкальном образовании, тоже с отличием. И снова вручили благодарности от школы и администрации района за участие в мероприятиях и конкурсах.
2️⃣ Ещё ему при вручении документов говорили много хороших слов — это ещё один способ получить ощущение результата, похвала и поддержка.
Когда у младшего появилась преподаватель по аккордеону Ирина Владимировна Хмелидзе, она дала ему много слов поддержки. У сына был сложный этап, разочарование в музыке и людях. Но она вдохновила его, дала именно ощущение «всё не зря». Спасибо ей большое за это!
А замечательная учитель по сольфеджио и музлитературе Тутова Оксана Алексеевна так хвалила интерес сына к классической музыке, с таким интересом слушала его рассказы о посещенных концертах, операх, балетах — даже если они не были в учебной программе. И это создавало ощущение «я молодец» без оценок за контрольные.
3️⃣Фиксировать начало и сравнивать с промежуточными результатами. Потому что в нашем случае музыкальное образование не самоцель, это этап в жизни ребенка, способ учиться новому, получать новые впечатления.
Было очень приятно увидеть со сцены видеоролик от администрации Детской музыкальной школы города Тимашевска со старыми фотографиями выпускников: когда они ещё были маленькими и только начинали обучаться музыке. Эдакое «было — стало», «точка А — точка Б».
4️⃣ Мы можем и сами «награждать» себя или близких. И те родители, которые дарят детям что-то материальное за обучение — поступают правильно, на мой взгляд.
Дома лежат дипломы за победы в конкурсах и сертификат о стипендии от главы района. Деньги уже потрачены, но приятное ощущение осталось)
А ещё осталась «музыкальная бабочка»: такой галстук для выступлений, весь разрисованный нотами. Это подарок от преподавателя по гитаре Максима Вячеславовича Левченко, памятная вещь о первой поездке на музыкальный конкурс в другой регион страны — в Нижний Новгород. И бабочка тоже до сих пор «греет». Спасибо педагогу за новые горизонты, которые сын учился открывать для себя!
5️⃣ Не стесняйтесь отмечать важные пройденные этапы нестандартно.
Не было бы бумажных дипломов и денег на подарки — каждое выученное произведение, каждый отчетный концерт, каждый законченный период обучения хорошо было бы как-то зафиксировать, отметить для себя и ребенка.
Вот, например, в первой музыкальной школе сыновей, в Саратове, младшему очень повезло с учителем по аккордеону Клавдией Викторовной Илларионовой. Она поддержала идею завершить обучение сыновей в той школе выступлением необычным дуэтом: саксофон (старший) и аккордеон (младший). Это было нематериальным, но значимым завершением целого этапа обучения музыки у них обоих.
Мы вот не догадались до того случая придумывать что-то приятное и важное в связи с музшколой, пока там учился только старший сын. Я была ещё не «на опыте» по техникам мотивации и работы с выгоранием. И для всех его обучение музыке в Саратове шло, скажем так, грустнее, чем в Тимашевске.
Но тоже дало свои инсайты. И тоже не про музыку, а про то, как идти вперёд, даже если всё вокруг говорит «стоп».
Дайте знать, если тема интересна ❤️
❤3👍3🔥2
Как я училась не верить людям. Или почему мнение других не всегда помогает понять — все ли с тобой в порядке.
Поделилась принципами построения счастья в предыдущем посте, на примере музыкальной школы. И вспомнила другой личный кейс, тоже про музыку — как иногда нельзя строить самооценку на мнении одного эксперта.
Замечали, как тяжело — не бояться уходить оттуда, где плохо? Ты все время думаешь:
1. А вдруг там будет ещё хуже.
2. А вдруг на новом месте будет тяжело приспособиться.
3. А вдруг ты сам виноват.
С обучением музыке моего старшего сына был третий вариант: мы были уверены, что к сыну относятся хорошо. Просто, ну… не талант. Поэтому все так грустно.
— Поэтому его не берут ансамбль.
— Поэтому нам врут про доступные ему программы обучения.
— Поэтому про концертную интересную поездку в музей в другом городе нам даже не сказали.
— Поэтому отказываются заполнить характеристику для перевода в другую школу в связи с переездом. Да, мне пришлось самой заполнять раздел про сына, где он описывался как человек. Учитель не могла подобрать ни одного слова о нем, даже неприличного.
Это уже после переезда я окончательно убедилась, что нам просто не повезло с педагогом по специальности — как с человеком и как со специалистом.
Впервые пишу об этом. Было как-то неловко, не хотелось, чтобы выглядело как обида или месть.
Но этот человек уже давно не подписан на мой блог, поэтому могу поделиться личным кейсом «Как не надо доверять мнению только одного профессионала».
Все годы она транслировала, что в музыке он ни на что не способен. И нам всем было очень сложно. Особенно сыну. Представляете, столько усилий — и ни у кого никакой радости от результатов?
А когда я нашла ему перед переездом репетитора, был первый «звоночек»: сначала сын сказал, что понял — школьный учитель на самом деле не такой уж и хороший. А потом и педагог заметила резкий рывок.
Да, репетитор учил его играть. Но сам не был педагогом, просто работал в магазине музыкальных инструментов. Сейчас я думаю, один из секретов был в отношении: он уважал нашего сына и хвалил за всё, что получалось.
Потом я нашла в Подмосковье саксофонный лагерь. Повезла его туда из Саратова. И сын получил опыт и игры в ансамбле, и работы с преподавателем из Гнесинки. Он единственный успел выучить все партии наизусть для итогового выступления. И звучал достойно среди москвичей.
И снова — уважительное отношение от педагога и всей команды, отсутствие предвзятости, создание нормальной атмосферы — и сын нормально играет.
А когда мы переехали в Тимашевск, я ещё сильно боялась: как его примут тут?
Но сына поставили сразу в духовой оркестр, в сентябре он уже со всеми играли на Дне города, в октябре на юбилее одной из школ в местном ДК, а в осенние каникулы поехал с оркестром в Сочи на всероссийский конкурс. Откуда они привезли, к слову, гран-при.
И знаете, мне все его хвалили. Это был выпускной класс, и весь год ему предлагали подаваться в муз училище.
Как тебе такое, Илон Маск?
В том смысле, как это меньше чем за полгода общения с другими музыкантами подросток вдруг стал настолько талантливым?
Вот так я и училась не верить людям. Первая учитель была приветлива, много улыбалась. И ломала самооценку сыну. А мы и не замечали этого.
Вывод: не все йогурты одинаково полезны.
Если вам некомфортно в одном месте — пробуйте в другом.
Если один специалист выполняет свою работу плохо — пробуйте обратится к другому.
Если «гуру» (а учитель для нас, родителей, это авторитет) говорит вам, что у вас или вашего ребенка нет способностей — требуйте уважительного обучения согласно уровню его способностей. И ищите нового педагога.
Какой бы крутой не был эксперт, человеку нужен человек.
Поделилась принципами построения счастья в предыдущем посте, на примере музыкальной школы. И вспомнила другой личный кейс, тоже про музыку — как иногда нельзя строить самооценку на мнении одного эксперта.
Замечали, как тяжело — не бояться уходить оттуда, где плохо? Ты все время думаешь:
1. А вдруг там будет ещё хуже.
2. А вдруг на новом месте будет тяжело приспособиться.
3. А вдруг ты сам виноват.
С обучением музыке моего старшего сына был третий вариант: мы были уверены, что к сыну относятся хорошо. Просто, ну… не талант. Поэтому все так грустно.
— Поэтому его не берут ансамбль.
— Поэтому нам врут про доступные ему программы обучения.
— Поэтому про концертную интересную поездку в музей в другом городе нам даже не сказали.
— Поэтому отказываются заполнить характеристику для перевода в другую школу в связи с переездом. Да, мне пришлось самой заполнять раздел про сына, где он описывался как человек. Учитель не могла подобрать ни одного слова о нем, даже неприличного.
Это уже после переезда я окончательно убедилась, что нам просто не повезло с педагогом по специальности — как с человеком и как со специалистом.
Впервые пишу об этом. Было как-то неловко, не хотелось, чтобы выглядело как обида или месть.
Но этот человек уже давно не подписан на мой блог, поэтому могу поделиться личным кейсом «Как не надо доверять мнению только одного профессионала».
Все годы она транслировала, что в музыке он ни на что не способен. И нам всем было очень сложно. Особенно сыну. Представляете, столько усилий — и ни у кого никакой радости от результатов?
А когда я нашла ему перед переездом репетитора, был первый «звоночек»: сначала сын сказал, что понял — школьный учитель на самом деле не такой уж и хороший. А потом и педагог заметила резкий рывок.
Да, репетитор учил его играть. Но сам не был педагогом, просто работал в магазине музыкальных инструментов. Сейчас я думаю, один из секретов был в отношении: он уважал нашего сына и хвалил за всё, что получалось.
Потом я нашла в Подмосковье саксофонный лагерь. Повезла его туда из Саратова. И сын получил опыт и игры в ансамбле, и работы с преподавателем из Гнесинки. Он единственный успел выучить все партии наизусть для итогового выступления. И звучал достойно среди москвичей.
И снова — уважительное отношение от педагога и всей команды, отсутствие предвзятости, создание нормальной атмосферы — и сын нормально играет.
А когда мы переехали в Тимашевск, я ещё сильно боялась: как его примут тут?
Но сына поставили сразу в духовой оркестр, в сентябре он уже со всеми играли на Дне города, в октябре на юбилее одной из школ в местном ДК, а в осенние каникулы поехал с оркестром в Сочи на всероссийский конкурс. Откуда они привезли, к слову, гран-при.
И знаете, мне все его хвалили. Это был выпускной класс, и весь год ему предлагали подаваться в муз училище.
Как тебе такое, Илон Маск?
В том смысле, как это меньше чем за полгода общения с другими музыкантами подросток вдруг стал настолько талантливым?
Вот так я и училась не верить людям. Первая учитель была приветлива, много улыбалась. И ломала самооценку сыну. А мы и не замечали этого.
Вывод: не все йогурты одинаково полезны.
Если вам некомфортно в одном месте — пробуйте в другом.
Если один специалист выполняет свою работу плохо — пробуйте обратится к другому.
Если «гуру» (а учитель для нас, родителей, это авторитет) говорит вам, что у вас или вашего ребенка нет способностей — требуйте уважительного обучения согласно уровню его способностей. И ищите нового педагога.
Какой бы крутой не был эксперт, человеку нужен человек.
❤3💯2👍1🔥1
В ВК я сейчас чаще, меня там больше. Написала новый закреп — в нем есть ссылка на интересный психологический тест в ВК. Дублирую сюда:
Кому и зачем нужен бизнес-психолог?
👇Тем, кто:
— чувствует, что работает как лошадь, а бизнес и доход не растёт. При этом сил нет даже на семью и хобби
— видит, что вокруг всё изменилось: условия работы, модели бизнеса, клиенты и сотрудники. И ощущает растерянность.
— боялся упустить возможность и принял несколько невыгодных решений, и теперь не доверяет себе.
— нервничает на переговорах и выступлениях, но не может позволить себе эту неуверенность.
— просыпается уставшим с мыслью, что работа больше не зажигает, есть только пустота, и непонятно, зачем всё это.
— заметил, что не с кем поговорить по-настоящему: друзья потерялись, партнёры не поймут слабость, а семья устала от кризисов.
— хочет превратить кризис в рывок, а не в яму. Чтобы решения стали быстрыми, холодными и прибыльными.
— планирует сохранить себя активным, жёстким и конкурентоспособным в 50+, 60+ и не выпасть из обоймы.
…………
👋 Здравствуйте, я Елена Удалова, и я занимаюсь вопросами маркетинга и управления с 1997 года, а в профессиональной психологии с 2009 года.
👉 Веду этот блог как бизнес-психолог, который помогает предпринимателям, бизнесменам, фрилансерам и руководителям разного уровня управлять своим состоянием, а не быть ведомым тревогой и апатией, с помощью работы с мышлением, убеждениями, травмой и карьерным сценарием.
С 2020 года помогла более 1000 человек наполнить жизнь уверенностью и смыслом через личную и групповую работу, найти баланс между работой и общением, увлечениями, близкими отношениями.
☝️Только за время работы на серьезнейших конференциях Дмитрия Румянцева (Суровый Питерский маркетинг, Белая Конфа (онлайн-образование), Питерский Промпт, Sold Out (форум о форумах)) и других организаторов провела:
– 115 личных консультаций со спикерами мероприятий, которые испытывали тревогу перед своими выступлениями. Это помимо закрытых вебинаров по пусто-эмоциональной настройке для всех спикеров этих мероприятий.
– 800 мини-стратегических сессий с участниками мероприятий в качестве «Феи нытья» и «Заведующей Пуньк-приема желаний на реализацию».
😃 Эти странные «должности» родились, когда меня стали приглашать создавать авторскими методиками «волшебные» места в зонах нетворкинга участников форумов: где атмосфера общения крутая и легкая, а карьерные мечты превращаются в достижимые задачи.
🫶 Мне доверяют, потому что знаю изнутри проблемы тех, кто отвечает за успех предприятия и благополучие других людей. И работа со мной действует как инвестиция в вас, а не как “разговор по душам”.
👩🏼🏫Меня приглашают в качестве бизнес-психолога, хорошо разбирающимся в маркетинге, спикером в закрытые бизнес-клубы:
- Академия Таргет Хантер,
- Клуб маркетологов Дмитрия Румянцева «Точка доступа»,
- Клуб по построению личного бренда Ольги Офицеровой «Торнадо»,
- Клуб авторов книжного издательства «ВВерх!».
- В офлайн выступила с докладом на Питерской конференции для помогающих практиков «Взлёт».
🙌🏻 В моём блоге много полезных материалов, есть рассылка самого важного, на которую можно подписаться здесь vk.com/app7070938_-19544235... и заодно пройти тест на уровень стресса и тревоги в работе.
👩🏼💻 Работаю онлайн, использую разные инструменты психотерапии и авторские методики, при необходимости могу предложить глубинные проработки блоков и травм с использованием гипнотерапии.
🤳🏻Перед комплексной личной работой (слоты на 3 – 10 сессий) провожу бесплатный 15-минутный созвон. На котором мы знакомимся ближе и уточняем, что именно вас беспокоит, и какие задачи вы хотели бы решить с моей помощью. Если я понимаю, что могу вам помочь, то мы приступаем к работе.
⏳Сессии длятся 60-120 минут в зависимости от формата работы,
стоимость от 5к (в слоте на 10 встреч) до 12к (единичная гипносессия).
‼️ВНИМАНИЕ: скоро будут новые форматы групповой работы, добавляйтесь в друзья и следите за блогом🤗
✍🏻 Остались вопросы? Пишите сюда @helenudalova.
Кому и зачем нужен бизнес-психолог?
👇Тем, кто:
— чувствует, что работает как лошадь, а бизнес и доход не растёт. При этом сил нет даже на семью и хобби
— видит, что вокруг всё изменилось: условия работы, модели бизнеса, клиенты и сотрудники. И ощущает растерянность.
— боялся упустить возможность и принял несколько невыгодных решений, и теперь не доверяет себе.
— нервничает на переговорах и выступлениях, но не может позволить себе эту неуверенность.
— просыпается уставшим с мыслью, что работа больше не зажигает, есть только пустота, и непонятно, зачем всё это.
— заметил, что не с кем поговорить по-настоящему: друзья потерялись, партнёры не поймут слабость, а семья устала от кризисов.
— хочет превратить кризис в рывок, а не в яму. Чтобы решения стали быстрыми, холодными и прибыльными.
— планирует сохранить себя активным, жёстким и конкурентоспособным в 50+, 60+ и не выпасть из обоймы.
…………
👋 Здравствуйте, я Елена Удалова, и я занимаюсь вопросами маркетинга и управления с 1997 года, а в профессиональной психологии с 2009 года.
👉 Веду этот блог как бизнес-психолог, который помогает предпринимателям, бизнесменам, фрилансерам и руководителям разного уровня управлять своим состоянием, а не быть ведомым тревогой и апатией, с помощью работы с мышлением, убеждениями, травмой и карьерным сценарием.
С 2020 года помогла более 1000 человек наполнить жизнь уверенностью и смыслом через личную и групповую работу, найти баланс между работой и общением, увлечениями, близкими отношениями.
☝️Только за время работы на серьезнейших конференциях Дмитрия Румянцева (Суровый Питерский маркетинг, Белая Конфа (онлайн-образование), Питерский Промпт, Sold Out (форум о форумах)) и других организаторов провела:
– 115 личных консультаций со спикерами мероприятий, которые испытывали тревогу перед своими выступлениями. Это помимо закрытых вебинаров по пусто-эмоциональной настройке для всех спикеров этих мероприятий.
– 800 мини-стратегических сессий с участниками мероприятий в качестве «Феи нытья» и «Заведующей Пуньк-приема желаний на реализацию».
😃 Эти странные «должности» родились, когда меня стали приглашать создавать авторскими методиками «волшебные» места в зонах нетворкинга участников форумов: где атмосфера общения крутая и легкая, а карьерные мечты превращаются в достижимые задачи.
🫶 Мне доверяют, потому что знаю изнутри проблемы тех, кто отвечает за успех предприятия и благополучие других людей. И работа со мной действует как инвестиция в вас, а не как “разговор по душам”.
👩🏼🏫Меня приглашают в качестве бизнес-психолога, хорошо разбирающимся в маркетинге, спикером в закрытые бизнес-клубы:
- Академия Таргет Хантер,
- Клуб маркетологов Дмитрия Румянцева «Точка доступа»,
- Клуб по построению личного бренда Ольги Офицеровой «Торнадо»,
- Клуб авторов книжного издательства «ВВерх!».
- В офлайн выступила с докладом на Питерской конференции для помогающих практиков «Взлёт».
🙌🏻 В моём блоге много полезных материалов, есть рассылка самого важного, на которую можно подписаться здесь vk.com/app7070938_-19544235... и заодно пройти тест на уровень стресса и тревоги в работе.
👩🏼💻 Работаю онлайн, использую разные инструменты психотерапии и авторские методики, при необходимости могу предложить глубинные проработки блоков и травм с использованием гипнотерапии.
🤳🏻Перед комплексной личной работой (слоты на 3 – 10 сессий) провожу бесплатный 15-минутный созвон. На котором мы знакомимся ближе и уточняем, что именно вас беспокоит, и какие задачи вы хотели бы решить с моей помощью. Если я понимаю, что могу вам помочь, то мы приступаем к работе.
⏳Сессии длятся 60-120 минут в зависимости от формата работы,
стоимость от 5к (в слоте на 10 встреч) до 12к (единичная гипносессия).
‼️ВНИМАНИЕ: скоро будут новые форматы групповой работы, добавляйтесь в друзья и следите за блогом🤗
✍🏻 Остались вопросы? Пишите сюда @helenudalova.
👍4🔥3❤2
Вчера провела круглый стол (в онлайн) в клубе для маркетологов Дмитрия Румянцева «Точка доступа» на тему «Готов ли ИИ заменить психологов». Идея принадлежала Людмиле Тари, спикеру Питерского Промпта и ещё всяких конференций, преподавателю и автору курсов по ИИ Университета «Точка доступа». Полгода не могли состыковаться по датам. И вот, к чему мы все пришли.
А пришли к тому, что технически почти готов. Тадаммм!!! Но есть нюансы.
😅Правда, я так прониклась аргументами от AI-специалистов о технологической готовности нейросетей заменить живого человека при использовании классических инструментов психологии — это те, которые похожи на простой разговор. Что забыла про другие методы, менее традиционные: всевозможные телесно-ориентированные, расстановки, живые тренинги и моя любимая гипнотерапия.
А ещё ИИ пока не может справиться с тяжелыми состояниями типа предсуициальных и депрессий. Не имеет морально-этических принципов взаимодействия с людьми. И вообще не несет ни за что ответственность.
Не может заметить невербалику — тень улыбки в неожиданный момент, дыхание, поза, сужение зрачков. Хотя меня напугали, что существуют организации, которые уже владеют устройствами с таким тонко настроенным цифровым зрением. Но вряд ли они станут общедоступными в ближайшее время.
А ещё есть опасность подтолкнуть ИИ к ответам, которые нам хочется услышать в моменте, а не к тем, которые приведут к долгосрочному решению самой проблемы. Все ведь замечали, как нейросеть любит «угождать»? А психолог не просто раздает «эмоциональные поглаживания», он бережно ведет к трансформации по первоначальному запросу клиента. Иногда это болезненно.
Кстати, во время подготовки к вебинару я использовала ИИ: анализировала с его помощью истории и рассуждения людей под одним из моих предыдущих постов и в чатах клуба, где предложила пообщаться на эту тему: готов ли ИИ заменить психологов.
А ещё попросила поделиться его (ИИ) мнением на эту тему.
👀И тут я растерялась. Потому что на вебе мне задали вопрос: «А откуда ты знаешь, что он ответил тебе, не стараясь угодить как психологу?»
По сути, мы пришли к проблеме доверия — ИИ и/или психологу. Потому что мы ведь и психологу можем не доверять. Или разочароваться в нём. Как в человеке или специалисте.
Но мы ведь в любой ситуации можем ошибиться в ком-то или в чем-то… Если жить, никому не доверяя, от тревоги и паранойи свихнуться можно.
👇Крч, тезисно — выводы:
1. С простыми ситуациями, когда надо разложить «по полочкам» трудную ситуацию, успокоиться, получить словесную поддержку — ИИ справиться может.
2. Убрать установки, мешающие нормально жить, вытащить из глубокого кризиса, депрессии, дать долгосрочный результат — ИИ не может.
3. ИИ не ходит на супервизии и интервизии, как это делают живые психологи, может давать сбои и накосячить очень серьезно. Но и живые психологи тоже могут не справиться профессионально, как разные люди в любой профессии.
4. ИИ не владеет реальной эмпатией и только формально сверяется с культурным кодом и морально-этическими нормами человечества. Но и толстокожих непорядочных психологов, к сожалению, тоже можно встретить.
5. Методик и подходов в психотерапии много, и только небольшая их часть доступна ИИ.
6. Мы не можем до конца доверять объективности и профессионализму ИИ. Но и с живыми психологами — та же фигня. Попасться может любой.
Вот такие дела.
🙄И тут вопрос: а как понять, можно человеку доверять или нет? Как человек и пароходу. В смысле, профессионалу. А?
Вы вот мне — доверяете? Или не очень?
И что можно сделать, чтобы помочь определиться с доверием?
А пришли к тому, что технически почти готов. Тадаммм!!! Но есть нюансы.
😅Правда, я так прониклась аргументами от AI-специалистов о технологической готовности нейросетей заменить живого человека при использовании классических инструментов психологии — это те, которые похожи на простой разговор. Что забыла про другие методы, менее традиционные: всевозможные телесно-ориентированные, расстановки, живые тренинги и моя любимая гипнотерапия.
А ещё ИИ пока не может справиться с тяжелыми состояниями типа предсуициальных и депрессий. Не имеет морально-этических принципов взаимодействия с людьми. И вообще не несет ни за что ответственность.
Не может заметить невербалику — тень улыбки в неожиданный момент, дыхание, поза, сужение зрачков. Хотя меня напугали, что существуют организации, которые уже владеют устройствами с таким тонко настроенным цифровым зрением. Но вряд ли они станут общедоступными в ближайшее время.
А ещё есть опасность подтолкнуть ИИ к ответам, которые нам хочется услышать в моменте, а не к тем, которые приведут к долгосрочному решению самой проблемы. Все ведь замечали, как нейросеть любит «угождать»? А психолог не просто раздает «эмоциональные поглаживания», он бережно ведет к трансформации по первоначальному запросу клиента. Иногда это болезненно.
Кстати, во время подготовки к вебинару я использовала ИИ: анализировала с его помощью истории и рассуждения людей под одним из моих предыдущих постов и в чатах клуба, где предложила пообщаться на эту тему: готов ли ИИ заменить психологов.
А ещё попросила поделиться его (ИИ) мнением на эту тему.
👀И тут я растерялась. Потому что на вебе мне задали вопрос: «А откуда ты знаешь, что он ответил тебе, не стараясь угодить как психологу?»
По сути, мы пришли к проблеме доверия — ИИ и/или психологу. Потому что мы ведь и психологу можем не доверять. Или разочароваться в нём. Как в человеке или специалисте.
Но мы ведь в любой ситуации можем ошибиться в ком-то или в чем-то… Если жить, никому не доверяя, от тревоги и паранойи свихнуться можно.
👇Крч, тезисно — выводы:
1. С простыми ситуациями, когда надо разложить «по полочкам» трудную ситуацию, успокоиться, получить словесную поддержку — ИИ справиться может.
2. Убрать установки, мешающие нормально жить, вытащить из глубокого кризиса, депрессии, дать долгосрочный результат — ИИ не может.
3. ИИ не ходит на супервизии и интервизии, как это делают живые психологи, может давать сбои и накосячить очень серьезно. Но и живые психологи тоже могут не справиться профессионально, как разные люди в любой профессии.
4. ИИ не владеет реальной эмпатией и только формально сверяется с культурным кодом и морально-этическими нормами человечества. Но и толстокожих непорядочных психологов, к сожалению, тоже можно встретить.
5. Методик и подходов в психотерапии много, и только небольшая их часть доступна ИИ.
6. Мы не можем до конца доверять объективности и профессионализму ИИ. Но и с живыми психологами — та же фигня. Попасться может любой.
Вот такие дела.
🙄И тут вопрос: а как понять, можно человеку доверять или нет? Как человек и пароходу. В смысле, профессионалу. А?
Вы вот мне — доверяете? Или не очень?
И что можно сделать, чтобы помочь определиться с доверием?
❤1👍1🔥1
Как я стала бизнес-психологом. Честная история. Часть1.
Сначала я оказалась без денег и перспектив с ребёнком, которому нужна была специальная помощь. Хотя… нет. Это было в середине.
А сначала я попала на профессиональную управленческую старжировку в Канаду, в 2000ом году. Мой будущий муж тоже там был и познакомился с Уильямом Кесвеллом, автором теории по продлению жизненного цикла организаций через правильное составление команды. В итоге он стал его партнером в России. Вёл тренинги и консультировал. Переводил методики с английского. Я помогала и тестировала подход на своей работе.
А работала я в торговой фирме в должности замдира по развитию. Отвечала, в том числе, и за маркетинг. Это важно, про маркетинг! Запомнили? Я же по первому образованию инженер-экономист, а пока училась в аспирантуре преподавала в Саратовском Политехе логистику и маркетинг.
Потом вышла замуж (за того жениха), ушла в декрет, в котором пришлось немного задержаться – обнаружились проблемы со здоровьем к сына, нужна была реабилитациия и много личного времени на неё. Потому что всё было решаемо, но откладывать неврологов, нейропсихологов, физиотерапевтов, остеопатов, логопедов и прочих специалистов было нельзя.
К слову, сейчас в итоге все ттт, это чтобы вы не волновались) Но тогда было очень непросто. И я благодарна начальству, что они согласились меня подождать. Но когда я вернулась…
Случился экономический кризис 2008–2009. Меня сократили, мужу тоже пришлось уйти с работы. Деньги на реабилитацию сына закончились. На жизнь тоже. А работы не было. Пришлось оформлять все возможные выплаты и льготы. Поэтому что такое «собес» – я знаю.
В итоге пришло состояние, очень близкое к депрессии. Попала к одному психологу, тот отправил к другому — в больницу. Две встречи мы говорили вроде ни о чем конкретном и обо всем сразу. Я же не знала тогда, что это только со стороны клиента так можно выглядеть: что такого, поболтали о чем-то и всё!
На третьей встрече психолог… молчал. Вот просто сидел и молчал, представляете?
Но через пару дней у меня внутри вдруг что-то щёлкнуло.
Я поняла, что мне нужно стать психологом. Именно – нужно. Чтобы тоже так уметь помогать людям: ррраз и всё. Чтобы понимать, что происходит со здоровьем у сына и как ему помогать. И вообще – чтобы ощущать себя по-настоящему полезной, и ему и другим.
Появилась цель. В Саратовском Универе как раз были дни открытых дверей, и я выбрала специальность – ведь психологов оказалось ппц как много видов. Решила выучиться на «специального психолога», это про норму и не норму со знаком «плюс» и знаком «минус». Кстати, помогло потом в СММ и инфобизе, когда пошли встречи с неадекватным поведением в сети: хейт, наезды, самопиар там где не нужно.
Второе высшее тогда было только платным. Взяла в долг у родителей, попросила учебник по биологии у соседки по даче. Сдала, поступила, училась по полной.
И тут родился младший. Тоже со своими сложностями по здоровью. Было, что ходила со слингом на пары – знаете такие шарфы, чтобы детей на себе носить?
Потом хотела работать по новой специальности: обожала нейропсихологию и вот это вот всё. Но не понимала, как это организовать. В школе — своя специфика, плюс оба сына часто болели, перепоручить их было некому. Открыть частную практику? Но как?
Угадайте, что я в итоге сделала?
P. S. И намекните ❤️, интересно ли вам продолжение моей истории.
Сначала я оказалась без денег и перспектив с ребёнком, которому нужна была специальная помощь. Хотя… нет. Это было в середине.
А сначала я попала на профессиональную управленческую старжировку в Канаду, в 2000ом году. Мой будущий муж тоже там был и познакомился с Уильямом Кесвеллом, автором теории по продлению жизненного цикла организаций через правильное составление команды. В итоге он стал его партнером в России. Вёл тренинги и консультировал. Переводил методики с английского. Я помогала и тестировала подход на своей работе.
А работала я в торговой фирме в должности замдира по развитию. Отвечала, в том числе, и за маркетинг. Это важно, про маркетинг! Запомнили? Я же по первому образованию инженер-экономист, а пока училась в аспирантуре преподавала в Саратовском Политехе логистику и маркетинг.
Потом вышла замуж (за того жениха), ушла в декрет, в котором пришлось немного задержаться – обнаружились проблемы со здоровьем к сына, нужна была реабилитациия и много личного времени на неё. Потому что всё было решаемо, но откладывать неврологов, нейропсихологов, физиотерапевтов, остеопатов, логопедов и прочих специалистов было нельзя.
К слову, сейчас в итоге все ттт, это чтобы вы не волновались) Но тогда было очень непросто. И я благодарна начальству, что они согласились меня подождать. Но когда я вернулась…
Случился экономический кризис 2008–2009. Меня сократили, мужу тоже пришлось уйти с работы. Деньги на реабилитацию сына закончились. На жизнь тоже. А работы не было. Пришлось оформлять все возможные выплаты и льготы. Поэтому что такое «собес» – я знаю.
В итоге пришло состояние, очень близкое к депрессии. Попала к одному психологу, тот отправил к другому — в больницу. Две встречи мы говорили вроде ни о чем конкретном и обо всем сразу. Я же не знала тогда, что это только со стороны клиента так можно выглядеть: что такого, поболтали о чем-то и всё!
На третьей встрече психолог… молчал. Вот просто сидел и молчал, представляете?
Но через пару дней у меня внутри вдруг что-то щёлкнуло.
Я поняла, что мне нужно стать психологом. Именно – нужно. Чтобы тоже так уметь помогать людям: ррраз и всё. Чтобы понимать, что происходит со здоровьем у сына и как ему помогать. И вообще – чтобы ощущать себя по-настоящему полезной, и ему и другим.
Появилась цель. В Саратовском Универе как раз были дни открытых дверей, и я выбрала специальность – ведь психологов оказалось ппц как много видов. Решила выучиться на «специального психолога», это про норму и не норму со знаком «плюс» и знаком «минус». Кстати, помогло потом в СММ и инфобизе, когда пошли встречи с неадекватным поведением в сети: хейт, наезды, самопиар там где не нужно.
Второе высшее тогда было только платным. Взяла в долг у родителей, попросила учебник по биологии у соседки по даче. Сдала, поступила, училась по полной.
И тут родился младший. Тоже со своими сложностями по здоровью. Было, что ходила со слингом на пары – знаете такие шарфы, чтобы детей на себе носить?
Потом хотела работать по новой специальности: обожала нейропсихологию и вот это вот всё. Но не понимала, как это организовать. В школе — своя специфика, плюс оба сына часто болели, перепоручить их было некому. Открыть частную практику? Но как?
Угадайте, что я в итоге сделала?
P. S. И намекните ❤️, интересно ли вам продолжение моей истории.
❤3❤🔥1🔥1