Христианский стрит-арт на улицах Петербурга.
Иди и не греши.
Иди и не греши.
😁14❤9🔥6❤🔥1🥰1
Пожалуй, это один из самых красивых особняков Петербурга.
Построенный в стиле эклектика на стыке прошлого и позапрошлого веков, имеет удивительную историю создания.
Наследница богатого купеческого рода влюбилась в обедневшего дворянина. Несмотря на то, что со стороны брак можно было назвать «по-расчету», ведь наследница получала дворянский статус, а ее супруг — солидное приданное в виде огромных залежей золота на приисках в Сибири, они действительно полюбили друг друга, а плодом их чувств стала дочь, которую назвали в честь матери невесты — суровой женщины, которая тащила на себе золотодобывающую корпорацию.
Но случилась беда, и спустя 2 года супруг ушел из жизни — сердечный удар в 33. Тогда влиятельные близкие решили, что на его место должен встать младший брат с точно такой же фамилией, чтобы сохранить семейное дело. И уже через год девушка стала невестой во второй раз, выйдя замуж за младшего брата своего первого супруга, повинуясь древнему обычаю и желанию семьи.
И в честь этого союза в тогдашней столице было решено построить самый шикарный особняк, который по красоте точно не должен был уступать дворцам Петербурга. За дело взялись двое молодых архитекторов, которые реализовали все свои таланты в совершенно разных стилях, ведь бюджет был не ограничен.
Здесь и мраморные лестницы, и античные панно, и блестящие танцевальные залы с изысканным камином в стиле эпохи Возрождения, и готическая столовая, и даже бильярдная в дубовых тонах. Все было создано для того, чтобы в этих стенах по вечерам играла музыка и вальсировали господа в строгих костюмах и дамы в платьях с кринолином, а днём раздавался детский смех.
Но ни смеха, ни громкой музыки стены этого дома так и не услышали. Картинка семейного счастья была разрушена волею судьбы.
Супруга, не оправившись от потери второго ребенка, забрала вещи и укатила в Париж, оставив мужу записку, что на самом деле всю жизнь любила только его старшего брата. Из Парижа, куда она уехала в возрасте 35 лет, наша героиня так и не вернется. Там и останется жить до 90 лет, пережив все лихолетья первой половины XX века.
Ее дочь от первого брака вернется в Россию, но после прихода советов уедет в Харбин. И там бы и затеряться сведениям о ее жизни, но недавно всплыли данные, что ее следы были замечены спустя 40 лет в Сиэтле.
А супруг останется в России. Продаст особняк, потеряет все, женится во второй раз, будет работать при новой власти на одном из когда-то управляемых им же рудников, попадет в тюрьму как классовый враг и сгинет где-то в холодных лагерях.
Но творение, которое было создано по заказу семьи, украшает Петербург уже более 120 лет практически в первозданном виде. Не повезло немного правой части дома — во времена блокады туда попал снаряд. Однако здания восстановили, хотя эркер был утрачен.
А сразу в 1917 году особняк был национализирован. Сначала здесь появилась первая в Европе школа экранного искусства, далее — райком партии, а в постперестроичную эру — офис ЮНЕСКО в Петербурге. Сейчас здание принадлежит Санкт-Петербургскому университету, а внутри находится Дом Юриста.
Все это я рассказал про особняк Кельха и его первых владельцев — Александра и Варвару Кельх. Удивительная биография у этих людей и не менее удивительный дом.
И мне посчастливилось побывать там на экскурсии, узнав и историю семьи, и насладившись внутренним убранством здания. А готическая столовая — это вообще космос.
Попал внутрь я, конечно же, по знакомству. Знакомству со своей однокурсницей Екатериной, которая является автором проекта Guide Atlas, за что ей огромное спасибо!
Также благодарю гида Тимофея, который вел экскурсию, словно концерт, соблюдая все законы драматургии. Как раз большинство информации я запомнил из его экскурсии. Это было классно!
Если будет возможность, обязательно попробуйте попасть внутрь особняка. Там правда шикарно! Пост можно сохранить.
📍 Особняк А.Ф. Кельха,
ул. Чайковского, 28
#Глеб_Питер #Глеб_музей #Глеб_Россия
Построенный в стиле эклектика на стыке прошлого и позапрошлого веков, имеет удивительную историю создания.
Наследница богатого купеческого рода влюбилась в обедневшего дворянина. Несмотря на то, что со стороны брак можно было назвать «по-расчету», ведь наследница получала дворянский статус, а ее супруг — солидное приданное в виде огромных залежей золота на приисках в Сибири, они действительно полюбили друг друга, а плодом их чувств стала дочь, которую назвали в честь матери невесты — суровой женщины, которая тащила на себе золотодобывающую корпорацию.
Но случилась беда, и спустя 2 года супруг ушел из жизни — сердечный удар в 33. Тогда влиятельные близкие решили, что на его место должен встать младший брат с точно такой же фамилией, чтобы сохранить семейное дело. И уже через год девушка стала невестой во второй раз, выйдя замуж за младшего брата своего первого супруга, повинуясь древнему обычаю и желанию семьи.
И в честь этого союза в тогдашней столице было решено построить самый шикарный особняк, который по красоте точно не должен был уступать дворцам Петербурга. За дело взялись двое молодых архитекторов, которые реализовали все свои таланты в совершенно разных стилях, ведь бюджет был не ограничен.
Здесь и мраморные лестницы, и античные панно, и блестящие танцевальные залы с изысканным камином в стиле эпохи Возрождения, и готическая столовая, и даже бильярдная в дубовых тонах. Все было создано для того, чтобы в этих стенах по вечерам играла музыка и вальсировали господа в строгих костюмах и дамы в платьях с кринолином, а днём раздавался детский смех.
Но ни смеха, ни громкой музыки стены этого дома так и не услышали. Картинка семейного счастья была разрушена волею судьбы.
Супруга, не оправившись от потери второго ребенка, забрала вещи и укатила в Париж, оставив мужу записку, что на самом деле всю жизнь любила только его старшего брата. Из Парижа, куда она уехала в возрасте 35 лет, наша героиня так и не вернется. Там и останется жить до 90 лет, пережив все лихолетья первой половины XX века.
Ее дочь от первого брака вернется в Россию, но после прихода советов уедет в Харбин. И там бы и затеряться сведениям о ее жизни, но недавно всплыли данные, что ее следы были замечены спустя 40 лет в Сиэтле.
А супруг останется в России. Продаст особняк, потеряет все, женится во второй раз, будет работать при новой власти на одном из когда-то управляемых им же рудников, попадет в тюрьму как классовый враг и сгинет где-то в холодных лагерях.
Но творение, которое было создано по заказу семьи, украшает Петербург уже более 120 лет практически в первозданном виде. Не повезло немного правой части дома — во времена блокады туда попал снаряд. Однако здания восстановили, хотя эркер был утрачен.
А сразу в 1917 году особняк был национализирован. Сначала здесь появилась первая в Европе школа экранного искусства, далее — райком партии, а в постперестроичную эру — офис ЮНЕСКО в Петербурге. Сейчас здание принадлежит Санкт-Петербургскому университету, а внутри находится Дом Юриста.
Все это я рассказал про особняк Кельха и его первых владельцев — Александра и Варвару Кельх. Удивительная биография у этих людей и не менее удивительный дом.
И мне посчастливилось побывать там на экскурсии, узнав и историю семьи, и насладившись внутренним убранством здания. А готическая столовая — это вообще космос.
Попал внутрь я, конечно же, по знакомству. Знакомству со своей однокурсницей Екатериной, которая является автором проекта Guide Atlas, за что ей огромное спасибо!
Также благодарю гида Тимофея, который вел экскурсию, словно концерт, соблюдая все законы драматургии. Как раз большинство информации я запомнил из его экскурсии. Это было классно!
Если будет возможность, обязательно попробуйте попасть внутрь особняка. Там правда шикарно! Пост можно сохранить.
ул. Чайковского, 28
#Глеб_Питер #Глеб_музей #Глеб_Россия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39🔥20👍9❤🔥1
Сегодня был в центре и зашёл в Madame Coco — самый турецкий бренд, который открывает магазины по всей России. Удивился масштабу: здесь много вещей для дома — от посуды до текстиля и милого декора.
Честно, я зашел просто посмотреть, потому что невозможно пройти мимо самого магазина, так как он находится на цокольном этаже ТРУ Невский Центр на Невском 114-116, а вышел с постельным бельём и другой приятной мелочью для дома.
Взял комплект оливкового цвета из ткани Ranforce — это стопроцентный хлопок, только плотнее и дольше держит форму. На ценнике было 7990 рублей, а со скидкой получилось всего 3995! Такой кайф — спать на натуральном хлопке, который дышит и мягкий даже после стирки. А еще взял себе новый халат, давно хотел.
Здесь вообще можно оформить интерьер под любой бюджет. Есть комплекты даже по низким ценам, плюс куча симпатичных мелочей: ковры, свечи, вазы, бокалы. Особенно приятен глазу сине-белый фарфор — красивый и лаконичный.
Всё выглядит очень красиво и по-домашнему. Отдельно отмечу отзывчивый и приветливый персонал магазина — они большие умницы.
Если вдруг тоже зайдёте в Madame Coco — используйте мой промокод LETO329, он действует на весь ассортимент и дает дополнительную приятную скидку 7% на все.
Попробуйте сами, потом поймёте, почему турки настоящие мастера текстиля.
Честно, я зашел просто посмотреть, потому что невозможно пройти мимо самого магазина, так как он находится на цокольном этаже ТРУ Невский Центр на Невском 114-116, а вышел с постельным бельём и другой приятной мелочью для дома.
Взял комплект оливкового цвета из ткани Ranforce — это стопроцентный хлопок, только плотнее и дольше держит форму. На ценнике было 7990 рублей, а со скидкой получилось всего 3995! Такой кайф — спать на натуральном хлопке, который дышит и мягкий даже после стирки. А еще взял себе новый халат, давно хотел.
Здесь вообще можно оформить интерьер под любой бюджет. Есть комплекты даже по низким ценам, плюс куча симпатичных мелочей: ковры, свечи, вазы, бокалы. Особенно приятен глазу сине-белый фарфор — красивый и лаконичный.
Всё выглядит очень красиво и по-домашнему. Отдельно отмечу отзывчивый и приветливый персонал магазина — они большие умницы.
Если вдруг тоже зайдёте в Madame Coco — используйте мой промокод LETO329, он действует на весь ассортимент и дает дополнительную приятную скидку 7% на все.
Попробуйте сами, потом поймёте, почему турки настоящие мастера текстиля.
❤19👍11😁5🔥4
Есть места, про которые можно рассказывать бесконечно, но всё равно словами не передашь. Они то европейские, то советские, то вообще какие-то «не от мира сего».
Города, где узкие улочки могут соседствовать с панельными кварталами, а запах моря вдруг перебивается ароматом свежеиспечённых булочек с корицей.
Я лечу туда, где границы будто растворяются. Где можно за утро оказаться на берегу, а вечером — гулять мимо рыцарских башен. Там всегда немного ветрено, и даже летом в воздухе чувствуется прохлада. А после поездки еще месяц в своих кроссовках ты находишь мелкий песок.
Попробуйте угадать, куда я отправляюсь? Только чур не подсматривать😉
Города, где узкие улочки могут соседствовать с панельными кварталами, а запах моря вдруг перебивается ароматом свежеиспечённых булочек с корицей.
Я лечу туда, где границы будто растворяются. Где можно за утро оказаться на берегу, а вечером — гулять мимо рыцарских башен. Там всегда немного ветрено, и даже летом в воздухе чувствуется прохлада. А после поездки еще месяц в своих кроссовках ты находишь мелкий песок.
Попробуйте угадать, куда я отправляюсь? Только чур не подсматривать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤15👍8❤🔥3😴1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Экспозиция в новом здании Музея Мирового океана в Калининграде.
Да, я уже здесь :)
Видео можно использовать для расслабления и медитации.
#Глеб_музей #Глеб_Кениг
Да, я уже здесь :)
Видео можно использовать для расслабления и медитации.
#Глеб_музей #Глеб_Кениг
❤21👍7🔥2