Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.83K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
Никогда не хотел написать книгу.

Когда я поделился с вами переживаниями, что не хочу больше путешествовать, то получил очень много приятных слов поддержки. И советов, что делать с этим моим непривычным состоянием.

Один из самых популярных — «Глеб, напиши книгу!».

Причем, эта идея витает возле меня уже давно. Мои многие коллеги по безработному цеху (то есть блогеры) уже написали свои книги!

На мой вопрос «А зачем?», кто-то отвечал, что просто хочет повысить узнаваемость, кому-то важно закрыть гештальт, а кто-то просто социально вырос в своих же глазах, потому что теперь может гордо всем рассказывать, что он, оказывается, писатель, стоящий в одном ряду с Пушкиным, Довлатовым и Достоевским.

А еще эти издательства в какой-то момент меня закидали сообщениями: «Глеб, мы поможем издать вашу книгу!». Ну их мотивацию-то я могу понять — они видят блогера с аудиторией и рассчитывают, что после выхода книги, эта самая аудитория сметет с полок весь тираж. Ха, наивные!

Мы ведь с вами знаем, что аудитория у меня думающая, поэтому вам совершенно ни к чему приобретать макулатуру посредственного содержания. Ведь книга ценна тогда, когда в ней есть идея, сюжет, внутренний конфликт главного героя. А какой внутренний конфликт может быть у моего лирического героя? Только разве какой капучино сегодня взять: на миндальном или на классическом. Так что это несерьезно, сами понимаете.

А описание своих приключений отлично ложатся в формат блога. Слетал — сфоткал — поделился. На мой взгляд, идеально.

Так что это нет, друзья, это не предисловие, даже не думайте. Книгу я писать не буду.

По крайней мере, пока.

#Глеб_личное #Глеб_некнига
🔥25😁185👌4🤣4👏2🤩1
Я всегда любил лазать по заброшкам. Мне это представлялось загадочным и таинственным занятием, еще с самого детства. Особенно если это старинная усадьба с красивой лепниной или индустриальная постройка, где некогда кипела жизнь.

А оказываться, есть ребята, которые целенаправленно ищут такие места и рассказывают о них на своих площадках.

Заброшенные усадьбы, потаенные тропы и города-призраки - путешественница Таня Сигова на своем канале «Путешествия по глубинке» исследует самые неочевидные уголки страны!

Если вы тоже устали от шаблонных маршрутов и толп туристов, переходите на канал Тани, чтобы:

📌 увидеть фотографии НЕтуристических и заброшенных мест

📌 узнать их историю и координаты

📌 сохранить проверенные кафе и гостиницы для легкого составления маршрутов

Подписывайтесь на канал «Путешествия по глубинке» и ваше следующее путешествие будет точно не таким, как у всех!
🔥12👍54
Вы как хотите, а я полетел.

Лечу на север, с пересадкой, почти 12 часов. Может, за это время разражусь полезными и увлекательными заметками, а то ведь впечатлений в последние дни было много, а я про них не рассказывал.

Кстати, чем обычно вы занимаете себя на пересадках?
👍2912🔥6😁1
Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2 часа больше.

Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО?

Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И в нужные даты для меня места на прямой рейс туда не нашлось…

И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали…

Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым.

#Глеб_Россия #Глеб_НАО
👍2811🔥4😁1
Сегодня вечером я прибыл в Нарьян-Мар — административный центр Ненецкого автономного округа.

Ненецкий АО — это регион-матрешка. То есть он имеет статус субъекта РФ, но при этом входит в Архангельскую область. Похожая история у нас есть еще в с ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью, о чем я писал вот здесь.

Некоторое время назад были попытки объединить оба региона, чтобы НАО полностью вошел в состав Архангельской области, но жители региона отстояли свою частичную независимость.

А я здесь по нескольким причинам. Во-первых, я тут никогда до этого не был, а это весомый повод прилететь. Так что НАО — мой 58-й регион России!

Во-вторых, здесь пройдет Медиаразведка, в рамках которой я окунусь в культуру и быт ненцев, о чем расскажу вам. А еще, возможно, увижу Северное Сияние. Я его, правда, уже видел в этом сезоне — Аврора показалась мне буквально на 3 минутки пару недель назад в Мурманской области. Сейчас же, возможно, получится поймать более длительную вспышку.

А в-третьих, здесь в субботу пройдет гастрофест. А я, как вы знаете, мимо вкусной еды мимо не пройду.

И в конце поста для вас, уважаемые знатоки, у меня вопрос: что забыл трактор на взлетно-посадочной полосе аэропорта Нарьян-Мара?

Минута пошла!

#Глеб_Россия #Глеб_НАО #тутумедиаразведка
17👍12😁3🔥1👌1
Вообще, конечно, Петербург — это уникальное место, некоторые плюсы которого мы часто не ценим.

В каком ещё мегаполисе можно:

— пройтись по центру среди потрясающей архитектуры?

— а через полчаса оказаться на побережье залива, где чуть дальше вглубь — густые хвойные леса и лазурного цвета озёра?

Я, кстати, пришел к этой мысли на прошлых выходных, когда открыл для себя новое классное место — под Зеленогорском, всего в 10 минутах от станции.

Что там есть:

• бассейн, сауна и уютный спа с прекрасными массажистами,
• отдельные домики и номера с комфортом,
• хорошие завтраки,
• прогулки по экотропе и даже экопарку,
• падел-теннис, причем с бесплатными тренировками для постояльцев.
• очень атмосферный ресторан с рейтингом 5.0 (и он реально заслужен!).

Я редко даю такие оценки ресторанам — если мне что-то не нравится, я говорю прямо. Но тут всё совпало: и еда, и уют, и обслуживание. Отдельное спасибо девушке-официанту с нордическим именем Хельге — именно она сделала наш вечер по-настоящему особенным.

Конечно, не обошлось без забавных моментов. Например, кофемашина в домике оказалась с китайской вилкой. Переходник не подошёл, и… через несколько минут после обращения на ресепшн приехал человек и просто заменил кофемашину на новую — уже с европейской розеткой. Быстро и без лишних слов. Хотя я думал, что просто переходник другой привезут.

Если хочется перезагрузиться и почувствовать себя на даче у озера, но с сервисом и спа — рекомендую SPA-отель «Вереск» на берегу Большого Симагинского озера.

Лучше ехать хотя бы на пару дней: за одни сутки точно не успеешь насладиться всем. Запоминайте локацию.

📍Вереск, Линтульская аллея, 3В, посёлок Ильичёво

#Глеб_Питер #Глеб_отель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23❤‍🔥5👌4🎉1