Никогда не хотел написать книгу.
Когда я поделился с вами переживаниями, что не хочу больше путешествовать, то получил очень много приятных слов поддержки. И советов, что делать с этим моим непривычным состоянием.
Один из самых популярных — «Глеб, напиши книгу!».
Причем, эта идея витает возле меня уже давно. Мои многие коллеги по безработному цеху (то есть блогеры) уже написали свои книги!
На мой вопрос «А зачем?», кто-то отвечал, что просто хочет повысить узнаваемость, кому-то важно закрыть гештальт, а кто-то просто социально вырос в своих же глазах, потому что теперь может гордо всем рассказывать, что он, оказывается, писатель, стоящий в одном ряду с Пушкиным, Довлатовым и Достоевским.
А еще эти издательства в какой-то момент меня закидали сообщениями: «Глеб, мы поможем издать вашу книгу!». Ну их мотивацию-то я могу понять — они видят блогера с аудиторией и рассчитывают, что после выхода книги, эта самая аудитория сметет с полок весь тираж. Ха, наивные!
Мы ведь с вами знаем, что аудитория у меня думающая, поэтому вам совершенно ни к чему приобретать макулатуру посредственного содержания. Ведь книга ценна тогда, когда в ней есть идея, сюжет, внутренний конфликт главного героя. А какой внутренний конфликт может быть у моего лирического героя? Только разве какой капучино сегодня взять: на миндальном или на классическом. Так что это несерьезно, сами понимаете.
А описание своих приключений отлично ложатся в формат блога. Слетал — сфоткал — поделился. На мой взгляд, идеально.
Так что это нет, друзья, это не предисловие, даже не думайте. Книгу я писать не буду.
По крайней мере, пока.
#Глеб_личное #Глеб_некнига
Когда я поделился с вами переживаниями, что не хочу больше путешествовать, то получил очень много приятных слов поддержки. И советов, что делать с этим моим непривычным состоянием.
Один из самых популярных — «Глеб, напиши книгу!».
Причем, эта идея витает возле меня уже давно. Мои многие коллеги по безработному цеху (то есть блогеры) уже написали свои книги!
На мой вопрос «А зачем?», кто-то отвечал, что просто хочет повысить узнаваемость, кому-то важно закрыть гештальт, а кто-то просто социально вырос в своих же глазах, потому что теперь может гордо всем рассказывать, что он, оказывается, писатель, стоящий в одном ряду с Пушкиным, Довлатовым и Достоевским.
А еще эти издательства в какой-то момент меня закидали сообщениями: «Глеб, мы поможем издать вашу книгу!». Ну их мотивацию-то я могу понять — они видят блогера с аудиторией и рассчитывают, что после выхода книги, эта самая аудитория сметет с полок весь тираж. Ха, наивные!
Мы ведь с вами знаем, что аудитория у меня думающая, поэтому вам совершенно ни к чему приобретать макулатуру посредственного содержания. Ведь книга ценна тогда, когда в ней есть идея, сюжет, внутренний конфликт главного героя. А какой внутренний конфликт может быть у моего лирического героя? Только разве какой капучино сегодня взять: на миндальном или на классическом. Так что это несерьезно, сами понимаете.
А описание своих приключений отлично ложатся в формат блога. Слетал — сфоткал — поделился. На мой взгляд, идеально.
Так что это нет, друзья, это не предисловие, даже не думайте. Книгу я писать не буду.
По крайней мере, пока.
#Глеб_личное #Глеб_некнига
🔥25😁18❤5👌4🤣4👏2🤩1
Я всегда любил лазать по заброшкам. Мне это представлялось загадочным и таинственным занятием, еще с самого детства. Особенно если это старинная усадьба с красивой лепниной или индустриальная постройка, где некогда кипела жизнь.
А оказываться, есть ребята, которые целенаправленно ищут такие места и рассказывают о них на своих площадках.
Заброшенные усадьбы, потаенные тропы и города-призраки - путешественница Таня Сигова на своем канале «Путешествия по глубинке» исследует самые неочевидные уголки страны!
Если вы тоже устали от шаблонных маршрутов и толп туристов, переходите на канал Тани, чтобы:
📌 увидеть фотографии НЕтуристических и заброшенных мест
📌 узнать их историю и координаты
📌 сохранить проверенные кафе и гостиницы для легкого составления маршрутов
Подписывайтесь на канал «Путешествия по глубинке» и ваше следующее путешествие будет точно не таким, как у всех!
А оказываться, есть ребята, которые целенаправленно ищут такие места и рассказывают о них на своих площадках.
Заброшенные усадьбы, потаенные тропы и города-призраки - путешественница Таня Сигова на своем канале «Путешествия по глубинке» исследует самые неочевидные уголки страны!
Если вы тоже устали от шаблонных маршрутов и толп туристов, переходите на канал Тани, чтобы:
📌 увидеть фотографии НЕтуристических и заброшенных мест
📌 узнать их историю и координаты
📌 сохранить проверенные кафе и гостиницы для легкого составления маршрутов
Подписывайтесь на канал «Путешествия по глубинке» и ваше следующее путешествие будет точно не таким, как у всех!
🔥12👍5❤4
Как на вас повлияет это решение?
Anonymous Poll
18%
Никак. Не ездил в шенген и не собирался. Пусть подавятся.
55%
Расстроюсь. Поехал бы в Европу, но раз там нас не ждут, выберу другое направление
18%
Буду искать обходные пути: делать другой тип виз/внж
6%
Имею второй паспорт/внж
3%
Свой вариант в комментариях
Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2 часа больше.
Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО?
Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И в нужные даты для меня места на прямой рейс туда не нашлось…
И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали…
Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым.
#Глеб_Россия #Глеб_НАО
Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО?
Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И в нужные даты для меня места на прямой рейс туда не нашлось…
И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали…
Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым.
#Глеб_Россия #Глеб_НАО
👍28❤11🔥4😁1
Сегодня вечером я прибыл в Нарьян-Мар — административный центр Ненецкого автономного округа.
Ненецкий АО — это регион-матрешка. То есть он имеет статус субъекта РФ, но при этом входит в Архангельскую область. Похожая история у нас есть еще в с ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью, о чем я писал вот здесь.
Некоторое время назад были попытки объединить оба региона, чтобы НАО полностью вошел в состав Архангельской области, но жители региона отстояли свою частичную независимость.
А я здесь по нескольким причинам. Во-первых, я тут никогда до этого не был, а это весомый повод прилететь. Так что НАО — мой 58-й регион России!
Во-вторых, здесь пройдет Медиаразведка, в рамках которой я окунусь в культуру и быт ненцев, о чем расскажу вам. А еще, возможно, увижу Северное Сияние. Я его, правда, уже видел в этом сезоне — Аврора показалась мне буквально на 3 минутки пару недель назад в Мурманской области. Сейчас же, возможно, получится поймать более длительную вспышку.
А в-третьих, здесь в субботу пройдет гастрофест. А я, как вы знаете, мимо вкусной еды мимо не пройду.
И в конце поста для вас, уважаемые знатоки, у меня вопрос: что забыл трактор на взлетно-посадочной полосе аэропорта Нарьян-Мара?
Минута пошла!
#Глеб_Россия #Глеб_НАО #тутумедиаразведка
Ненецкий АО — это регион-матрешка. То есть он имеет статус субъекта РФ, но при этом входит в Архангельскую область. Похожая история у нас есть еще в с ХМАО, ЯНАО и Тюменской областью, о чем я писал вот здесь.
Некоторое время назад были попытки объединить оба региона, чтобы НАО полностью вошел в состав Архангельской области, но жители региона отстояли свою частичную независимость.
А я здесь по нескольким причинам. Во-первых, я тут никогда до этого не был, а это весомый повод прилететь. Так что НАО — мой 58-й регион России!
Во-вторых, здесь пройдет Медиаразведка, в рамках которой я окунусь в культуру и быт ненцев, о чем расскажу вам. А еще, возможно, увижу Северное Сияние. Я его, правда, уже видел в этом сезоне — Аврора показалась мне буквально на 3 минутки пару недель назад в Мурманской области. Сейчас же, возможно, получится поймать более длительную вспышку.
А в-третьих, здесь в субботу пройдет гастрофест. А я, как вы знаете, мимо вкусной еды мимо не пройду.
И в конце поста для вас, уважаемые знатоки, у меня вопрос: что забыл трактор на взлетно-посадочной полосе аэропорта Нарьян-Мара?
Минута пошла!
#Глеб_Россия #Глеб_НАО #тутумедиаразведка
❤17👍12😁3🔥1👌1
Вообще, конечно, Петербург — это уникальное место, некоторые плюсы которого мы часто не ценим.
В каком ещё мегаполисе можно:
— пройтись по центру среди потрясающей архитектуры?
— а через полчаса оказаться на побережье залива, где чуть дальше вглубь — густые хвойные леса и лазурного цвета озёра?
Я, кстати, пришел к этой мысли на прошлых выходных, когда открыл для себя новое классное место — под Зеленогорском, всего в 10 минутах от станции.
Что там есть:
• бассейн, сауна и уютный спа с прекрасными массажистами,
• отдельные домики и номера с комфортом,
• хорошие завтраки,
• прогулки по экотропе и даже экопарку,
• падел-теннис, причем с бесплатными тренировками для постояльцев.
• очень атмосферный ресторан с рейтингом 5.0 (и он реально заслужен!).
Я редко даю такие оценки ресторанам — если мне что-то не нравится, я говорю прямо. Но тут всё совпало: и еда, и уют, и обслуживание. Отдельное спасибо девушке-официанту с нордическим именем Хельге — именно она сделала наш вечер по-настоящему особенным.
Конечно, не обошлось без забавных моментов. Например, кофемашина в домике оказалась с китайской вилкой. Переходник не подошёл, и… через несколько минут после обращения на ресепшн приехал человек и просто заменил кофемашину на новую — уже с европейской розеткой. Быстро и без лишних слов. Хотя я думал, что просто переходник другой привезут.
Если хочется перезагрузиться и почувствовать себя на даче у озера, но с сервисом и спа — рекомендую SPA-отель «Вереск» на берегу Большого Симагинского озера.
Лучше ехать хотя бы на пару дней: за одни сутки точно не успеешь насладиться всем. Запоминайте локацию.
📍 Вереск, Линтульская аллея, 3В, посёлок Ильичёво
#Глеб_Питер #Глеб_отель
В каком ещё мегаполисе можно:
— пройтись по центру среди потрясающей архитектуры?
— а через полчаса оказаться на побережье залива, где чуть дальше вглубь — густые хвойные леса и лазурного цвета озёра?
Я, кстати, пришел к этой мысли на прошлых выходных, когда открыл для себя новое классное место — под Зеленогорском, всего в 10 минутах от станции.
Что там есть:
• бассейн, сауна и уютный спа с прекрасными массажистами,
• отдельные домики и номера с комфортом,
• хорошие завтраки,
• прогулки по экотропе и даже экопарку,
• падел-теннис, причем с бесплатными тренировками для постояльцев.
• очень атмосферный ресторан с рейтингом 5.0 (и он реально заслужен!).
Я редко даю такие оценки ресторанам — если мне что-то не нравится, я говорю прямо. Но тут всё совпало: и еда, и уют, и обслуживание. Отдельное спасибо девушке-официанту с нордическим именем Хельге — именно она сделала наш вечер по-настоящему особенным.
Конечно, не обошлось без забавных моментов. Например, кофемашина в домике оказалась с китайской вилкой. Переходник не подошёл, и… через несколько минут после обращения на ресепшн приехал человек и просто заменил кофемашину на новую — уже с европейской розеткой. Быстро и без лишних слов. Хотя я думал, что просто переходник другой привезут.
Если хочется перезагрузиться и почувствовать себя на даче у озера, но с сервисом и спа — рекомендую SPA-отель «Вереск» на берегу Большого Симагинского озера.
Лучше ехать хотя бы на пару дней: за одни сутки точно не успеешь насладиться всем. Запоминайте локацию.
#Глеб_Питер #Глеб_отель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23❤🔥5👌4🎉1