Мое сверхглубокое разочарование на Кольском.
Если вы, как я, не спали на уроках географии в школе, а активно вовлекались в процесс обучения, то вы точно слышали об этом уникальном символе научного прогресса и технического мастерства. Это один из самых известных геологических проектов в истории, который продолжает привлекать внимание ученых и туристов со всего мира.
Я, будучи студентом Геофака, не раз слышал про это место. И оно представлялось мне… другим.
То, что я увидел сейчас, ничего, кроме горечи разочарования, во мне не вызвало. Хотя по идее человек, который приезжает сюда впервые, должен испытывать совершенно другие эмоции.
Думаю, некоторые из вас уже догадались, что я побывал на Кольской Сверхглубокой Скважине, глубина которой составляет 12262 метра. Хотя внешне это просто законсервированный люк.
Ниже немного истории.
Официальное начало бурения Кольской сверхглубокой скважины — 1972 год. Ученые хотят понять структуру земной коры на больших глубинах. Балтийский щит - наглядная история планеты за последние 3 миллиарда лет. Ее страницы ученые решили «прочитать» при помощи Кольской сверхглубокой скважины.
В 1974 году скважина достигла отметки в 7 километров. Ученые впервые столкнулись с неожиданно высокими температурами и непредсказуемыми геологическими условиями. По прогнозам температура Балтийского щита должна оставаться низкой, но уже на 5 километрах температура превысила 70°С, на 7 - 120°С, а на 12 километрах достигла 220°С. «До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление».
В 1979 году была достигнута глубина в 9 583 метра, что стало новым мировым рекордом.
1984 год, буровая колонна обрывается на глубине 12066 метров и остается в скважине. Извлечь ее не смогли, поэтому работу приходится возобновить с 7000 метров. Бур меняли почти каждый раз после бурения.
Рекордная глубина в 12 262 метра была достигнута в 1990 году, однако колонна снова обрывается, и бурение прекращается.
С 1994 года скважина законсервирована, но продолжаются исследования уже собранных образцов и данных.
Сейчас место скважины представляет из себя грустное зрелище. Больше похоже на старую заброшку, которых тысячи по всей стране, чем на место, презентующее технологический прогресс.
Правда, существуют проекты восстановления этой территории. Один из таких проектов я видел своими глазами: при поддержке местных организаций два молодых архитектора из Штиглица презентовали проект реновации данной территории в современный научно-творческий кластер. Единственное, неизвестно, когда этот проект реализуется и реализуется ли вообще.
Хотя даже в зале во время презентации были слышны голоса некоторых умных журналистов, которые призывали оставить все как есть, «потому что киношники очень любят это место за его естественность».
Как по мне, киношники могут найти другие подобные места, а такое легендарное место, как Кольская Сверхглубокая, должна выглядеть прилично и современно. А не так, как сейчас.
#Глеб_Мурманск #Глеб_Россия #тутумедиаразведка
Если вы, как я, не спали на уроках географии в школе, а активно вовлекались в процесс обучения, то вы точно слышали об этом уникальном символе научного прогресса и технического мастерства. Это один из самых известных геологических проектов в истории, который продолжает привлекать внимание ученых и туристов со всего мира.
Я, будучи студентом Геофака, не раз слышал про это место. И оно представлялось мне… другим.
То, что я увидел сейчас, ничего, кроме горечи разочарования, во мне не вызвало. Хотя по идее человек, который приезжает сюда впервые, должен испытывать совершенно другие эмоции.
Думаю, некоторые из вас уже догадались, что я побывал на Кольской Сверхглубокой Скважине, глубина которой составляет 12262 метра. Хотя внешне это просто законсервированный люк.
Ниже немного истории.
Официальное начало бурения Кольской сверхглубокой скважины — 1972 год. Ученые хотят понять структуру земной коры на больших глубинах. Балтийский щит - наглядная история планеты за последние 3 миллиарда лет. Ее страницы ученые решили «прочитать» при помощи Кольской сверхглубокой скважины.
В 1974 году скважина достигла отметки в 7 километров. Ученые впервые столкнулись с неожиданно высокими температурами и непредсказуемыми геологическими условиями. По прогнозам температура Балтийского щита должна оставаться низкой, но уже на 5 километрах температура превысила 70°С, на 7 - 120°С, а на 12 километрах достигла 220°С. «До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление».
В 1979 году была достигнута глубина в 9 583 метра, что стало новым мировым рекордом.
1984 год, буровая колонна обрывается на глубине 12066 метров и остается в скважине. Извлечь ее не смогли, поэтому работу приходится возобновить с 7000 метров. Бур меняли почти каждый раз после бурения.
Рекордная глубина в 12 262 метра была достигнута в 1990 году, однако колонна снова обрывается, и бурение прекращается.
С 1994 года скважина законсервирована, но продолжаются исследования уже собранных образцов и данных.
Сейчас место скважины представляет из себя грустное зрелище. Больше похоже на старую заброшку, которых тысячи по всей стране, чем на место, презентующее технологический прогресс.
Правда, существуют проекты восстановления этой территории. Один из таких проектов я видел своими глазами: при поддержке местных организаций два молодых архитектора из Штиглица презентовали проект реновации данной территории в современный научно-творческий кластер. Единственное, неизвестно, когда этот проект реализуется и реализуется ли вообще.
Хотя даже в зале во время презентации были слышны голоса некоторых умных журналистов, которые призывали оставить все как есть, «потому что киношники очень любят это место за его естественность».
Как по мне, киношники могут найти другие подобные места, а такое легендарное место, как Кольская Сверхглубокая, должна выглядеть прилично и современно. А не так, как сейчас.
#Глеб_Мурманск #Глеб_Россия #тутумедиаразведка
🔥32👍27❤15😢2
Никогда не хотел написать книгу.
Когда я поделился с вами переживаниями, что не хочу больше путешествовать, то получил очень много приятных слов поддержки. И советов, что делать с этим моим непривычным состоянием.
Один из самых популярных — «Глеб, напиши книгу!».
Причем, эта идея витает возле меня уже давно. Мои многие коллеги по безработному цеху (то есть блогеры) уже написали свои книги!
На мой вопрос «А зачем?», кто-то отвечал, что просто хочет повысить узнаваемость, кому-то важно закрыть гештальт, а кто-то просто социально вырос в своих же глазах, потому что теперь может гордо всем рассказывать, что он, оказывается, писатель, стоящий в одном ряду с Пушкиным, Довлатовым и Достоевским.
А еще эти издательства в какой-то момент меня закидали сообщениями: «Глеб, мы поможем издать вашу книгу!». Ну их мотивацию-то я могу понять — они видят блогера с аудиторией и рассчитывают, что после выхода книги, эта самая аудитория сметет с полок весь тираж. Ха, наивные!
Мы ведь с вами знаем, что аудитория у меня думающая, поэтому вам совершенно ни к чему приобретать макулатуру посредственного содержания. Ведь книга ценна тогда, когда в ней есть идея, сюжет, внутренний конфликт главного героя. А какой внутренний конфликт может быть у моего лирического героя? Только разве какой капучино сегодня взять: на миндальном или на классическом. Так что это несерьезно, сами понимаете.
А описание своих приключений отлично ложатся в формат блога. Слетал — сфоткал — поделился. На мой взгляд, идеально.
Так что это нет, друзья, это не предисловие, даже не думайте. Книгу я писать не буду.
По крайней мере, пока.
#Глеб_личное #Глеб_некнига
Когда я поделился с вами переживаниями, что не хочу больше путешествовать, то получил очень много приятных слов поддержки. И советов, что делать с этим моим непривычным состоянием.
Один из самых популярных — «Глеб, напиши книгу!».
Причем, эта идея витает возле меня уже давно. Мои многие коллеги по безработному цеху (то есть блогеры) уже написали свои книги!
На мой вопрос «А зачем?», кто-то отвечал, что просто хочет повысить узнаваемость, кому-то важно закрыть гештальт, а кто-то просто социально вырос в своих же глазах, потому что теперь может гордо всем рассказывать, что он, оказывается, писатель, стоящий в одном ряду с Пушкиным, Довлатовым и Достоевским.
А еще эти издательства в какой-то момент меня закидали сообщениями: «Глеб, мы поможем издать вашу книгу!». Ну их мотивацию-то я могу понять — они видят блогера с аудиторией и рассчитывают, что после выхода книги, эта самая аудитория сметет с полок весь тираж. Ха, наивные!
Мы ведь с вами знаем, что аудитория у меня думающая, поэтому вам совершенно ни к чему приобретать макулатуру посредственного содержания. Ведь книга ценна тогда, когда в ней есть идея, сюжет, внутренний конфликт главного героя. А какой внутренний конфликт может быть у моего лирического героя? Только разве какой капучино сегодня взять: на миндальном или на классическом. Так что это несерьезно, сами понимаете.
А описание своих приключений отлично ложатся в формат блога. Слетал — сфоткал — поделился. На мой взгляд, идеально.
Так что это нет, друзья, это не предисловие, даже не думайте. Книгу я писать не буду.
По крайней мере, пока.
#Глеб_личное #Глеб_некнига
🔥25😁18❤5👌4🤣4👏2🤩1
Я всегда любил лазать по заброшкам. Мне это представлялось загадочным и таинственным занятием, еще с самого детства. Особенно если это старинная усадьба с красивой лепниной или индустриальная постройка, где некогда кипела жизнь.
А оказываться, есть ребята, которые целенаправленно ищут такие места и рассказывают о них на своих площадках.
Заброшенные усадьбы, потаенные тропы и города-призраки - путешественница Таня Сигова на своем канале «Путешествия по глубинке» исследует самые неочевидные уголки страны!
Если вы тоже устали от шаблонных маршрутов и толп туристов, переходите на канал Тани, чтобы:
📌 увидеть фотографии НЕтуристических и заброшенных мест
📌 узнать их историю и координаты
📌 сохранить проверенные кафе и гостиницы для легкого составления маршрутов
Подписывайтесь на канал «Путешествия по глубинке» и ваше следующее путешествие будет точно не таким, как у всех!
А оказываться, есть ребята, которые целенаправленно ищут такие места и рассказывают о них на своих площадках.
Заброшенные усадьбы, потаенные тропы и города-призраки - путешественница Таня Сигова на своем канале «Путешествия по глубинке» исследует самые неочевидные уголки страны!
Если вы тоже устали от шаблонных маршрутов и толп туристов, переходите на канал Тани, чтобы:
📌 увидеть фотографии НЕтуристических и заброшенных мест
📌 узнать их историю и координаты
📌 сохранить проверенные кафе и гостиницы для легкого составления маршрутов
Подписывайтесь на канал «Путешествия по глубинке» и ваше следующее путешествие будет точно не таким, как у всех!
🔥12👍5❤4
Как на вас повлияет это решение?
Anonymous Poll
18%
Никак. Не ездил в шенген и не собирался. Пусть подавятся.
55%
Расстроюсь. Поехал бы в Европу, но раз там нас не ждут, выберу другое направление
18%
Буду искать обходные пути: делать другой тип виз/внж
6%
Имею второй паспорт/внж
3%
Свой вариант в комментариях
Удивительно, но чтобы прилететь сегодня из Питера в Нарьян-Мар, мне пришлось заглянуть в будущее… И оказаться в Уфе, где на 2 часа больше.
Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО?
Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И в нужные даты для меня места на прямой рейс туда не нашлось…
И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали…
Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым.
#Глеб_Россия #Глеб_НАО
Почему такая странна логистика, когда есть прямые рейсы из Пулково в столицу Ненецкого АО?
Да все дело в том, что летает в Нарьян-Мар в основном Руслайн, а самолетики у них маленькие — Бомбардье CRJ 100 или CRJ 200. Если мест 50 наберется в салоне — уже хорошо. И в нужные даты для меня места на прямой рейс туда не нашлось…
И поэтому, чтобы попасть на север, мне сначала пришлось сделать пересадку в Башкирии. В Уфе, кстати, пасмурно и идет дождь. Еще и рейс на полтора часа задержали…
Посмотрим, как будет в НАО! Хорошо, хотя б обратно лечу прямым.
#Глеб_Россия #Глеб_НАО
👍28❤11🔥4😁1