Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.83K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
Друзья, а вы знали, что появился витаминный комплекс, созданный специально для нас — путешественников? 🧳

Как вы могли заметить, я постоянно в дороге: то горы, то море; то юг, то север; постоянная акклиматизация, которая точно не идет на пользу. И понял одну простую вещь — главный travel-хак — это внимание к своему организму.

После яркой поездки домой часто возвращаешься разбитым. Знакомо? Поэтому меня реально зацепила идея комплекса «Дикий Караван». Я решил разобраться в его составе.

Оказалось , что это не просто горсть витаминов, а продуманная формула именно под путешествия, которая помогает адаптации организма к повышенным нагрузкам*.

Проще говоря, его задача — поддерживать ресурсы тела в тех ситуациях, когда они истощаются особенно быстро: в дороге, при стрессе, при смене обстановки.

— Магний и витамины группы B — помогают с усталостью и стрессом*
— Витамины C, E, селен и цинк — защищают от окислительного стресса* (а его в дороге хоть отбавляй: перелёты, климат, экология)
— Витамин D и кальций — база для костей и мышц*, что актуально при походах и долгих прогулках

Мне нравится такой точечный подход: не «всё подряд», а именно то, что нужно в дороге.

Комплекс уже можно взять на OZON со скидкой. А с моим промокодом DKKRV710650D получите минус 18% и ещё 200 баллов за отзыв.

Интересно ваше мнение: поддерживаете ли вы организм в поездках?

*БАД. Не является лекарственным средством. Перед применением проконсультируйтесь с врачом.
12🍌6👍4🔥4😢1
Мое сверхглубокое разочарование на Кольском.

Если вы, как я, не спали на уроках географии в школе, а активно вовлекались в процесс обучения, то вы точно слышали об этом уникальном символе научного прогресса и технического мастерства. Это один из самых известных геологических проектов в истории, который продолжает привлекать внимание ученых и туристов со всего мира.

Я, будучи студентом Геофака, не раз слышал про это место. И оно представлялось мне… другим.

То, что я увидел сейчас, ничего, кроме горечи разочарования, во мне не вызвало. Хотя по идее человек, который приезжает сюда впервые, должен испытывать совершенно другие эмоции.

Думаю, некоторые из вас уже догадались, что я побывал на Кольской Сверхглубокой Скважине, глубина которой составляет 12262 метра. Хотя внешне это просто законсервированный люк.

Ниже немного истории.

Официальное начало бурения Кольской сверхглубокой скважины — 1972 год. Ученые хотят понять структуру земной коры на больших глубинах. Балтийский щит - наглядная история планеты за последние 3 миллиарда лет. Ее страницы ученые решили «прочитать» при помощи Кольской сверхглубокой скважины.

В 1974 году скважина достигла отметки в 7 километров. Ученые впервые столкнулись с неожиданно высокими температурами и непредсказуемыми геологическими условиями. По прогнозам температура Балтийского щита должна оставаться низкой, но уже на 5 километрах температура превысила 70°С, на 7 - 120°С, а на 12 километрах достигла 220°С. «До 4 километров все шло по теории, а дальше началось светопреставление».

В 1979 году была достигнута глубина в 9 583 метра, что стало новым мировым рекордом.

1984 год, буровая колонна обрывается на глубине 12066 метров и остается в скважине. Извлечь ее не смогли, поэтому работу приходится возобновить с 7000 метров. Бур меняли почти каждый раз после бурения.

Рекордная глубина в 12 262 метра была достигнута в 1990 году, однако колонна снова обрывается, и бурение прекращается.

С 1994 года скважина законсервирована, но продолжаются исследования уже собранных образцов и данных.

Сейчас место скважины представляет из себя грустное зрелище. Больше похоже на старую заброшку, которых тысячи по всей стране, чем на место, презентующее технологический прогресс.

Правда, существуют проекты восстановления этой территории. Один из таких проектов я видел своими глазами: при поддержке местных организаций два молодых архитектора из Штиглица презентовали проект реновации данной территории в современный научно-творческий кластер. Единственное, неизвестно, когда этот проект реализуется и реализуется ли вообще.

Хотя даже в зале во время презентации были слышны голоса некоторых умных журналистов, которые призывали оставить все как есть, «потому что киношники очень любят это место за его естественность».

Как по мне, киношники могут найти другие подобные места, а такое легендарное место, как Кольская Сверхглубокая, должна выглядеть прилично и современно. А не так, как сейчас.

#Глеб_Мурманск #Глеб_Россия #тутумедиаразведка
🔥32👍2715😢2
Кто заметил затмение?

Если нет, торопитесь) у вас еще 25 минут
👍23🔥126❤‍🔥3🌚2
Никогда не хотел написать книгу.

Когда я поделился с вами переживаниями, что не хочу больше путешествовать, то получил очень много приятных слов поддержки. И советов, что делать с этим моим непривычным состоянием.

Один из самых популярных — «Глеб, напиши книгу!».

Причем, эта идея витает возле меня уже давно. Мои многие коллеги по безработному цеху (то есть блогеры) уже написали свои книги!

На мой вопрос «А зачем?», кто-то отвечал, что просто хочет повысить узнаваемость, кому-то важно закрыть гештальт, а кто-то просто социально вырос в своих же глазах, потому что теперь может гордо всем рассказывать, что он, оказывается, писатель, стоящий в одном ряду с Пушкиным, Довлатовым и Достоевским.

А еще эти издательства в какой-то момент меня закидали сообщениями: «Глеб, мы поможем издать вашу книгу!». Ну их мотивацию-то я могу понять — они видят блогера с аудиторией и рассчитывают, что после выхода книги, эта самая аудитория сметет с полок весь тираж. Ха, наивные!

Мы ведь с вами знаем, что аудитория у меня думающая, поэтому вам совершенно ни к чему приобретать макулатуру посредственного содержания. Ведь книга ценна тогда, когда в ней есть идея, сюжет, внутренний конфликт главного героя. А какой внутренний конфликт может быть у моего лирического героя? Только разве какой капучино сегодня взять: на миндальном или на классическом. Так что это несерьезно, сами понимаете.

А описание своих приключений отлично ложатся в формат блога. Слетал — сфоткал — поделился. На мой взгляд, идеально.

Так что это нет, друзья, это не предисловие, даже не думайте. Книгу я писать не буду.

По крайней мере, пока.

#Глеб_личное #Глеб_некнига
🔥25😁185👌4🤣4👏2🤩1
Я всегда любил лазать по заброшкам. Мне это представлялось загадочным и таинственным занятием, еще с самого детства. Особенно если это старинная усадьба с красивой лепниной или индустриальная постройка, где некогда кипела жизнь.

А оказываться, есть ребята, которые целенаправленно ищут такие места и рассказывают о них на своих площадках.

Заброшенные усадьбы, потаенные тропы и города-призраки - путешественница Таня Сигова на своем канале «Путешествия по глубинке» исследует самые неочевидные уголки страны!

Если вы тоже устали от шаблонных маршрутов и толп туристов, переходите на канал Тани, чтобы:

📌 увидеть фотографии НЕтуристических и заброшенных мест

📌 узнать их историю и координаты

📌 сохранить проверенные кафе и гостиницы для легкого составления маршрутов

Подписывайтесь на канал «Путешествия по глубинке» и ваше следующее путешествие будет точно не таким, как у всех!
🔥12👍54