Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.83K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
Обзор модного заведения в центре Петербурга, которое меня не впечатлило.

Я нечасто делаю обзоры заведений, тем более в родном городе, но тут захотелось поделиться.

Побывал в модном ресторане Poly на Белинского 11. На этом месте я помню отличную сосисочную «Фарш и бочка», где мы с друзьями опрокидывали не одну пинту в свое время, а после здесь находился итальянский ресторан Forno Bravo, который проработал 4 года и закрылся в 2024 году.

Теперь на этом месте Poly, который позиционирует себя как ресторан восточно-средиземномоской кухни с широкой винной картой. Восточно-средиземноморская — это, преимущественно, греческая и турецкая.

Рейтинг на Яндексе — 5,0, отзывов за полгода набралось почти 6 сотен. Я в предвкушении. Надо бронировать столик.

По телефону в районе обеда в рест я не дозвонился, поэтому бронь сделал через бота в тг. Правда, надо сказать, что через некоторое время мне перезвонили, сказав, что видят пропущенный и мою бронь. Ок, исправились.

Вечер. Захожу в ресторан. Встречает милая девушка-хостес, предлагает оставить вещи в гардеробе, далее проводит к столику. Оглядываю взором зал: посадка почти полная, хотя это вторник. Интересно.

Садимся, выносят меню. Официант интересуется, впервые ли посетили заведение. Услышав мой утвердительный ответ, рассказывает про концепцию. И в конце предлагает бутылочку воды: большую или маленькую.

Машинально прошу маленькую, а потом заглядываю в меню — вода стоит 530 р за 0,5 и 720 р за 0,85. Нехило. Видимо, указанный средний чек в 3000 р процентов на 25 состоит из воды — также, как и мой аспирантский диплом. Причем, это не какая-то там модная водица с французским названием и альпийским видом, а простая вода, ими же перелитая в бутылки. Отличный ход, чтобы повысить чек и… снизить лояльность гостя, ведь даже чайник чая стоит дешевле!

Изучая меню, я понял, что хочу мяса. Причем, желательно, бараньего, поэтому взял Адана-кебаб за… 1590 р. Салат с помидорами и фетой, для примера, стоит 990 р. Другие позиции можете посмотреть в полном меню, кинул его в комменты.

Пока ожидали заказ, изучал интерьер. В целом, все сделано стильно. Присутствует внимание к мелочам. Пространство используется грамотно, кухня — открытая, холодный цех вообще во втором зале на пути к уборной. При этом нет ощущения скученности, что приятно. В туалете, который остался на том же месте еще со времен Фарша и бочки, реализовали смыв нажатием напольной помпы ногой — прикольно.

Однако что-то смущает. И я понял, что — шум. Внутри очень громко: какофония из музыки, разговоров и позвякивания посуды бьет по ушам и портит впечатление. А тем временем принесли блюда.

Томаты с фетой и базиликом были вкусные. Особенно круто, что зелени не пожалели.

Адана-кебаб из ягненка хоть и не впечатлил размерами, но был сочный, нежный и в меру пикантный. Как я люблю. К нему также подали овощи на гриле: половинку помидора, 2 небольших перчика, а также маринованный лук, а все блюдо лежало на тоненьком лаваше.

Будь мы в Турции, на тарелке был бы какой-нибудь соус, но тут решили обойтись. За айран также попросили 190 р, посчитав, что к блюду за 1590 р еще и айран выносить — слишком жирно.

Тут еще в меню предлагается поблагодарить поваров, накинув к счету 300 р. Я решил, что это лишнее.

Чай принесли в железном восточном чайничке, как в Турции или в Дагестане. Странно, что чашечки были не грушевидной формы.

Вынесли счет. За салат, горячее, воду и чай — 3510 р.

Итог: было вкусно и стильно. Но шумно и ценник завышен раза в 1,5 даже с учетом нынешней инфляции. Так что желание вернуться сюда не возникло. Ставлю 3 из 5.

А вот в Фарш и бочку я возвращался с завидной периодичностью.

#Глеб_Питер #Глеб_еда
33👍18👌5😁4
Глеб в августе: надоело путешествовать, хочу побыть дома, никуда не летать.

Также Глеб в августе: встает в 6 утра, соглашаясь на сомнительную авантюру в виде путешествия на север. Обещают, что будет холодно. Но очень красиво.

Фоточка из Пулково традиционная.

Всем отличного дня! А я полетел.
32😁18👍7🎉7🔥4🕊3
А-а-а! Я сегодня впервые в жизни видел лису и лисенка!

Своими глазами! В дикой природе! На расстоянии вытянутой руки! На полуострове Средний в Мурманской области.

Удивительно, что лисица вообще не боялась людей, в отличие от своего более мелкого лисенка, который нет-нет, да и прыгал в кусты.

В какой-то момент было ощущение, что это не мы за ней наблюдаем, а она за нами!

Эмоции невероятные! Почувствовал себя ребенком, который впервые увидел животное.

И это в Мурманской области. Кайф!

#Глеб_Мурманск #Глеб_Россия #тутумедиаразведка #насевереотдыхать
56👍16🔥13🥰6😍4❤‍🔥2
Путешествие по Мурманской области. День 1: новый паспорт и путь на полуострова Средний и Рыбачий.

Прилетев в Мурманск, первым делом я зашёл в туристический инфоцентр, где мне вручили паспорт полярника. Это классный сувенир и бонус для путешественников: в него можно ставить печати с разных локаций, отмечать впечатления, а ещё получать скидки и комплименты в различных заведениях региона. Сделать паспорт можно как на месте, так и заранее — для местных и туристов цена немного отличается, но скидки быстро всё окупают.

Дальше мы отправились на полуостров Рыбачий. Добраться туда можно только через погранзону у Титовки. Для россиян всё просто: показал паспорт — и поехал дальше. А вот иностранцев сюда не пустят. Рядом есть уютная кафешка, где можно перекусить перед дорогой.

Погода в первый день выдалась атмосферной: дождя почти не было, но север окутал мягкий туман. Он добавил природе особой романтики. По пути нам встретилась лиса прямо на КПП, потом — целые поля черники и завораживающие пейзажи Баренцева моря. А еще я увидел китов!

Весь день катались по полуострову Средний, а вечером добрались до лагеря на самом берегу моря уже на Рыбачьем. Вкусно поужинали, сходили в баньку и уснули в палатках под звук капающего на купол дождя.

Сидеть после бани у воды практически без связи, слушать волны и понимать, что ты на самой северной оконечности европейской части России — это очень красиво. Рад, что прилетел сюда.

#тутумедиаразведка #Глеб_Россия #насевереотдыхать #Глеб_Мурманск
36👍24🔥15😁1
Блог Глеба и зрелищ 🌏
Location
Вторую ночь подряд ночую вот здесь.

#Глеб_Мурманск
🔥317👍5
Путешествие по Мурманской области. День 2. Полуостров Рыбачий — время открытий.

Маршрут этого дня был сплошной чередой “вау”-моментов. Сначала — маяк на мысе Немецкий. Он стоит одиноко на краю земли, словно сторож Арктики. Ветер, солнце и ревущее Баренцево море делают эту картину почти мистической. Стоишь там и понимаешь, что ближе к Северу уже почти некуда, так как это самая северная точка на территории России до Урала.

Чуть дальше мы вышли к кораблю, выброшенному на берег. Когда-то он бороздил море, а теперь лежит среди камней, ржавый и суровый, как памятник стихии. Залезаешь на него и представляешь, какие у него были рейсы, кто стоял на палубе, какие шторма он пережил.

На мысе Кекурский нас ждали дикие скалы, уходящие в воду. Этот суровый пейзаж завораживает: кажется, что время здесь остановилось, и только море продолжает писать свою историю.

После обеда, на котором я умял самый северный бургер в своей жизни, мы поехали к заброшенному военному гарнизону близ мыса Скорбеевский. Остатки строений, пустынные квартиры, гулкие ветром коридоры — всё это словно напоминание о прошлом. Ведь когда-то здесь была жизнь.

А финальной точкой стала губа Скорбеевская — скалы, галечный пляж и невероятная тишина. Здесь хочется просто сидеть у воды, слушать шум прибоя и забыть про время.

Рыбачий — это край суровой красоты. И каждый его поворот хранит что-то особенное.

#насевереотдыхать #Глеб_Мурманск #Глеб_Россия #тутумедиаразведка
❤‍🔥28🔥21👍104🤩1