Ого, сегодня день рождения отмечает Городец!
А я там был буквально на прошлой неделе, ведь этот Городец всего в паре часах езды от Нижнего.
Узкие улочки, резные деревянные дома с наличниками, мезонины, палисадники с мальвами — всё это создаёт ту самую картинку русского уюта, которую обычно видишь только в фильмах или на открытках.
Здесь хочется гулять медленно, заглядывая в окна (ну чуть-чуть), заходить в музеи и говорить «ого» каждый раз, как находишь что-то новое.
Особенно запомнились Музей Александра Невского и Музей городской росписи, обязательно туда загляните. А в Городе мастеров вообще можно залипнуть на пару часов, наблюдая, как создают деревянные игрушки и расписную посуду.
А рядом есть настоящие гастро-сокровища, которые знают только местные. Городецкая сыроварня Курцево, где можно не только пообедать вкусной пиццей «куатро формаджи», покататься на лошадках и взять множится разного вкусного сыра.
А на выезде из города находится местная пивоварня, где очередь выстраивается ещё до открытия (я стоял, проверено).
Ну а лучший финал поездки — это купить сыр, пиво, вяленую рыбку и уехать на берег Горе-море. Искупаться, разложить всё на пледе и просто сидеть, смотря на волны Горьковского водохранилища, как на экран какого-нибудь виндоус ХП, но только это не картинка с компьютера, а естественная природная красота.
Поэтому Городец — это еще одно классное место в России!
Все локации сохраняем, а то потеряем. И тогда горя будет целое море.
#Глеб_Россия #Глеб_Нижний
А я там был буквально на прошлой неделе, ведь этот Городец всего в паре часах езды от Нижнего.
Узкие улочки, резные деревянные дома с наличниками, мезонины, палисадники с мальвами — всё это создаёт ту самую картинку русского уюта, которую обычно видишь только в фильмах или на открытках.
Здесь хочется гулять медленно, заглядывая в окна (ну чуть-чуть), заходить в музеи и говорить «ого» каждый раз, как находишь что-то новое.
Особенно запомнились Музей Александра Невского и Музей городской росписи, обязательно туда загляните. А в Городе мастеров вообще можно залипнуть на пару часов, наблюдая, как создают деревянные игрушки и расписную посуду.
А рядом есть настоящие гастро-сокровища, которые знают только местные. Городецкая сыроварня Курцево, где можно не только пообедать вкусной пиццей «куатро формаджи», покататься на лошадках и взять множится разного вкусного сыра.
А на выезде из города находится местная пивоварня, где очередь выстраивается ещё до открытия (я стоял, проверено).
Ну а лучший финал поездки — это купить сыр, пиво, вяленую рыбку и уехать на берег Горе-море. Искупаться, разложить всё на пледе и просто сидеть, смотря на волны Горьковского водохранилища, как на экран какого-нибудь виндоус ХП, но только это не картинка с компьютера, а естественная природная красота.
Поэтому Городец — это еще одно классное место в России!
Все локации сохраняем, а то потеряем. И тогда горя будет целое море.
#Глеб_Россия #Глеб_Нижний
❤25👍8🎉6🔥3😁1
Поел в Узбекистане на 130к. Как это было?
На днях заглянул в ресторан в Самарканде с рейтингом 5.0 и удивился ценам.
Поскольку я был голодный, я взял несколько блюд: салат узбекский (ну а какой еще?), лагман и манты в количестве 4 штук. И это была ошибка!
Лагман принесли просто огроменный. Можно было только им наесться. Ну и салатиком в прикуску. Однако аппетитные манты со сметанкой уже принесли, поэтому отказаться было нельзя. Их я тоже умял.
Было очень вкусно. А вышло мне все в 130000 сумов с учетом обслуживания, оно тут автоматический включается в счет. В наших это 800 рублей.
Оплатить здесь можно было международной картой, принимают без проблем. Но наличными чуть выгоднее.
То есть цены застыли где-то в прошлом десятилетии (хотя местные со мной, наверняка, не согласятся). Но я уверен, что можно найти место как дороже, так и бюджетнее. Лично я ориентировался на отзывы и количество людей в ресторане - в 15 часов там яблоку негде было упасть.
Если будете здесь, ловите локацию:
📍 Ресторан Каримбек, Гагарина 194, Самарканд.
Кстати, а вот что здесь стоит почти как у нас, так это кофе. В Самарканде еще не так много кофеен, да и в Ташкенте они пока не на каждом шагу, поэтому чашка капучино может стоить от 25 до 40 тысяч сум (150 - 250 р).
Если нужна подборка классных заведений в Ташкенте и Самарканде, которые мне прислали мои местные друзья, вы отметьте это в комментах, я опубликую.
#Глеб_Узбекинстан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Глеб_жрет #Глеб_цены
На днях заглянул в ресторан в Самарканде с рейтингом 5.0 и удивился ценам.
Поскольку я был голодный, я взял несколько блюд: салат узбекский (ну а какой еще?), лагман и манты в количестве 4 штук. И это была ошибка!
Лагман принесли просто огроменный. Можно было только им наесться. Ну и салатиком в прикуску. Однако аппетитные манты со сметанкой уже принесли, поэтому отказаться было нельзя. Их я тоже умял.
Было очень вкусно. А вышло мне все в 130000 сумов с учетом обслуживания, оно тут автоматический включается в счет. В наших это 800 рублей.
Оплатить здесь можно было международной картой, принимают без проблем. Но наличными чуть выгоднее.
То есть цены застыли где-то в прошлом десятилетии (хотя местные со мной, наверняка, не согласятся). Но я уверен, что можно найти место как дороже, так и бюджетнее. Лично я ориентировался на отзывы и количество людей в ресторане - в 15 часов там яблоку негде было упасть.
Если будете здесь, ловите локацию:
Кстати, а вот что здесь стоит почти как у нас, так это кофе. В Самарканде еще не так много кофеен, да и в Ташкенте они пока не на каждом шагу, поэтому чашка капучино может стоить от 25 до 40 тысяч сум (150 - 250 р).
Если нужна подборка классных заведений в Ташкенте и Самарканде, которые мне прислали мои местные друзья, вы отметьте это в комментах, я опубликую.
#Глеб_Узбекинстан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Глеб_жрет #Глеб_цены
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤39👍20😁2
Ташкент — куда сходить, что попробовать: советы от местного.
Если окажетесь в столице Узбекистана, сохраните себе подборку проверенных мест — от баров до плова. Здесь я собрал места, в которых был сам, но, по большей части те, которые советовал мне мой друг Жавохир, живший в Ташкенте.
🍸 Бары и клубы
• Makom
• Gravity
• BlaBlaBar
• Toku
• Queens
🍽 Рестораны и кафешки
• Центр плова (недалеко от телебашни)
• Самса у мечети Минор
• Шашлык & Самса
• Aksu — там отличный бешбармак
• Rayxon — рядом со Сквером
• Basri Baba — турецкая кухня
• Soul и Socials — европейская кухня + очень достойные десерты
• Arrow & Sparrow — ради десертов
🏛 Музеи
• Музей истории Тимуридов
• Музей истории Узбекистана
📍 Места и прогулки
• Базар Чорсу — шумный, живой, атмосферный
• Медресе Кукельдош
• Телебашня — можно подняться наверх, особенно в связке с пловом
• Tashkent City — особенно приятно вечером
• Magic City — неплохой парк
• Парк Бобура — для спокойных прогулок
Если вы были в Ташкенте — дополняйте в комментариях, что запомнилось вам. А если только собираетесь — пусть этот список будет путеводителем.
А завтра опубликую подобный список мест в Самарканде. Не пропустите!
#Глеб_Узбекинстан #Глеб_Ташкент #ПутешествиеВСердцеЕвразии
Если окажетесь в столице Узбекистана, сохраните себе подборку проверенных мест — от баров до плова. Здесь я собрал места, в которых был сам, но, по большей части те, которые советовал мне мой друг Жавохир, живший в Ташкенте.
🍸 Бары и клубы
• Makom
• Gravity
• BlaBlaBar
• Toku
• Queens
🍽 Рестораны и кафешки
• Центр плова (недалеко от телебашни)
• Самса у мечети Минор
• Шашлык & Самса
• Aksu — там отличный бешбармак
• Rayxon — рядом со Сквером
• Basri Baba — турецкая кухня
• Soul и Socials — европейская кухня + очень достойные десерты
• Arrow & Sparrow — ради десертов
🏛 Музеи
• Музей истории Тимуридов
• Музей истории Узбекистана
📍 Места и прогулки
• Базар Чорсу — шумный, живой, атмосферный
• Медресе Кукельдош
• Телебашня — можно подняться наверх, особенно в связке с пловом
• Tashkent City — особенно приятно вечером
• Magic City — неплохой парк
• Парк Бобура — для спокойных прогулок
Если вы были в Ташкенте — дополняйте в комментариях, что запомнилось вам. А если только собираетесь — пусть этот список будет путеводителем.
А завтра опубликую подобный список мест в Самарканде. Не пропустите!
#Глеб_Узбекинстан #Глеб_Ташкент #ПутешествиеВСердцеЕвразии
👍33❤14🔥4😁1
Добрый день начинается с недобрых новостей.
Прошла информация, что белорусские карты, которые массово открывали россияне, перестали работать за границей. Хотя и раньше они работали через раз.
У меня открыто около десятка карт в нескольких странах. На всякий случай.
Если вы тоже хотите иметь рабочий вариант, который легко пополняется из России даже из санкционных банков, пишите мне в личку, пришлю актуальную информацию по поводу дистанционного открытия такой карты.
И привет всем из Душанбе!
Прошла информация, что белорусские карты, которые массово открывали россияне, перестали работать за границей. Хотя и раньше они работали через раз.
У меня открыто около десятка карт в нескольких странах. На всякий случай.
Если вы тоже хотите иметь рабочий вариант, который легко пополняется из России даже из санкционных банков, пишите мне в личку, пришлю актуальную информацию по поводу дистанционного открытия такой карты.
И привет всем из Душанбе!
👍15🔥5❤3😁1😢1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
7 случаев, когда у меня были проблемы на границе.
В этот раз границу прошел крайне ярко, громко и гостеприимно! Произошло это при переезде из Узбекистана в Таджикистан на пункте пропуска Самарканд - Пянджакент. Это было приятно)
Но в моей практике были не такие яркие истории, о которых я хотел бы вам сегодня поведать.
1. Польша, ж/д пост Кузница, июль 2015-го.
Моя первая поездка в Польшу. Мы были на практике в Гродно, и я, имея шенген и пару свободных дней, рванул в Варшаву на старом дизеле Гродно — Белосток. Бронь хостела есть, деньги лежат на карте. Но польские погранцы вдруг начали меня допрашивать: цель поездки, страховка, бронь, наличка… Паспорт вертели, как будто нюхали. Остальных пассажиров даже не трогали. Может, потому что я был единственный с двуглавым орлом на обложке? В итоге пропустили, но пригрозили: без полного набора документов в Польшу больше не суйся. Через полтора месяца, с полным пакетом бумаг, я въезжал уже без вопросов.
2. Беларусь, ж/д пост Гродно, июль 2015-го.
На обратной дороге белорусская пограничница молча изучила паспорт, и тут бы мне его спрятать. Но нет, расслабился. Вскоре таможенник тормозит, трясёт мой скромный рюкзак с футболкой, трусами, бутылкой польского напитка и ежедневником. Добравшись до последнего, находит запись от 3 марта: “Берлин”. И спрашивает: “А что вы там делали?”. Ответил, что всё там написано. Он отстал, но осадочек остался. Даже дядя, связанный с таможней, удивился.
3. Израиль, аэропорт Овда, февраль 2017-го.
Мой первый визит в Израиль. Билеты из Каунаса в Эйлат за 45 евро туда-обратно. Я подготовился: билеты, справки с работы и учёбы, скан израильского паспорта друга, у которого собирался остановиться. Но всё равно отправили на допрос, так как не могли понять, как это я и работаю, и учусь. Спасла женщина с характерным одесским акцентом: задала пару вопросов и поставила штамп.
4. Россия, Верхний Ларс, январь 2018-го.
Единственный раз, когда меня допрашивали свои. Летел во Владикавказ, оттуда ехал в Грузию автостопом. На границе ко мне вышел мужчина в гражданском: кто, куда, на сколько, родители в курсе? Было даже весело. Через 20 минут отпустили.
5. Эстония, Нарва, весна 2019-го.
С друзьями поехали из-под Ивангорода в Нарву — погулять и за санкционкой. На КПП эстонец спрашивает: сколько дней был в Шенгене за последние полгода? Я не считал. Он начал вручную сверять штампики, потребовал страховку — та была, но давно “откатана”. Сделал вывод: никакой общей базы у шенгенских стран тогда ещё не было.
6. Израиль, аэропорт Рамон, февраль 2020-го.
История повторилась. Уже другой аэропорт, а ощущения те же — злость и дежавю. Подробности есть у меня в посте того времени.
7. Иордания, Мост Короля Хуссейна, февраль 2020-го.
Из той же ближневосточной поездки. На выезде из Иордании с меня захотели 10 динаров. Якобы “так положено”. Хотя при въезде через Акабу сказали, что платить не нужно. Оказалось — каждый КПП с «особыми» правилами. Тогда я поспорил, но заплатить всё же пришлось.
А какие были у вас ситуации на границе?
#Глеб_путешествие #Глеб_личное
В этот раз границу прошел крайне ярко, громко и гостеприимно! Произошло это при переезде из Узбекистана в Таджикистан на пункте пропуска Самарканд - Пянджакент. Это было приятно)
Но в моей практике были не такие яркие истории, о которых я хотел бы вам сегодня поведать.
1. Польша, ж/д пост Кузница, июль 2015-го.
Моя первая поездка в Польшу. Мы были на практике в Гродно, и я, имея шенген и пару свободных дней, рванул в Варшаву на старом дизеле Гродно — Белосток. Бронь хостела есть, деньги лежат на карте. Но польские погранцы вдруг начали меня допрашивать: цель поездки, страховка, бронь, наличка… Паспорт вертели, как будто нюхали. Остальных пассажиров даже не трогали. Может, потому что я был единственный с двуглавым орлом на обложке? В итоге пропустили, но пригрозили: без полного набора документов в Польшу больше не суйся. Через полтора месяца, с полным пакетом бумаг, я въезжал уже без вопросов.
2. Беларусь, ж/д пост Гродно, июль 2015-го.
На обратной дороге белорусская пограничница молча изучила паспорт, и тут бы мне его спрятать. Но нет, расслабился. Вскоре таможенник тормозит, трясёт мой скромный рюкзак с футболкой, трусами, бутылкой польского напитка и ежедневником. Добравшись до последнего, находит запись от 3 марта: “Берлин”. И спрашивает: “А что вы там делали?”. Ответил, что всё там написано. Он отстал, но осадочек остался. Даже дядя, связанный с таможней, удивился.
3. Израиль, аэропорт Овда, февраль 2017-го.
Мой первый визит в Израиль. Билеты из Каунаса в Эйлат за 45 евро туда-обратно. Я подготовился: билеты, справки с работы и учёбы, скан израильского паспорта друга, у которого собирался остановиться. Но всё равно отправили на допрос, так как не могли понять, как это я и работаю, и учусь. Спасла женщина с характерным одесским акцентом: задала пару вопросов и поставила штамп.
4. Россия, Верхний Ларс, январь 2018-го.
Единственный раз, когда меня допрашивали свои. Летел во Владикавказ, оттуда ехал в Грузию автостопом. На границе ко мне вышел мужчина в гражданском: кто, куда, на сколько, родители в курсе? Было даже весело. Через 20 минут отпустили.
5. Эстония, Нарва, весна 2019-го.
С друзьями поехали из-под Ивангорода в Нарву — погулять и за санкционкой. На КПП эстонец спрашивает: сколько дней был в Шенгене за последние полгода? Я не считал. Он начал вручную сверять штампики, потребовал страховку — та была, но давно “откатана”. Сделал вывод: никакой общей базы у шенгенских стран тогда ещё не было.
6. Израиль, аэропорт Рамон, февраль 2020-го.
История повторилась. Уже другой аэропорт, а ощущения те же — злость и дежавю. Подробности есть у меня в посте того времени.
7. Иордания, Мост Короля Хуссейна, февраль 2020-го.
Из той же ближневосточной поездки. На выезде из Иордании с меня захотели 10 динаров. Якобы “так положено”. Хотя при въезде через Акабу сказали, что платить не нужно. Оказалось — каждый КПП с «особыми» правилами. Тогда я поспорил, но заплатить всё же пришлось.
А какие были у вас ситуации на границе?
#Глеб_путешествие #Глеб_личное
❤16👍8🏆3🔥2
Привет, Душанбе!
Вид из гостиницы Hyatt Regency на Кохи Навруз и Комсомолькое озеро.
#Глеб_Таджикистан #ПутешествиевсердцеЕвразии
Вид из гостиницы Hyatt Regency на Кохи Навруз и Комсомолькое озеро.
#Глеб_Таджикистан #ПутешествиевсердцеЕвразии
❤29🔥10👍8
Представьте, что вы попали под план «Ковер» и ваш рейс задерживается более чем на 8 часов.
Ваши действия?
Ваши действия?
Anonymous Poll
61%
Буду требовать питание и отель от авиакомпании согласно закону
29%
Оплачу все сам, предоставлю чеки по обращению, буду надеяться на возврат средств
10%
Войду в положение авиакомпании, не стану ничего требовать и предоставлять, просто жду вылета.
😁10👍2🔥2
🕌 Самарканд — что посмотреть, где поесть и куда заглянуть? Гайд от местного.
Если собираетесь в Самарканд, вот подборка мест, которые стоит включить в маршрут. Большую часть из них мне советовал друг Жавохир, который родился в Самарканде и отлично знает город. Но кое-что я добавил и от себя
📍 Исторические места
— Регистан — сердце города и визитная карточка
— Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница Тимура
— Мечеть Биби-Ханым — масштабная и красивая
— Сиаб базар — шумный, живой, с самсой и сухофруктами
— Музей Афросиаб — немного о древнем Самарканде
— Обсерватория Улугбека — удивительно современная для XV века
Кроме исламской архитектуры, в городе сохранились несколько церквей: православные, католическая, армянская. Их также интересно посетить.
🌳 Парки для прогулок
— Парк Бульвар
— Центральный парк
— Вечный город (местные называют Самарканд Сити)
🍽 Еда, ради которой стоит проснуться раньше
— Плов в Joni Osh (геофизика) — разбирают к 12, лучше приходить к 11:30
— Шашлык в ШашлыкУз — вполне достойный
— Нахут шурпа (гороховый суп) — ищите за обсерваторией Улугбека
— Манты на улице Огахий — тонкое тесто, мясо с соком
— Майдача самса на улице Навои — маленькая, хрустящая, вкусная
— Каримбек — отличный ресторан местной кухни с рейтингом 5,0, был у меня в обзоре
☕️ Кофе и десерты
— Boulevard restaurant & bakery — кофе, десерты и блюда европейской кухни
— Chocolate Cafe&Bakery — уютная кофейня, несколько точек в Самарканде, был лично.
— Avesto Sweets — кофейня с отличными отзывами
— Giotto gourmet — стильный итальянский ресторан, но можно забежать на чашечку капучино. Был лично.
— Coffee and more — хорошая кофейня немного в стороне от центра с рейтингом 5,0. Был лично.
— Chocolate возле ЖД-Вокзала — еще одно место с таким названием, но здесь, помимо кофе, лучшие десерты и пахлава в городе. Местные подтверждают.
🍷 Бары и кальян
— Бар Блюз — немного винтажа и уюта.
— Sirius — отличное обслуживание, прохладная терраса, есть кальян.
❗️Клубы не советую: шумно, неинтересно и атмосферу города не передают.
Если были в Самарканде, то напишите, что тебе особенно запомнилось. А если только собираетесь, то надеюсь, что этот список сделает вашу поездку вкуснее и ярче! Поэтому сохраняем!
#Глеб_гайд #Глеб_Узбекистан #Глеб_Самарканд
Если собираетесь в Самарканд, вот подборка мест, которые стоит включить в маршрут. Большую часть из них мне советовал друг Жавохир, который родился в Самарканде и отлично знает город. Но кое-что я добавил и от себя
— Регистан — сердце города и визитная карточка
— Мавзолей Гур-Эмир — усыпальница Тимура
— Мечеть Биби-Ханым — масштабная и красивая
— Сиаб базар — шумный, живой, с самсой и сухофруктами
— Музей Афросиаб — немного о древнем Самарканде
— Обсерватория Улугбека — удивительно современная для XV века
Кроме исламской архитектуры, в городе сохранились несколько церквей: православные, католическая, армянская. Их также интересно посетить.
🌳 Парки для прогулок
— Парк Бульвар
— Центральный парк
— Вечный город (местные называют Самарканд Сити)
🍽 Еда, ради которой стоит проснуться раньше
— Плов в Joni Osh (геофизика) — разбирают к 12, лучше приходить к 11:30
— Шашлык в ШашлыкУз — вполне достойный
— Нахут шурпа (гороховый суп) — ищите за обсерваторией Улугбека
— Манты на улице Огахий — тонкое тесто, мясо с соком
— Майдача самса на улице Навои — маленькая, хрустящая, вкусная
— Каримбек — отличный ресторан местной кухни с рейтингом 5,0, был у меня в обзоре
☕️ Кофе и десерты
— Boulevard restaurant & bakery — кофе, десерты и блюда европейской кухни
— Chocolate Cafe&Bakery — уютная кофейня, несколько точек в Самарканде, был лично.
— Avesto Sweets — кофейня с отличными отзывами
— Giotto gourmet — стильный итальянский ресторан, но можно забежать на чашечку капучино. Был лично.
— Coffee and more — хорошая кофейня немного в стороне от центра с рейтингом 5,0. Был лично.
— Chocolate возле ЖД-Вокзала — еще одно место с таким названием, но здесь, помимо кофе, лучшие десерты и пахлава в городе. Местные подтверждают.
🍷 Бары и кальян
— Бар Блюз — немного винтажа и уюта.
— Sirius — отличное обслуживание, прохладная терраса, есть кальян.
❗️Клубы не советую: шумно, неинтересно и атмосферу города не передают.
Если были в Самарканде, то напишите, что тебе особенно запомнилось. А если только собираетесь, то надеюсь, что этот список сделает вашу поездку вкуснее и ярче! Поэтому сохраняем!
#Глеб_гайд #Глеб_Узбекистан #Глеб_Самарканд
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26👍9🔥6
А вы знаете, что иностранцам в России по прилете не заказать даже такси?
Истрия, которая со мной сегодня случилась, достойна завязки какого-нибудь увлекательного приключенческого романа. Но пока что будет всего лишь пост.
Рано утром я прилетел домой. Пройдя границу в Пулково, сфоткав огромное количество чемоданов в зоне выдачи багажа (видимо, пассажиров из Анталии), я собирался взять кофе и поехать домой на такси.
Но вдруг навстречу мне идет девушка, смотрит на меня и говорит:
– О, а я вас знаю!
Разумеется, было приятно, особенно учитывая, что прямо передо мной шел блогер-историк Клим Жуков с миллионной аудиторией в ютубчике, с которым мы летели на одном рейсе из Душанбе, а узнали меня. Хотя чему тут удивляться.
Я рефлекторно остановился, потому что обычно тут меня о чем-то спрашивают или просят сфоткаться. Но тут Елена задала вопрос в лоб:
– Вы можете помочь вызвать нам такси?
А за Еленой тянулся караван ее семьи, состоящий из двух детей, двух колясок, нескольких чемоданов и высокого мужа, который оказался англичанином.
Оказалось, что у ребят реальная проблема: не вызвать такси до отеля без номера телефона. Даже официальная стойка тындекса в аэропорту не помогла, а идти и ловить бомбил им как-то не хотелось. Они стали искать, как оформить симку в 6 утра в Пулково и нарвались на меня.
За секунду у меня в голове пронеслось сотни случаев, когда мне как-то помогали в путешествиях: вызывали транспорт, подвозили автостопом, угощали обедом, предоставляли ночлег. И я со своей стороны также решил помочь семье путешественников. Ведь добро должно возвращаться.
Пока я вызывал машину для семьи Елены, мы успели перекинуться small talk’om c ее супругом. Приятно было осознавать, что мои навыки говорения еще не потеряны даже на фоне общения с native speaker’ом.
Оказалось, что семья живет на юге Англии и сейчас приехала в Питер к родственникам. Но, чтобы никого не смущать, решили поехать в гостиницу. И тут такой облом.
Мы вышли к зоне посадки в такси, подошли к машине, но тут еще один облом: водитель отказывается их брать, так как у него нет детских кресел. Тогда я вызываю вторую машину с двумя креслами детей, а сам сажусь в эту машину, чтобы не платить за отмену (там было какие-то неадекватные 400 р).
В итоге я второму водителю оставляю точные координаты (номер столба) и прошу довезти семью. И оставляю свой номер Елене — на всякий случай.
Такси приехало, семью довезли, а вечером мне на номер упала смс-ка с благодарностью и перевод на карту — за заказ. Хотя я даже не ждал и не просил ничего мне переводить.
Супруг Елены сказал, что, если окажусь в Англии, могу расчитывать на его помощь. Пока, конечно, туда не планирую, но Земля — круглая, а жизнь — длинная. Так что творите добро, ведь это и правда возвращается!
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
#Глеб_люди
Истрия, которая со мной сегодня случилась, достойна завязки какого-нибудь увлекательного приключенческого романа. Но пока что будет всего лишь пост.
Рано утром я прилетел домой. Пройдя границу в Пулково, сфоткав огромное количество чемоданов в зоне выдачи багажа (видимо, пассажиров из Анталии), я собирался взять кофе и поехать домой на такси.
Но вдруг навстречу мне идет девушка, смотрит на меня и говорит:
– О, а я вас знаю!
Разумеется, было приятно, особенно учитывая, что прямо передо мной шел блогер-историк Клим Жуков с миллионной аудиторией в ютубчике, с которым мы летели на одном рейсе из Душанбе, а узнали меня. Хотя чему тут удивляться.
Я рефлекторно остановился, потому что обычно тут меня о чем-то спрашивают или просят сфоткаться. Но тут Елена задала вопрос в лоб:
– Вы можете помочь вызвать нам такси?
А за Еленой тянулся караван ее семьи, состоящий из двух детей, двух колясок, нескольких чемоданов и высокого мужа, который оказался англичанином.
Оказалось, что у ребят реальная проблема: не вызвать такси до отеля без номера телефона. Даже официальная стойка тындекса в аэропорту не помогла, а идти и ловить бомбил им как-то не хотелось. Они стали искать, как оформить симку в 6 утра в Пулково и нарвались на меня.
За секунду у меня в голове пронеслось сотни случаев, когда мне как-то помогали в путешествиях: вызывали транспорт, подвозили автостопом, угощали обедом, предоставляли ночлег. И я со своей стороны также решил помочь семье путешественников. Ведь добро должно возвращаться.
Пока я вызывал машину для семьи Елены, мы успели перекинуться small talk’om c ее супругом. Приятно было осознавать, что мои навыки говорения еще не потеряны даже на фоне общения с native speaker’ом.
Оказалось, что семья живет на юге Англии и сейчас приехала в Питер к родственникам. Но, чтобы никого не смущать, решили поехать в гостиницу. И тут такой облом.
Мы вышли к зоне посадки в такси, подошли к машине, но тут еще один облом: водитель отказывается их брать, так как у него нет детских кресел. Тогда я вызываю вторую машину с двумя креслами детей, а сам сажусь в эту машину, чтобы не платить за отмену (там было какие-то неадекватные 400 р).
В итоге я второму водителю оставляю точные координаты (номер столба) и прошу довезти семью. И оставляю свой номер Елене — на всякий случай.
Такси приехало, семью довезли, а вечером мне на номер упала смс-ка с благодарностью и перевод на карту — за заказ. Хотя я даже не ждал и не просил ничего мне переводить.
Супруг Елены сказал, что, если окажусь в Англии, могу расчитывать на его помощь. Пока, конечно, туда не планирую, но Земля — круглая, а жизнь — длинная. Так что творите добро, ведь это и правда возвращается!
No act of kindness, no matter how small, is ever wasted.
#Глеб_люди
❤107👍45🔥18🤔2
Болеть — неприятно. Но еще более неприятно — болеть в путешествии.
Я не знаю, что со мной случилось, но сегодня утром я проснулся каким-то разобранным. Засовываю градусник подмышку, а там — 38,2. Ну здрасьте, приехали! Точнее, прилетели.
Возможно, мой организм так среагировал на перелет, уже 36-й за эти 7 месяцев года. Либо меня догнала акклиматизация, поскольку за последний месяц я побывал и на Урале, и в Приморье, и в Питере, и даже в жаркой Центральной Азии. Хорошо, что это произошло дома, а не на бескрайних просторах Памира.
А к вечеру (то есть прямо сейчас), столбик термометра вообще перевалил за 39. Лежу, даже двигаться не хочется. Но все же заставил себя встать, заварить лечебный сбор на эльбруских травах. Добавил приморский мед, порезал лимончика, нашинковал заказанного через доставку имбиря. Мне обычно такое помогает.
Про лекарства тоже не забываю. Сейчас надо сбить температуру. Надеюсь, скоро буду в строю, а то болеть летом вообще не хочется. Даже дома. Но пока позволю себе выпасть на некоторое время из соцсетей.
Тем более, через недельку новое путешествие. Надо быть здоровым.
Я не знаю, что со мной случилось, но сегодня утром я проснулся каким-то разобранным. Засовываю градусник подмышку, а там — 38,2. Ну здрасьте, приехали! Точнее, прилетели.
Возможно, мой организм так среагировал на перелет, уже 36-й за эти 7 месяцев года. Либо меня догнала акклиматизация, поскольку за последний месяц я побывал и на Урале, и в Приморье, и в Питере, и даже в жаркой Центральной Азии. Хорошо, что это произошло дома, а не на бескрайних просторах Памира.
А к вечеру (то есть прямо сейчас), столбик термометра вообще перевалил за 39. Лежу, даже двигаться не хочется. Но все же заставил себя встать, заварить лечебный сбор на эльбруских травах. Добавил приморский мед, порезал лимончика, нашинковал заказанного через доставку имбиря. Мне обычно такое помогает.
Про лекарства тоже не забываю. Сейчас надо сбить температуру. Надеюсь, скоро буду в строю, а то болеть летом вообще не хочется. Даже дома. Но пока позволю себе выпасть на некоторое время из соцсетей.
Тем более, через недельку новое путешествие. Надо быть здоровым.
❤51🙏45😢11🕊3🍓2👌1💔1