Куда сходить и что посмотреть в Нижнем Новгороде?
Нижний сейчас — это пример того, как город может развиваться, не теряя своего облика, а, наоборот, улучшая его. Сначала ЧМ по футболу, а потом и 800-летние в 2021 году дали мощный толчок в развитии городского пространства, качества жизни и это привело к росту туристической привлекательности региона.
Нижний - это будто бы пример крупного русского города, который смог. У меня среди окружения как минимум двое людей переехали в НиНо — один товарищ переехал из Москвы на лето, а второй — из Питера навсегда. Причем, оба очень много путешествуют, были в половине мира и дальних уголках России, насмотрелись вдоволь на архитектурные излишества и погнали жить на слияние Волги и Оки.
Пожалуй, Нижний - это самый крупный пример из русских городов, где прям кайфово. Посудите сами, ведь это не столица с мультикультурной атмосферой, не Питер с его итальянскими дворцами и европейской логикой освоения пространства, не Казань с восточным колоритом, а город, который остался собой на землях исторического расселения восточных славян - ядре древнерусского государства.
И здесь, зайдя за угол современного бизнес-центра, можно увидеть деревянный дом, котором лет сто и на котором будет нарисован стрит-арт. Круто же!
Мне еще повезло погулять по городу с Димой Четыре — это известный городской исследователь, по совместительству гид и работник Института развития городской среды. Наверное, поэтому мы встретились с ним во вторник, чтобы посмотреть примеры классного городского стрит-арта.
А еще Дима, как местный, накидал мне список классных мест в Нижнем, которыми разрешил поделиться с вами! В части из них я был лично, так что полностью доверяю этой подборке.
Места, кафе и рестораны Нижнего, которые стоит посетить:
Где лучше всего смотреть закат:
• Кремль, смотровая у вечного огня (ориентир — собор Михаила Архангела)
• Кремль, Литературный сад (ориентир — кремль, 3, Художественный музей)
•Кремлёвский бульвар вокруг кремля (ориентир — Северная башня)
•Чкаловская лестница (можно успеть и там и в Кремле посмотреть)
• Парк 800-летия на набережной Федоровского
• Крутой переулок (ориентир — Успенская церковь)
• Нижневолжская набережная
Стрелка (кроме вида на закат виден солнечный свет на городской панораме)
Завтраки:
• Министерство завтраков
• Темп
• 9/18
• Счастливые люди
• Печёрка кофе
Обеды и ужины:
• 19
• Кусто
• Fiorentina
• Юла пицца
• Red Wall
• Краса
• Цейлон
• Горячо
• Парк культуры
• Pinci
• ТТ-бистро
• Бургерная Салют
• Yalle
Кофейни:
• Мола-Мола (и на Алексеевской и на Короленко)
• Темп
• Салют кофе (в первую очередь из-за выпечки)
• Скуратов
• Чёрточка кофе (особенно на улице Костина)
• Верхушка кофе
• ТПРП-2820 на Стрелке (из-за интерьера)
Бары:
• Медные трубы
• Фрэнки
• Негрони
• Травник
Ещё:
• Селёдка и кофе
• Пиццерия Печь
• Гусь в яблоках
• Самовар да утки
Городские места, где можно погулять:
• Кремль (и внутр и прогулка по кремлёвской стене)
• Стрелка
• Парк 800-летия на набережной Федоровского
• Ярмарка
• Заповедные кварталы (ул. Короленко, Новая, Славянская)
• Улицы: Большая Печёрская, Ильинская, Алексеевская, Варварская
• Верхневолжская набережная
• Нижневолжская набережная
• Улица Рождественская и площадь Маркина
• Благовещенский монастырь и Печёрский монастырь
Сувениры:
• Магазин Нижний 800
• Книжная лавка в Арсенале
Сохраняем и ставим лайк! И смотрим билеты в Нижний!
#Глеб_Нижний #Глеб_Россия
Нижний сейчас — это пример того, как город может развиваться, не теряя своего облика, а, наоборот, улучшая его. Сначала ЧМ по футболу, а потом и 800-летние в 2021 году дали мощный толчок в развитии городского пространства, качества жизни и это привело к росту туристической привлекательности региона.
Нижний - это будто бы пример крупного русского города, который смог. У меня среди окружения как минимум двое людей переехали в НиНо — один товарищ переехал из Москвы на лето, а второй — из Питера навсегда. Причем, оба очень много путешествуют, были в половине мира и дальних уголках России, насмотрелись вдоволь на архитектурные излишества и погнали жить на слияние Волги и Оки.
Пожалуй, Нижний - это самый крупный пример из русских городов, где прям кайфово. Посудите сами, ведь это не столица с мультикультурной атмосферой, не Питер с его итальянскими дворцами и европейской логикой освоения пространства, не Казань с восточным колоритом, а город, который остался собой на землях исторического расселения восточных славян - ядре древнерусского государства.
И здесь, зайдя за угол современного бизнес-центра, можно увидеть деревянный дом, котором лет сто и на котором будет нарисован стрит-арт. Круто же!
Мне еще повезло погулять по городу с Димой Четыре — это известный городской исследователь, по совместительству гид и работник Института развития городской среды. Наверное, поэтому мы встретились с ним во вторник, чтобы посмотреть примеры классного городского стрит-арта.
А еще Дима, как местный, накидал мне список классных мест в Нижнем, которыми разрешил поделиться с вами! В части из них я был лично, так что полностью доверяю этой подборке.
Места, кафе и рестораны Нижнего, которые стоит посетить:
Где лучше всего смотреть закат:
• Кремль, смотровая у вечного огня (ориентир — собор Михаила Архангела)
• Кремль, Литературный сад (ориентир — кремль, 3, Художественный музей)
•Кремлёвский бульвар вокруг кремля (ориентир — Северная башня)
•Чкаловская лестница (можно успеть и там и в Кремле посмотреть)
• Парк 800-летия на набережной Федоровского
• Крутой переулок (ориентир — Успенская церковь)
• Нижневолжская набережная
Стрелка (кроме вида на закат виден солнечный свет на городской панораме)
Завтраки:
• Министерство завтраков
• Темп
• 9/18
• Счастливые люди
• Печёрка кофе
Обеды и ужины:
• 19
• Кусто
• Fiorentina
• Юла пицца
• Red Wall
• Краса
• Цейлон
• Горячо
• Парк культуры
• Pinci
• ТТ-бистро
• Бургерная Салют
• Yalle
Кофейни:
• Мола-Мола (и на Алексеевской и на Короленко)
• Темп
• Салют кофе (в первую очередь из-за выпечки)
• Скуратов
• Чёрточка кофе (особенно на улице Костина)
• Верхушка кофе
• ТПРП-2820 на Стрелке (из-за интерьера)
Бары:
• Медные трубы
• Фрэнки
• Негрони
• Травник
Ещё:
• Селёдка и кофе
• Пиццерия Печь
• Гусь в яблоках
• Самовар да утки
Городские места, где можно погулять:
• Кремль (и внутр и прогулка по кремлёвской стене)
• Стрелка
• Парк 800-летия на набережной Федоровского
• Ярмарка
• Заповедные кварталы (ул. Короленко, Новая, Славянская)
• Улицы: Большая Печёрская, Ильинская, Алексеевская, Варварская
• Верхневолжская набережная
• Нижневолжская набережная
• Улица Рождественская и площадь Маркина
• Благовещенский монастырь и Печёрский монастырь
Сувениры:
• Магазин Нижний 800
• Книжная лавка в Арсенале
Сохраняем и ставим лайк! И смотрим билеты в Нижний!
#Глеб_Нижний #Глеб_Россия
❤38👍19🔥9👌2❤🔥1
Самое красивое место Центральной Азии может выглядеть по-разному!
Однако своим восточным шармом оно очаровывает каждого, кто здесь побывал!
Однако своим восточным шармом оно очаровывает каждого, кто здесь побывал!
❤46👍18🔥9❤🔥3👌1
Глеб, зачем ты попёрся в Центральную Азию в такую жару? 🥵
Да, действительно, сейчас в Узбекистане чилля — это 40 самых жарких дней в году, обычно с конца июня по начало августа. Изначально «чилля» означала 40 дней поста, но местные давно переформатировали это слово в обозначение того самого периода, когда даже они, привыкшие ко всему, прячутся от палящего солнца.
Так что же я здесь вообще делаю в разгар этой жары? Думаете, чиллю? Как бы не так!
Честно, более неудачного времени для путешествий по Узбекистану и соседним странам сложно представить. Но меня позвали в экспедицию «Путешествие в сердце Евразии», организатором которой является Международный центр региональной интеграции.
Сама экспедиция стартовала 6 июня из Москвы и уже посетила десятки точек: половину России, почти весь Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, а финиширует 26 июля в Душанбе, столице Таджикистана.
Я в Душанбе ещё не был, да и сам маршрут показался интересным, но получилось прилететь только на финальный этап.
Зато здесь есть ребята, которые стартовали в Москве и до сих пор держатся. Их видно сразу — и по лицам, и по историям, и по запылённым ботинкам. Очень жалею, что не удалось с ними увидеть Аральское море, Туркестан и Иссык-Куль. Зато успел пожить пару дней в Ташкенте, сейчас я в Самарканде, впереди — Душанбе, возможно, ещё пару соседних городов.
Так что следите за моим маршрутом, подписывайтесь на страницу проекта в соцсетях, а я постараюсь делиться всем самым интересным, что увижу по дороге.
Вот, например, свежие кадры из солнечного Ташкента. Но останется самый главный вопрос: идет ли мне тюбетейка?
#Глеб_Узбекинстан #Узбекистан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Экспедиция2025 #HiEurasia
Да, действительно, сейчас в Узбекистане чилля — это 40 самых жарких дней в году, обычно с конца июня по начало августа. Изначально «чилля» означала 40 дней поста, но местные давно переформатировали это слово в обозначение того самого периода, когда даже они, привыкшие ко всему, прячутся от палящего солнца.
Так что же я здесь вообще делаю в разгар этой жары? Думаете, чиллю? Как бы не так!
Честно, более неудачного времени для путешествий по Узбекистану и соседним странам сложно представить. Но меня позвали в экспедицию «Путешествие в сердце Евразии», организатором которой является Международный центр региональной интеграции.
Сама экспедиция стартовала 6 июня из Москвы и уже посетила десятки точек: половину России, почти весь Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, а финиширует 26 июля в Душанбе, столице Таджикистана.
Я в Душанбе ещё не был, да и сам маршрут показался интересным, но получилось прилететь только на финальный этап.
Зато здесь есть ребята, которые стартовали в Москве и до сих пор держатся. Их видно сразу — и по лицам, и по историям, и по запылённым ботинкам. Очень жалею, что не удалось с ними увидеть Аральское море, Туркестан и Иссык-Куль. Зато успел пожить пару дней в Ташкенте, сейчас я в Самарканде, впереди — Душанбе, возможно, ещё пару соседних городов.
Так что следите за моим маршрутом, подписывайтесь на страницу проекта в соцсетях, а я постараюсь делиться всем самым интересным, что увижу по дороге.
Вот, например, свежие кадры из солнечного Ташкента. Но останется самый главный вопрос: идет ли мне тюбетейка?
#Глеб_Узбекинстан #Узбекистан #ПутешествиеВСердцеЕвразии #Экспедиция2025 #HiEurasia
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍37🔥19❤12