Глеб, а в чём заключается ДНК петербуржца?
Недавно одна моя знакомая задала мне этот вопрос и, сам того не ожидая, я немного завис. Но потом собрал свои воспоминания и ощущения и пришел к следующим выводам.
Во-первых, это, конечно, терпимость к пасмурной погоде и к зиме без солнца. Я до лет 23 и вообще не понимал, в чём проблема короткого светового дня? Не хватает солнца? Включи лампочку, делов-то!
А потом однажды просыпаешься в декабре в путешествии где-то в Испании 8 утра от того, что солнце в глаз светит. И настроение хорошее.
А через какое-то время возвращаешься домой, и снова, особенно в зимние месяцы — серость, дождь, слякоть под ногами. Но тебе нормально. Ты не просто привык. Ты будто часть этого.
Во-вторых, окультуривание поневоле. С самого детства меня водили в театры, на выставки, в Эрмитаж. Каждый месяц как на вахту. Причем, денег в семье могло не быть, но билеты в театр у нас были всегда.
Когда тебе шесть или восемь, ты, конечно, не понимаешь, зачем тебе смотреть на картины Рембрандта и засыпать под Лебединое озеро. Но потом, уже спустя годы, ловишь себя на том, что умеешь видеть красоту и имеешь чувство вкуса, которого у других может и не быть.
А в-третьих — это, наверное, романтика центра и дворов-колодцев. Знание, как пройти насквозь через дворы, как срезать путь через арку, где спрятана самая вкусная шаверма или самый ароматный кофе. И тут уже всё зависит от района. Я, например, вырос в Коломне, и знаю её, как свои пять пальцев. А вот Петроградка для меня всегда была чуть загадочной, таинственной, какой-то мажорной…
Но недавно она открылась для меня с новой стороны — во время очень классной пешеходной экскурсии по Петроградской стороне, которую проводил гид Тимофей. Он не просто рассказывает, он реально жил там, знает все тайные проходы, стрит-арт во дворах, а еще заводит в кофейни без вывески в дальних дворах, про которые даже не все местные знают.
И если вдруг увидите анонс его экскурсии по Петроградке — обязательно идите. Очень рекомендую.
А в это воскресенье Тимофей проведёт ещё одну встречу — на самом красивом вокзале России. В рамках проекта Guide Atlas он проведёт экскурсию по месту, которое я знаю лучше любого другого, потому что сам живу в Царском Селе и бываю там чаще всего.
Подробности про экскурсию по Витебскому вокзалу можете прочитать здесь. Помимо крутого гида, будет не менее крутой фотограф.
🕛 13 июля в 12:30.
Я сам там буду. Хочу снова почувствовать, что значит, слушать профессионала, который действительно любит Петербург.
#Глеб_Питер
Недавно одна моя знакомая задала мне этот вопрос и, сам того не ожидая, я немного завис. Но потом собрал свои воспоминания и ощущения и пришел к следующим выводам.
Во-первых, это, конечно, терпимость к пасмурной погоде и к зиме без солнца. Я до лет 23 и вообще не понимал, в чём проблема короткого светового дня? Не хватает солнца? Включи лампочку, делов-то!
А потом однажды просыпаешься в декабре в путешествии где-то в Испании 8 утра от того, что солнце в глаз светит. И настроение хорошее.
А через какое-то время возвращаешься домой, и снова, особенно в зимние месяцы — серость, дождь, слякоть под ногами. Но тебе нормально. Ты не просто привык. Ты будто часть этого.
Во-вторых, окультуривание поневоле. С самого детства меня водили в театры, на выставки, в Эрмитаж. Каждый месяц как на вахту. Причем, денег в семье могло не быть, но билеты в театр у нас были всегда.
Когда тебе шесть или восемь, ты, конечно, не понимаешь, зачем тебе смотреть на картины Рембрандта и засыпать под Лебединое озеро. Но потом, уже спустя годы, ловишь себя на том, что умеешь видеть красоту и имеешь чувство вкуса, которого у других может и не быть.
А в-третьих — это, наверное, романтика центра и дворов-колодцев. Знание, как пройти насквозь через дворы, как срезать путь через арку, где спрятана самая вкусная шаверма или самый ароматный кофе. И тут уже всё зависит от района. Я, например, вырос в Коломне, и знаю её, как свои пять пальцев. А вот Петроградка для меня всегда была чуть загадочной, таинственной, какой-то мажорной…
Но недавно она открылась для меня с новой стороны — во время очень классной пешеходной экскурсии по Петроградской стороне, которую проводил гид Тимофей. Он не просто рассказывает, он реально жил там, знает все тайные проходы, стрит-арт во дворах, а еще заводит в кофейни без вывески в дальних дворах, про которые даже не все местные знают.
И если вдруг увидите анонс его экскурсии по Петроградке — обязательно идите. Очень рекомендую.
А в это воскресенье Тимофей проведёт ещё одну встречу — на самом красивом вокзале России. В рамках проекта Guide Atlas он проведёт экскурсию по месту, которое я знаю лучше любого другого, потому что сам живу в Царском Селе и бываю там чаще всего.
Подробности про экскурсию по Витебскому вокзалу можете прочитать здесь. Помимо крутого гида, будет не менее крутой фотограф.
🕛 13 июля в 12:30.
Я сам там буду. Хочу снова почувствовать, что значит, слушать профессионала, который действительно любит Петербург.
#Глеб_Питер
👍30❤16👌3
Глеб: терпеть не может жару.
Также Глеб: летит в разгар лета в Среднюю Азию.
Не спрашивайте — зачем. Сам скоро все расскажу.
Побыл дома всего 3 дня. Они были яркие, продуктивные и очень душевные. Но мне пора лететь дальше. Июль получается насыщенный на путешествия, причем как по России, так и за ее пределами.
Сейчас жду посадку в Ташкент. Надеюсь, я там выживу в такую жару. Пожелайте мне удачи.
Также Глеб: летит в разгар лета в Среднюю Азию.
Не спрашивайте — зачем. Сам скоро все расскажу.
Побыл дома всего 3 дня. Они были яркие, продуктивные и очень душевные. Но мне пора лететь дальше. Июль получается насыщенный на путешествия, причем как по России, так и за ее пределами.
Сейчас жду посадку в Ташкент. Надеюсь, я там выживу в такую жару. Пожелайте мне удачи.
❤36👍23❤🔥5🔥5😁3
По прилете в столицу Узбекистана сразу сделал следующие вещи:
1. Прошел границу.
Быстро и без лишних вопросов. Люблю так.
2. Поменял валюту.
Курс в аэропорту идеальный, потому что это отделение банка NBU, а не обменник. Чтобы избежать потерь, лучше менять доллары. Евро менять не так выгодно, рубли - еще менее выгодно. Так что лучше лететь с долларами. Где я их взял по выгодному курсу в РФ? Расскажу в следующих постах
3. Приобрел ESIM.
Несмотря на то, что у меня 1 гб в подарок от Т Мобайл в рамках премиум пакета, который нынче распространяется и на Узбекистан, этого для меня лично мало. Поэтому я взял за 60000 сум взял 60 гб + 25 гб в сетях 5G. На несколько дней точно хватит. В наших это 370 рублей. По-божески.
Кстати, летел Uzbekistan Airways. Это был мой первый полет на борту данной авиакомпании, и я могу сказать только положительные слова в адрес А/к.
Да, были шероховатости на стойке регистрации и в зоне выдачи багажа уже в Ташкенте (очень долго все тянулось), но зато сам полет был комфортный: вкусно накормили, предложили прохладительные напитки, в том числе национальное вино, а после - кофе и вкусный чай (черный или зеленый на выбор).
Так что Узбекистан меня встретил прекрасно! И даже не так жарко. Правда, просто дело в том, что солнце уже зашло за горизонт. Но если я буду здесь бодрствовать только в темное время суток, меня это полностью устраивает!
А сейчас написал знакомым, вызвал тындекс, еду заселяться.
#Глеб_Узбекинстан
1. Прошел границу.
Быстро и без лишних вопросов. Люблю так.
2. Поменял валюту.
Курс в аэропорту идеальный, потому что это отделение банка NBU, а не обменник. Чтобы избежать потерь, лучше менять доллары. Евро менять не так выгодно, рубли - еще менее выгодно. Так что лучше лететь с долларами. Где я их взял по выгодному курсу в РФ? Расскажу в следующих постах
3. Приобрел ESIM.
Несмотря на то, что у меня 1 гб в подарок от Т Мобайл в рамках премиум пакета, который нынче распространяется и на Узбекистан, этого для меня лично мало. Поэтому я взял за 60000 сум взял 60 гб + 25 гб в сетях 5G. На несколько дней точно хватит. В наших это 370 рублей. По-божески.
Кстати, летел Uzbekistan Airways. Это был мой первый полет на борту данной авиакомпании, и я могу сказать только положительные слова в адрес А/к.
Да, были шероховатости на стойке регистрации и в зоне выдачи багажа уже в Ташкенте (очень долго все тянулось), но зато сам полет был комфортный: вкусно накормили, предложили прохладительные напитки, в том числе национальное вино, а после - кофе и вкусный чай (черный или зеленый на выбор).
Так что Узбекистан меня встретил прекрасно! И даже не так жарко. Правда, просто дело в том, что солнце уже зашло за горизонт. Но если я буду здесь бодрствовать только в темное время суток, меня это полностью устраивает!
А сейчас написал знакомым, вызвал тындекс, еду заселяться.
#Глеб_Узбекинстан
🔥28❤15👍14
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
💵 Самый удобный и выгодный способ обмена валюты в России.
Сегодня — 14 июля я прямо в аэропорту перед поездкой за границу приобрел наличные доллары по курсу 79,90.
Прелесть этого способа в том, что получить наличные можно практически везде!
Как это сделать?
Просто обменять валюту в банкомате Т банка! Снять можно доллары, евро и юани!
• Как найти банкоматы с валютой?
В приложении банка зайти во вкладку «банкоматы и точки пополнения», выбрать банкоматы Т, в фильтре поставить «снятие» и выбрать нужную валюту.
Как снять валюту?
Нажимаем ОБМЕН ВАЛЮТЫ (именно обмен, а не снятие) > прикладываем карту > вводим нужную сумму > получаем валюту по лучшему курсу.
Снятие идет с рублевого счета.
• Когда самый выгодный курс?
В рабочие дни с 10 до 21:30 курс максимально приближен к биржевому. Возможно, на курс также влияет наличие подписки (у меня premium).
Снять таким образом могут только клиенты Т банка.
Если карты этого банка у вас почему-то еще нет, то оформить можно по данной ссылке - tinkoff.tp.st/hQSaQB0X?erid=2VtzqwXbrqH
А если нужна карта иностранного банка, чтобы без проблем оплачивать гостиницы, билеты, иностранные сервисы, а также ежедневные покупки за рубежом, то пишите мне в личные сообщения - @glebstep
Предоставляю информацию об актуальных возможностях.
Сохраняй, делись и рассказывай близким про Блог Глеба и зрелищ - самый полезный паблик про путешествия!
#Глеб_деньги
Сегодня — 14 июля я прямо в аэропорту перед поездкой за границу приобрел наличные доллары по курсу 79,90.
Прелесть этого способа в том, что получить наличные можно практически везде!
Как это сделать?
Просто обменять валюту в банкомате Т банка! Снять можно доллары, евро и юани!
• Как найти банкоматы с валютой?
В приложении банка зайти во вкладку «банкоматы и точки пополнения», выбрать банкоматы Т, в фильтре поставить «снятие» и выбрать нужную валюту.
Как снять валюту?
Нажимаем ОБМЕН ВАЛЮТЫ (именно обмен, а не снятие) > прикладываем карту > вводим нужную сумму > получаем валюту по лучшему курсу.
Снятие идет с рублевого счета.
• Когда самый выгодный курс?
В рабочие дни с 10 до 21:30 курс максимально приближен к биржевому. Возможно, на курс также влияет наличие подписки (у меня premium).
Снять таким образом могут только клиенты Т банка.
Если карты этого банка у вас почему-то еще нет, то оформить можно по данной ссылке - tinkoff.tp.st/hQSaQB0X?erid=2VtzqwXbrqH
А если нужна карта иностранного банка, чтобы без проблем оплачивать гостиницы, билеты, иностранные сервисы, а также ежедневные покупки за рубежом, то пишите мне в личные сообщения - @glebstep
Предоставляю информацию об актуальных возможностях.
Сохраняй, делись и рассказывай близким про Блог Глеба и зрелищ - самый полезный паблик про путешествия!
#Глеб_деньги
❤21👍8😁4
На ташкентской жаре мой телефон сдался быстрее, чем я.
Только я подошёл к рынку Чорсу — одному из самых легендарных базаров Средней Азии, существующему сотни лет, стоящему на перекрёстке Великих Шёлковых путей — как мой телефон выдал фатальное: «IPhone требует охлаждение».
Блогер без телефона — это как сантехник без вантуза, таксист без бизнеса, гаишник без жезла и, конечно, Дон Кихот без своего верного Санчо Пансы. Ну, логику вы поняли, можно продолжить в комментах.
Но я всё же успел — успел сделать пару снимков, успел заснять, как один юный ташкентский торговец ловко развёл меня на покупку специй. Причём я сбил цену почти в два раза. Но всё равно — развёл. Раза в 4 дороже взял.
Он еще пытался выторговать у меня 5000 сум вдогонку, но в итоге отстал довольный. И я тоже, честно говоря, не в обиде. Потому что это Чорсу. Помог братской экономике - мне не жалко.
А жара… жара здесь совсем другая.
В Ташкенте +37 ощущаются легче, чем питерские +27. Нет духоты, нет липкой плёнки на теле, нет синеющего пота под глазами.
Я спокойно хожу по городу, перемещаясь маленькими перебежками: из кофейни — на рынок, с рынка — в метро, а оттуда в заведение узбекской кухни.
Жара не враг, если с ней подружиться.
#Глеб_Узбекинстан
Только я подошёл к рынку Чорсу — одному из самых легендарных базаров Средней Азии, существующему сотни лет, стоящему на перекрёстке Великих Шёлковых путей — как мой телефон выдал фатальное: «IPhone требует охлаждение».
Блогер без телефона — это как сантехник без вантуза, таксист без бизнеса, гаишник без жезла и, конечно, Дон Кихот без своего верного Санчо Пансы. Ну, логику вы поняли, можно продолжить в комментах.
Но я всё же успел — успел сделать пару снимков, успел заснять, как один юный ташкентский торговец ловко развёл меня на покупку специй. Причём я сбил цену почти в два раза. Но всё равно — развёл. Раза в 4 дороже взял.
Он еще пытался выторговать у меня 5000 сум вдогонку, но в итоге отстал довольный. И я тоже, честно говоря, не в обиде. Потому что это Чорсу. Помог братской экономике - мне не жалко.
А жара… жара здесь совсем другая.
В Ташкенте +37 ощущаются легче, чем питерские +27. Нет духоты, нет липкой плёнки на теле, нет синеющего пота под глазами.
Я спокойно хожу по городу, перемещаясь маленькими перебежками: из кофейни — на рынок, с рынка — в метро, а оттуда в заведение узбекской кухни.
Жара не враг, если с ней подружиться.
#Глеб_Узбекинстан
👍38🔥25🤣8❤1👌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Когда я выключил камеру и уже ушёл от его лотка, он вдруг побежал за мной в загонку с криками: «Брат, добавь ещё 5000 сумов!» А ведь я вообще ничего не собирался покупать.
Реально приехал на Чорсу просто как на достопримечательность. Один из самых колоритных рынков Средней Азии, с историей в несколько сотен лет, с огромным куполом, под которым даже в ташкентскую жару чувствуешь себя комфортно.
Но стоило только зайти — всё, понеслось. Сначала 100 грамм чая, потом сушёная клубника (кстати, очень вкусная). А потом появился он — парень, у которого я не собирался ничего покупать, но он, похоже, был с другими планами.
Он буквально заговорил меня. Видно было, что я не горю желанием тратить деньги, но он прямо хотел что-то продать, и это было заразительно. А специи я люблю, так что решил спросить, что у него есть. Начали с 35 000 сумов за 100 грамм (примерно 220₽), сторговались до 20 000 (около 130₽). Я уже чувствовал себя победителем переговоров.
Но буквально через 5 минут у другого продавца решил поинтересоваться:
— Почём такая специя?
— 5 000 сумов.
АААА.
Честно? Было немного обидно. Но недолго. Потому что пацан — молодец. Убедительный, настойчивый, с харизмой. Он точно будет отличным продажником, если уже не стал. Главное, чтобы клиенты от него уходили такими же довольными, как и я: с пакетом специй, с улыбкой и мыслью: «Ну и ладно. Главное — это настроение».
А рынок Чорсу очень классный. Если будете в Ташкенте, то обязательно загляните. И не забудьте сфоткать купол. Он крайне фотогеничный.
#Глеб_Узбекинстан #рынок #Узбекистан #Ташкент
Реально приехал на Чорсу просто как на достопримечательность. Один из самых колоритных рынков Средней Азии, с историей в несколько сотен лет, с огромным куполом, под которым даже в ташкентскую жару чувствуешь себя комфортно.
Но стоило только зайти — всё, понеслось. Сначала 100 грамм чая, потом сушёная клубника (кстати, очень вкусная). А потом появился он — парень, у которого я не собирался ничего покупать, но он, похоже, был с другими планами.
Он буквально заговорил меня. Видно было, что я не горю желанием тратить деньги, но он прямо хотел что-то продать, и это было заразительно. А специи я люблю, так что решил спросить, что у него есть. Начали с 35 000 сумов за 100 грамм (примерно 220₽), сторговались до 20 000 (около 130₽). Я уже чувствовал себя победителем переговоров.
Но буквально через 5 минут у другого продавца решил поинтересоваться:
— Почём такая специя?
— 5 000 сумов.
АААА.
Честно? Было немного обидно. Но недолго. Потому что пацан — молодец. Убедительный, настойчивый, с харизмой. Он точно будет отличным продажником, если уже не стал. Главное, чтобы клиенты от него уходили такими же довольными, как и я: с пакетом специй, с улыбкой и мыслью: «Ну и ладно. Главное — это настроение».
А рынок Чорсу очень классный. Если будете в Ташкенте, то обязательно загляните. И не забудьте сфоткать купол. Он крайне фотогеничный.
#Глеб_Узбекинстан #рынок #Узбекистан #Ташкент
😁40❤21👌8🤣4