И может быть когда-то он и был горький, но сейчас это крайне лакомый пирожочек!
❤🔥32👍15🔥13💔5❤1
Я никому не скажу, что наконец-то прилетел домой, но будут знаки…
Капитан воздушного судна после приземления объявил, что «рейс а/к Россия приземлился в Пулково вовремя, как и всегда». Ничего смешнее я сегодня уже не услышу.
🤣48🎉16👌7❤1
Глеб, а в чём заключается ДНК петербуржца?
Недавно одна моя знакомая задала мне этот вопрос и, сам того не ожидая, я немного завис. Но потом собрал свои воспоминания и ощущения и пришел к следующим выводам.
Во-первых, это, конечно, терпимость к пасмурной погоде и к зиме без солнца. Я до лет 23 и вообще не понимал, в чём проблема короткого светового дня? Не хватает солнца? Включи лампочку, делов-то!
А потом однажды просыпаешься в декабре в путешествии где-то в Испании 8 утра от того, что солнце в глаз светит. И настроение хорошее.
А через какое-то время возвращаешься домой, и снова, особенно в зимние месяцы — серость, дождь, слякоть под ногами. Но тебе нормально. Ты не просто привык. Ты будто часть этого.
Во-вторых, окультуривание поневоле. С самого детства меня водили в театры, на выставки, в Эрмитаж. Каждый месяц как на вахту. Причем, денег в семье могло не быть, но билеты в театр у нас были всегда.
Когда тебе шесть или восемь, ты, конечно, не понимаешь, зачем тебе смотреть на картины Рембрандта и засыпать под Лебединое озеро. Но потом, уже спустя годы, ловишь себя на том, что умеешь видеть красоту и имеешь чувство вкуса, которого у других может и не быть.
А в-третьих — это, наверное, романтика центра и дворов-колодцев. Знание, как пройти насквозь через дворы, как срезать путь через арку, где спрятана самая вкусная шаверма или самый ароматный кофе. И тут уже всё зависит от района. Я, например, вырос в Коломне, и знаю её, как свои пять пальцев. А вот Петроградка для меня всегда была чуть загадочной, таинственной, какой-то мажорной…
Но недавно она открылась для меня с новой стороны — во время очень классной пешеходной экскурсии по Петроградской стороне, которую проводил гид Тимофей. Он не просто рассказывает, он реально жил там, знает все тайные проходы, стрит-арт во дворах, а еще заводит в кофейни без вывески в дальних дворах, про которые даже не все местные знают.
И если вдруг увидите анонс его экскурсии по Петроградке — обязательно идите. Очень рекомендую.
А в это воскресенье Тимофей проведёт ещё одну встречу — на самом красивом вокзале России. В рамках проекта Guide Atlas он проведёт экскурсию по месту, которое я знаю лучше любого другого, потому что сам живу в Царском Селе и бываю там чаще всего.
Подробности про экскурсию по Витебскому вокзалу можете прочитать здесь. Помимо крутого гида, будет не менее крутой фотограф.
🕛 13 июля в 12:30.
Я сам там буду. Хочу снова почувствовать, что значит, слушать профессионала, который действительно любит Петербург.
#Глеб_Питер
Недавно одна моя знакомая задала мне этот вопрос и, сам того не ожидая, я немного завис. Но потом собрал свои воспоминания и ощущения и пришел к следующим выводам.
Во-первых, это, конечно, терпимость к пасмурной погоде и к зиме без солнца. Я до лет 23 и вообще не понимал, в чём проблема короткого светового дня? Не хватает солнца? Включи лампочку, делов-то!
А потом однажды просыпаешься в декабре в путешествии где-то в Испании 8 утра от того, что солнце в глаз светит. И настроение хорошее.
А через какое-то время возвращаешься домой, и снова, особенно в зимние месяцы — серость, дождь, слякоть под ногами. Но тебе нормально. Ты не просто привык. Ты будто часть этого.
Во-вторых, окультуривание поневоле. С самого детства меня водили в театры, на выставки, в Эрмитаж. Каждый месяц как на вахту. Причем, денег в семье могло не быть, но билеты в театр у нас были всегда.
Когда тебе шесть или восемь, ты, конечно, не понимаешь, зачем тебе смотреть на картины Рембрандта и засыпать под Лебединое озеро. Но потом, уже спустя годы, ловишь себя на том, что умеешь видеть красоту и имеешь чувство вкуса, которого у других может и не быть.
А в-третьих — это, наверное, романтика центра и дворов-колодцев. Знание, как пройти насквозь через дворы, как срезать путь через арку, где спрятана самая вкусная шаверма или самый ароматный кофе. И тут уже всё зависит от района. Я, например, вырос в Коломне, и знаю её, как свои пять пальцев. А вот Петроградка для меня всегда была чуть загадочной, таинственной, какой-то мажорной…
Но недавно она открылась для меня с новой стороны — во время очень классной пешеходной экскурсии по Петроградской стороне, которую проводил гид Тимофей. Он не просто рассказывает, он реально жил там, знает все тайные проходы, стрит-арт во дворах, а еще заводит в кофейни без вывески в дальних дворах, про которые даже не все местные знают.
И если вдруг увидите анонс его экскурсии по Петроградке — обязательно идите. Очень рекомендую.
А в это воскресенье Тимофей проведёт ещё одну встречу — на самом красивом вокзале России. В рамках проекта Guide Atlas он проведёт экскурсию по месту, которое я знаю лучше любого другого, потому что сам живу в Царском Селе и бываю там чаще всего.
Подробности про экскурсию по Витебскому вокзалу можете прочитать здесь. Помимо крутого гида, будет не менее крутой фотограф.
🕛 13 июля в 12:30.
Я сам там буду. Хочу снова почувствовать, что значит, слушать профессионала, который действительно любит Петербург.
#Глеб_Питер
👍30❤16👌3
Глеб: терпеть не может жару.
Также Глеб: летит в разгар лета в Среднюю Азию.
Не спрашивайте — зачем. Сам скоро все расскажу.
Побыл дома всего 3 дня. Они были яркие, продуктивные и очень душевные. Но мне пора лететь дальше. Июль получается насыщенный на путешествия, причем как по России, так и за ее пределами.
Сейчас жду посадку в Ташкент. Надеюсь, я там выживу в такую жару. Пожелайте мне удачи.
Также Глеб: летит в разгар лета в Среднюю Азию.
Не спрашивайте — зачем. Сам скоро все расскажу.
Побыл дома всего 3 дня. Они были яркие, продуктивные и очень душевные. Но мне пора лететь дальше. Июль получается насыщенный на путешествия, причем как по России, так и за ее пределами.
Сейчас жду посадку в Ташкент. Надеюсь, я там выживу в такую жару. Пожелайте мне удачи.
❤36👍23❤🔥5🔥5😁3
По прилете в столицу Узбекистана сразу сделал следующие вещи:
1. Прошел границу.
Быстро и без лишних вопросов. Люблю так.
2. Поменял валюту.
Курс в аэропорту идеальный, потому что это отделение банка NBU, а не обменник. Чтобы избежать потерь, лучше менять доллары. Евро менять не так выгодно, рубли - еще менее выгодно. Так что лучше лететь с долларами. Где я их взял по выгодному курсу в РФ? Расскажу в следующих постах
3. Приобрел ESIM.
Несмотря на то, что у меня 1 гб в подарок от Т Мобайл в рамках премиум пакета, который нынче распространяется и на Узбекистан, этого для меня лично мало. Поэтому я взял за 60000 сум взял 60 гб + 25 гб в сетях 5G. На несколько дней точно хватит. В наших это 370 рублей. По-божески.
Кстати, летел Uzbekistan Airways. Это был мой первый полет на борту данной авиакомпании, и я могу сказать только положительные слова в адрес А/к.
Да, были шероховатости на стойке регистрации и в зоне выдачи багажа уже в Ташкенте (очень долго все тянулось), но зато сам полет был комфортный: вкусно накормили, предложили прохладительные напитки, в том числе национальное вино, а после - кофе и вкусный чай (черный или зеленый на выбор).
Так что Узбекистан меня встретил прекрасно! И даже не так жарко. Правда, просто дело в том, что солнце уже зашло за горизонт. Но если я буду здесь бодрствовать только в темное время суток, меня это полностью устраивает!
А сейчас написал знакомым, вызвал тындекс, еду заселяться.
#Глеб_Узбекинстан
1. Прошел границу.
Быстро и без лишних вопросов. Люблю так.
2. Поменял валюту.
Курс в аэропорту идеальный, потому что это отделение банка NBU, а не обменник. Чтобы избежать потерь, лучше менять доллары. Евро менять не так выгодно, рубли - еще менее выгодно. Так что лучше лететь с долларами. Где я их взял по выгодному курсу в РФ? Расскажу в следующих постах
3. Приобрел ESIM.
Несмотря на то, что у меня 1 гб в подарок от Т Мобайл в рамках премиум пакета, который нынче распространяется и на Узбекистан, этого для меня лично мало. Поэтому я взял за 60000 сум взял 60 гб + 25 гб в сетях 5G. На несколько дней точно хватит. В наших это 370 рублей. По-божески.
Кстати, летел Uzbekistan Airways. Это был мой первый полет на борту данной авиакомпании, и я могу сказать только положительные слова в адрес А/к.
Да, были шероховатости на стойке регистрации и в зоне выдачи багажа уже в Ташкенте (очень долго все тянулось), но зато сам полет был комфортный: вкусно накормили, предложили прохладительные напитки, в том числе национальное вино, а после - кофе и вкусный чай (черный или зеленый на выбор).
Так что Узбекистан меня встретил прекрасно! И даже не так жарко. Правда, просто дело в том, что солнце уже зашло за горизонт. Но если я буду здесь бодрствовать только в темное время суток, меня это полностью устраивает!
А сейчас написал знакомым, вызвал тындекс, еду заселяться.
#Глеб_Узбекинстан
🔥28❤15👍14