Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.84K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
Любые проблемы, которые встречаются нам на пути - это возможности.

Вчера вечером по независящим от авиакомпании обстоятельствам мой рейс из Владивостока в Петербург посадили в Москве. Авиакомпания при этом не выполнила требования Росавиации, отказавшись предоставить питание и гостиницу, а всех пассажиров отправила по сути в пешее эротическое путешествие до Петербурга, предложив добираться до точки назначения самостоятельно.

При этом билетов на поезд на ближайшие часов 15 из Москвы в Питер не было, а такси до Петербурга стоило… от 70000 рублей.

Я брать такси не рискнул, тем более неизвестно, сколько времени авиакомпания будет возвращать мне стоимость проезда и вернет ли вообще. Поэтому я выбрал другой путь, о котором расскажу позднее.

Но я крайне разочарован действиями сотрудников Аэрофлота. Вместо того, чтобы создать все условия для комфортного возврата людей в сложной логистической ситуации, они тараторят, как заводные, одно и то же, убегают от пассажиров и не отвечают на вопросы. Хотя Росавиация подчеркнула, что все права пассажиров должны быть соблюдены, а спорные ситуации должны решаться в пользу пассажиров.

По сути, людей надо было накормить, напоить и пообщаться с ними по-человечески. Но не все сотрудники Аэрофлота умеют это делать.

Я крайне разочарован действиями представителей данной авиакомпании. Нацпер не должен так себя вести даже в критической ситуации.

P.S. Сегодня утром сняли Министра транспорта со своего поста. Не удивлен.

#Глеб_авиа
36🤨11👌3🤪3🍌2❤‍🔥1👍1🔥1
Надо позвонить маме, сказать — где я.

— Алло, мама, где я?
🤣4518😁7
Глеб, почему ты катишь бочку на Аэрофлот, они же заботятся о твоей безопасности?

Кажется, многие вообще не поняли, чего я тут возбухаю. А я поясню - мне не сложно. А то многие почему-то обижаются на то, что я говорю вслух то, что считаю нужным говорить.

К безопастности вопросов нет. Если по каким-либо причинам есть даже минимальный риск при посадке в одном из аэропортов, причем не важно - природный или техногенный, то надо уводить борт на запасной аэродром. Когда борт наматывал пятый круг над Петрозаводском, например, я подумал, что лучше спокойно приземлиться в Шарике и спокойно добраться домой по земле.

Классно, когда эта история с переводом борта на запасной аэродром разовая и всех сразу селят в подготовленную гостиницу, предоставляют питание и вообще с комфортом отправляют позже в точку назначения.

Но почему-то я дважды уже сталкивался с какими-то коллапсами за последние 3 года, и дважды это было неожиданно.

Сначала в декабре 2022 года в аэропорту Курумоч в Самаре неожиданно выпал ледяной дождь, что аэропорт встал на сутки и нацпер не мог предстать людям ни гостиницы, ни трансфера в город, а таксисты заламывали по 10000 р за место.

И сейчас, когда Пулково закрыли из соображений безопасности, а все борта перевели в Шарик, сотрудники авиакомпании реально не сделали ничего, чтобы помочь людям, которые и так вылетели с Дальнего Востока на 3 часа позже, летели на 2 часа больше (почти 11 часов вместо 9), 5 раз кружились над Петрозаводском и в итоге приземлились в другом месте. Чтобы услышать, что ни еды, ни крова им не предоставят, а добираться нужно самостоятельно. Когда билетов нет, а такси стоит 70000 тысяч, и вообще не факт что поедет.

Как надо было поступить? Примерно так. Представитель авиакомпании выходит и говорит:

«Здравствуйте, меня зовут […].

Извините, мест в гостиницах нет, но мы понимаем, что вы устали, билетов на ближайшие часы нет, поэтому вы можете поесть, заселиться в гостинцу и уехать или улететь завтра. Мы вам все возместим по чекам. Приносим извинения за неудобства.
»

А еще можно было бы за ночь автобусы найти, например. Или хотя бы попробовать.

Если все было б именно так, то я бы лишний раз респектанул нацперу! Потому что когда классно, тогда классно.

Но сейчас представители а/к реально не были готовы к такой ситуации. А надо бы. Сами понимаете, в какое время живем.

Да и не в первый раз такое за последнее время. Пора бы делать выводы.

#Глеб_авиа
👍59💯139👌2🤨2🤝1
И все-таки поехать в Нижний было лучшим решением из возможных!

Здесь такая классная погода, отличные общественные пространства, вкусные рестики и очень крутые люди! Я уже сходил на пару экскурсий и посетил несколько стильных заведений, о которых расскажу.

И вообще, приятно, что у нас развиваются регионы! Нижний - как один из примеров.

И да, если бы не случилось неурядицы с Аэрофлотом, где меня вместо Питера посадили в Москве, а там авиакомпания меня не накормила, не предоставила жилье и не организовала трансфер, то не наслаждался бы я этой прекрасной атмосферой на берегу Волги. Из любой ситуации надо выжать максимум позитива!

Все что ни делается - к лучшему!

#Глеб_Россия #Глеб_Нижний
👍4114❤‍🔥7💋2
Полюбовался Нижним сверху!

Это кайф! ❤️
34👍18😁4
✈️Как вернуть деньги и получить компенсацию за задержку и отмену рейса?

На днях произошел транспортный коллапс, в котором многих пассажиры столкнулись со сложностями. А авиакомпании повели себя по-разному.

Например, Аэрофлот, не выполнив обязательства по доставке пассажиров, наплевал на федеральные правила, отказал в размещении и не предоставил питание.

Представители авиакомпании уходили от ответа на прямые вопросы, лишь заявляя, что надо отправляться домой по земле, и авиакомпания возместит издержки. Но телефон горячей линии не работает.

Как составить обращение?

На сайте Аэрофлота в разделе контакты есть «Обратная связь». Через нее необходимо составить обращение, указав данные, номер рейса, чеки на питание, проживание, транспорт. Можете еще сослаться на воздушный кодекс и за каждый час задержки потребовать 100 р.

Возврат стоимости неосуществленного перелета также оформляется через обращение.

Для других авиакомпаний алгоритм аналогичный.

А если кто-то считает, что авиакомпании сам здесь пострадавший, их нужно понять, простить, а все неудобства - терпеть, то держите полезную информацию о том, что вам положено по закону. Росавиация подтверждает, что даже в нынешних реалиях при плане «Ковер» все удобства пассажиров должны быть предоставлены, а права - соблюдены.

— напитки и 2 звонка или e-mail — при задержке от 2 часов.

— горячее питание — от 4 часов ожидания (далее каждые 6 или 8 часов).

— гостиница и трансфер — от 8 часов задержки днём или 6 часов ночью.

— хранение багажа.

— доступ в комнату матери и ребёнка (если путешествуете с детьми до 7 лет).

Это обязаны предоставить бесплатно, НЕЗАВИСИМО ОТ ПРИЧИН ЗАДЕРЖКИ.

Кроме того, вы можете требовать:

— компенсацию 25% от МРОТ за каждый час задержки (не более 50% стоимости билета).

— возмещение убытков (например, за испорченную стыковку).

— моральный ущерб — если вы действительно пострадали.

Что делать прямо в аэропорту:

1. Получите справку о задержке рейса — обычно это требуют, но в ситуации, которая была на днях, везде объявляли, что делать это обязательно.

2. Попросите у представителя авиакомпании всё, что положено.

3. Если не дали — действуйте самостоятельно и сохраняйте чеки

Я вчера подал обращение с требованием возмещения всех сопутствующих затрат. Срок ответа - 30 дней. У меня была похожая история года 3 назад, Аэрофлот все возместил. Однако там коллапс был не такой масссовый, но для меня, как пассажира, это не так важно.

Я вообще до сих пор в шоке с поведения Аэрофлота - не предоставить питание в аэропорту после 11-часового полета, и отправить уставших людей на все 4 стороны в отсутствии реального доступа к наземному транспорту - это совершенно не те действия, которые ты ожидаешь увидеть в критической ситуации от главного авиаперевозчика страны, у которого все в порядке и с дотациями, и с прибылью. Позор, конечно, Аэрофлоту.

Знайте свои права — это может сэкономить вам деньги и нервы.

Сохраняйте пост и делитесь с близкими! Как мы видим, это крайне актуальная информация в последнее время.

#Глеб_Россия #Глеб_авиа
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35💯19🔥14
Теперь я понял, почему Нижний Новгород называют столицей закатов.

Особенно классно провожать закат на кораблике прямо на месте слияния Оки и Волги.

#Глеб_Россия #Глеб_Нижний
39🔥31👍16
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Спасибо РЖД, что нашли мою подушку!

Как сказала мне дежурная по станции, вещи хранятся до 6 месяцев, потом выбрасываются.

Независимо от размера и времени хранения, РЖД с вас возьмет 200 р. По крайней мере, именно такая такса на Московском вокзале в Нижнем Новгороде.

#Глеб_Лайфхак #Глеб_жд
🔥19😁15👍91🌚1
Не копите бонусные мили и баллы программ лояльности!

Если есть возможность потратить бонусные баллы сейчас, то делайте это сейчас. Ведь баллы могут сгореть, обесцениться или сама компания может просто перестать работать.

Яркий и свежий пример - недавнее изменение политики программы РЖД Бонус. Многие направления подорожали чуть ли не в 2 раза.

Если раньше путь до 500 км стоил 4000 баллов, а поезд из Москвы в Питер можно было взять за 7000 баллов, то теперь такие билеты будут стоить 7000 баллов и 12000 баллов соответственно. Обесценивание налицо.

Так что впредь, чтобы не попасть под бонусный абьюз различных компаний и программ лояльности, списывайте баллы при первой удобной возможности.

Копить нужно не баллы, а яркие впечатления и дорогие сердцу моменты. Ведь именно такие вещи реально продлевают жизнь.

#Глеб_совет #Глеб_жд
👍298👌4🔥3
И может быть когда-то он и был горький, но сейчас это крайне лакомый пирожочек!
❤‍🔥32👍15🔥13💔51