Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.84K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
Это не Лазурный берег. Не Турция. И даже не Мальдивы.

Это самое чистое море в России.

📍Бухта Большая Ежовая, Приморский край

#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
🔥4924👍10👌3
Как Приморский край оказался в составе России, хотя не должен был?

Короткая историческая справка, которую вам не рассказывали в школе


Когда стоишь на берегу залива Золотой рог во Владивостоке, невольно задаёшься вопросом: как эти субтропики — с кедровыми сопками, амурскими тиграми и бамбуком — вообще оказались в составе России? Ответ влазит в три даты и пару ярких эпизодов.

1689 — Нерчинский договор

Всё началось с того, что русские казаки в середине XVII века спустились по Амуру, построили крепость Албазин и бодро заявили: «Это наша земля и мы будем тут жить!».

Маньчжуры (династия Цин), только что захватившие Китай, такого энтузиазма не оценили — осадили Албазин несколько раз. Причем, конфликты проходили на протяжении 40 лет.

Чтобы не потерять Приамурье окончательно, Фёдор Головин подписал первый в истории русско-китайский договор. Граница прошла сильно севернее нынешней, а о выходе к морю можно было только мечтать. Тогда даже не были уверены, где и насколько далеко это самое море.

1858 — Айгунский договор

Полтора века спустя Китай увяз в Опиумных войнах с Англией и Францией. Россия аккуратно воспользовалась моментом. Граф Муравьёв «приплыл» по Амуру, показал флот и выбил у Пекина новую линию границы — уже по Амуру. Южнее оставался спорный «кусочек» между Уссури и морем.

1860 — Пекинский договор

Дальше еще интереснее. Пока англо-французская армия шла на Пекин, русский дипломат Николай Игнатьев выступил миротворцем: помогал вести переговоры, за что попросил «совсем немного» — закрепить за Россией полосу от Уссури до Японского моря.

Китайский император, спасая трон, подписал. Так у России появился выход в удачном месте к Тихому океану, а Китай до сих пор не имеет прямого доступа к Японскому морю — момент, от которого у многих китайских историков подгорает.

Кстати, город в котором я сейчас нахожусь - Владивосток («владей востоком») основали как раз в 1860-м. На старых китайских картах этот залив назывался «Бухта голубого трепанга» — и, говорят, китайцы так его называют до сих пор.

А Пекинский договору 165 лет, но именно он до сих пор определяет линию границы на большей части Приморья. Для России это был стратегический прыжок в Тихий океан: через пару десятков лет здесь уже строили Транссиб, открывали порты и выходили на торговлю с Японией и Америкой.

Так что, стоя на мысе Тобизина и глядя на бесконечный залив Петра Великого, помните: всё это — результат великолепной (иногда авантюрной) дипломатии и нескольких хорошо сыгранных исторических карт.

Карта трёх договоров — на последнем фото.

#Глеб_История #Глеб_Россия #Глеб_приморье
47👍23🔥18❤‍🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказал всю правду о себе.

А сам ролик записал в одной из самых завораживающих точек Владивостока:

📍Нагорный парк

#Глеб_Россия #Глеб_приморье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍19🔥8😁3❤‍🔥1
Мой рейс Владивосток - Петербург развернули где-то над Карелией.

Сделав в районе Петрозаводска 4 круга в ожидании разрешения посадки в Пулково, и в итоге его не дождавшись, борт ушел на Шереметьево. Сейчас я тут.

В итоге вместо 8,5 часов в небе я провел все 10,5 часов, преодолев более 8300 км.

Как мне предстоит добираться до Петербурга - еще не понятно. Буду держать в курсе.

Надо найти свой же пост про права пассажиров в таких экстренных ситуациях. Он вроде не так давно у меня публиковался.

Еда и теплая постель после таких небесных приключений мне сейчас точно не помешают.
😢2013👍11🔥2🤝2❤‍🔥1
Аэрофлот всех пассажиров высадил с рейса, объявив, что добираться в Питер нужно самостоятельно наземным транспортом. При этом затраты возместят через форму обратной связи постфактум.

Думаю снять гостиницу и поехать завтра, так как, судя по возмущениям в салоне, билетов на поезд нет.

Или может вообще в Мск останусь. Тем более в Питере дожди…
👍20❤‍🔥3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного живого общения с представителями Аэрофлота.

Они такие застенчивые, стесняются камер и проглатывают язык, когда им задаешь вопросы…
😢17🍌52🔥1
Помню одну поездку по югу России несколько лет назад.

Тогда я взял билет на автобус из Новороссийска в Анапу, потому что это был самый простой и выгодный способ добраться.

Взял кофе в дорогу, сел у окна и поехал вдоль моря. Без лишней спешки, с открытым сердцем и телефоном в руке.

Это была та самая дорога, когда все как будто складывается само собой: разговор с попутчиком, чья бабушка жила в тех краях; остановка с видом на горы; солнце, пробивающееся сквозь занавеску… Такие моменты я очень люблю.

С тех пор автобусы стали для меня не только средством передвижения, но и способом поймать свою маленькую историю между точкой А и точкой Б.

А недавно нашёл удобный сервис, который реально облегчает жизнь, если вы, как и я, часто катаетесь по стране.

Это Unitiki — сервис по поиску и покупке автобусных билетов. Он не перевозит сам, а собирает билеты от разных перевозчиков в одном месте. Можно сразу сравнить цены, выбрать удобное время, запланировать маршрут, сохранить бронирование. И всё это — в одном окне, без 10 открытых вкладок.

Если вы ещё не пробовали — сейчас отличный повод: по моему промокоду ЗРЕЛИЩА15 получите скидку 15% на все билеты. Переходите на их сайт и бронируйте.

Промокод работает, кстати, и на сайте, и в приложении. Направление — любое, хоть в Ярославль, хоть в Адлер, хоть в Москву.

А ещё у ребят сейчас в Telegram идёт конкурс, где можно выиграть промокод аж на 3000 рублей на поездку.

Кстати, в этом же канале можно найти подборки направлений, которые вдохновляют спланировать что-то спонтанное: вот, например, 10 маршрутов с самыми красивыми видами.

Сохраняйте, делитесь с друзьями, планируйте поездки и, главное, не забывайте ловить моменты — иногда они прячутся в самых обычных автобусах.

#Глеб_Россия
17💯6👍5🔥1
Любые проблемы, которые встречаются нам на пути - это возможности.

Вчера вечером по независящим от авиакомпании обстоятельствам мой рейс из Владивостока в Петербург посадили в Москве. Авиакомпания при этом не выполнила требования Росавиации, отказавшись предоставить питание и гостиницу, а всех пассажиров отправила по сути в пешее эротическое путешествие до Петербурга, предложив добираться до точки назначения самостоятельно.

При этом билетов на поезд на ближайшие часов 15 из Москвы в Питер не было, а такси до Петербурга стоило… от 70000 рублей.

Я брать такси не рискнул, тем более неизвестно, сколько времени авиакомпания будет возвращать мне стоимость проезда и вернет ли вообще. Поэтому я выбрал другой путь, о котором расскажу позднее.

Но я крайне разочарован действиями сотрудников Аэрофлота. Вместо того, чтобы создать все условия для комфортного возврата людей в сложной логистической ситуации, они тараторят, как заводные, одно и то же, убегают от пассажиров и не отвечают на вопросы. Хотя Росавиация подчеркнула, что все права пассажиров должны быть соблюдены, а спорные ситуации должны решаться в пользу пассажиров.

По сути, людей надо было накормить, напоить и пообщаться с ними по-человечески. Но не все сотрудники Аэрофлота умеют это делать.

Я крайне разочарован действиями представителей данной авиакомпании. Нацпер не должен так себя вести даже в критической ситуации.

P.S. Сегодня утром сняли Министра транспорта со своего поста. Не удивлен.

#Глеб_авиа
36🤨11👌3🤪3🍌2❤‍🔥1👍1🔥1
Надо позвонить маме, сказать — где я.

— Алло, мама, где я?
🤣4518😁7
Глеб, почему ты катишь бочку на Аэрофлот, они же заботятся о твоей безопасности?

Кажется, многие вообще не поняли, чего я тут возбухаю. А я поясню - мне не сложно. А то многие почему-то обижаются на то, что я говорю вслух то, что считаю нужным говорить.

К безопастности вопросов нет. Если по каким-либо причинам есть даже минимальный риск при посадке в одном из аэропортов, причем не важно - природный или техногенный, то надо уводить борт на запасной аэродром. Когда борт наматывал пятый круг над Петрозаводском, например, я подумал, что лучше спокойно приземлиться в Шарике и спокойно добраться домой по земле.

Классно, когда эта история с переводом борта на запасной аэродром разовая и всех сразу селят в подготовленную гостиницу, предоставляют питание и вообще с комфортом отправляют позже в точку назначения.

Но почему-то я дважды уже сталкивался с какими-то коллапсами за последние 3 года, и дважды это было неожиданно.

Сначала в декабре 2022 года в аэропорту Курумоч в Самаре неожиданно выпал ледяной дождь, что аэропорт встал на сутки и нацпер не мог предстать людям ни гостиницы, ни трансфера в город, а таксисты заламывали по 10000 р за место.

И сейчас, когда Пулково закрыли из соображений безопасности, а все борта перевели в Шарик, сотрудники авиакомпании реально не сделали ничего, чтобы помочь людям, которые и так вылетели с Дальнего Востока на 3 часа позже, летели на 2 часа больше (почти 11 часов вместо 9), 5 раз кружились над Петрозаводском и в итоге приземлились в другом месте. Чтобы услышать, что ни еды, ни крова им не предоставят, а добираться нужно самостоятельно. Когда билетов нет, а такси стоит 70000 тысяч, и вообще не факт что поедет.

Как надо было поступить? Примерно так. Представитель авиакомпании выходит и говорит:

«Здравствуйте, меня зовут […].

Извините, мест в гостиницах нет, но мы понимаем, что вы устали, билетов на ближайшие часы нет, поэтому вы можете поесть, заселиться в гостинцу и уехать или улететь завтра. Мы вам все возместим по чекам. Приносим извинения за неудобства.
»

А еще можно было бы за ночь автобусы найти, например. Или хотя бы попробовать.

Если все было б именно так, то я бы лишний раз респектанул нацперу! Потому что когда классно, тогда классно.

Но сейчас представители а/к реально не были готовы к такой ситуации. А надо бы. Сами понимаете, в какое время живем.

Да и не в первый раз такое за последнее время. Пора бы делать выводы.

#Глеб_авиа
👍59💯139👌2🤨2🤝1
И все-таки поехать в Нижний было лучшим решением из возможных!

Здесь такая классная погода, отличные общественные пространства, вкусные рестики и очень крутые люди! Я уже сходил на пару экскурсий и посетил несколько стильных заведений, о которых расскажу.

И вообще, приятно, что у нас развиваются регионы! Нижний - как один из примеров.

И да, если бы не случилось неурядицы с Аэрофлотом, где меня вместо Питера посадили в Москве, а там авиакомпания меня не накормила, не предоставила жилье и не организовала трансфер, то не наслаждался бы я этой прекрасной атмосферой на берегу Волги. Из любой ситуации надо выжать максимум позитива!

Все что ни делается - к лучшему!

#Глеб_Россия #Глеб_Нижний
👍4114❤‍🔥7💋2