Это не Лазурный берег. Не Турция. И даже не Мальдивы.
Это самое чистое море в России.
📍Бухта Большая Ежовая, Приморский край
#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
Это самое чистое море в России.
📍Бухта Большая Ежовая, Приморский край
#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
🔥49❤24👍10👌3
Как Приморский край оказался в составе России, хотя не должен был?
Короткая историческая справка, которую вам не рассказывали в школе
Когда стоишь на берегу залива Золотой рог во Владивостоке, невольно задаёшься вопросом: как эти субтропики — с кедровыми сопками, амурскими тиграми и бамбуком — вообще оказались в составе России? Ответ влазит в три даты и пару ярких эпизодов.
1689 — Нерчинский договор
Всё началось с того, что русские казаки в середине XVII века спустились по Амуру, построили крепость Албазин и бодро заявили: «Это наша земля и мы будем тут жить!».
Маньчжуры (династия Цин), только что захватившие Китай, такого энтузиазма не оценили — осадили Албазин несколько раз. Причем, конфликты проходили на протяжении 40 лет.
Чтобы не потерять Приамурье окончательно, Фёдор Головин подписал первый в истории русско-китайский договор. Граница прошла сильно севернее нынешней, а о выходе к морю можно было только мечтать. Тогда даже не были уверены, где и насколько далеко это самое море.
1858 — Айгунский договор
Полтора века спустя Китай увяз в Опиумных войнах с Англией и Францией. Россия аккуратно воспользовалась моментом. Граф Муравьёв «приплыл» по Амуру, показал флот и выбил у Пекина новую линию границы — уже по Амуру. Южнее оставался спорный «кусочек» между Уссури и морем.
1860 — Пекинский договор
Дальше еще интереснее. Пока англо-французская армия шла на Пекин, русский дипломат Николай Игнатьев выступил миротворцем: помогал вести переговоры, за что попросил «совсем немного» — закрепить за Россией полосу от Уссури до Японского моря.
Китайский император, спасая трон, подписал. Так у России появился выход в удачном месте к Тихому океану, а Китай до сих пор не имеет прямого доступа к Японскому морю — момент, от которого у многих китайских историков подгорает.
Кстати, город в котором я сейчас нахожусь - Владивосток («владей востоком») основали как раз в 1860-м. На старых китайских картах этот залив назывался «Бухта голубого трепанга» — и, говорят, китайцы так его называют до сих пор.
А Пекинский договору 165 лет, но именно он до сих пор определяет линию границы на большей части Приморья. Для России это был стратегический прыжок в Тихий океан: через пару десятков лет здесь уже строили Транссиб, открывали порты и выходили на торговлю с Японией и Америкой.
Так что, стоя на мысе Тобизина и глядя на бесконечный залив Петра Великого, помните: всё это — результат великолепной (иногда авантюрной) дипломатии и нескольких хорошо сыгранных исторических карт.
Карта трёх договоров — на последнем фото.
#Глеб_История #Глеб_Россия #Глеб_приморье
Короткая историческая справка, которую вам не рассказывали в школе
Когда стоишь на берегу залива Золотой рог во Владивостоке, невольно задаёшься вопросом: как эти субтропики — с кедровыми сопками, амурскими тиграми и бамбуком — вообще оказались в составе России? Ответ влазит в три даты и пару ярких эпизодов.
1689 — Нерчинский договор
Всё началось с того, что русские казаки в середине XVII века спустились по Амуру, построили крепость Албазин и бодро заявили: «Это наша земля и мы будем тут жить!».
Маньчжуры (династия Цин), только что захватившие Китай, такого энтузиазма не оценили — осадили Албазин несколько раз. Причем, конфликты проходили на протяжении 40 лет.
Чтобы не потерять Приамурье окончательно, Фёдор Головин подписал первый в истории русско-китайский договор. Граница прошла сильно севернее нынешней, а о выходе к морю можно было только мечтать. Тогда даже не были уверены, где и насколько далеко это самое море.
1858 — Айгунский договор
Полтора века спустя Китай увяз в Опиумных войнах с Англией и Францией. Россия аккуратно воспользовалась моментом. Граф Муравьёв «приплыл» по Амуру, показал флот и выбил у Пекина новую линию границы — уже по Амуру. Южнее оставался спорный «кусочек» между Уссури и морем.
1860 — Пекинский договор
Дальше еще интереснее. Пока англо-французская армия шла на Пекин, русский дипломат Николай Игнатьев выступил миротворцем: помогал вести переговоры, за что попросил «совсем немного» — закрепить за Россией полосу от Уссури до Японского моря.
Китайский император, спасая трон, подписал. Так у России появился выход в удачном месте к Тихому океану, а Китай до сих пор не имеет прямого доступа к Японскому морю — момент, от которого у многих китайских историков подгорает.
Кстати, город в котором я сейчас нахожусь - Владивосток («владей востоком») основали как раз в 1860-м. На старых китайских картах этот залив назывался «Бухта голубого трепанга» — и, говорят, китайцы так его называют до сих пор.
А Пекинский договору 165 лет, но именно он до сих пор определяет линию границы на большей части Приморья. Для России это был стратегический прыжок в Тихий океан: через пару десятков лет здесь уже строили Транссиб, открывали порты и выходили на торговлю с Японией и Америкой.
Так что, стоя на мысе Тобизина и глядя на бесконечный залив Петра Великого, помните: всё это — результат великолепной (иногда авантюрной) дипломатии и нескольких хорошо сыгранных исторических карт.
Карта трёх договоров — на последнем фото.
#Глеб_История #Глеб_Россия #Глеб_приморье
❤47👍23🔥18❤🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказал всю правду о себе.
А сам ролик записал в одной из самых завораживающих точек Владивостока:
📍 Нагорный парк
#Глеб_Россия #Глеб_приморье
А сам ролик записал в одной из самых завораживающих точек Владивостока:
#Глеб_Россия #Глеб_приморье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29👍19🔥8😁3❤🔥1
Мой рейс Владивосток - Петербург развернули где-то над Карелией.
Сделав в районе Петрозаводска 4 круга в ожидании разрешения посадки в Пулково, и в итоге его не дождавшись, борт ушел на Шереметьево. Сейчас я тут.
В итоге вместо 8,5 часов в небе я провел все 10,5 часов, преодолев более 8300 км.
Как мне предстоит добираться до Петербурга - еще не понятно. Буду держать в курсе.
Надо найти свой же пост про права пассажиров в таких экстренных ситуациях. Он вроде не так давно у меня публиковался.
Еда и теплая постель после таких небесных приключений мне сейчас точно не помешают.
Сделав в районе Петрозаводска 4 круга в ожидании разрешения посадки в Пулково, и в итоге его не дождавшись, борт ушел на Шереметьево. Сейчас я тут.
В итоге вместо 8,5 часов в небе я провел все 10,5 часов, преодолев более 8300 км.
Как мне предстоит добираться до Петербурга - еще не понятно. Буду держать в курсе.
Надо найти свой же пост про права пассажиров в таких экстренных ситуациях. Он вроде не так давно у меня публиковался.
Еда и теплая постель после таких небесных приключений мне сейчас точно не помешают.
😢20❤13👍11🔥2🤝2❤🔥1
Аэрофлот всех пассажиров высадил с рейса, объявив, что добираться в Питер нужно самостоятельно наземным транспортом. При этом затраты возместят через форму обратной связи постфактум.
Думаю снять гостиницу и поехать завтра, так как, судя по возмущениям в салоне, билетов на поезд нет.
Или может вообще в Мск останусь. Тем более в Питере дожди…
Думаю снять гостиницу и поехать завтра, так как, судя по возмущениям в салоне, билетов на поезд нет.
Или может вообще в Мск останусь. Тем более в Питере дожди…
👍20❤🔥3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного живого общения с представителями Аэрофлота.
Они такие застенчивые, стесняются камер и проглатывают язык, когда им задаешь вопросы…
Они такие застенчивые, стесняются камер и проглатывают язык, когда им задаешь вопросы…
😢17🍌5❤2🔥1
Помню одну поездку по югу России несколько лет назад.
Тогда я взял билет на автобус из Новороссийска в Анапу, потому что это был самый простой и выгодный способ добраться.
Взял кофе в дорогу, сел у окна и поехал вдоль моря. Без лишней спешки, с открытым сердцем и телефоном в руке.
Это была та самая дорога, когда все как будто складывается само собой: разговор с попутчиком, чья бабушка жила в тех краях; остановка с видом на горы; солнце, пробивающееся сквозь занавеску… Такие моменты я очень люблю.
⠀
С тех пор автобусы стали для меня не только средством передвижения, но и способом поймать свою маленькую историю между точкой А и точкой Б.
А недавно нашёл удобный сервис, который реально облегчает жизнь, если вы, как и я, часто катаетесь по стране.
⠀
Это Unitiki — сервис по поиску и покупке автобусных билетов. Он не перевозит сам, а собирает билеты от разных перевозчиков в одном месте. Можно сразу сравнить цены, выбрать удобное время, запланировать маршрут, сохранить бронирование. И всё это — в одном окне, без 10 открытых вкладок.
⠀
Если вы ещё не пробовали — сейчас отличный повод: по моему промокоду ЗРЕЛИЩА15 получите скидку 15% на все билеты. Переходите на их сайт и бронируйте.
Промокод работает, кстати, и на сайте, и в приложении. Направление — любое, хоть в Ярославль, хоть в Адлер, хоть в Москву.
А ещё у ребят сейчас в Telegram идёт конкурс, где можно выиграть промокод аж на 3000 рублей на поездку.
Кстати, в этом же канале можно найти подборки направлений, которые вдохновляют спланировать что-то спонтанное: вот, например, 10 маршрутов с самыми красивыми видами.
⠀
Сохраняйте, делитесь с друзьями, планируйте поездки и, главное, не забывайте ловить моменты — иногда они прячутся в самых обычных автобусах.
⠀
#Глеб_Россия
Тогда я взял билет на автобус из Новороссийска в Анапу, потому что это был самый простой и выгодный способ добраться.
Взял кофе в дорогу, сел у окна и поехал вдоль моря. Без лишней спешки, с открытым сердцем и телефоном в руке.
Это была та самая дорога, когда все как будто складывается само собой: разговор с попутчиком, чья бабушка жила в тех краях; остановка с видом на горы; солнце, пробивающееся сквозь занавеску… Такие моменты я очень люблю.
⠀
С тех пор автобусы стали для меня не только средством передвижения, но и способом поймать свою маленькую историю между точкой А и точкой Б.
А недавно нашёл удобный сервис, который реально облегчает жизнь, если вы, как и я, часто катаетесь по стране.
⠀
Это Unitiki — сервис по поиску и покупке автобусных билетов. Он не перевозит сам, а собирает билеты от разных перевозчиков в одном месте. Можно сразу сравнить цены, выбрать удобное время, запланировать маршрут, сохранить бронирование. И всё это — в одном окне, без 10 открытых вкладок.
⠀
Если вы ещё не пробовали — сейчас отличный повод: по моему промокоду ЗРЕЛИЩА15 получите скидку 15% на все билеты. Переходите на их сайт и бронируйте.
Промокод работает, кстати, и на сайте, и в приложении. Направление — любое, хоть в Ярославль, хоть в Адлер, хоть в Москву.
А ещё у ребят сейчас в Telegram идёт конкурс, где можно выиграть промокод аж на 3000 рублей на поездку.
Кстати, в этом же канале можно найти подборки направлений, которые вдохновляют спланировать что-то спонтанное: вот, например, 10 маршрутов с самыми красивыми видами.
⠀
Сохраняйте, делитесь с друзьями, планируйте поездки и, главное, не забывайте ловить моменты — иногда они прячутся в самых обычных автобусах.
⠀
#Глеб_Россия
❤17💯6👍5🔥1
Любые проблемы, которые встречаются нам на пути - это возможности.
Вчера вечером по независящим от авиакомпании обстоятельствам мой рейс из Владивостока в Петербург посадили в Москве. Авиакомпания при этом не выполнила требования Росавиации, отказавшись предоставить питание и гостиницу, а всех пассажиров отправила по сути в пешее эротическое путешествие до Петербурга, предложив добираться до точки назначения самостоятельно.
При этом билетов на поезд на ближайшие часов 15 из Москвы в Питер не было, а такси до Петербурга стоило… от 70000 рублей.
Я брать такси не рискнул, тем более неизвестно, сколько времени авиакомпания будет возвращать мне стоимость проезда и вернет ли вообще. Поэтому я выбрал другой путь, о котором расскажу позднее.
Но я крайне разочарован действиями сотрудников Аэрофлота. Вместо того, чтобы создать все условия для комфортного возврата людей в сложной логистической ситуации, они тараторят, как заводные, одно и то же, убегают от пассажиров и не отвечают на вопросы. Хотя Росавиация подчеркнула, что все права пассажиров должны быть соблюдены, а спорные ситуации должны решаться в пользу пассажиров.
По сути, людей надо было накормить, напоить и пообщаться с ними по-человечески. Но не все сотрудники Аэрофлота умеют это делать.
Я крайне разочарован действиями представителей данной авиакомпании. Нацпер не должен так себя вести даже в критической ситуации.
P.S.Сегодня утром сняли Министра транспорта со своего поста. Не удивлен.
#Глеб_авиа
Вчера вечером по независящим от авиакомпании обстоятельствам мой рейс из Владивостока в Петербург посадили в Москве. Авиакомпания при этом не выполнила требования Росавиации, отказавшись предоставить питание и гостиницу, а всех пассажиров отправила по сути в пешее эротическое путешествие до Петербурга, предложив добираться до точки назначения самостоятельно.
При этом билетов на поезд на ближайшие часов 15 из Москвы в Питер не было, а такси до Петербурга стоило… от 70000 рублей.
Я брать такси не рискнул, тем более неизвестно, сколько времени авиакомпания будет возвращать мне стоимость проезда и вернет ли вообще. Поэтому я выбрал другой путь, о котором расскажу позднее.
Но я крайне разочарован действиями сотрудников Аэрофлота. Вместо того, чтобы создать все условия для комфортного возврата людей в сложной логистической ситуации, они тараторят, как заводные, одно и то же, убегают от пассажиров и не отвечают на вопросы. Хотя Росавиация подчеркнула, что все права пассажиров должны быть соблюдены, а спорные ситуации должны решаться в пользу пассажиров.
По сути, людей надо было накормить, напоить и пообщаться с ними по-человечески. Но не все сотрудники Аэрофлота умеют это делать.
Я крайне разочарован действиями представителей данной авиакомпании. Нацпер не должен так себя вести даже в критической ситуации.
P.S.
#Глеб_авиа
❤36🤨11👌3🤪3🍌2❤🔥1👍1🔥1
Глеб, почему ты катишь бочку на Аэрофлот, они же заботятся о твоей безопасности?
Кажется, многие вообще не поняли, чего я тут возбухаю. А я поясню - мне не сложно. А то многие почему-то обижаются на то, что я говорю вслух то, что считаю нужным говорить.
К безопастности вопросов нет. Если по каким-либо причинам есть даже минимальный риск при посадке в одном из аэропортов, причем не важно - природный или техногенный, то надо уводить борт на запасной аэродром. Когда борт наматывал пятый круг над Петрозаводском, например, я подумал, что лучше спокойно приземлиться в Шарике и спокойно добраться домой по земле.
Классно, когда эта история с переводом борта на запасной аэродром разовая и всех сразу селят в подготовленную гостиницу, предоставляют питание и вообще с комфортом отправляют позже в точку назначения.
Но почему-то я дважды уже сталкивался с какими-то коллапсами за последние 3 года, и дважды это было неожиданно.
Сначала в декабре 2022 года в аэропорту Курумоч в Самаре неожиданно выпал ледяной дождь, что аэропорт встал на сутки и нацпер не мог предстать людям ни гостиницы, ни трансфера в город, а таксисты заламывали по 10000 р за место.
И сейчас, когда Пулково закрыли из соображений безопасности, а все борта перевели в Шарик, сотрудники авиакомпании реально не сделали ничего, чтобы помочь людям, которые и так вылетели с Дальнего Востока на 3 часа позже, летели на 2 часа больше (почти 11 часов вместо 9), 5 раз кружились над Петрозаводском и в итоге приземлились в другом месте. Чтобы услышать, что ни еды, ни крова им не предоставят, а добираться нужно самостоятельно. Когда билетов нет, а такси стоит 70000 тысяч, и вообще не факт что поедет.
Как надо было поступить? Примерно так. Представитель авиакомпании выходит и говорит:
«Здравствуйте, меня зовут […].
Извините, мест в гостиницах нет, но мы понимаем, что вы устали, билетов на ближайшие часы нет, поэтому вы можете поесть, заселиться в гостинцу и уехать или улететь завтра. Мы вам все возместим по чекам. Приносим извинения за неудобства.»
А еще можно было бы за ночь автобусы найти, например. Или хотя бы попробовать.
Если все было б именно так, то я бы лишний раз респектанул нацперу! Потому что когда классно, тогда классно.
Но сейчас представители а/к реально не были готовы к такой ситуации. А надо бы. Сами понимаете, в какое время живем.
Да и не в первый раз такое за последнее время. Пора бы делать выводы.
#Глеб_авиа
Кажется, многие вообще не поняли, чего я тут возбухаю. А я поясню - мне не сложно. А то многие почему-то обижаются на то, что я говорю вслух то, что считаю нужным говорить.
К безопастности вопросов нет. Если по каким-либо причинам есть даже минимальный риск при посадке в одном из аэропортов, причем не важно - природный или техногенный, то надо уводить борт на запасной аэродром. Когда борт наматывал пятый круг над Петрозаводском, например, я подумал, что лучше спокойно приземлиться в Шарике и спокойно добраться домой по земле.
Классно, когда эта история с переводом борта на запасной аэродром разовая и всех сразу селят в подготовленную гостиницу, предоставляют питание и вообще с комфортом отправляют позже в точку назначения.
Но почему-то я дважды уже сталкивался с какими-то коллапсами за последние 3 года, и дважды это было неожиданно.
Сначала в декабре 2022 года в аэропорту Курумоч в Самаре неожиданно выпал ледяной дождь, что аэропорт встал на сутки и нацпер не мог предстать людям ни гостиницы, ни трансфера в город, а таксисты заламывали по 10000 р за место.
И сейчас, когда Пулково закрыли из соображений безопасности, а все борта перевели в Шарик, сотрудники авиакомпании реально не сделали ничего, чтобы помочь людям, которые и так вылетели с Дальнего Востока на 3 часа позже, летели на 2 часа больше (почти 11 часов вместо 9), 5 раз кружились над Петрозаводском и в итоге приземлились в другом месте. Чтобы услышать, что ни еды, ни крова им не предоставят, а добираться нужно самостоятельно. Когда билетов нет, а такси стоит 70000 тысяч, и вообще не факт что поедет.
Как надо было поступить? Примерно так. Представитель авиакомпании выходит и говорит:
«Здравствуйте, меня зовут […].
Извините, мест в гостиницах нет, но мы понимаем, что вы устали, билетов на ближайшие часы нет, поэтому вы можете поесть, заселиться в гостинцу и уехать или улететь завтра. Мы вам все возместим по чекам. Приносим извинения за неудобства.»
А еще можно было бы за ночь автобусы найти, например. Или хотя бы попробовать.
Если все было б именно так, то я бы лишний раз респектанул нацперу! Потому что когда классно, тогда классно.
Но сейчас представители а/к реально не были готовы к такой ситуации. А надо бы. Сами понимаете, в какое время живем.
Да и не в первый раз такое за последнее время. Пора бы делать выводы.
#Глеб_авиа
👍59💯13❤9👌2🤨2🤝1