Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.84K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
На полуострове Гамова в Приморском крае живут пятнистые нерпы или, как их здесь называют, ларги.

Очень милые животные, к которым можно подойти на катере практически в упор и сфотографировать. А они только рады, даже не пугаются и передают вам всем привет!

Я еще никогда так близко не видел нерп в дикой природе. Они правда классные!

#Глеб_Приморье
44👍16🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последние дни я съел столько гребешков, сколько, пожалуй, не ел за все прошлые 3 десятка лет своей довольно-таки насыщенной жизни.

И если в модных ресторанах Владивостока, таких как Ракушка и Zuma нам подавали красивых, уже вычищенных гребешков с разными изысканными соусами, то на гребешковой ферме я попробовал этих жителей прямо из вод Японского моря!

Здесь можно вживую посмотреть процесс выращивания гребешков. Это примерно 3 года, причем есть 2 технологии: когда их выращивают в специальных сетках, и когда их кидают на дно и собирают водолазами.

Про процесс выращивания я могу еще рассказать, если интересно, но вообще об этом лучше почитать из первоисточника, например, в канале Морская Ферма Василия Гребенникова.

Василий родом из Минска, а это, как известно, знаменитый город-порт, поэтому здесь вырастают лучшие специалисты по выращиванию морепродуктов.

Но а если серьезно, то Василий всегда мечтал жить у моря и выбрал для этого Приморский край. Думая, чем бы тут заниматься, чтобы и на жизнь заработать, и пользу людям принести, в 2018 году он открыл здесь гребешковую ферму.

Но когда на третий год своего бизнеса он готовился было собрать плоды своей работы, пришел тайфун Майсак и порушил к херам все плоды работы.

Но Василий не остановился, решил продолжить дело и сейчас чувствует себя прекрасно - открыл глэмпинг, выращивает гребешков и устриц, поставляет их в лучшие рыбные рестораны страны. А еще - проводит сам экскурсии на свою ферму и проводит дегустацию.

Причем, кормит гребешками, которые вытащили только что из моря. Они реально еще живые, могут даже плюнуть в лицо морской водой, словно земноводный верблюд.

Но обычно гостей это не останавливает от поедания этих морских жителей. Ракушку ножиков отрыли, лишнее вырезали, лимонным соком прыснули, чуть поперчили и в рот.

Это очень интересно и невероятно вкусно.

А если еще белым сухим шлифануть, то вообще кайф.

#Глеб_еда #Глеб_жрет #Глеб_Приморье
31👍17😁4🤩1
🧳Требования к ручной клади российских авикомпаний. Собрал все в одном посте!

С каждым годом габариты ручной клади меняются, увы не в нашу пользу. Поэтому в разгар сезона я просмотрел основные требования российских авиакомпаний и написал чек-лист.

И даже составил небольшой рейтинг авиакомпаний по размерам максимально допустимой ручной клади по минимальным тарифам. Получилась следующая картина:

1. Аэрофлот - 55-40-25 см до 10 кг + небольшая сумка/рюкзак/портфель до 5 кг. Если летите тарифом "Бизнес", то вам положено 2 места ручной клади. Габариты те же.

2. Россия. Внимательно смотрим на номер вашего рейса. Для номеров SU 6001-6999 - 55-40-25 см до 10 кг + небольшая сумка/рюкзак/портфель до 5 кг. Если летите тарифом "Бизнес", то вес ручной клади до 15 кг.

А вот у рейсов с номером SU/FV 5501-5999 - 55-40-25 см не более 5 кг.

3. S7 - 55-40-23 см до 10 кг класс эконом, до 15 кг класс бизнес. А если вы музыкант и везете инструмент, то либо чемодан с партитурами, либо скрипка. Нормы футляра для инструмента - 90-40-23.

Дополнительно можно взять дамскую сумку, портфель или рюкзак до 75 см по 3 измерениям.

4. Ямал - 55-40-25 см до 5 кг если это эконом легкий, до 10 кг если летите классом эконом стандарт или бизнес.

5. Ural airlines - 55-40-20 см до 10 кг все тарифы эконом класса и 10 кг - бизнес.

6. Азимут - 55-40-20 см до 5 кг и до 10 бизнес. Но я написал это условно, потому что у них целая таблица тарифов. Ссылку на них в коменты закинул.

7. Nordwind/Utair/Red wings 40-30-20 см до 5 кг.

8. Smartavia - 40-30-20 см до 10 кг.

У всех вышеперечисленных авиакомпаний кроме ручной клади бесплано в салон можно брать: рюкзак/небольшую сумку/портфель/верхнюю одежду/портплед.

Вес до 5 кг и до 3 кг для Smartavia и Utair. А у Nordwind допом только верхняя одежда или портплед.

9. И теперь моя любимая авиакомпания - Победа.

Рюкзак или сумка - 36-30-27 см. Все предметы должны поместиться в калибратор + можно взять ноутбук без чехла.

Забавно, что у Победы стоят новые калибраторы, которые визуально стали больше, но по факту внутри таится все тот же небольшой синий ящик. Но при этом у Победы нет ограничения по весу.

По моему богатому опыту ручную кладь мне взвешивали раза два от силы, все остальное время давали наклейку и пропускали дальше.

Пользуйтесь, делитесь с друзьями и путешествуйте. Если кого-то пропустил, добавляйте в комментариях.

#Глеб_лайфхак
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍11🔥3
Это не Лазурный берег. Не Турция. И даже не Мальдивы.

Это самое чистое море в России.

📍Бухта Большая Ежовая, Приморский край

#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
🔥4924👍10👌3
Как Приморский край оказался в составе России, хотя не должен был?

Короткая историческая справка, которую вам не рассказывали в школе


Когда стоишь на берегу залива Золотой рог во Владивостоке, невольно задаёшься вопросом: как эти субтропики — с кедровыми сопками, амурскими тиграми и бамбуком — вообще оказались в составе России? Ответ влазит в три даты и пару ярких эпизодов.

1689 — Нерчинский договор

Всё началось с того, что русские казаки в середине XVII века спустились по Амуру, построили крепость Албазин и бодро заявили: «Это наша земля и мы будем тут жить!».

Маньчжуры (династия Цин), только что захватившие Китай, такого энтузиазма не оценили — осадили Албазин несколько раз. Причем, конфликты проходили на протяжении 40 лет.

Чтобы не потерять Приамурье окончательно, Фёдор Головин подписал первый в истории русско-китайский договор. Граница прошла сильно севернее нынешней, а о выходе к морю можно было только мечтать. Тогда даже не были уверены, где и насколько далеко это самое море.

1858 — Айгунский договор

Полтора века спустя Китай увяз в Опиумных войнах с Англией и Францией. Россия аккуратно воспользовалась моментом. Граф Муравьёв «приплыл» по Амуру, показал флот и выбил у Пекина новую линию границы — уже по Амуру. Южнее оставался спорный «кусочек» между Уссури и морем.

1860 — Пекинский договор

Дальше еще интереснее. Пока англо-французская армия шла на Пекин, русский дипломат Николай Игнатьев выступил миротворцем: помогал вести переговоры, за что попросил «совсем немного» — закрепить за Россией полосу от Уссури до Японского моря.

Китайский император, спасая трон, подписал. Так у России появился выход в удачном месте к Тихому океану, а Китай до сих пор не имеет прямого доступа к Японскому морю — момент, от которого у многих китайских историков подгорает.

Кстати, город в котором я сейчас нахожусь - Владивосток («владей востоком») основали как раз в 1860-м. На старых китайских картах этот залив назывался «Бухта голубого трепанга» — и, говорят, китайцы так его называют до сих пор.

А Пекинский договору 165 лет, но именно он до сих пор определяет линию границы на большей части Приморья. Для России это был стратегический прыжок в Тихий океан: через пару десятков лет здесь уже строили Транссиб, открывали порты и выходили на торговлю с Японией и Америкой.

Так что, стоя на мысе Тобизина и глядя на бесконечный залив Петра Великого, помните: всё это — результат великолепной (иногда авантюрной) дипломатии и нескольких хорошо сыгранных исторических карт.

Карта трёх договоров — на последнем фото.

#Глеб_История #Глеб_Россия #Глеб_приморье
47👍23🔥18❤‍🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Рассказал всю правду о себе.

А сам ролик записал в одной из самых завораживающих точек Владивостока:

📍Нагорный парк

#Глеб_Россия #Глеб_приморье
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29👍19🔥8😁3❤‍🔥1
Мой рейс Владивосток - Петербург развернули где-то над Карелией.

Сделав в районе Петрозаводска 4 круга в ожидании разрешения посадки в Пулково, и в итоге его не дождавшись, борт ушел на Шереметьево. Сейчас я тут.

В итоге вместо 8,5 часов в небе я провел все 10,5 часов, преодолев более 8300 км.

Как мне предстоит добираться до Петербурга - еще не понятно. Буду держать в курсе.

Надо найти свой же пост про права пассажиров в таких экстренных ситуациях. Он вроде не так давно у меня публиковался.

Еда и теплая постель после таких небесных приключений мне сейчас точно не помешают.
😢2013👍11🔥2🤝2❤‍🔥1
Аэрофлот всех пассажиров высадил с рейса, объявив, что добираться в Питер нужно самостоятельно наземным транспортом. При этом затраты возместят через форму обратной связи постфактум.

Думаю снять гостиницу и поехать завтра, так как, судя по возмущениям в салоне, билетов на поезд нет.

Или может вообще в Мск останусь. Тем более в Питере дожди…
👍20❤‍🔥3🔥2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Немного живого общения с представителями Аэрофлота.

Они такие застенчивые, стесняются камер и проглатывают язык, когда им задаешь вопросы…
😢17🍌52🔥1