Блог Глеба и зрелищ 🌏
7.84K subscribers
5.43K photos
254 videos
1.55K links
Про путешествия и лайфхаки!

Автор - Глеб Степанский (@glebstep). Посетил 67 стран мира и 59 регионов РФ.

VK - vk.com/hacktrip (97,7+)
Inst - instagram.com/Glebstep (10,3k+)
Dzen - dzen.ru/glebstep (8,4k+)

Реклама - https://telega.in/c/hacktrip
Download Telegram
Сегодня был еще один крайне насыщенный, эмоциональный и длинный день.

Я вновь выжат как лимон, но переполнен чувством благодарности, потому что имею счастье видеть всю эту красоту, которая меня окружает. Это ценно.

Удивительно еще и то, что все, что вы видите на фото - это уголок нашей необъятной страны, пускай и очень дальний. И я буду рад, если как можно больше людей увидят это вживую. Возможно, эта заметка кого-то из вас вдохновит сюда приехать, поэтому ловите локацию.

📍Полуостров Брюса, Приморский край.

Старт прогулки на катере от причала Паллада в поселке Славянка.

Сохраняйте.

#Глеб_Россия #Глеб_Приморье
43🔥30👍18❤‍🔥2
Еще одно уникальное место на самом краю России. Приморском краю.

Национальный парк Земля Леопарда был создан специально для сохранения вида дальневосточного леопарда или, как тут их называют, большой кошки. В 90-е насчитывалось всего 30 особей и многие ученые считали, что вид прошел точку невозврата и уже не восстановится.

Но случилось чудо, и сейчас этот вид большой кошечки насчитывает около 150 особей. В этом огромную роль сыграли сотрудники в том числе данного нацпарка.

Здесь создают условия для развития леопарда, в том числе выращивают оленей. Причем, с чисто циничным расчетом - кормить кошечек. Да, вот так. На вопрос работникам «Не жалко ли вам оленей?», они лишь пожимают плечами, отвечая «Это жизнь…».

Но виды здесь потрясающие! Море, ветер и скалы - невероятная сила трех стихий. Ощущение, что это не Россия.

Но это Россия, друзья. И это потрясающе!

И да, след на последней фотографии - это след леопарда.

📍Земля Леопарда, Приморский край.

#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
38🔥17👍9❤‍🔥1
На полуострове Гамова в Приморском крае живут пятнистые нерпы или, как их здесь называют, ларги.

Очень милые животные, к которым можно подойти на катере практически в упор и сфотографировать. А они только рады, даже не пугаются и передают вам всем привет!

Я еще никогда так близко не видел нерп в дикой природе. Они правда классные!

#Глеб_Приморье
44👍16🔥9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
За последние дни я съел столько гребешков, сколько, пожалуй, не ел за все прошлые 3 десятка лет своей довольно-таки насыщенной жизни.

И если в модных ресторанах Владивостока, таких как Ракушка и Zuma нам подавали красивых, уже вычищенных гребешков с разными изысканными соусами, то на гребешковой ферме я попробовал этих жителей прямо из вод Японского моря!

Здесь можно вживую посмотреть процесс выращивания гребешков. Это примерно 3 года, причем есть 2 технологии: когда их выращивают в специальных сетках, и когда их кидают на дно и собирают водолазами.

Про процесс выращивания я могу еще рассказать, если интересно, но вообще об этом лучше почитать из первоисточника, например, в канале Морская Ферма Василия Гребенникова.

Василий родом из Минска, а это, как известно, знаменитый город-порт, поэтому здесь вырастают лучшие специалисты по выращиванию морепродуктов.

Но а если серьезно, то Василий всегда мечтал жить у моря и выбрал для этого Приморский край. Думая, чем бы тут заниматься, чтобы и на жизнь заработать, и пользу людям принести, в 2018 году он открыл здесь гребешковую ферму.

Но когда на третий год своего бизнеса он готовился было собрать плоды своей работы, пришел тайфун Майсак и порушил к херам все плоды работы.

Но Василий не остановился, решил продолжить дело и сейчас чувствует себя прекрасно - открыл глэмпинг, выращивает гребешков и устриц, поставляет их в лучшие рыбные рестораны страны. А еще - проводит сам экскурсии на свою ферму и проводит дегустацию.

Причем, кормит гребешками, которые вытащили только что из моря. Они реально еще живые, могут даже плюнуть в лицо морской водой, словно земноводный верблюд.

Но обычно гостей это не останавливает от поедания этих морских жителей. Ракушку ножиков отрыли, лишнее вырезали, лимонным соком прыснули, чуть поперчили и в рот.

Это очень интересно и невероятно вкусно.

А если еще белым сухим шлифануть, то вообще кайф.

#Глеб_еда #Глеб_жрет #Глеб_Приморье
31👍17😁4🤩1
🧳Требования к ручной клади российских авикомпаний. Собрал все в одном посте!

С каждым годом габариты ручной клади меняются, увы не в нашу пользу. Поэтому в разгар сезона я просмотрел основные требования российских авиакомпаний и написал чек-лист.

И даже составил небольшой рейтинг авиакомпаний по размерам максимально допустимой ручной клади по минимальным тарифам. Получилась следующая картина:

1. Аэрофлот - 55-40-25 см до 10 кг + небольшая сумка/рюкзак/портфель до 5 кг. Если летите тарифом "Бизнес", то вам положено 2 места ручной клади. Габариты те же.

2. Россия. Внимательно смотрим на номер вашего рейса. Для номеров SU 6001-6999 - 55-40-25 см до 10 кг + небольшая сумка/рюкзак/портфель до 5 кг. Если летите тарифом "Бизнес", то вес ручной клади до 15 кг.

А вот у рейсов с номером SU/FV 5501-5999 - 55-40-25 см не более 5 кг.

3. S7 - 55-40-23 см до 10 кг класс эконом, до 15 кг класс бизнес. А если вы музыкант и везете инструмент, то либо чемодан с партитурами, либо скрипка. Нормы футляра для инструмента - 90-40-23.

Дополнительно можно взять дамскую сумку, портфель или рюкзак до 75 см по 3 измерениям.

4. Ямал - 55-40-25 см до 5 кг если это эконом легкий, до 10 кг если летите классом эконом стандарт или бизнес.

5. Ural airlines - 55-40-20 см до 10 кг все тарифы эконом класса и 10 кг - бизнес.

6. Азимут - 55-40-20 см до 5 кг и до 10 бизнес. Но я написал это условно, потому что у них целая таблица тарифов. Ссылку на них в коменты закинул.

7. Nordwind/Utair/Red wings 40-30-20 см до 5 кг.

8. Smartavia - 40-30-20 см до 10 кг.

У всех вышеперечисленных авиакомпаний кроме ручной клади бесплано в салон можно брать: рюкзак/небольшую сумку/портфель/верхнюю одежду/портплед.

Вес до 5 кг и до 3 кг для Smartavia и Utair. А у Nordwind допом только верхняя одежда или портплед.

9. И теперь моя любимая авиакомпания - Победа.

Рюкзак или сумка - 36-30-27 см. Все предметы должны поместиться в калибратор + можно взять ноутбук без чехла.

Забавно, что у Победы стоят новые калибраторы, которые визуально стали больше, но по факту внутри таится все тот же небольшой синий ящик. Но при этом у Победы нет ограничения по весу.

По моему богатому опыту ручную кладь мне взвешивали раза два от силы, все остальное время давали наклейку и пропускали дальше.

Пользуйтесь, делитесь с друзьями и путешествуйте. Если кого-то пропустил, добавляйте в комментариях.

#Глеб_лайфхак
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26👍11🔥3
Это не Лазурный берег. Не Турция. И даже не Мальдивы.

Это самое чистое море в России.

📍Бухта Большая Ежовая, Приморский край

#Глеб_Приморье #Глеб_Россия
🔥4924👍10👌3