1.42K links
Всё о шоссейном велоспорте: качественная аналитика, инсайды, редкие факты и свежие новости. Больше информации на сайте Gruppetto.ru

Все предложения ➡️ @sazon
Тобиас Фосс и Эллен ван Дейк – чемпионы мира в гонке с раздельным стартом

В австралийском Вуллонгонге «разделками» начался очередной чемпионат мира на шоссе. Мужчины и женщины проехали по 34,2 км.

В женской части соревнований провалилась Аннемик ван Флейтен, которая заняла только седьмое место, но ее подстраховала соотечественница Эллен ван Дейк (44.29), ставшая трехкратной чемпионкой мира. Серебро у хозяйки соревнований Грэйс Браун, бронза у чемпионки Европы Марлен Ройссер (Швейцария).

У мужчин сенсационную победу одержал норвежец из Jumbo Visma Тобиас Фосс (40.02). Штефан Кюнг (Швейцария) проиграл победителю три секунды, а Ремко Эвенепул (Бельгия) девять. Филиппо Ганна в очередной раз провалил «разделку» и стал только седьмым.

В рамках женской гонки были разыграны медали и в молодежной категории до 23-х лет. Чемпионкой стала итальянка Виттория Гуацини, медали у Схирин ван Анроой и Рикарды Бауэренфайнд.
Кто победил?

Кто?!

Фосс?

Хм. Кто это? 🤔
Вехи карьеры нового чемпиона мира, 25-летнего норвежца Тобиаса Фосса:

В молодежной категории успел повыступать за две знаковые норвежские команды - Team Joker (ныне закрытую) и Uno-X.

В 2019-м году выиграл общий зачет "Тур де л'Авенир", хотя изначально не должен был быть лидером команды. Первым номером сборной Норвегии планировался Андреас Лекнессунд, но он травмировался. Лидерство перешло к Фоссу.

В 2021-м году успешно дебютировал на гранд-турах, занял девятое место в общем зачете "Джиро".

В 2022-м году провалил "Джиро", хотя был одним из со-капитанов Jumbo - Visma. Отметился в десятке только на двух "разделках".

18 сентября 2022 года стал чемпионом мира в "разделке" среди элиты.
Матье ван дер Пул в центре грандиозного скандала на чемпионате мира в Австралии

Бельгийская Sporza сообщила, что ночью в гостинице, в которой остановился Матье ван дер Пул, произошел инцидент. Двое детей шумели и несколько раз стучали в номер голландского гонщика. Он вышел из номера и попытался разобраться с шумевшими. Один из детей получил повреждение руки.

Полиция штата Новый Южный Уэльс подтвердила произошедшее и заявила об аресте ван дер Пула, которому предъявили обвинение в нападении с отягчающими обстоятельствами.

Ван дер Пула отпустили из полицейского участка. Он вернулся в гостиницу около 4:00 по местному времени, примерно за шесть часов до старта мужской групповой гонки. Лидер сборной Нидерландов начал гонку, но сошел с нее примерно через 30 километров после старта.

Апдейт: Полиция Нового Южного Уэльса сообщила, что ван дер Пул напал на двух девочек 13 и 14 лет.
Forwarded from chrisfroome
Ремко Эвенепул – чемпион мира в групповой гонке. Кристоф Лапорт и Майкл Мэттьюз завоевали серебро и бронзу

В Австралии мужской групповой гонкой на 266,9 км закончился шоссейный чемпионат мира. Решающие события стали разворачиваться примерно за четыре круга до финиша, когда от пелотона оторвалась большая группа, накатившая ранний отрыв.

За два круга до финиша Ремко Эвенепул (Бельгия) и Алексей Луценко (Казахстан) оторвались от этой группы. На горе Плезант Эвенепул сбросил Луценко и устремился к победе. Казахстанца на последних километрах догнали Мауро Шмид (Швейцария), Маттиас Скьелмосе (Дания) и Лоренцо Рота (Италия).

На последних сотнях метров начались тактические игры, из-за которых квартет с участием Луценко накатила большая основная группа. Спринт за второе место выиграл Кристоф Лапорт (Франция), опередивший Майкла Мэттьюза (Австралия), Ваута ван Арта (Бельгия), Маттео Трентина (Италия), Александра Кристоффа (Норвегия) и Петера Сагана (Словакия). Ближайшие соперники проиграли Эвенепулу 2.21.

Вчера Аннемик ван Флейтен (Нидерланды) выиграла групповую гонку у женщин. Ей даже не помешала серьезная травма локтя. Медали в спринте за второе место получили Лотте Копекки (Бельгия) и Сильвия Персико (Италия).
Еще немного фотографий и топ-30 по итогам гонки.
Немного подробностей о ситуации с Матье ван дер Пулом.

Вчера у Матье появились простудные симптомы. Его отправили спать отдельно от остальной команды.

Сборная Нидерландов спала на четвёртом этаже гостиницы, Матье на девятом вместе со своей девушкой. По этой причине никто из сокомандников не знал, что произошло с ним ночью.

Австралийская полиция забрала у Матье паспорт. Во вторник ему нужно будет явиться в суд. Возможно, придётся задержаться в Австралии на длительное время.
Немного о выступлении Ремко Эвенепула на чемпионате мира и в 2022-м году

Четвертый гонщик в истории, который выиграл за сезон монументальную классику, гранд-тур и групповую гонку на чемпионате мира. До него это делали Альфредо Бинда (1927), Эдди Меркс (1971) и Бернар Ино (1980).

Самый молодой чемпион мира со времен Лэнса Армстронга в 1993-м году.

Привез всем 2:21. Это максимальный разрыв между первым и вторым местом с 1968-го и победы Витторио Адорни.

После финиша за него радовался Ваут ван Арт.
Свежее о ван дер Пуле

Адвокат гонщика попросил перенести слушания со вторника на понедельник. Слушания уже состоялись.

Ван дер Пулу запретили въезд в Австралию на ближайшие три года и оштрафовали на 1500 долларов.

1000 долларов голландец заплатит за то, что толкнул девочку, которая упала на пол. 500 ему придется отдать за то, что он толкнул к стене другую девочку.

Судья посчитал, что предстоявшая на следующий день важная велогонка, не может служить оправданием для ван дер Пула. Он должен был вызвать представителей отеля, а не разбираться самостоятельно, тем более с применением силы.

Паспорт ван дер Пулу уже вернули. Он может улететь из Австралии в любое время.

Адвокат гонщика будет подавать апелляцию и добиваться оправдательного приговора.
Ремко Эвенепул в детстве / Ремко Эвенепул сейчас.

Даже команда та же. Quick-Step 😎
Фанаты обрушили рейтинг отеля, в котором все случилось. В гугле теперь только 3,2. Сегодня почти все ставят единицы 😂

Ссылка на отель: Novotel Brighton-Le-Sands
Помните толпу Винегора, которая встречала датчанина в Копенгагене после победы на «Тур де Франс»?

Вот толпа Эвенепула. Бельгиец вернулся на родину после побед на «Вуэльте» и чемпионате мира.