Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Как у меня дома оказалось 15 килограмм чая?

Этим летом по полной прокачиваю финансовую грамотность. Готовлю целый сериал про Авито и огромный гараж с вещами, а пока — посмотрите сторител. Рассказываю, как залетел на Вайлдбериз: развиваем с партнёрами чайный магазин.

Чай вкусный, сочинский, крупнолистовой, без добавок. Пока есть только чёрный. Скоро расширим линейку.


Если любите чай и хотите поддержать малый бизнес, закажите упаковочку вот тут. Гарантирую +100 к карме😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4🏆2👍1
Чем только не занимаются люди образования летом…
😁2
Интересно такое читать/смотреть?
Anonymous Poll
88%
Да!
13%
Ну…
Часть прошлой недели провалялся с температурой 39. Болело всё: ни вздохнуть, ни повернуться. Похудел на три килограмма. Казалось, помру. Подумалось даже: надо дела в порядок привести и супруге всё имущество (печатную машинку, рукописи, коллекцию книжек, ноутбук и пару футболок) передать.

Потом попустило, выдохнул: пусть дела остаются такими, какие есть, имущество — при мне. Ну так вот.


Болезнь — это такая штука, которая зацикливает человека на самом себе. Если тебе плохо, ты думать не можешь о другом. Подобное состояние важно прочувствовать, прожить, дать себе в нём раствориться. И задаться вопросом:

а всё ли, из того, что я делаю, мне норм и мне нужно?

Частенько организм даёт сбой именно из-за того, что имеется слишком много ненужной, нецелевой деятельности. Слишком много стресса, давления, и внутреннего беспокойства.

Я хожу туда, куда мне не нравится, и делаю то, что мне не хочется. Как этого избежать? Самый простой и лёгкий способ (чтобы в перспективе ничего не менять) — заболеть.

Почему подростки болеют и пропускают школу? Конечно, из-за того, что у них хрупкие растущие организмы и развивается иммунитет. А ещё из-за того, что в школе бывают лишние переживания и ненужные действия, которые человеку ничего, кроме истощения, не дают.

Во время болезни можно провести ревизию всех своих действий. Что из этого мне нужно? Что кажется привлекательным, но сейчас — тяготит и не приносит ощутимого результат? От чего следует отказаться, хотя бы на время? Может быть, следует заняться вообще другим?

Это работающие вопросы. Главное, быть честным с собой. Попробуйте при случае. Можно даже не дожидаться болезни.



А если вы двигаетесь туда, куда, нужно, и вдруг приболели (обычный вирус, недоразумение), просто шарахните анвимакса и витаминок. И будет вам счастье😋



Всем продуктивной недели!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🤔4👍3🔥2
🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤

Скиньте этот пост абитуриенту, чтобы сохранить ему четыре года жизни.

Поступление в разгаре. Задумываться о том, как выбирать вуз, нужно, конечно, заранее. Но и сейчас это будет полезно.

Давайте начнём с того, как неправильно:

Про ЕГЭ говорить уже поздно, но — сдавать самые лёгкие и поступать на их основе пропащий путь. Человек как бы заранее говорит: мне вот это всё неинтересно, разбираться в этом не хочу, поплыву по течению. Хотя, действительно, вуз может быть не приоритетом, только работать с этим нужно иначе.

Идти на самое популярное сейчас направление — тоже так себе затея. Когда- то многие поступали на экономический, экономистами стали далеко не все. Сейчас дико популярна айтишка. Станут ли все студенты востребованными айтишниками — открытый вопрос.

Действовать из ярлыков — опасно. Типа «я гуманитарий» или «я технарь». Это ошибка. Математика может не даваться, но это не повод убивать в себе интерес к ней. Возможно, нужно поменять учебную стратегию, действия и спокойно изучать интересную для себя сферу.


Теперь алгоритм, как подойти к выбору вуза осознанно:

✔️Составить карту интересов. Проанализируйте, чем увлекались до этого, какие интересы сейчас. Что хочется попробовать? Опишите свою мотивацию, свои желания.

✔️Определить свои сильные стороны. Что у меня хорошо получается? За что меня хвалят? Что мне нравится делать больше всего, потому что я чувствую, что выходит отлично? Какие качества, черты характера, навыки помогают мне достигать успеха?

✔️Выделить интересные предметы в школе. Что конкретно в них привлекает? Как знания из них можно применять сейчас, как можно применять их потом?

На основе этого получится составить условный свой «портрет» и найти сферу, в которой можно развиться. Отсюда и нужные предметы для ЕГЭ появятся, и мотивация учиться.

То есть в выборе вуза и направления важно отталкиваться именно от потенциальной сферы. Работа с людьми? Управление? Разработка систем или механизмов? Проектирование домов?

Только теперь можно смотреть конкретные вузы. Они — инструмент вашего развития. И инструмент важно подбирать сообразно себе.

Такую работу можно проводить, начиная с девятого класса. Чтобы спокойно заранее определить собственную траекторию движения.

Пользуйтесь! И приходите ко мне на тьюторство. Помогу с этим. Пока ещё места есть🚀

Связь: @gdpolyakov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍54
Пост для того, чтобы поделиться, как проходит лето.

Расскажите, как вы, что делаете?
Сегодня на тьюториале ребята прописывали желаемый образ будущего.

Желаемый образ будущего — это эссе на основе открытых вопросов, которое помогает собрать видение своего идеального дня. Его можно дополнить фотками и картинками, визуальными образами.

Суть в том, что, отвечая на вопросы, человек описывает обычный свой день через год—два—три. В максимально желаемом для себя ключе. Оптимальный срок — пять лет. В этом случае инструмент действительно работает стратегически. Однако в контексте подростка стратегическим видением может быть и — годовое.

Почему важно прописывать желаемый образ будущего?

✔️Развивает воображение и мозг. Человек учится смотреть вперёд и чётко представлять, что он хочет от себя и своей жизни.

✔️Снижает тревогу. Когда я знаю, куда иду, мне легче выбирать, легче отказываться и проще сохранять ясность в голове. Я сверяюсь со своими ориентирами, действуя точно, сохраняю спокойствие.

✔️Задаёт направление движение. На основе образа я могу проектировать свои цели, задачи, действия. Я могу действовать стратегически верно и тактически планомерно.


При этом ЖОБ — это динамический инструмент. Сегодня я вижу себя и свою жизнь одним образом, условно через месяц оно корректируется, и я вижу себя чуточку другим. Тут я корректирую свои действия и двигаюсь на уверенном дальше.


Попробуйте написать о себе через пять лет. Это увлекательно. Если нужны вопросы, пишите в комментариях «вопросы», пришлю😎
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥3👍1
Live stream scheduled for
Сегодня стримим с Училкой. Будет бодро, заходите минут через 10🚀

https://t.me/grigoriy_polyakov?livestream
Live stream finished (58 minutes)