Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Live stream scheduled for
Live stream finished (1 hour)
Тьюторю двух замечательных десятиклассников (вот-вот станут одиннадцатиклассниками). По плану — пять встреч.

Сегодня говорили про школу, зачем она нужна. Где-то слышал, что в старших классах дети хотят играть. А у нас вот другая «школьная карта» вышла.

Превалирующее — общение. Конфликты с преподами, дискуссии c интересными педагогами, обсуждения с друзьями, рофл-ржач-угар.

А ещё — выражение себя и выход из зоны комфорта. Важно, чтобы школа была пространством, где человек пробует, делает, ошибается, а потом снова — пробует.


Интересно, что знания во всём этом имеют самый маленький удельный вес. Они вообще — неглавное. Нужные для себя знания ребята берут у репетиторов, так эффективнее.


Впереди ещё четыре встречи. Поговорим о желаемом образе будущего и страхе перед этим самым будущим, привычках и окружении и смысле жизни.


P. S. Набираю тьюторантов на следующий учебный год: индивидуальное и групповое сопровождение. Разберёмся, почему ничего не хочется и куда двигаться, как выбрать вуз и профессию, зачем вообще учиться и как это делать. Занимайте место @gdpolyakov
5🔥5❤‍🔥2
Тьютору тоже нужен тьютор

Скорее — наставник. У меня куча заморочек и вопросов. Миллион сомнений и огромное количество страхов. Иногда бывает ощущение, что вот-вот лопнет башка.

И это нормально. Такой жизненный этап.

У меня несколько наставников. К разным людям с разными запросами.

С духовными вопросами (философско-религиозными, даже скажу) прихожу к отцу Никону. Это мой добрый друг. Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря. Послушайте наш с ним подкаст.

Зачем нужна религия? Православие — оно о чём? Что такое любовь? А Бог? А грех? А душа где? А мы зачем нужны? А я? А смерть когда наступит — всё? Дальше-то что? Как жить в этом бренном мире? А вот в Библии есть момент, он о чём?

В общем, говорим мы о разном. Хорошо, что в нашей жизни есть наставники.

Правда, действия — всё равно — за нами.



Сегодня праздник — День Святой Троицы. Всех православных — с праздником!


На второй фотке я, отец Никон и мой младший брат Матвей.
🔥185👍1🥰1
А вы знали, что преподы делают мерч? Для таких же преподов — идейный, стильный, качественный.

Образование — гигантское пространство для мысли и действия. Удивляюсь, сколько всего тут можно делать.


В эту субботу будет стрим с Училкой — Катей Лимоновой. Катя преподаёт английский, делает мерч и развивает комьюнити.


Поговорим про брендинг и работу. Общо? Так ведь интереснее.

Приходите, будет вкусно😋🚀
9🔥3
Как у меня дома оказалось 15 килограмм чая?

Этим летом по полной прокачиваю финансовую грамотность. Готовлю целый сериал про Авито и огромный гараж с вещами, а пока — посмотрите сторител. Рассказываю, как залетел на Вайлдбериз: развиваем с партнёрами чайный магазин.

Чай вкусный, сочинский, крупнолистовой, без добавок. Пока есть только чёрный. Скоро расширим линейку.


Если любите чай и хотите поддержать малый бизнес, закажите упаковочку вот тут. Гарантирую +100 к карме😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4🏆2👍1
Чем только не занимаются люди образования летом…
😁2