Продолжаем хейтспич. Вы ещё тут? Потерпите, скоро будут посты про деньги тьюторство, обещаю.
Выводы — это любимое. Первый — про оторванность.
Человек предлагает сделать бота. Ими сейчас пользуются все технологичные компании. Дети, при этом, залипают в телеграм-каналах. А ещё бот — гибкий инструмент работы с разными образовательными посылами.
Совместить технологию, юзер экспериенс ребёнка и образование — это оторванность?
Время сейчас удивительное. Возможностей — куча. И проблем с менталкой — тоже. Завышенные ожидания, сравнения с другими, ориентация на картинку из соцсетей. Необходимость быстро переучиваться и ориентироваться на ходу, прямо вот сейчас, когда изменения могу наступить сию секунду.
Дать детям психологические инструменты для понимания себя и ориентации во внешнем (когда кругом СЛИШКОМ много всего) — это оторванность?
Образование на какое-то время стало услугой, а сейчас, вроде как, перестало ей быть. Хотя сервис и работа с клиентом — это важно даже для школы. Родитель не всегда готов воспринимать преподавателя, как равного, а педагог не всегда может ответить, как следует.
Помочь педагогам лучше программировать родителей на сотрудничество в ситуации, когда образование воспринимается как данность и односторонний процесс — это оторванность?(Тут оговорюсь, что всё зависит от конкретного учреждения и конкретных родителей.)
Фух, даже не знаю, что значит — «быть в повестке».
Выпусники представляют школы и ДДЮТы, в состоянии несколько десятилетий назад
А несколько десятилетий назад — это сколько конкретно? Десять, двадцать? Или тридцать? Я просто девяностые особо не застал, не знаю, что там было с чат-ботами.Ну ладно, согласен, тут совсем придрался.
Про этику тоже забавно. Называть некомпетентность некомпетентностью — это нарушение этики. А писать очерняющие выпускников посточки — это что? Просвещённая мысль и экспертная оценка?
Просвещённая мысль помогает и облагораживает, а не осуждает. Экспертная оценка направляет и советует, а не ориентируется на конкурсы.
Выводы — это любимое. Первый — про оторванность.
Человек предлагает сделать бота. Ими сейчас пользуются все технологичные компании. Дети, при этом, залипают в телеграм-каналах. А ещё бот — гибкий инструмент работы с разными образовательными посылами.
Совместить технологию, юзер экспериенс ребёнка и образование — это оторванность?
Время сейчас удивительное. Возможностей — куча. И проблем с менталкой — тоже. Завышенные ожидания, сравнения с другими, ориентация на картинку из соцсетей. Необходимость быстро переучиваться и ориентироваться на ходу, прямо вот сейчас, когда изменения могу наступить сию секунду.
Дать детям психологические инструменты для понимания себя и ориентации во внешнем (когда кругом СЛИШКОМ много всего) — это оторванность?
Образование на какое-то время стало услугой, а сейчас, вроде как, перестало ей быть. Хотя сервис и работа с клиентом — это важно даже для школы. Родитель не всегда готов воспринимать преподавателя, как равного, а педагог не всегда может ответить, как следует.
Помочь педагогам лучше программировать родителей на сотрудничество в ситуации, когда образование воспринимается как данность и односторонний процесс — это оторванность?
Фух, даже не знаю, что значит — «быть в повестке».
Выпусники представляют школы и ДДЮТы, в состоянии несколько десятилетий назад
А несколько десятилетий назад — это сколько конкретно? Десять, двадцать? Или тридцать? Я просто девяностые особо не застал, не знаю, что там было с чат-ботами.
Про этику тоже забавно. Называть некомпетентность некомпетентностью — это нарушение этики. А писать очерняющие выпускников посточки — это что? Просвещённая мысль и экспертная оценка?
Просвещённая мысль помогает и облагораживает, а не осуждает. Экспертная оценка направляет и советует, а не ориентируется на конкурсы.
❤3💯3
Про практику и сотрудничество с работодателями — согласен. Ещё Ушинский, когда реформы проводил, делал упор на реальное преподавание и вовлечённое обучение. (Простите, Константин Дмитриевич, мы ничему у вас не научились.)
Думается, значимую роль играют стандарты в педвузах. Иногда туда поступают только для того, чтобы поступить. И всё. Тут практики и работодатели не помогут. Нужна системная работа: в школе, при поступление, во время обучения.
Главнее всего — система. Я большой индивидуалист, но — системные ошибки решают многое. Если система заранее спроектирована (или скатилась) так, чтобы провоцировать отток кадров и наплевательское отношение к предмету, сложно что-то предпринять. Все как бы договорились: ну да, вы тут просто отсиживаетесь, а мы тут просто зарплату получаем.
Конечно, вода камень точит. Люди сбиваются в сообщества и двигаются — снизу вверх. Благо, есть идейные студенты, педагоги и руководители, которые разворачивают образование. У нас всё получится.
Вишенка не торте — «это не "поругать"». Естественно, не поругать. А для чего? Зачем? Чувствуется двойное дно.
Выпускники придут в школы, если увидят там перспективу и поддержку. Перспективу = горизонтальный и вертикальный рост. Тут каждому своё. Кто-то в деньгах и карьере хочет расти, кто-то — в навыках и компетенциях. А кто-то вообще фрик и ветренный — и его тоже важно удержать, если детям пользу даёт.
Поддержка — это про сообщество и диалог. Я, как выпускник, не хочу слушать, что «чёт не то и как-то не так; давай-ка взрослых послушай». Я хочу сообща с другими и сообразно себе работать, нативно учиться, расти, разговаривать без двойных смыслов. Хочу делать образование интересным, актуальным, нужным. А мне говорят: слушай, проектик у тебя, конечно, так себе; ничему ты не научился, видимо; ну ничего, ты, девочка/мальчик, к нам приходи, мы тебе покажем, как правильно.
Спойлер:никто не знает, как правильно.
А вообще — это конфликт отцов и детей. Вечный. Но даже в нём сотрудничать можно. Мы же все здесь — для великого дела педагогики.
Думается, значимую роль играют стандарты в педвузах. Иногда туда поступают только для того, чтобы поступить. И всё. Тут практики и работодатели не помогут. Нужна системная работа: в школе, при поступление, во время обучения.
Главнее всего — система. Я большой индивидуалист, но — системные ошибки решают многое. Если система заранее спроектирована (или скатилась) так, чтобы провоцировать отток кадров и наплевательское отношение к предмету, сложно что-то предпринять. Все как бы договорились: ну да, вы тут просто отсиживаетесь, а мы тут просто зарплату получаем.
Конечно, вода камень точит. Люди сбиваются в сообщества и двигаются — снизу вверх. Благо, есть идейные студенты, педагоги и руководители, которые разворачивают образование. У нас всё получится.
Вишенка не торте — «это не "поругать"». Естественно, не поругать. А для чего? Зачем? Чувствуется двойное дно.
Выпускники придут в школы, если увидят там перспективу и поддержку. Перспективу = горизонтальный и вертикальный рост. Тут каждому своё. Кто-то в деньгах и карьере хочет расти, кто-то — в навыках и компетенциях. А кто-то вообще фрик и ветренный — и его тоже важно удержать, если детям пользу даёт.
Поддержка — это про сообщество и диалог. Я, как выпускник, не хочу слушать, что «чёт не то и как-то не так; давай-ка взрослых послушай». Я хочу сообща с другими и сообразно себе работать, нативно учиться, расти, разговаривать без двойных смыслов. Хочу делать образование интересным, актуальным, нужным. А мне говорят: слушай, проектик у тебя, конечно, так себе; ничему ты не научился, видимо; ну ничего, ты, девочка/мальчик, к нам приходи, мы тебе покажем, как правильно.
Спойлер:
А вообще — это конфликт отцов и детей. Вечный. Но даже в нём сотрудничать можно. Мы же все здесь — для великого дела педагогики.
❤9💯3🔥1
Всё, выговорился. В следующем посточке будет видосик или мемчик. Или что-то ещё — лёгкое.
❤7
Завтра стрим с Алёной Павленко. Поговорим про деньги и ограничивающие убеждения, карьеру и счастье.
Начало в 14:00.
Приходите, будет бодро🚀
Начало в 14:00.
Приходите, будет бодро🚀
❤7
Через 10 минут начинаем стримить с Алёной Павленко.
А это пост для ваших вопросов. Оставляйте вопросы в комментариях, а мы на них ответим.
Приходите!
А это пост для ваших вопросов. Оставляйте вопросы в комментариях, а мы на них ответим.
Приходите!
Telegram
Григорий, подскажите
Анонс №1: стрим в эту субботу
22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:
📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.
📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.…
22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:
📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.
📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.…
Запись нашего разговора уже на Мэйве. Мы там, к слову, узнали главный секрет всех успешных людей👀
7 выпуск 1 сезона
Коуч и психолог Алёна Павленко: о деньгах, убеждениях и счастье — Подкаст «Бубнилка педагога»
В выпуске поговорили, какие ограничивающие убеждения у нас есть, откуда они берутся и что с ними делать. Узнали секрет успеха всех богатых людей (о, нет, не в мышлении и стартовом капитале дело). А ещё поговорили про ответственность за своё счастье.
Тьюторю двух замечательных десятиклассников (вот-вот станут одиннадцатиклассниками). По плану — пять встреч.
Сегодня говорили про школу, зачем она нужна. Где-то слышал, что в старших классах дети хотят играть. А у нас вот другая «школьная карта» вышла.
Превалирующее — общение. Конфликты с преподами, дискуссии c интересными педагогами, обсуждения с друзьями, рофл-ржач-угар.
А ещё — выражение себя и выход из зоны комфорта. Важно, чтобы школа была пространством, где человек пробует, делает, ошибается, а потом снова — пробует.
Интересно, что знания во всём этом имеют самый маленький удельный вес. Они вообще — неглавное. Нужные для себя знания ребята берут у репетиторов, так эффективнее.
Впереди ещё четыре встречи. Поговорим о желаемом образе будущего и страхе перед этим самым будущим, привычках и окружении и смысле жизни.
P. S. Набираю тьюторантов на следующий учебный год: индивидуальное и групповое сопровождение. Разберёмся, почему ничего не хочется и куда двигаться, как выбрать вуз и профессию, зачем вообще учиться и как это делать. Занимайте место @gdpolyakov
Сегодня говорили про школу, зачем она нужна. Где-то слышал, что в старших классах дети хотят играть. А у нас вот другая «школьная карта» вышла.
Превалирующее — общение. Конфликты с преподами, дискуссии c интересными педагогами, обсуждения с друзьями, рофл-ржач-угар.
А ещё — выражение себя и выход из зоны комфорта. Важно, чтобы школа была пространством, где человек пробует, делает, ошибается, а потом снова — пробует.
Интересно, что знания во всём этом имеют самый маленький удельный вес. Они вообще — неглавное. Нужные для себя знания ребята берут у репетиторов, так эффективнее.
Впереди ещё четыре встречи. Поговорим о желаемом образе будущего и страхе перед этим самым будущим, привычках и окружении и смысле жизни.
P. S. Набираю тьюторантов на следующий учебный год: индивидуальное и групповое сопровождение. Разберёмся, почему ничего не хочется и куда двигаться, как выбрать вуз и профессию, зачем вообще учиться и как это делать. Занимайте место @gdpolyakov
❤5🔥5❤🔥2
Тьютору тоже нужен тьютор
Скорее — наставник. У меня куча заморочек и вопросов. Миллион сомнений и огромное количество страхов. Иногда бывает ощущение, что вот-вот лопнет башка.
И это нормально. Такой жизненный этап.
У меня несколько наставников. К разным людям с разными запросами.
С духовными вопросами (философско-религиозными, даже скажу) прихожу к отцу Никону. Это мой добрый друг. Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря. Послушайте наш с ним подкаст.
Зачем нужна религия? Православие — оно о чём? Что такое любовь? А Бог? А грех? А душа где? А мы зачем нужны? А я? А смерть когда наступит — всё? Дальше-то что? Как жить в этом бренном мире? А вот в Библии есть момент, он о чём?
В общем, говорим мы о разном. Хорошо, что в нашей жизни есть наставники.
Правда, действия — всё равно — за нами.
Сегодня праздник — День Святой Троицы. Всех православных — с праздником!
На второй фотке я, отец Никон и мой младший брат Матвей.
Скорее — наставник. У меня куча заморочек и вопросов. Миллион сомнений и огромное количество страхов. Иногда бывает ощущение, что вот-вот лопнет башка.
И это нормально. Такой жизненный этап.
У меня несколько наставников. К разным людям с разными запросами.
С духовными вопросами (философско-религиозными, даже скажу) прихожу к отцу Никону. Это мой добрый друг. Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря. Послушайте наш с ним подкаст.
Зачем нужна религия? Православие — оно о чём? Что такое любовь? А Бог? А грех? А душа где? А мы зачем нужны? А я? А смерть когда наступит — всё? Дальше-то что? Как жить в этом бренном мире? А вот в Библии есть момент, он о чём?
В общем, говорим мы о разном. Хорошо, что в нашей жизни есть наставники.
Сегодня праздник — День Святой Троицы. Всех православных — с праздником!
На второй фотке я, отец Никон и мой младший брат Матвей.
🔥18❤5👍1🥰1
А вы знали, что преподы делают мерч? Для таких же преподов — идейный, стильный, качественный.
Образование — гигантское пространство для мысли и действия. Удивляюсь, сколько всего тут можно делать.
В эту субботу будет стрим с Училкой — Катей Лимоновой. Катя преподаёт английский, делает мерч и развивает комьюнити.
Поговорим про брендинг и работу. Общо? Так ведь интереснее.
Приходите, будет вкусно😋🚀
Образование — гигантское пространство для мысли и действия. Удивляюсь, сколько всего тут можно делать.
В эту субботу будет стрим с Училкой — Катей Лимоновой. Катя преподаёт английский, делает мерч и развивает комьюнити.
Поговорим про брендинг и работу. Общо? Так ведь интереснее.
Приходите, будет вкусно😋🚀
❤9🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как у меня дома оказалось 15 килограмм чая?
Этим летом по полной прокачиваю финансовую грамотность. Готовлю целый сериал про Авито и огромный гараж с вещами, а пока — посмотрите сторител. Рассказываю, как залетел на Вайлдбериз: развиваем с партнёрами чайный магазин.
Чай вкусный, сочинский, крупнолистовой, без добавок. Пока есть только чёрный. Скоро расширим линейку.
Если любите чай и хотите поддержать малый бизнес, закажите упаковочку вот тут. Гарантирую +100 к карме😊
Этим летом по полной прокачиваю финансовую грамотность. Готовлю целый сериал про Авито и огромный гараж с вещами, а пока — посмотрите сторител. Рассказываю, как залетел на Вайлдбериз: развиваем с партнёрами чайный магазин.
Чай вкусный, сочинский, крупнолистовой, без добавок. Пока есть только чёрный. Скоро расширим линейку.
Если любите чай и хотите поддержать малый бизнес, закажите упаковочку вот тут. Гарантирую +100 к карме
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤12🔥4🏆2👍1