Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Продолжаем хейтспич. Вы ещё тут? Потерпите, скоро будут посты про деньги тьюторство, обещаю.


Выводы — это любимое. Первый — про оторванность.

Человек предлагает сделать бота. Ими сейчас пользуются все технологичные компании. Дети, при этом, залипают в телеграм-каналах. А ещё бот — гибкий инструмент работы с разными образовательными посылами.

Совместить технологию, юзер экспериенс ребёнка и образование — это оторванность?

Время сейчас удивительное. Возможностей — куча. И проблем с менталкой — тоже. Завышенные ожидания, сравнения с другими, ориентация на картинку из соцсетей. Необходимость быстро переучиваться и ориентироваться на ходу, прямо вот сейчас, когда изменения могу наступить сию секунду.

Дать детям психологические инструменты для понимания себя и ориентации во внешнем (когда кругом СЛИШКОМ много всего) — это оторванность?

Образование на какое-то время стало услугой, а сейчас, вроде как, перестало ей быть. Хотя сервис и работа с клиентом — это важно даже для школы. Родитель не всегда готов воспринимать преподавателя, как равного, а педагог не всегда может ответить, как следует.

Помочь педагогам лучше программировать родителей на сотрудничество в ситуации, когда образование воспринимается как данность и односторонний процесс — это оторванность? (Тут оговорюсь, что всё зависит от конкретного учреждения и конкретных родителей.)

Фух, даже не знаю, что значит — «быть в повестке».


Выпусники представляют школы и ДДЮТы, в состоянии несколько десятилетий назад

А несколько десятилетий назад — это сколько конкретно? Десять, двадцать? Или тридцать? Я просто девяностые особо не застал, не знаю, что там было с чат-ботами. Ну ладно, согласен, тут совсем придрался.


Про этику тоже забавно. Называть некомпетентность некомпетентностью — это нарушение этики. А писать очерняющие выпускников посточки — это что? Просвещённая мысль и экспертная оценка?

Просвещённая мысль помогает и облагораживает, а не осуждает. Экспертная оценка направляет и советует, а не ориентируется на конкурсы.
3💯3
Про практику и сотрудничество с работодателями — согласен. Ещё Ушинский, когда реформы проводил, делал упор на реальное преподавание и вовлечённое обучение. (Простите, Константин Дмитриевич, мы ничему у вас не научились.)

Думается, значимую роль играют стандарты в педвузах. Иногда туда поступают только для того, чтобы поступить. И всё. Тут практики и работодатели не помогут. Нужна системная работа: в школе, при поступление, во время обучения.

Главнее всего — система. Я большой индивидуалист, но — системные ошибки решают многое. Если система заранее спроектирована (или скатилась) так, чтобы провоцировать отток кадров и наплевательское отношение к предмету, сложно что-то предпринять. Все как бы договорились: ну да, вы тут просто отсиживаетесь, а мы тут просто зарплату получаем.

Конечно, вода камень точит. Люди сбиваются в сообщества и двигаются — снизу вверх. Благо, есть идейные студенты, педагоги и руководители, которые разворачивают образование. У нас всё получится.


Вишенка не торте — «это не "поругать"». Естественно, не поругать. А для чего? Зачем? Чувствуется двойное дно.

Выпускники придут в школы, если увидят там перспективу и поддержку. Перспективу = горизонтальный и вертикальный рост. Тут каждому своё. Кто-то в деньгах и карьере хочет расти, кто-то — в навыках и компетенциях. А кто-то вообще фрик и ветренный — и его тоже важно удержать, если детям пользу даёт.

Поддержка — это про сообщество и диалог. Я, как выпускник, не хочу слушать, что «чёт не то и как-то не так; давай-ка взрослых послушай». Я хочу сообща с другими и сообразно себе работать, нативно учиться, расти, разговаривать без двойных смыслов. Хочу делать образование интересным, актуальным, нужным. А мне говорят: слушай, проектик у тебя, конечно, так себе; ничему ты не научился, видимо; ну ничего, ты, девочка/мальчик, к нам приходи, мы тебе покажем, как правильно.

Спойлер: никто не знает, как правильно.



А вообще — это конфликт отцов и детей. Вечный. Но даже в нём сотрудничать можно. Мы же все здесь — для великого дела педагогики.
9💯3🔥1
Всё, выговорился. В следующем посточке будет видосик или мемчик. Или что-то ещё — лёгкое.
7
Завтра стрим с Алёной Павленко. Поговорим про деньги и ограничивающие убеждения, карьеру и счастье.

Начало в 14:00.

Приходите, будет бодро🚀
7
Live stream scheduled for
Live stream finished (1 hour)
Тьюторю двух замечательных десятиклассников (вот-вот станут одиннадцатиклассниками). По плану — пять встреч.

Сегодня говорили про школу, зачем она нужна. Где-то слышал, что в старших классах дети хотят играть. А у нас вот другая «школьная карта» вышла.

Превалирующее — общение. Конфликты с преподами, дискуссии c интересными педагогами, обсуждения с друзьями, рофл-ржач-угар.

А ещё — выражение себя и выход из зоны комфорта. Важно, чтобы школа была пространством, где человек пробует, делает, ошибается, а потом снова — пробует.


Интересно, что знания во всём этом имеют самый маленький удельный вес. Они вообще — неглавное. Нужные для себя знания ребята берут у репетиторов, так эффективнее.


Впереди ещё четыре встречи. Поговорим о желаемом образе будущего и страхе перед этим самым будущим, привычках и окружении и смысле жизни.


P. S. Набираю тьюторантов на следующий учебный год: индивидуальное и групповое сопровождение. Разберёмся, почему ничего не хочется и куда двигаться, как выбрать вуз и профессию, зачем вообще учиться и как это делать. Занимайте место @gdpolyakov
5🔥5❤‍🔥2
Тьютору тоже нужен тьютор

Скорее — наставник. У меня куча заморочек и вопросов. Миллион сомнений и огромное количество страхов. Иногда бывает ощущение, что вот-вот лопнет башка.

И это нормально. Такой жизненный этап.

У меня несколько наставников. К разным людям с разными запросами.

С духовными вопросами (философско-религиозными, даже скажу) прихожу к отцу Никону. Это мой добрый друг. Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря. Послушайте наш с ним подкаст.

Зачем нужна религия? Православие — оно о чём? Что такое любовь? А Бог? А грех? А душа где? А мы зачем нужны? А я? А смерть когда наступит — всё? Дальше-то что? Как жить в этом бренном мире? А вот в Библии есть момент, он о чём?

В общем, говорим мы о разном. Хорошо, что в нашей жизни есть наставники.

Правда, действия — всё равно — за нами.



Сегодня праздник — День Святой Троицы. Всех православных — с праздником!


На второй фотке я, отец Никон и мой младший брат Матвей.
🔥185👍1🥰1
А вы знали, что преподы делают мерч? Для таких же преподов — идейный, стильный, качественный.

Образование — гигантское пространство для мысли и действия. Удивляюсь, сколько всего тут можно делать.


В эту субботу будет стрим с Училкой — Катей Лимоновой. Катя преподаёт английский, делает мерч и развивает комьюнити.


Поговорим про брендинг и работу. Общо? Так ведь интереснее.

Приходите, будет вкусно😋🚀
9🔥3
Как у меня дома оказалось 15 килограмм чая?

Этим летом по полной прокачиваю финансовую грамотность. Готовлю целый сериал про Авито и огромный гараж с вещами, а пока — посмотрите сторител. Рассказываю, как залетел на Вайлдбериз: развиваем с партнёрами чайный магазин.

Чай вкусный, сочинский, крупнолистовой, без добавок. Пока есть только чёрный. Скоро расширим линейку.


Если любите чай и хотите поддержать малый бизнес, закажите упаковочку вот тут. Гарантирую +100 к карме😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12🔥4🏆2👍1