This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Провёл в Розетке любительский мастер-класс:
«Спрашивай и слушай: открытые вопросы в работе с подростками».
Жутко волновался, но всё наилучшим образом. О чём поговорили:
1. Кто такой тьютор.
2. Открытые вопросы как самодостаточный инструмент.
3. Как составить карту интересов.
4. Как сформировать желаемый образ будущего.
Последние два инструмента могут быть особенно полезными для вас, коллеги и дорогие подростки.
P. S. Возможно, сделаю краткий и красивый конспект. И выложу аудиодорожку.
«Спрашивай и слушай: открытые вопросы в работе с подростками».
Жутко волновался, но всё наилучшим образом. О чём поговорили:
1. Кто такой тьютор.
2. Открытые вопросы как самодостаточный инструмент.
3. Как составить карту интересов.
4. Как сформировать желаемый образ будущего.
Последние два инструмента могут быть особенно полезными для вас, коллеги и дорогие подростки.
P. S. Возможно, сделаю краткий и красивый конспект. И выложу аудиодорожку.
❤10🆒4🔥2
В четверг вечером будет спонтанный подкаст с Виолой Викторовной — тьютором и профиориентологом.
Очевидно, поговорим про тьюторство, личные смыслы в образовании, профессиональное самоопределение и всякое другое. А, может, беседа сложится совсем иначе.
Ориентировочно — начнём в 20:00. Приходите, будет бодро🚀
Познакомились с Виолой в Розетке. Про это тоже, вероятно, поговорим.
Очевидно, поговорим про тьюторство, личные смыслы в образовании, профессиональное самоопределение и всякое другое. А, может, беседа сложится совсем иначе.
Ориентировочно — начнём в 20:00. Приходите, будет бодро🚀
Познакомились с Виолой в Розетке. Про это тоже, вероятно, поговорим.
Telegram
Виола | Про тьюторство и не только | Профориентация и самоопределение
👩🏼💻Пишу для родителей и подростков
Вместе мы:
— Рассмотрим все возможные стратегии обучения
— Составим индивидуальную образовательную траекторию
— Составим план поступления
— Пропишем шаги для перехода на СО
По любым вопросам:
@Viola_tutor
Вместе мы:
— Рассмотрим все возможные стратегии обучения
— Составим индивидуальную образовательную траекторию
— Составим план поступления
— Пропишем шаги для перехода на СО
По любым вопросам:
@Viola_tutor
❤5👍3
По техническим причинам стрим отменяется. Всё будет, но попозже.
😢6🤯2
Привет! У меня творческий кризис. Наверное, до конца недели возьму перерыв и ничего не буду писать и постить.
Прошу ваших идей о контенте. О чём написать? О чём снять видяшку? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях🙏🏻
Прошу ваших идей о контенте. О чём написать? О чём снять видяшку? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях🙏🏻
💔15🍌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Здесь мало кто знает, что я бегаю. Началось всё ковидным летом с подачи моего друга, коллеги и доверенного лица Евгения Сергеевича Петухова (ты помнишь?).
Одна из целей на 23 год жизни, которую я расписал на листе а4 и повесил дома на стене, — пробежать полумарфон. И в мае я хотел это сделать. Но не вышло, случилась травма колена. Воспалились связки. Бежать половинку стало опасно, и я отчаялся. Грусть, боль и безнадёга.
Что делать? Отказаться от значимой для себя цели?
Нет.
Бег учит меня тому, что нужно играть в долгую и действовать комплексно. Бег — это не только красивые кроссовки, клёвые шортики и сторис в инстаграмчике. Это ещё техника, питание, постоянные и разные тренировки, вовлечённая работа с телом и майндсетом... Бег — это последовательная и ритмичная работа с собой.
Вот и выходит, что на пути к цели, когда что-то не клеится, важно вовремя поменять траекторию. Чуть отсрочить результат, но спокойно и качественно проработать травмы, проблемы, запросы, запастись ресурсами, наладить систему и двинуться к ачивке.
Воин не отказывается от того, что любит. Воин находит любовь в том, что делает.
На пути к цели нужно проработать картинку желаемого и собрать систему, которая обеспечит победу. И — быть готовым к тому, что движение займёт не месяц, а три—полгода—год. Или два года. Или десять лет.
Если цель значимая, важно быть последовательным. Тогда, спустя время, когда уже будет результат, получится оглянуться и насладиться тем, что было и что получилось.
Вот чему учит меня бег и работа с травмированной коленкой.
Бегайте, друзья. Только аккуратно, берегите ноги!
И приходите ко мне на тьюторство. Поддержу на пути к образовательным и личностным целям🚀
Одна из целей на 23 год жизни, которую я расписал на листе а4 и повесил дома на стене, — пробежать полумарфон. И в мае я хотел это сделать. Но не вышло, случилась травма колена. Воспалились связки. Бежать половинку стало опасно, и я отчаялся. Грусть, боль и безнадёга.
Что делать? Отказаться от значимой для себя цели?
Нет.
Бег учит меня тому, что нужно играть в долгую и действовать комплексно. Бег — это не только красивые кроссовки, клёвые шортики и сторис в инстаграмчике. Это ещё техника, питание, постоянные и разные тренировки, вовлечённая работа с телом и майндсетом... Бег — это последовательная и ритмичная работа с собой.
Вот и выходит, что на пути к цели, когда что-то не клеится, важно вовремя поменять траекторию. Чуть отсрочить результат, но спокойно и качественно проработать травмы, проблемы, запросы, запастись ресурсами, наладить систему и двинуться к ачивке.
Воин не отказывается от того, что любит. Воин находит любовь в том, что делает.
На пути к цели нужно проработать картинку желаемого и собрать систему, которая обеспечит победу. И — быть готовым к тому, что движение займёт не месяц, а три—полгода—год. Или два года. Или десять лет.
Если цель значимая, важно быть последовательным. Тогда, спустя время, когда уже будет результат, получится оглянуться и насладиться тем, что было и что получилось.
Вот чему учит меня бег и работа с травмированной коленкой.
Бегайте, друзья. Только аккуратно, берегите ноги!
И приходите ко мне на тьюторство. Поддержу на пути к образовательным и личностным целям🚀
🍓10🔥7🤯3🆒3❤🔥1👍1
Анонс №1: стрим в эту субботу
22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:
📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.
📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.
📌И даже о счастье.
Приходите на стрим. Будем отвечать на вопросы.
Запись разговора тоже будет. Но в прямом эфире лучше. Можно за обедиком. Можно всей семьёй. А можно по пути куда-нибудь.
До встречи🚀
22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:
📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.
📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.
📌И даже о счастье.
Приходите на стрим. Будем отвечать на вопросы.
Запись разговора тоже будет. Но в прямом эфире лучше. Можно за обедиком. Можно всей семьёй. А можно по пути куда-нибудь.
До встречи🚀
🔥10👍2
Это токсичный реакт с огромным количеством букв
Растянется на несколько постов.
Мой любимый и редкий формат, когда реагирую на высказывания и позиции, с которыми резко несогласен. Несогласен настолько, что готов уделить час-другой написанию подробного тексточка.
Сегодня реагирую на вот этот пост. Можете почитать его, чтобы чуть погрузиться в контекст.
Дисклеймер.К автору,на чей пост даю комментарий, испытываю глубочайшее уважение. Это моя бывшая вузовская преподавательница. Благодарен за каждую пару, за всякую помощь и содействие в моём профессиональном становлении. Но, что уж греха таить, даже Аристотель критиковал труды Платона.
Ещё один дисклеймер.Мои рассуждения — это субъективная реакция на субъективное высказывание. Я додумываю контекст, из которого этот пост возник. Не претендую на истину в последней инстанции. (Что есть истина, в конец концов?) Хотя предпосылки есть. В прошлом году была похожая ситуация. Почитайте вот тут.
Дальше будет пост, где я комментирую конкретные тезисы из поста автора. Тезисы — на скрине, комментарий — под скрином.
Поехали.
Растянется на несколько постов.
Мой любимый и редкий формат, когда реагирую на высказывания и позиции, с которыми резко несогласен. Несогласен настолько, что готов уделить час-другой написанию подробного тексточка.
Сегодня реагирую на вот этот пост. Можете почитать его, чтобы чуть погрузиться в контекст.
Дисклеймер.
Ещё один дисклеймер.
Дальше будет пост, где я комментирую конкретные тезисы из поста автора. Тезисы — на скрине, комментарий — под скрином.
Поехали.
Про бота. Да, живое общение — это ценность, и школа то пространство, где его должно быть много.
Но — дети залипают в телефоны. Тыкают в хомяка, смотрят рилсы, гуглят ответы по истории. Телефон сейчас — продолжение руки даже у взрослых (иначе как бы появился этот пост?).
Оцифровка музейных экспонатов — хороший способ приблизить музеи/искусство/культуру к человеку. Можно развить прекрасную связку: работа в боте → выход в музей → рефлексия. В чём проблема? Где оторванность от реальности? Разве что неочевидная связка. Её да, помыслить нужно, осознать.
Про психологию. Интересно, почему нельзя совместить игру и психологию в контексте старшеклассников? Ну это ладно, вероятно — ещё одна неочевидная связка: на этот раз между формой и содержанием.
Подросток — это такое существо, которому интересно что-то понять про себя. Я для чего? Я как? Мне куда дальше? Я зачем? А другие — они со мной как? А я с ними? Изучение отдельных аспектов психологии — отличный инструмент, чтобы закрыть этот запрос.
И да — это полезно в жизни. Психология помогает понять себя. В итоге человек идёт в тот вуз, который он выбрал сам и который ему нравится. Работает работу, которая ему по душе. И эффективно взаимодействует с собой и людьми.
Хотя, зачем нам это? Давайте «творить» и «играть». (Интересно,что конкретно скрывается за этими словами, какое содержание.)
NB. Когнитивная психология — это не терапевтические практики, основанные на глубоком анализе. Это направление в экспериментальной психологии, которое исследует восприятие, внимание, память, обучение, воображение, коммуникацию, мышление, сознание, эмоции и мотивацию в контексте познавательной и практической активности человека. Даже не знаю, зачем это детям…
Про стиль сотрудничества. Коммуникативные стратегии бывают разные. Можно подавлять, запугивать, давить авторитетом, учитывать только свои интересы. А выпускник говорит: нет! сотрудничать надо, всем вместе проблему решать. Родитель не всегда готов к этому. И педагог тоже. Сотрудничать учимся на практике, когда прямо передо мной живой человек сидит, и я перед ним. И мы — вместе — ставим цели, определяем задачи и учимся разговаривать на одном языке. Учимся сотрудничать и создавать общий контекст, из которого будем сообща действовать.
Мне бы, как преподу, тут памятка пригодилась. И мастер-класс. И ролевая игра.
Ну и про идеи. Наверное, для обмена идеями существуют другие форматы: мозговой штурм, нетворкинг, консультации у специалистов, обмен опытом. Всё-таки защита выпускных квалификационных работ предполагает другую ключевую деятельность эксперта — оценку работ по прописанным критериям.
Продолжение следует.
Но — дети залипают в телефоны. Тыкают в хомяка, смотрят рилсы, гуглят ответы по истории. Телефон сейчас — продолжение руки даже у взрослых (иначе как бы появился этот пост?).
Оцифровка музейных экспонатов — хороший способ приблизить музеи/искусство/культуру к человеку. Можно развить прекрасную связку: работа в боте → выход в музей → рефлексия. В чём проблема? Где оторванность от реальности? Разве что неочевидная связка. Её да, помыслить нужно, осознать.
Про психологию. Интересно, почему нельзя совместить игру и психологию в контексте старшеклассников? Ну это ладно, вероятно — ещё одна неочевидная связка: на этот раз между формой и содержанием.
Подросток — это такое существо, которому интересно что-то понять про себя. Я для чего? Я как? Мне куда дальше? Я зачем? А другие — они со мной как? А я с ними? Изучение отдельных аспектов психологии — отличный инструмент, чтобы закрыть этот запрос.
И да — это полезно в жизни. Психология помогает понять себя. В итоге человек идёт в тот вуз, который он выбрал сам и который ему нравится. Работает работу, которая ему по душе. И эффективно взаимодействует с собой и людьми.
Хотя, зачем нам это? Давайте «творить» и «играть». (Интересно,что конкретно скрывается за этими словами, какое содержание.)
NB. Когнитивная психология — это не терапевтические практики, основанные на глубоком анализе. Это направление в экспериментальной психологии, которое исследует восприятие, внимание, память, обучение, воображение, коммуникацию, мышление, сознание, эмоции и мотивацию в контексте познавательной и практической активности человека. Даже не знаю, зачем это детям…
Про стиль сотрудничества. Коммуникативные стратегии бывают разные. Можно подавлять, запугивать, давить авторитетом, учитывать только свои интересы. А выпускник говорит: нет! сотрудничать надо, всем вместе проблему решать. Родитель не всегда готов к этому. И педагог тоже. Сотрудничать учимся на практике, когда прямо передо мной живой человек сидит, и я перед ним. И мы — вместе — ставим цели, определяем задачи и учимся разговаривать на одном языке. Учимся сотрудничать и создавать общий контекст, из которого будем сообща действовать.
Мне бы, как преподу, тут памятка пригодилась. И мастер-класс. И ролевая игра.
Ну и про идеи. Наверное, для обмена идеями существуют другие форматы: мозговой штурм, нетворкинг, консультации у специалистов, обмен опытом. Всё-таки защита выпускных квалификационных работ предполагает другую ключевую деятельность эксперта — оценку работ по прописанным критериям.
Продолжение следует.
❤9🔥8❤🔥3
Продолжаем хейтспич. Вы ещё тут? Потерпите, скоро будут посты про деньги тьюторство, обещаю.
Выводы — это любимое. Первый — про оторванность.
Человек предлагает сделать бота. Ими сейчас пользуются все технологичные компании. Дети, при этом, залипают в телеграм-каналах. А ещё бот — гибкий инструмент работы с разными образовательными посылами.
Совместить технологию, юзер экспериенс ребёнка и образование — это оторванность?
Время сейчас удивительное. Возможностей — куча. И проблем с менталкой — тоже. Завышенные ожидания, сравнения с другими, ориентация на картинку из соцсетей. Необходимость быстро переучиваться и ориентироваться на ходу, прямо вот сейчас, когда изменения могу наступить сию секунду.
Дать детям психологические инструменты для понимания себя и ориентации во внешнем (когда кругом СЛИШКОМ много всего) — это оторванность?
Образование на какое-то время стало услугой, а сейчас, вроде как, перестало ей быть. Хотя сервис и работа с клиентом — это важно даже для школы. Родитель не всегда готов воспринимать преподавателя, как равного, а педагог не всегда может ответить, как следует.
Помочь педагогам лучше программировать родителей на сотрудничество в ситуации, когда образование воспринимается как данность и односторонний процесс — это оторванность?(Тут оговорюсь, что всё зависит от конкретного учреждения и конкретных родителей.)
Фух, даже не знаю, что значит — «быть в повестке».
Выпусники представляют школы и ДДЮТы, в состоянии несколько десятилетий назад
А несколько десятилетий назад — это сколько конкретно? Десять, двадцать? Или тридцать? Я просто девяностые особо не застал, не знаю, что там было с чат-ботами.Ну ладно, согласен, тут совсем придрался.
Про этику тоже забавно. Называть некомпетентность некомпетентностью — это нарушение этики. А писать очерняющие выпускников посточки — это что? Просвещённая мысль и экспертная оценка?
Просвещённая мысль помогает и облагораживает, а не осуждает. Экспертная оценка направляет и советует, а не ориентируется на конкурсы.
Выводы — это любимое. Первый — про оторванность.
Человек предлагает сделать бота. Ими сейчас пользуются все технологичные компании. Дети, при этом, залипают в телеграм-каналах. А ещё бот — гибкий инструмент работы с разными образовательными посылами.
Совместить технологию, юзер экспериенс ребёнка и образование — это оторванность?
Время сейчас удивительное. Возможностей — куча. И проблем с менталкой — тоже. Завышенные ожидания, сравнения с другими, ориентация на картинку из соцсетей. Необходимость быстро переучиваться и ориентироваться на ходу, прямо вот сейчас, когда изменения могу наступить сию секунду.
Дать детям психологические инструменты для понимания себя и ориентации во внешнем (когда кругом СЛИШКОМ много всего) — это оторванность?
Образование на какое-то время стало услугой, а сейчас, вроде как, перестало ей быть. Хотя сервис и работа с клиентом — это важно даже для школы. Родитель не всегда готов воспринимать преподавателя, как равного, а педагог не всегда может ответить, как следует.
Помочь педагогам лучше программировать родителей на сотрудничество в ситуации, когда образование воспринимается как данность и односторонний процесс — это оторванность?
Фух, даже не знаю, что значит — «быть в повестке».
Выпусники представляют школы и ДДЮТы, в состоянии несколько десятилетий назад
А несколько десятилетий назад — это сколько конкретно? Десять, двадцать? Или тридцать? Я просто девяностые особо не застал, не знаю, что там было с чат-ботами.
Про этику тоже забавно. Называть некомпетентность некомпетентностью — это нарушение этики. А писать очерняющие выпускников посточки — это что? Просвещённая мысль и экспертная оценка?
Просвещённая мысль помогает и облагораживает, а не осуждает. Экспертная оценка направляет и советует, а не ориентируется на конкурсы.
❤3💯3
Про практику и сотрудничество с работодателями — согласен. Ещё Ушинский, когда реформы проводил, делал упор на реальное преподавание и вовлечённое обучение. (Простите, Константин Дмитриевич, мы ничему у вас не научились.)
Думается, значимую роль играют стандарты в педвузах. Иногда туда поступают только для того, чтобы поступить. И всё. Тут практики и работодатели не помогут. Нужна системная работа: в школе, при поступление, во время обучения.
Главнее всего — система. Я большой индивидуалист, но — системные ошибки решают многое. Если система заранее спроектирована (или скатилась) так, чтобы провоцировать отток кадров и наплевательское отношение к предмету, сложно что-то предпринять. Все как бы договорились: ну да, вы тут просто отсиживаетесь, а мы тут просто зарплату получаем.
Конечно, вода камень точит. Люди сбиваются в сообщества и двигаются — снизу вверх. Благо, есть идейные студенты, педагоги и руководители, которые разворачивают образование. У нас всё получится.
Вишенка не торте — «это не "поругать"». Естественно, не поругать. А для чего? Зачем? Чувствуется двойное дно.
Выпускники придут в школы, если увидят там перспективу и поддержку. Перспективу = горизонтальный и вертикальный рост. Тут каждому своё. Кто-то в деньгах и карьере хочет расти, кто-то — в навыках и компетенциях. А кто-то вообще фрик и ветренный — и его тоже важно удержать, если детям пользу даёт.
Поддержка — это про сообщество и диалог. Я, как выпускник, не хочу слушать, что «чёт не то и как-то не так; давай-ка взрослых послушай». Я хочу сообща с другими и сообразно себе работать, нативно учиться, расти, разговаривать без двойных смыслов. Хочу делать образование интересным, актуальным, нужным. А мне говорят: слушай, проектик у тебя, конечно, так себе; ничему ты не научился, видимо; ну ничего, ты, девочка/мальчик, к нам приходи, мы тебе покажем, как правильно.
Спойлер:никто не знает, как правильно.
А вообще — это конфликт отцов и детей. Вечный. Но даже в нём сотрудничать можно. Мы же все здесь — для великого дела педагогики.
Думается, значимую роль играют стандарты в педвузах. Иногда туда поступают только для того, чтобы поступить. И всё. Тут практики и работодатели не помогут. Нужна системная работа: в школе, при поступление, во время обучения.
Главнее всего — система. Я большой индивидуалист, но — системные ошибки решают многое. Если система заранее спроектирована (или скатилась) так, чтобы провоцировать отток кадров и наплевательское отношение к предмету, сложно что-то предпринять. Все как бы договорились: ну да, вы тут просто отсиживаетесь, а мы тут просто зарплату получаем.
Конечно, вода камень точит. Люди сбиваются в сообщества и двигаются — снизу вверх. Благо, есть идейные студенты, педагоги и руководители, которые разворачивают образование. У нас всё получится.
Вишенка не торте — «это не "поругать"». Естественно, не поругать. А для чего? Зачем? Чувствуется двойное дно.
Выпускники придут в школы, если увидят там перспективу и поддержку. Перспективу = горизонтальный и вертикальный рост. Тут каждому своё. Кто-то в деньгах и карьере хочет расти, кто-то — в навыках и компетенциях. А кто-то вообще фрик и ветренный — и его тоже важно удержать, если детям пользу даёт.
Поддержка — это про сообщество и диалог. Я, как выпускник, не хочу слушать, что «чёт не то и как-то не так; давай-ка взрослых послушай». Я хочу сообща с другими и сообразно себе работать, нативно учиться, расти, разговаривать без двойных смыслов. Хочу делать образование интересным, актуальным, нужным. А мне говорят: слушай, проектик у тебя, конечно, так себе; ничему ты не научился, видимо; ну ничего, ты, девочка/мальчик, к нам приходи, мы тебе покажем, как правильно.
Спойлер:
А вообще — это конфликт отцов и детей. Вечный. Но даже в нём сотрудничать можно. Мы же все здесь — для великого дела педагогики.
❤9💯3🔥1
Всё, выговорился. В следующем посточке будет видосик или мемчик. Или что-то ещё — лёгкое.
❤7
Завтра стрим с Алёной Павленко. Поговорим про деньги и ограничивающие убеждения, карьеру и счастье.
Начало в 14:00.
Приходите, будет бодро🚀
Начало в 14:00.
Приходите, будет бодро🚀
❤7
Через 10 минут начинаем стримить с Алёной Павленко.
А это пост для ваших вопросов. Оставляйте вопросы в комментариях, а мы на них ответим.
Приходите!
А это пост для ваших вопросов. Оставляйте вопросы в комментариях, а мы на них ответим.
Приходите!
Telegram
Григорий, подскажите
Анонс №1: стрим в эту субботу
22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:
📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.
📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.…
22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:
📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.
📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.…
Запись нашего разговора уже на Мэйве. Мы там, к слову, узнали главный секрет всех успешных людей👀
7 выпуск 1 сезона
Коуч и психолог Алёна Павленко: о деньгах, убеждениях и счастье — Подкаст «Бубнилка педагога»
В выпуске поговорили, какие ограничивающие убеждения у нас есть, откуда они берутся и что с ними делать. Узнали секрет успеха всех богатых людей (о, нет, не в мышлении и стартовом капитале дело). А ещё поговорили про ответственность за своё счастье.
Тьюторю двух замечательных десятиклассников (вот-вот станут одиннадцатиклассниками). По плану — пять встреч.
Сегодня говорили про школу, зачем она нужна. Где-то слышал, что в старших классах дети хотят играть. А у нас вот другая «школьная карта» вышла.
Превалирующее — общение. Конфликты с преподами, дискуссии c интересными педагогами, обсуждения с друзьями, рофл-ржач-угар.
А ещё — выражение себя и выход из зоны комфорта. Важно, чтобы школа была пространством, где человек пробует, делает, ошибается, а потом снова — пробует.
Интересно, что знания во всём этом имеют самый маленький удельный вес. Они вообще — неглавное. Нужные для себя знания ребята берут у репетиторов, так эффективнее.
Впереди ещё четыре встречи. Поговорим о желаемом образе будущего и страхе перед этим самым будущим, привычках и окружении и смысле жизни.
P. S. Набираю тьюторантов на следующий учебный год: индивидуальное и групповое сопровождение. Разберёмся, почему ничего не хочется и куда двигаться, как выбрать вуз и профессию, зачем вообще учиться и как это делать. Занимайте место @gdpolyakov
Сегодня говорили про школу, зачем она нужна. Где-то слышал, что в старших классах дети хотят играть. А у нас вот другая «школьная карта» вышла.
Превалирующее — общение. Конфликты с преподами, дискуссии c интересными педагогами, обсуждения с друзьями, рофл-ржач-угар.
А ещё — выражение себя и выход из зоны комфорта. Важно, чтобы школа была пространством, где человек пробует, делает, ошибается, а потом снова — пробует.
Интересно, что знания во всём этом имеют самый маленький удельный вес. Они вообще — неглавное. Нужные для себя знания ребята берут у репетиторов, так эффективнее.
Впереди ещё четыре встречи. Поговорим о желаемом образе будущего и страхе перед этим самым будущим, привычках и окружении и смысле жизни.
P. S. Набираю тьюторантов на следующий учебный год: индивидуальное и групповое сопровождение. Разберёмся, почему ничего не хочется и куда двигаться, как выбрать вуз и профессию, зачем вообще учиться и как это делать. Занимайте место @gdpolyakov
❤5🔥5❤🔥2
Тьютору тоже нужен тьютор
Скорее — наставник. У меня куча заморочек и вопросов. Миллион сомнений и огромное количество страхов. Иногда бывает ощущение, что вот-вот лопнет башка.
И это нормально. Такой жизненный этап.
У меня несколько наставников. К разным людям с разными запросами.
С духовными вопросами (философско-религиозными, даже скажу) прихожу к отцу Никону. Это мой добрый друг. Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря. Послушайте наш с ним подкаст.
Зачем нужна религия? Православие — оно о чём? Что такое любовь? А Бог? А грех? А душа где? А мы зачем нужны? А я? А смерть когда наступит — всё? Дальше-то что? Как жить в этом бренном мире? А вот в Библии есть момент, он о чём?
В общем, говорим мы о разном. Хорошо, что в нашей жизни есть наставники.
Правда, действия — всё равно — за нами.
Сегодня праздник — День Святой Троицы. Всех православных — с праздником!
На второй фотке я, отец Никон и мой младший брат Матвей.
Скорее — наставник. У меня куча заморочек и вопросов. Миллион сомнений и огромное количество страхов. Иногда бывает ощущение, что вот-вот лопнет башка.
И это нормально. Такой жизненный этап.
У меня несколько наставников. К разным людям с разными запросами.
С духовными вопросами (философско-религиозными, даже скажу) прихожу к отцу Никону. Это мой добрый друг. Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря. Послушайте наш с ним подкаст.
Зачем нужна религия? Православие — оно о чём? Что такое любовь? А Бог? А грех? А душа где? А мы зачем нужны? А я? А смерть когда наступит — всё? Дальше-то что? Как жить в этом бренном мире? А вот в Библии есть момент, он о чём?
В общем, говорим мы о разном. Хорошо, что в нашей жизни есть наставники.
Сегодня праздник — День Святой Троицы. Всех православных — с праздником!
На второй фотке я, отец Никон и мой младший брат Матвей.
🔥18❤5👍1🥰1