Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Как не отлететь кукухой, когда слишком много дел


Даже школьник сейчас загружен настолько, что ничего не хочет и не знает, за что взяться сначала.

Сложно планировать дни и недели. Непонятно, когда делать домашку, заливать рилсики, ботать задания к репетитору, глядеть курсик по СММ. Всё кажется важным, всё выглядит весомым. Ум — перенасыщается, дни — трещат по швам.

Что делать? Расставлять якоря на день.


Якорь — это условно простое действие, которое легко запланировать и проконтролировать.

Что может быть якорем?

📌Тренировка. Легкая пробежка. Приседания с фитнес-резинкой. Тренажёрка или единоборства. Важно зафиксировать в расписании неподвижные тайм-слоты под тренировки и — тренироваться.

📌Дневник. Фиксация мыслительного потока на листах бумаги — это под силу каждому. Все тревоги, волнения, планы и дела — на бумагу. А дальше — взгляд со стороны и систематизация.

📌Утренняя/вечерняя рутина. Придумать приятные ритуалы, которые будут стабилизировать и успокаивать. Чтение, душ, медитация/молитва, растяжка и проч. Вариантов много.


Якоритесь, берегите менталку🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
87👏3
Под конец учебного года поехали с детьми в Ярославль.

Образовательные путешествия — это фантастика🚀
14🔥4
В Ярославле, во Власьевской аптеке, обнаружено средство для повышения финансовой грамотности.

Стоит дорого. Осталось мало.

Поторопитесь.
14😁5👍1🤣1
Поделитесь, какие планы на лето?

Я вот поеду на малую родину — в Мичуринск. И в деревне хочу пожить немного. Ретрит такой, знаете, после петербургских движений.

А вы что, куда? Море? Валяться дома? Залипать в комп? Работать?

👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113
Чтобы стричь [деньги], почитайте за бесплатно

Вот все ругают современных реперов, а среди них есть истинные таланты. Разберём-ка одну строчку из указанного трека (трек 18+, конечно):

Чтобы стричь бабки, почитайте за бесплатно


Тут, конечно, имеется в виду, что для успеха репер должен пройти определённый путь. Написать кучу текстов, сделать уйму битов, записать тыщу треков. Денег и признания в начале — не будет. Будут трудности и минус на счёте. И вот это — «почитайте за бесплатно». Если ты можешь делать что-то за идею и «просто, потому что», ты достойный представитель выбранного ремесла.

Дальше, при точных действиях и последовательной работе — придёт и успех. Треки будут слушать и скачивать, лейблы будут звать к себе, концерты не придётся рекламировать (и так всё раскупят). Наступит то самое — «стричь бабки». Идея найдёт воплощение в профессиональном росте и его бенефитах.


Поставьте реакцию, если хотите курс финансовой грамотности по трекам русских реп-исполнителей.
11🔥8🤓3🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня и завтра учусь в Розетке. Поставили проблемные вопросы про цифровые технологии, человекоцентричность, сообщества, тенденции и wellbeing в образовании. Нас тут человек сто, поэтому решения, я думаю, найдём.

Расскажу, как всё пройдёт👀


Мерч: Училка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Провёл в Розетке любительский мастер-класс:

«Спрашивай и слушай: открытые вопросы в работе с подростками».

Жутко волновался, но всё наилучшим образом. О чём поговорили:

1. Кто такой тьютор.
2. Открытые вопросы как самодостаточный инструмент.
3. Как составить карту интересов.
4. Как сформировать желаемый образ будущего.


Последние два инструмента могут быть особенно полезными для вас, коллеги и дорогие подростки.



P. S. Возможно, сделаю краткий и красивый конспект. И выложу аудиодорожку.
10🆒4🔥2
В четверг вечером будет спонтанный подкаст с Виолой Викторовной — тьютором и профиориентологом.

Очевидно, поговорим про тьюторство, личные смыслы в образовании, профессиональное самоопределение и всякое другое. А, может, беседа сложится совсем иначе.

Ориентировочно — начнём в 20:00. Приходите, будет бодро🚀



Познакомились с Виолой в Розетке. Про это тоже, вероятно, поговорим.
5👍3
По техническим причинам стрим отменяется. Всё будет, но попозже.
😢6🤯2
Привет! У меня творческий кризис. Наверное, до конца недели возьму перерыв и ничего не буду писать и постить.

Прошу ваших идей о контенте. О чём написать? О чём снять видяшку? Поделитесь, пожалуйста, в комментариях🙏🏻
💔15🍌2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Здесь мало кто знает, что я бегаю. Началось всё ковидным летом с подачи моего друга, коллеги и доверенного лица Евгения Сергеевича Петухова (ты помнишь?).

Одна из целей на 23 год жизни, которую я расписал на листе а4 и повесил дома на стене, — пробежать полумарфон. И в мае я хотел это сделать. Но не вышло, случилась травма колена. Воспалились связки. Бежать половинку стало опасно, и я отчаялся. Грусть, боль и безнадёга.

Что делать? Отказаться от значимой для себя цели?

Нет.

Бег учит меня тому, что нужно играть в долгую и действовать комплексно. Бег — это не только красивые кроссовки, клёвые шортики и сторис в инстаграмчике. Это ещё техника, питание, постоянные и разные тренировки, вовлечённая работа с телом и майндсетом... Бег — это последовательная и ритмичная работа с собой.

Вот и выходит, что на пути к цели, когда что-то не клеится, важно вовремя поменять траекторию. Чуть отсрочить результат, но спокойно и качественно проработать травмы, проблемы, запросы, запастись ресурсами, наладить систему и двинуться к ачивке.

Воин не отказывается от того, что любит. Воин находит любовь в том, что делает.

На пути к цели нужно проработать картинку желаемого и собрать систему, которая обеспечит победу. И — быть готовым к тому, что движение займёт не месяц, а три—полгода—год. Или два года. Или десять лет.

Если цель значимая, важно быть последовательным. Тогда, спустя время, когда уже будет результат, получится оглянуться и насладиться тем, что было и что получилось.

Вот чему учит меня бег и работа с травмированной коленкой.

Бегайте, друзья. Только аккуратно, берегите ноги!


И приходите ко мне на тьюторство. Поддержу на пути к образовательным и личностным целям🚀
🍓10🔥7🤯3🆒3❤‍🔥1👍1
Анонс №1: стрим в эту субботу

22 июня в 14:00 стримим с Алёной Павленко — психологом и коучем. О чём поговорим:

📌Об ограничивающих убеждениях про деньги. Откуда берутся, и что с ними делать.

📌О карьерном росте молодых педагогов. Почему его нет, и как быть.

📌И даже о счастье.

Приходите на стрим. Будем отвечать на вопросы.

Запись разговора тоже будет. Но в прямом эфире лучше. Можно за обедиком. Можно всей семьёй. А можно по пути куда-нибудь.

До встречи🚀
🔥10👍2
Это токсичный реакт с огромным количеством букв


Растянется на несколько постов.


Мой любимый и редкий формат, когда реагирую на высказывания и позиции, с которыми резко несогласен. Несогласен настолько, что готов уделить час-другой написанию подробного тексточка.


Сегодня реагирую на вот этот пост. Можете почитать его, чтобы чуть погрузиться в контекст.


Дисклеймер. К автору,на чей пост даю комментарий, испытываю глубочайшее уважение. Это моя бывшая вузовская преподавательница. Благодарен за каждую пару, за всякую помощь и содействие в моём профессиональном становлении. Но, что уж греха таить, даже Аристотель критиковал труды Платона.


Ещё один дисклеймер. Мои рассуждения — это субъективная реакция на субъективное высказывание. Я додумываю контекст, из которого этот пост возник. Не претендую на истину в последней инстанции. (Что есть истина, в конец концов?) Хотя предпосылки есть. В прошлом году была похожая ситуация. Почитайте вот тут.


Дальше будет пост, где я комментирую конкретные тезисы из поста автора. Тезисы — на скрине, комментарий — под скрином.


Поехали.
Про бота. Да, живое общение — это ценность, и школа то пространство, где его должно быть много.

Но — дети залипают в телефоны. Тыкают в хомяка, смотрят рилсы, гуглят ответы по истории. Телефон сейчас — продолжение руки даже у взрослых (иначе как бы появился этот пост?).

Оцифровка музейных экспонатов — хороший способ приблизить музеи/искусство/культуру к человеку. Можно развить прекрасную связку: работа в боте → выход в музей → рефлексия. В чём проблема? Где оторванность от реальности? Разве что неочевидная связка. Её да, помыслить нужно, осознать.



Про психологию. Интересно, почему нельзя совместить игру и психологию в контексте старшеклассников? Ну это ладно, вероятно — ещё одна неочевидная связка: на этот раз между формой и содержанием.

Подросток — это такое существо, которому интересно что-то понять про себя. Я для чего? Я как? Мне куда дальше? Я зачем? А другие — они со мной как? А я с ними? Изучение отдельных аспектов психологии — отличный инструмент, чтобы закрыть этот запрос.

И да — это полезно в жизни. Психология помогает понять себя. В итоге человек идёт в тот вуз, который он выбрал сам и который ему нравится. Работает работу, которая ему по душе. И эффективно взаимодействует с собой и людьми.

Хотя, зачем нам это? Давайте «творить» и «играть». (Интересно,что конкретно скрывается за этими словами, какое содержание.)

NB. Когнитивная психология — это не терапевтические практики, основанные на глубоком анализе. Это направление в экспериментальной психологии, которое исследует восприятие, внимание, память, обучение, воображение, коммуникацию, мышление, сознание, эмоции и мотивацию в контексте познавательной и практической активности человека. Даже не знаю, зачем это детям…



Про стиль сотрудничества. Коммуникативные стратегии бывают разные. Можно подавлять, запугивать, давить авторитетом, учитывать только свои интересы. А выпускник говорит: нет! сотрудничать надо, всем вместе проблему решать. Родитель не всегда готов к этому. И педагог тоже. Сотрудничать учимся на практике, когда прямо передо мной живой человек сидит, и я перед ним. И мы — вместе — ставим цели, определяем задачи и учимся разговаривать на одном языке. Учимся сотрудничать и создавать общий контекст, из которого будем сообща действовать.

Мне бы, как преподу, тут памятка пригодилась. И мастер-класс. И ролевая игра.



Ну и про идеи. Наверное, для обмена идеями существуют другие форматы: мозговой штурм, нетворкинг, консультации у специалистов, обмен опытом. Всё-таки защита выпускных квалификационных работ предполагает другую ключевую деятельность эксперта — оценку работ по прописанным критериям.



Продолжение следует.
9🔥8❤‍🔥3
Продолжаем хейтспич. Вы ещё тут? Потерпите, скоро будут посты про деньги тьюторство, обещаю.


Выводы — это любимое. Первый — про оторванность.

Человек предлагает сделать бота. Ими сейчас пользуются все технологичные компании. Дети, при этом, залипают в телеграм-каналах. А ещё бот — гибкий инструмент работы с разными образовательными посылами.

Совместить технологию, юзер экспериенс ребёнка и образование — это оторванность?

Время сейчас удивительное. Возможностей — куча. И проблем с менталкой — тоже. Завышенные ожидания, сравнения с другими, ориентация на картинку из соцсетей. Необходимость быстро переучиваться и ориентироваться на ходу, прямо вот сейчас, когда изменения могу наступить сию секунду.

Дать детям психологические инструменты для понимания себя и ориентации во внешнем (когда кругом СЛИШКОМ много всего) — это оторванность?

Образование на какое-то время стало услугой, а сейчас, вроде как, перестало ей быть. Хотя сервис и работа с клиентом — это важно даже для школы. Родитель не всегда готов воспринимать преподавателя, как равного, а педагог не всегда может ответить, как следует.

Помочь педагогам лучше программировать родителей на сотрудничество в ситуации, когда образование воспринимается как данность и односторонний процесс — это оторванность? (Тут оговорюсь, что всё зависит от конкретного учреждения и конкретных родителей.)

Фух, даже не знаю, что значит — «быть в повестке».


Выпусники представляют школы и ДДЮТы, в состоянии несколько десятилетий назад

А несколько десятилетий назад — это сколько конкретно? Десять, двадцать? Или тридцать? Я просто девяностые особо не застал, не знаю, что там было с чат-ботами. Ну ладно, согласен, тут совсем придрался.


Про этику тоже забавно. Называть некомпетентность некомпетентностью — это нарушение этики. А писать очерняющие выпускников посточки — это что? Просвещённая мысль и экспертная оценка?

Просвещённая мысль помогает и облагораживает, а не осуждает. Экспертная оценка направляет и советует, а не ориентируется на конкурсы.
3💯3
Про практику и сотрудничество с работодателями — согласен. Ещё Ушинский, когда реформы проводил, делал упор на реальное преподавание и вовлечённое обучение. (Простите, Константин Дмитриевич, мы ничему у вас не научились.)

Думается, значимую роль играют стандарты в педвузах. Иногда туда поступают только для того, чтобы поступить. И всё. Тут практики и работодатели не помогут. Нужна системная работа: в школе, при поступление, во время обучения.

Главнее всего — система. Я большой индивидуалист, но — системные ошибки решают многое. Если система заранее спроектирована (или скатилась) так, чтобы провоцировать отток кадров и наплевательское отношение к предмету, сложно что-то предпринять. Все как бы договорились: ну да, вы тут просто отсиживаетесь, а мы тут просто зарплату получаем.

Конечно, вода камень точит. Люди сбиваются в сообщества и двигаются — снизу вверх. Благо, есть идейные студенты, педагоги и руководители, которые разворачивают образование. У нас всё получится.


Вишенка не торте — «это не "поругать"». Естественно, не поругать. А для чего? Зачем? Чувствуется двойное дно.

Выпускники придут в школы, если увидят там перспективу и поддержку. Перспективу = горизонтальный и вертикальный рост. Тут каждому своё. Кто-то в деньгах и карьере хочет расти, кто-то — в навыках и компетенциях. А кто-то вообще фрик и ветренный — и его тоже важно удержать, если детям пользу даёт.

Поддержка — это про сообщество и диалог. Я, как выпускник, не хочу слушать, что «чёт не то и как-то не так; давай-ка взрослых послушай». Я хочу сообща с другими и сообразно себе работать, нативно учиться, расти, разговаривать без двойных смыслов. Хочу делать образование интересным, актуальным, нужным. А мне говорят: слушай, проектик у тебя, конечно, так себе; ничему ты не научился, видимо; ну ничего, ты, девочка/мальчик, к нам приходи, мы тебе покажем, как правильно.

Спойлер: никто не знает, как правильно.



А вообще — это конфликт отцов и детей. Вечный. Но даже в нём сотрудничать можно. Мы же все здесь — для великого дела педагогики.
9💯3🔥1
Всё, выговорился. В следующем посточке будет видосик или мемчик. Или что-то ещё — лёгкое.
7
Завтра стрим с Алёной Павленко. Поговорим про деньги и ограничивающие убеждения, карьеру и счастье.

Начало в 14:00.

Приходите, будет бодро🚀
7