Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Немного красоты сегодняшнего дня.
14🔥5😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже три года в образовании.

Осваиваю искусство смешных видяшек.

Как вам?
🤣20🔥135❤‍🔥1👍1🎉1
Подкаст. 26 мая. Воскресенье. 13:00.

Поговорим с Вероникой Андреевной, преподом английского, о:

1. любви к детям,

2. границы/авторитет молодых преподов,

3. проектирование занятий.

Приходите на стрим. Запись тоже будет, но живьём же интереснее👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍3🍓1
Знаете, работать преподавателем — это своего рода быть рок-звездой. Дети так и норовят поставить тебя на аватарку.
13😁6🔥2🤔1😢1🍌1
Пост — подросткам, с которыми работал в этом году. Этакие итоги учебного 23/24.


Как-то раз я ехал на автобусе (года три назад). И насмешил там какую-то девушку. То ли что-то сделал, то ли какая-то коммуникация забавная случилась, уже не помню. И вот тогда подумал, что она этот момент (и меня) забудет через две минуты.

— Как здорово, — подумалось — я стал чьим-то воспоминанием ровно на две минуты.

Сейчас думается, что жизнь в какой-то степени — цепочка воспоминаний. Здорово отпечататься в чьих-то памяти, сердце, душе. Желательно — по-хорошему.


Не заблуждаюсь, что отпечатался в вас, дорогие подростки. Не такой талантливый, и не такой отвратительный педагог, чтобы запоминать меня на всю жизнь. Круто, если сейчас можете сообразить пару случаев со мной. А если припомните какую-то ценную мысль и запишите её, это будет величайшая победа. А потом — смело забывайте. Экзамены впереди, берегите место на хард диске.


Спасибо вам за этот год. Поверьте, сколько вы учились у меня, столько же я — у вас. Даже больше.


Чувству стиля. Вкусу в музыке. Отстаиванию личных границ. Избирательности. Шуткам, мемам, трендам. Упорству.

Этому я учился у вас.


С вами нифига не просто. Столько нервов вы едите, столько эмоций вызываете. Но столько же — удовольствия получаешь от совместного быта. Прикольчики, какие-то свои приветствия, свои темки для разговоров. От хи-хи-ха-ха до серьёзных обсуждений будущего, личного, глобального. От дежурного приветствия в девять утра, то поездки в другой город.

С вами сложно. С вами круто.

Оглядываюсь на этот год, и он — полон воспоминаниями. А воспоминания полны вами.

Увидимся в следующем году?
17🔥7😭4😁3👍1🆒1
Гоу на стрим?
👍7
Live stream finished (1 hour)
Запись будет попозже👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Запись подкаста уже есть на Мэйве. Чуть позже будет на Яндекс.Музыке (ставьте лайки).



Пока грузил, подумал, что всё таки больше внимания нужно уделять обработке звука. Может, есть в канале идейный звукомэн, который готов с этим помогать?

Ещё и звуковая заставка нужна...

Звукомэн, если ты читаешь этот текст и готов с нуля развивать заранее успешный проект, напиши мне @gdpolyakov
10
Как не отлететь кукухой, когда слишком много дел


Даже школьник сейчас загружен настолько, что ничего не хочет и не знает, за что взяться сначала.

Сложно планировать дни и недели. Непонятно, когда делать домашку, заливать рилсики, ботать задания к репетитору, глядеть курсик по СММ. Всё кажется важным, всё выглядит весомым. Ум — перенасыщается, дни — трещат по швам.

Что делать? Расставлять якоря на день.


Якорь — это условно простое действие, которое легко запланировать и проконтролировать.

Что может быть якорем?

📌Тренировка. Легкая пробежка. Приседания с фитнес-резинкой. Тренажёрка или единоборства. Важно зафиксировать в расписании неподвижные тайм-слоты под тренировки и — тренироваться.

📌Дневник. Фиксация мыслительного потока на листах бумаги — это под силу каждому. Все тревоги, волнения, планы и дела — на бумагу. А дальше — взгляд со стороны и систематизация.

📌Утренняя/вечерняя рутина. Придумать приятные ритуалы, которые будут стабилизировать и успокаивать. Чтение, душ, медитация/молитва, растяжка и проч. Вариантов много.


Якоритесь, берегите менталку🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
87👏3
Под конец учебного года поехали с детьми в Ярославль.

Образовательные путешествия — это фантастика🚀
14🔥4
В Ярославле, во Власьевской аптеке, обнаружено средство для повышения финансовой грамотности.

Стоит дорого. Осталось мало.

Поторопитесь.
14😁5👍1🤣1
Поделитесь, какие планы на лето?

Я вот поеду на малую родину — в Мичуринск. И в деревне хочу пожить немного. Ретрит такой, знаете, после петербургских движений.

А вы что, куда? Море? Валяться дома? Залипать в комп? Работать?

👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113
Чтобы стричь [деньги], почитайте за бесплатно

Вот все ругают современных реперов, а среди них есть истинные таланты. Разберём-ка одну строчку из указанного трека (трек 18+, конечно):

Чтобы стричь бабки, почитайте за бесплатно


Тут, конечно, имеется в виду, что для успеха репер должен пройти определённый путь. Написать кучу текстов, сделать уйму битов, записать тыщу треков. Денег и признания в начале — не будет. Будут трудности и минус на счёте. И вот это — «почитайте за бесплатно». Если ты можешь делать что-то за идею и «просто, потому что», ты достойный представитель выбранного ремесла.

Дальше, при точных действиях и последовательной работе — придёт и успех. Треки будут слушать и скачивать, лейблы будут звать к себе, концерты не придётся рекламировать (и так всё раскупят). Наступит то самое — «стричь бабки». Идея найдёт воплощение в профессиональном росте и его бенефитах.


Поставьте реакцию, если хотите курс финансовой грамотности по трекам русских реп-исполнителей.
11🔥8🤓3🥰2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня и завтра учусь в Розетке. Поставили проблемные вопросы про цифровые технологии, человекоцентричность, сообщества, тенденции и wellbeing в образовании. Нас тут человек сто, поэтому решения, я думаю, найдём.

Расскажу, как всё пройдёт👀


Мерч: Училка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Провёл в Розетке любительский мастер-класс:

«Спрашивай и слушай: открытые вопросы в работе с подростками».

Жутко волновался, но всё наилучшим образом. О чём поговорили:

1. Кто такой тьютор.
2. Открытые вопросы как самодостаточный инструмент.
3. Как составить карту интересов.
4. Как сформировать желаемый образ будущего.


Последние два инструмента могут быть особенно полезными для вас, коллеги и дорогие подростки.



P. S. Возможно, сделаю краткий и красивый конспект. И выложу аудиодорожку.
10🆒4🔥2
В четверг вечером будет спонтанный подкаст с Виолой Викторовной — тьютором и профиориентологом.

Очевидно, поговорим про тьюторство, личные смыслы в образовании, профессиональное самоопределение и всякое другое. А, может, беседа сложится совсем иначе.

Ориентировочно — начнём в 20:00. Приходите, будет бодро🚀



Познакомились с Виолой в Розетке. Про это тоже, вероятно, поговорим.
5👍3