Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
А есть в канале образованцы (тьюторы, преподы, репетиторы, к примеру), которые работают в сфере 3-4 года? Если есть, приглашаю на подкаст. Поболтаем о всяком разном, что у вас и у нас произошло за этот небольшой профессиональный период👀

Кому интересно, напишите @gdpolyakov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🗿1
Цель — не самоцель


...цель — это то, что движет человеком, определяет его действия и образ жизни... «…» Особенно этот навык важен сегодня, в XXI веке, когда от человека требуется ставить точечные цели для решения большого количества задач, а также находить и использовать инструменты, которые помогут добиться планируемых результатов.


В вузе меня учили ставить цели — четыре года подряд. По СМАРТ-канону. Каждый год — с чистого листа. «А сегодня, дорогие студенты, мы узнаем что-то вообще супер пупер крутое. КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ». Кончилось всё тем, что цель сформировалась одна:

поскорее б закончить вуз

Так себе формулировка. Не конкретная, не измеримая; не умная, в общем.



Ставить цель и действовать из цели — это разные вещи. Я могу отточить формулировку, обозначить дедлайны и даже детализировать задачи. Но этого всё равно — мало. За кадром остаются объективное положение вещей и — мои устремления, действительное намерение, желаемая картинка.



В книжке «Записки тьюторов. Опыт школы «Золотое сечение» встретил более комплексный инструмент по работе с целями. Называется — GROW.

G — goal — цель. Здесь та самая работа с формулировкой. Можем использовать СМАРТ. Приходим от «я хочу закончить вуз» к «Моя цель — это сдать государственные экзамены на отлично, повторив все важные аспекты изученного» (к примеру). Разбираем значимость, обозначаем сроки, смотрим доступные ресурсы.

R — reality — реальность. Описываем положение нынешнее положение вещей исходя из цели. Что западает (дефициты)? Какие есть успехи (ресурсы)? Здесь можно написать небольшое эссе, которое полноценно опишет ситуацию. А ещё можно описать желаемое положение вещей (желаемый образ будущего).

O — obstacles — препятствия. Определяем, что помешает достичь цели. Отсутствие знаний, навыков? Недостаток опыта? Погода? Каникулы? Поездка? Формулируем точки роста и обозначаем, какие успехи (из пункта «R») помогут преодолеть трудности. Обозначаем план действий с каждым из препятствий (и внешним, и внутренним). Как бы проектируем своё поведение в сложной ситуации, когда возникнет вероятность отката.

W — will — желание, намерение. Самая важная часть, на мой взгляд. Описываем конкретные действия, обозначаем сроки. Задаёмся вопросом: а мне это надо? какие у меня желания на самом деле? что из того, что я описал и нарисовал, правда меня будоражит и призывает действовать? что я действительно готов сделать, а что делать мне не хочется? почему? Некая проективная работа, которая помогает включить внутренний компас и обозначить — из чего и для чего я действую.



Эта технология кажется мне более удачной. Комплексно прорабатывает реальность: внутреннюю и внешнюю. Лучше обозначает ориентиры.

Спасибо Антону Ткаченко за книжку🙏🏻



NB. Важно понимать, что никакие инструменты и технологии — не панацея. Прежде всего — человек и работа с ним самим.
🔥84👍1
Немного красоты сегодняшнего дня.
14🔥5😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже три года в образовании.

Осваиваю искусство смешных видяшек.

Как вам?
🤣20🔥135❤‍🔥1👍1🎉1
Подкаст. 26 мая. Воскресенье. 13:00.

Поговорим с Вероникой Андреевной, преподом английского, о:

1. любви к детям,

2. границы/авторитет молодых преподов,

3. проектирование занятий.

Приходите на стрим. Запись тоже будет, но живьём же интереснее👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍3🍓1
Знаете, работать преподавателем — это своего рода быть рок-звездой. Дети так и норовят поставить тебя на аватарку.
13😁6🔥2🤔1😢1🍌1
Пост — подросткам, с которыми работал в этом году. Этакие итоги учебного 23/24.


Как-то раз я ехал на автобусе (года три назад). И насмешил там какую-то девушку. То ли что-то сделал, то ли какая-то коммуникация забавная случилась, уже не помню. И вот тогда подумал, что она этот момент (и меня) забудет через две минуты.

— Как здорово, — подумалось — я стал чьим-то воспоминанием ровно на две минуты.

Сейчас думается, что жизнь в какой-то степени — цепочка воспоминаний. Здорово отпечататься в чьих-то памяти, сердце, душе. Желательно — по-хорошему.


Не заблуждаюсь, что отпечатался в вас, дорогие подростки. Не такой талантливый, и не такой отвратительный педагог, чтобы запоминать меня на всю жизнь. Круто, если сейчас можете сообразить пару случаев со мной. А если припомните какую-то ценную мысль и запишите её, это будет величайшая победа. А потом — смело забывайте. Экзамены впереди, берегите место на хард диске.


Спасибо вам за этот год. Поверьте, сколько вы учились у меня, столько же я — у вас. Даже больше.


Чувству стиля. Вкусу в музыке. Отстаиванию личных границ. Избирательности. Шуткам, мемам, трендам. Упорству.

Этому я учился у вас.


С вами нифига не просто. Столько нервов вы едите, столько эмоций вызываете. Но столько же — удовольствия получаешь от совместного быта. Прикольчики, какие-то свои приветствия, свои темки для разговоров. От хи-хи-ха-ха до серьёзных обсуждений будущего, личного, глобального. От дежурного приветствия в девять утра, то поездки в другой город.

С вами сложно. С вами круто.

Оглядываюсь на этот год, и он — полон воспоминаниями. А воспоминания полны вами.

Увидимся в следующем году?
17🔥7😭4😁3👍1🆒1
Гоу на стрим?
👍7
Live stream finished (1 hour)
Запись будет попозже👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8👍2
Запись подкаста уже есть на Мэйве. Чуть позже будет на Яндекс.Музыке (ставьте лайки).



Пока грузил, подумал, что всё таки больше внимания нужно уделять обработке звука. Может, есть в канале идейный звукомэн, который готов с этим помогать?

Ещё и звуковая заставка нужна...

Звукомэн, если ты читаешь этот текст и готов с нуля развивать заранее успешный проект, напиши мне @gdpolyakov
10
Как не отлететь кукухой, когда слишком много дел


Даже школьник сейчас загружен настолько, что ничего не хочет и не знает, за что взяться сначала.

Сложно планировать дни и недели. Непонятно, когда делать домашку, заливать рилсики, ботать задания к репетитору, глядеть курсик по СММ. Всё кажется важным, всё выглядит весомым. Ум — перенасыщается, дни — трещат по швам.

Что делать? Расставлять якоря на день.


Якорь — это условно простое действие, которое легко запланировать и проконтролировать.

Что может быть якорем?

📌Тренировка. Легкая пробежка. Приседания с фитнес-резинкой. Тренажёрка или единоборства. Важно зафиксировать в расписании неподвижные тайм-слоты под тренировки и — тренироваться.

📌Дневник. Фиксация мыслительного потока на листах бумаги — это под силу каждому. Все тревоги, волнения, планы и дела — на бумагу. А дальше — взгляд со стороны и систематизация.

📌Утренняя/вечерняя рутина. Придумать приятные ритуалы, которые будут стабилизировать и успокаивать. Чтение, душ, медитация/молитва, растяжка и проч. Вариантов много.


Якоритесь, берегите менталку🤔
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
87👏3
Под конец учебного года поехали с детьми в Ярославль.

Образовательные путешествия — это фантастика🚀
14🔥4
В Ярославле, во Власьевской аптеке, обнаружено средство для повышения финансовой грамотности.

Стоит дорого. Осталось мало.

Поторопитесь.
14😁5👍1🤣1
Поделитесь, какие планы на лето?

Я вот поеду на малую родину — в Мичуринск. И в деревне хочу пожить немного. Ретрит такой, знаете, после петербургских движений.

А вы что, куда? Море? Валяться дома? Залипать в комп? Работать?

👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍113