Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Вчера вышел на вечернюю тренировку. По площадке бегала шпана. В какой-то момент человеки решили пародировать мои приседания.

А я предложил им приседать по-серьёзному.

Девчонки (те, что на видео) разделили энтузиазм и попросили резинки для приседаний. Сделали пару подходов.


Уже не первый раз замечаю, как дети, видя спортивного взрослого, копируют его поведение. Начинают подтягиваться, отжиматься*, приседать…

Это весело. Когда маленький и большой человеки вместе делают спорт.


Личный пример пока ещё работает.

Потому всем взрослым нужном воспитывать сначала — себя. А потом уже что-то задвигать ребёнку.
15🔥7💔3👏2
Проведу групповые тренировки для ваших детей:

1. С лекциями по финансовой грамотности.

2. С тьюториалами по разбору личных интересов и формированию личного образовательного трека.


Дорого.

Ха-ха.
🔥124
Если вы подросток — это голосовое для вас.

Если вы не подросток, перешлите это голосовое знакомому подростку. Он скажет вам спасибо👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰6❤‍🔥4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Принцип «займи у себя»

Вместо воскресной закупки смотрим рилс, который я нашёл на просторах одной соцсеточки.


Роман говорит про финансовую подушку безопасности. Финансовая подушка — это запас денег на 3–6 месяцев жизни. Она нужна на случай, если у вас «отключается» активный заработок. То есть:

что-то случилось —> нет активного заработка —> пользуемся подушкой

Что может произойти? Да что угодно. Уволили, разорились, переехали, заболели… Подушка помогает поддерживать нормальный жизненный уклад вас и ваших близких.

Сформированная финансовая подушка — это важное проявление ответственности и заботы о себе и близких.


На основе подушки я формулирую принцип: «займи у себя». Бывает, что срочно нужны деньги из неактивного заработка. Можно пользоваться кредиткой и платить проценты. Можно занимать у друзей и близких и рисковать отношениями. А можно — занять у себя.

Конечно, есть в этом сложность. Можно же, наверное, не отдавать?.. Но это уже вопрос другой: какие у меня отношения с самим собой? я держу своё слово даже — перед собой?


Формируйте подушку, друзья. Финансовая безопасность — это важно.
12👍3
Май в школе — это и на коленях постоять перед таблицей с успеваемостью…


P. S. Ирина, спасибо за кадр👀👻
15😁9🔥5
Раз в модуль в школе есть долгатая среда. Это день, когда дети досдают домашки и другие интересные работы, которые не удалось выполнить вовремя. Но есть красавчики, которые всё сдают вовремя. Для них придумываем плюшки. Иногда боулинг, иногда лазертаг. Сегодня — ходили в кино.

Смотрели «Сто лет тому вперёд». Русский фильм. Все шли с предвзятостью. Мол, кино у нас же не очень, наверняка блевотина и фу. Либо калька с западных партнёров, закос под Голливуд, осквернение оригинала (фильм, по сути, ремейк (или правильнее сказать перезапуск?) «Гостьи из будущего»).

Как же мы ошибались.

Во-первых, бесподобная графика и работа с картинкой. Наконец-то научились использовать спецэффекты не ради них самих, но ради композиции.

Во-вторых, бесконечное количество отсылок. «Очень странные дела», «Аватар», «Стражи галактики», «Звёздные войны». Это то, что уловил мельком. Наверняка есть что-то ещё. Бесподобная работа с поп-культурой. Качественный копипаст.

В-третьих, талантливое переизобретение самой истории Алисы Селезнёвой.

В-четвёртых, захватывающее повествование. Формат изложения, подача, динамика, хорошо проработанный контекст современного подростка.

В-пятых, крутейшие смыслы. Любовь, семья, дружба и забота о будущем. То, чего так не хватает поколению потребителей, да?


В общем, на майских советую сходить в кино. Прямо семьёй. Даёшь связь поколений👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥106🤡1😭1
Подростковые задачи

Марта Мере «…» описывает жизнь как задачу, которую должен решать человек с помощью своих физических и душевно-духовных сил.


Интересная мысль. Жизнь — это одна большая задача, которая бьётся на задачки помельче. Почти, как в Симс.

На подростковый возраст задач приходится не мало. Кажется, что всякие экзамены — самая страшная из них. На мой взгляд, она одна из самых лёгких.

Поинтереснее задачка, к примеру, научиться быть в коллективе. Школьном, спортивном, дружеском (или не очень дружеском), даже семейном. Вот ещё задачка: обозначить лично для себя границы дозволенного и запретного как отношениях с другими, так и в отношениях с собой. Ну и вишенка на торте: понять что-то про себя.

Вот эта последняя — очень важная задача. Её никак не решить, если не наблюдать: за другими и за собой. Наблюдая, важно фиксировать и рефлексировать. А дальше — выводить формулу/принцип собственного действия.

Всё школьное и нешкольное, по сути, должно работать на одно: помочь человеку понять себя. Через физику и русский, через общение и взаимодействие с другими, через изучение концепций и догматов, через работу с телом и мыслью. Понимая себя, человек действует тем или иным способом и наполняет деятельность смыслом.


Я учусь не потому, что «надо и так устроена жизнь», а потому, что мне важно получить от образования вот это и вот то. Я общаюсь вот с этим одноклассником потому… а с этим контактирую поменьше из-за… Я залипаю в Тиктоке в такой ситуации, а вот в этой мне интереснее отложить телефон подальше.


В подростковом возрасте (и, конечно, раньше) формируются черты и способы поведения, от которых человек будет страдать или получать бенефиты в ранней взрослости. И зависит это того, как мы решаем поставленную задачу.

Какие наши действия, дорогие коллеги, родители и подростки?
❤‍🔥63🔥2🍌1💔1🍓1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
По традиции — воскресная закупка на пару с финансовой грамотностью.

Искренний совет: изучайте прилавки и сравнивайте даже молотый перец. Вдруг можно купить в два раза больше, но дешевле?
8👏2🤔2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Есть простой секрет, как избежать кассового разрыва. (Да, он бывает не только у компаний, но и у обычных людей).

Кассовый разрыв — это когда в целом человек зарабатывает достаточно, чтобы прожить, но в моменте из-за избытка трат уходит в минус. Чаще всего это бывает из-за того, что нет бюджета и плана. В итоге человек не видит, как распределяются доходы и расходы в течение месяца, и на пару недель включает режим «броук».

Чтобы всегда хватало, нужен бюджет. Самый простой: столбик доходов (+дата, когда деньги капают на счёт) и столбик расходов (+дата, когда планируем тратить). Когда сопоставляем доходы, расходы и планируемые даты и того, и другого, видим, как деньги гуляют во времени.

Идеальный вариант — распределять траты равномерно, исходя из поступлений и ежедневных нужд. Хотелки и большие покупки лучше планировать на конец месяц, когда получаем профицит бюджета.

Планируй бюджет, товарищ! Если написать в комментариях «БЮДЖЕТ», скину свою табличку, которая помогает управлять деньгами👻
🔥125😢1🍌1😨1
А есть в канале образованцы (тьюторы, преподы, репетиторы, к примеру), которые работают в сфере 3-4 года? Если есть, приглашаю на подкаст. Поболтаем о всяком разном, что у вас и у нас произошло за этот небольшой профессиональный период👀

Кому интересно, напишите @gdpolyakov
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍3🗿1
Цель — не самоцель


...цель — это то, что движет человеком, определяет его действия и образ жизни... «…» Особенно этот навык важен сегодня, в XXI веке, когда от человека требуется ставить точечные цели для решения большого количества задач, а также находить и использовать инструменты, которые помогут добиться планируемых результатов.


В вузе меня учили ставить цели — четыре года подряд. По СМАРТ-канону. Каждый год — с чистого листа. «А сегодня, дорогие студенты, мы узнаем что-то вообще супер пупер крутое. КАК СТАВИТЬ ЦЕЛИ НА САМОМ ДЕЛЕ». Кончилось всё тем, что цель сформировалась одна:

поскорее б закончить вуз

Так себе формулировка. Не конкретная, не измеримая; не умная, в общем.



Ставить цель и действовать из цели — это разные вещи. Я могу отточить формулировку, обозначить дедлайны и даже детализировать задачи. Но этого всё равно — мало. За кадром остаются объективное положение вещей и — мои устремления, действительное намерение, желаемая картинка.



В книжке «Записки тьюторов. Опыт школы «Золотое сечение» встретил более комплексный инструмент по работе с целями. Называется — GROW.

G — goal — цель. Здесь та самая работа с формулировкой. Можем использовать СМАРТ. Приходим от «я хочу закончить вуз» к «Моя цель — это сдать государственные экзамены на отлично, повторив все важные аспекты изученного» (к примеру). Разбираем значимость, обозначаем сроки, смотрим доступные ресурсы.

R — reality — реальность. Описываем положение нынешнее положение вещей исходя из цели. Что западает (дефициты)? Какие есть успехи (ресурсы)? Здесь можно написать небольшое эссе, которое полноценно опишет ситуацию. А ещё можно описать желаемое положение вещей (желаемый образ будущего).

O — obstacles — препятствия. Определяем, что помешает достичь цели. Отсутствие знаний, навыков? Недостаток опыта? Погода? Каникулы? Поездка? Формулируем точки роста и обозначаем, какие успехи (из пункта «R») помогут преодолеть трудности. Обозначаем план действий с каждым из препятствий (и внешним, и внутренним). Как бы проектируем своё поведение в сложной ситуации, когда возникнет вероятность отката.

W — will — желание, намерение. Самая важная часть, на мой взгляд. Описываем конкретные действия, обозначаем сроки. Задаёмся вопросом: а мне это надо? какие у меня желания на самом деле? что из того, что я описал и нарисовал, правда меня будоражит и призывает действовать? что я действительно готов сделать, а что делать мне не хочется? почему? Некая проективная работа, которая помогает включить внутренний компас и обозначить — из чего и для чего я действую.



Эта технология кажется мне более удачной. Комплексно прорабатывает реальность: внутреннюю и внешнюю. Лучше обозначает ориентиры.

Спасибо Антону Ткаченко за книжку🙏🏻



NB. Важно понимать, что никакие инструменты и технологии — не панацея. Прежде всего — человек и работа с ним самим.
🔥84👍1
Немного красоты сегодняшнего дня.
14🔥5😨1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Уже три года в образовании.

Осваиваю искусство смешных видяшек.

Как вам?
🤣20🔥135❤‍🔥1👍1🎉1
Подкаст. 26 мая. Воскресенье. 13:00.

Поговорим с Вероникой Андреевной, преподом английского, о:

1. любви к детям,

2. границы/авторитет молодых преподов,

3. проектирование занятий.

Приходите на стрим. Запись тоже будет, но живьём же интереснее👻
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍3🍓1
Знаете, работать преподавателем — это своего рода быть рок-звездой. Дети так и норовят поставить тебя на аватарку.
13😁6🔥2🤔1😢1🍌1
Пост — подросткам, с которыми работал в этом году. Этакие итоги учебного 23/24.


Как-то раз я ехал на автобусе (года три назад). И насмешил там какую-то девушку. То ли что-то сделал, то ли какая-то коммуникация забавная случилась, уже не помню. И вот тогда подумал, что она этот момент (и меня) забудет через две минуты.

— Как здорово, — подумалось — я стал чьим-то воспоминанием ровно на две минуты.

Сейчас думается, что жизнь в какой-то степени — цепочка воспоминаний. Здорово отпечататься в чьих-то памяти, сердце, душе. Желательно — по-хорошему.


Не заблуждаюсь, что отпечатался в вас, дорогие подростки. Не такой талантливый, и не такой отвратительный педагог, чтобы запоминать меня на всю жизнь. Круто, если сейчас можете сообразить пару случаев со мной. А если припомните какую-то ценную мысль и запишите её, это будет величайшая победа. А потом — смело забывайте. Экзамены впереди, берегите место на хард диске.


Спасибо вам за этот год. Поверьте, сколько вы учились у меня, столько же я — у вас. Даже больше.


Чувству стиля. Вкусу в музыке. Отстаиванию личных границ. Избирательности. Шуткам, мемам, трендам. Упорству.

Этому я учился у вас.


С вами нифига не просто. Столько нервов вы едите, столько эмоций вызываете. Но столько же — удовольствия получаешь от совместного быта. Прикольчики, какие-то свои приветствия, свои темки для разговоров. От хи-хи-ха-ха до серьёзных обсуждений будущего, личного, глобального. От дежурного приветствия в девять утра, то поездки в другой город.

С вами сложно. С вами круто.

Оглядываюсь на этот год, и он — полон воспоминаниями. А воспоминания полны вами.

Увидимся в следующем году?
17🔥7😭4😁3👍1🆒1