Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Неграмотное финансовое поведение на примере Майкла Скотта

#деньги

Майкл — менеджер в paper company. Однажды он пришёл к коллегам и предложил им здорово заработать. Коллеги сразу поняли, что дело не чисто, и Майкла втянули в финансовую пирамиду.

Вопрос к дорогим подписчикам.

Каковы признаки финансовых пирамид? Пишите в комментариях👀


Берегите себя и свои деньги!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7👍4🤣2🍌1
Рассказать про признаки финансовых пирамид?
Anonymous Poll
93%
Да! В кружочке
8%
Нет, я всё знаю
🍌1
Работа в школе — это раскидать столы и пуфики по всему пространству, нарядиться в шубу и натянуть на затылок маску динозавра.
20🔥5🍓4🍌1
Григорий, подскажите
25* марта делаю интенсив по финансовой грамотности для подростков. Приходите, если вы подросток. А если вы родитель — приводите вашего подростка: https://vk.com/13a.space?w=wall-216833763_551 Будет бодро и интересно👻
Интенсив прошёл бодро! Что делали?

📌Разбирались с расходами. Какие обязательные, какие нет. Анализировали настоящие чеки и делали карту расходов.

📌Смотрели рекламу и анализировали, как маркетологи заставляют нас покупать. Вырабатывали критический взгляд на рекламу.

📌Разбирали кейсы с мошенническими схемами. Придумывали способы защиты своих денег.

📌Успели погенерить идеи для бизнес-проекта. Одна группа ребят думала на продажей протеина, другая — над созданием мерча.

Следующий интенсив в мае, следите🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15👍1🤡1🍌1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🍌1
Сегодня тоже на активных движениях, делаю мастер-классы по финансовой грамотности.

По классике, разбираем расходы, планируем доходы. Завтра посмотрим на инвестиции.


А как проходят ваши каникулы?
❤‍🔥14🔥3🍌1
Рассказать подробнее про мастер-класс?
Anonymous Poll
90%
Да!
10%
Нет.
🍌1
Пока кипиш вокруг платных отработок в Педиатричке не стих, предлагаю студентам-медикам написать письмо президенту (например).

А вообще ситуация супер неоднозначная. Интересно, интересно, что будет дальше.
8🍌1
А вообще эта ситуация напоминает: в образовании кризис. Большой, осязаемый, на каждой ступени.

Если рассуждать в рамках этой темы, в голову приходит вот что.

* У вузов не хватает денег. Думают, как зарабатывать ещё. На доп услугах получается плохо (бизнес делать не умеют, лень думать, кадров не хватает). Вот и подгоняют под «доп услуги» студентиков. Те ж сказать ничего не могут, зелёные ж.

* Много незаинтересованных студентов, (а) которые пришли откосить от армии, (б) «потому что родители сказали или тупо надо», (в) потому что есть квоты, которыми грех не воспользоваться, (г) потому что «разочарование и неясно, чего я здесь делаю».

* Студентам заинтересованным тоже денег не хватает. Благо, они ответственные люди, идут работать. И, открою секрет, получают на работе больше знаний и навыков, которые нужны для профессии, чем в вузе.

Вот это последнее, проблема — вузы как центры информации утратили монополию. А как центры добротной практики состоялись слабо (в очень ограниченных количестве и контексте).

Студенты могут учиться в удобном им ритме, в комфортной для них среде, в оптимальной для себя форме. Не тратить время на ежедневную дорогу и чокнутых преподов с их историями про собак. Дайте инфу, скажите, где и что искать, проверьте, так ли я усвоил, обозначьте точки роста. Как учиться, я (студент) решу сам.

Обеспечьте практику. Насыщенную, избыточную, связывающую теорию в моей (студента)* голове с практикой в реальной жизни. Студент хочет работать. Он будет благодарен и рад, если вуз станет местом творения, созидания, проб и ошибок.

Проведите добротную
сертификацию. Чтобы на рынок пришли реальные специалисты (с опытом работы, с нужными знаниями), а не дебилы, которые шесть лет протирали штаны и слушали весёлые истории (не относящиеся к делу) из жизни.


Вузам нужно не студентов стричь, а думать, как стать площадкой, где молодёжь* наращивает мышцу. Адаптироваться нужно. А не выживать из последних сил, используя привычную модель поведения.
🔥14👍3🍌1
Сегодня ходил за покупками и снял видео о том, как финансово грамотно выбирать яйца.

Скоро выложу.
16🤣8🔥4🍌1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как финансово грамотно выбрать яйца

Представим, вы очень любите яичницу и каждое утро готовите её из 3–4 яиц. В неделю уходит 21–28 яиц соответственно.

Как не разориться на яйцах и при этом продолжать вкусно завтракать?

Смотрим видео👀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥17😁3🍌32
Когда будет 200 подписчиков, разыграю книжку.

Зовите друзей, мам, пап, бабушек и дедушек.

🚀
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13🔥4🍌1