Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
Завтра вечером, если всё сложится, будет подкаст с моим другом — иеромонахом Никоном (Машканцевым).

Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря в Мичуринске. Работает с подростками, проводит беседы с детьми в школах.

Поговорим о духовном воспитании и работе с подростками.

Это первый подкаст, который будет лицом к лицу и с хорошим звуком. Не пропустите👀
🔥9
Live stream scheduled for
Live stream finished (1 hour)
Главная мысль всего разговора:

— Важно подружиться с ребёнком/подростком/обучающимся. Чтобы он знал, куда можно прийти. Чтобы знал, что может поговорить и спросить о чём угодно.

Разговор получился рванный и неструктурированный, но прекрасный своей самобытностью и пробой лицом к лицу.

Запись со звуком с меньшим количеством шумов будет попозже🙏🏻
4🔥2
Педагог у нас фигура идеализированная и какая-то сакральная. Такой атлант, что на плечах своих держит морально-нравственный свод мира и охраняет самые основы добра.

И это проблема.

Такая концепция порождает неимоверные требования к педагогу. Любая ошибка — расстрел. Фотки в инстаграм не выложишь, вина спокойно не попьёшь. Сразу получаешь оплеуху в виде неодобрения и порицания столь строгого общественного мнения.

Я считаю, что педагог — обычный человек. Со своими проблемами, загонами, точками роста и ориентирами. Единственная его отличие в том, что он работает со смыслами. И потому должен быть внимательным к внутреннему — тому, что вкладывает в себя, а потом вкладывает в других.

Педагог — обычный человек. Он должен быть не идеалом, а примером для подражания. В лучшем и самом человеческом смысле этого слова.

«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»

И вот пример: венчайтесь, господа. И учитесь любить.


P. S. Костюм брал у ребят из ЛэвэлСьюта. @SvyatoslavPPishik передаю привет!*
25🕊5😍2
Дружище, привет! Завтра отпуск кончается, возвращаюсь к делам и контенту.

Соскучился?
Соскучился?
Anonymous Poll
85%
Дя
15%
🗿🗿
Немного мыслей об отдыхе

Год назад я понял, что отдых это смена контекста. Не отказываясь от такого умозаключения, домыслил, что огромное значение имеет смещение фокуса.

Мой отпуск начался 17 июня. К этому моменту я был совершенно измождённый, выгоревший, после жёсткого нервного срыва. Мне хотелось ничего. Благо, выдались бесконечно удивительные полтора месяца отдыха и получения альтернативного опыта.

Как обычно, уезжая из Петербурга на малую родину, взял с собой несколько учебников и книг. Фокус, естественно, на педагогике, психологии и смежных полезных дисциплинах. Однако прочитать хоть страничку — не удалось.

Зато удалось поработать на укладке асфальта.

Вышла смена фокуса. Я работал руками, изучал (простите высокомерие) жизнь простого работяги, слушал невероятные матерные пируэты и получал опыт. Опыт жёсткой физической работы. Но даже там было пространство для педагогического роста. Главное, что вынес из той пары недель, сводится к мысли:

орудие всегда должно быть чистым.

Почти самурайская мудрость. Пришёл к ней так.

Когда работаешь лопатой, на ней затвердевает асфальт. Спустя пару часов ты таскаешь не только тяжёлое раскалённое будущее дорожное покрытие, но и лишний груз (асфальт, когда немного остывает и прилипает к поверхностям, становится похож на резину). Получается, выполняешь двойную работу, усложняешь себе рабочий процесс и жизнь.

Что нужно сделать? Вогнать грязную лопату в кучу горячего асфальта и подождать минут пять-семь. И ещё обработать лопату соляркой. Теперь асфальт не прилипает и лопата остаётся чистой и лёгкой. Орудовать ей одно удовольствие. Поэтому:

орудие всегда должно быть чистым.

Голова ли это, руки ли, стол, велосипед, машина. Чем работаешь, держи то в чистоте.


На фотографии ПАЗик, на котором мы гоняли бригадой по городу, и младший брат (он тоже трудился на асфальте, или даже продолжает это делать). На видео я пью водицу после 30+ градусного рабочего дня.


Как хорошо вернуться к педагогической деятельности...

#отдыхработа
🔥16👍2
Небольшие размышления о синдроме отложенной жизни. Без научных данных, только мнение и небольшие умозаключения, как не попасть в ловушку «вот сначала... а потом...».

Приятного прослушивания👀
👍72
Это Пётр. Пётр — вице-сержант, учится в кадетском корпусе. Через год будет поступать в вуз, сейчас намечает будущий образовательный трек и сравнивает варианты.

Мы говорили о войне, истории, политике и философии. Рассуждали о высоте и низменности человека, затрагивали материальное и духовное. Говорили о деньгах и смыслах, об идеях и деятельности.

Пётр — настоящий русский офицер. Уже сейчас. Живой ум, широкая душа, стремление быть полезным людям и стране.

С моей стороны, это была своего рода консультация. Интересно, чем могу помочь столь талантливому человеку, как могу его усилить, что могу подсказать.

Пётр же, сам того не понимая (или понимая), тоже меня проконсультировал. Показал, где мне нужно становиться лучше. В конце концов, чтобы помогать умному и сильному, самому следует постоянно учиться и много работать.

Спасибо, Пётр!


P. S. Набираю тьюторантов на новый учебный год. Есть буквально два свободных места. Если у вас есть образовательный/личностный запрос, приходите на консультацию. Может, поработаем. А, может, после разговора, вы поймёте, что и сами всё можете (скорее всего, так и есть).
17🔥5👍1
С началом полевых, господа—педагоги🚀
🔥5👍21
Работаю над диссертацией.

Тяжело, признаюсь честно.
Был период, когда одновременно учился в аспирантуре и магистратуре. Писал и кандидатскую и магистерскую.
Днём работа, вечером учёба в Высшей школе экономики, в выходные - диссертация в аспирантуре.
Немного подустал в тот период и какое-то время не прикасался к научной работе.
Посты, знаете ли, попроще писать.
Тут тебе ни предмета, ни метода, ни научных обоснований.

👵 Но как вспомню бабушку, которая ходила в школу по 8 км в одну сторону, каждый день поочередно с сёстрами, так как была одна обувь на всех. Одна придёт из школы, расскажет, что изучали другим. На следующий день другая сестричка идет.

👵 Как вспомню прабабушку, которая продала телёнка, чтобы бабушка поступила в торговый техникум и как не смогла продолжить обучение в ВУЗе, хотя поступила, так как была вынуждена ухаживать за больной мамой, моей прабабушкой.

👴🏻 Как вспомню деда, который не смог поехать учиться, так как не мог оставить семью и должен быть заниматься хозяйством.

Как вспомню всех дедов-крестьян, как они хотели учиться и чтобы их дети учились, сил и мотивации прибавляется.
Есть возможности и интерес.
Есть понимание - зачем.

🗣 Ну и как говорит моя мама и по совместительству педагог одного очень хорошего лицея в Москве:
«Поздравить учителя с 1 сентября - все равно, что поздравить лошадь с началом полевых работ».

Посевная началась! Поехали!

В память обо всех, кто вместо учебы должен был добывать кусок хлеба.

Спасибо Вам!
6👍2🔥2
Channel name was changed to «Григорий, подскажите»