Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
По воле случая оказался в Москве. Встретился с Сергеем. Сергей — юрист, общественный деятель, социальный предприниматель. Делает исследовательский проект по генеалогии. Вот его каналы:

Личный, о жизни, смыслах, вере, семье.

О социальных и благотворительных практиках для деловых людей.

Об изучении родословной и истории семьи.

Встреча у нас была недолгая, всего час. Несколько важных мыслей по её итогам:

1. Если работа не отвечает внутренним устремлениям, нужно менять условия. Создавать такие, которые помогут двигаться в желаемых направлениях. Например, развивать частную практику (консультации), устраивать небольшие путешествия, монетизировать хобби, писать тексты. Главное — постепенно сокращать объём изнуряющего и вымораживающего.

2. Работа с детьми намного благодатнее и плодовитее, чем со взрослыми. В плане просвещения, так скажем. Если хочешь взрастить и продвинуть благую мысль/весть/идею, иди к детям.

3. У людей много проблем, и они готовы платить деньги тем, кто будет их решать. Решать по-настоящему, вдумчиво, результативно.

4. В работу с людьми важно вкладывать духовно созидающее начало. Мы с Сергеем люди православные, потому и держимся того, чтобы культивировать (в себе — первоочерёдно) христианские идеи и смыслы.


Сергей даёт консультации по изучению истории семьи. Рассказывает, с чего начать исследование своей родословной, как сделать это грамотно и помогает* организовать процесс. Приходите к Сергею на консультации, он крутой.

#люди
#рекомендую
🔥95👍2
Суббота — время зачитаться. Изучаю книжечку «Важные годы». С неким скепсисом, но всё же и интересом.

Какую книжку читали последний раз?
2🤔2👍1
Читаете книжки?
Anonymous Poll
33%
Часто
61%
Редко
7%
Не читаю
«Мы в принципе гонимся из-за «...» соцсетей»

Обожаю соцсети за сообщества, общение, полезные материалы и самовыражение. Рассказывать о себе и делиться собой же стало легко. Однако, что меня гложет, — это жизнь ради картинки в Инстаграме.

Имею в виду фотографии, видео и поступки для того, чтобы получить одобрение извне.

— Посмотрите, по утрам я отжимаюсь и пью апельсиновый фреш!

— Вау, ты такой сочный и сексуальный, просто жесть!

А если бы соцсетки не было, человечек бы не потрудился встать с дивана. Почему? У него нет внутренней потребности. Нет устремление. Это действие как бы навязанное желанием социального одобрения. Это действие ради картинки. Создаётся некий персонаж, который существует в медиа пространстве: бегает, прыгает, красиво одевается. Но делает это не для себя, а для других. Ради того, чтобы получить лайки и потешить самолюбие.

В целом, ничего плохого нет, если использовать сетку для развития дисциплины. Выкладывать отчёты, чтобы со временем внедрить привычку. Да, это того стоит. Здесь я иду «изнутри наружу», создаю обязательство, чтобы сделать лучше себе же. Если Инстаграмчик завтра пропадёт, продолжу делать то же самое, просто без фоток и видосов.

Короче, жить нужно не для картинки, а для себя и близких. Разнообразно питаться, наслаждаться отдыхом и быть красивым можно без одобрения Васи и Насти из* Инстаграма.

Всем реал-лайферам — приветы и уважение☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74
А у кого есть небольшие каналы в 100–150 подписчиков? Может, попиарим друг друга, если в тематике малёха сходимся?

Напишите в комменты или личку @polyakovvvv
🔥62
Я избалованный человек, и потому всегда обращаю внимание на сервис в местах, где что-то покупаю.

Недавно был в Москве. Основная цель — визит в ателье ЛэвэлСьют. Замечательные русские люди продают шикарные костюмы и нереальные косоворотки. Что действительно восхищает, так это подход. Ребята учитывают всякое желание клиента, подгоняют костюмы под фигуру, собирают полные образы.

Самое интересное: в ЛэвэлСьюте не продают костюмы онлайн. Костюм должен сидеть идеально, а единственный способ этого достичь — индивидуальная работа.

Мне, как педагогу, индивидуальная работа особенно симпатична. Только лицом к лицу и один на один понимаешь, что нужно конкретному человеку и как удовлетворить его запрос. Внимательно вникая в суть, прорабатываешь каждый аспект волнующего и важного.

Что ещё: здесь одевают как депутатов, так и студентов. Опять же говорит о широте души славных русских людей.

Я покупал у ребят косоворотку, а недавно взял костюм. Покажу потом, быть может.

Посмотрите небольшое интервью с основателем Святославом Рожковым. И если нужен костюм, не колеблясь, идите в ЛэвэлСьют.

#рекомендую
14
Добрался выписать про нейробатику

Я занимаюсь спортом с 7 лет. Были перерывы (большие и не очень), но сейчас периодически работаю с телом. Обожаю единоборства и бег, разбавляю всякими баскетболами, скакалками и футболами.

Однако в моменте начало не хватать системной работы. Такой, что задействует все группы мышц и мозг. Не хватало того, что разовьёт осознанность мышц.

Нейробатика стала решением.

Тренировка состоит из 4 частей:

1. Тупо физуха. Статика и динамика* на прокачку мышц. Несколько подходов на верх, низ, пресс.

2. Пластика, танцы. Плавные и взрывные упражнения/элементы танцев. Самый сложный для меня блок в плане движения отдельными частями тела и их плавности.

3. Внимание, координация. Работали с мячиками для тенниса. Подбрасывали, были в пол и стены, жонглировали. Мозг работал процентов на 110%, ибо не понимал, как можно работать двумя руками, из которых постоянно что-то вылетает.

4. Мелкая моторика. Заключительный блок. Складывали голубя из листа бумаги.

В чём плюшка: комплексная проработка каждого аспекта тела. Мозг и мышцы работают вместе, учатся взаимодействовать по-новому. Мало того, что становишься физически крепче, действительно умнеешь. Когда я работал с мячиками, чувствовал, как генерятся новые нейронные связи.

Данила Калуцких вместе с командой двигает нейробатику в школьные программы. Вместо классической физры. Понятное дело, с мячом играть весело и здорово, но нейробатика в тысячу раз занимательней и полезней с функциональной точки зрения.

Посмотрите видео, как это было (ниже).

Посмотрите про нейробатику.

Подпишитесь на канал Данилы.


P. S. Гоняли на тренировку семьёй с подачи мамы. Мама, спасибо❤️
9🤩1
Завтра вечером, если всё сложится, будет подкаст с моим другом — иеромонахом Никоном (Машканцевым).

Отец Никон — казначей Троицкого мужского монастыря в Мичуринске. Работает с подростками, проводит беседы с детьми в школах.

Поговорим о духовном воспитании и работе с подростками.

Это первый подкаст, который будет лицом к лицу и с хорошим звуком. Не пропустите👀
🔥9
Live stream scheduled for
Live stream finished (1 hour)
Главная мысль всего разговора:

— Важно подружиться с ребёнком/подростком/обучающимся. Чтобы он знал, куда можно прийти. Чтобы знал, что может поговорить и спросить о чём угодно.

Разговор получился рванный и неструктурированный, но прекрасный своей самобытностью и пробой лицом к лицу.

Запись со звуком с меньшим количеством шумов будет попозже🙏🏻
4🔥2
Педагог у нас фигура идеализированная и какая-то сакральная. Такой атлант, что на плечах своих держит морально-нравственный свод мира и охраняет самые основы добра.

И это проблема.

Такая концепция порождает неимоверные требования к педагогу. Любая ошибка — расстрел. Фотки в инстаграм не выложишь, вина спокойно не попьёшь. Сразу получаешь оплеуху в виде неодобрения и порицания столь строгого общественного мнения.

Я считаю, что педагог — обычный человек. Со своими проблемами, загонами, точками роста и ориентирами. Единственная его отличие в том, что он работает со смыслами. И потому должен быть внимательным к внутреннему — тому, что вкладывает в себя, а потом вкладывает в других.

Педагог — обычный человек. Он должен быть не идеалом, а примером для подражания. В лучшем и самом человеческом смысле этого слова.

«Я человек, и ничто человеческое мне не чуждо»

И вот пример: венчайтесь, господа. И учитесь любить.


P. S. Костюм брал у ребят из ЛэвэлСьюта. @SvyatoslavPPishik передаю привет!*
25🕊5😍2