Григорий, подскажите
1.17K subscribers
509 photos
66 videos
5 files
245 links
Об образовании, тьюторстве, подростках, смысле учиться и экономике повседневности.

По вопросам, консультациям и предложениям можно писать в личку @gdpolyakov или сообщения канала.
Download Telegram
По воле случая отдыхаю с младшим братом в станице Голубицкой. После петербургской суеты, дней на десять, самое то.

Сегодня были в Динопарке. В тупую ходить и глазеть на механических ящеров скучновато, потому поручил мелкому снять видосы про каждый экспонат.

В чём плюшки:

— малой точно что-то запомнит,

— есть элемент осознанного взаимодействия с модельками.

Теперь нужно придумать, что бы поделать на колесе обозрения…
14🥰1💅1
Матвей (младший брат) нарисовал обложку для Бубнилки (подкаст).

Даже не знаю, подходит ли…
🔥15💅1
Подходит?
Anonymous Poll
91%
Да!
9%
Нет…
Написал пост про консультацию, которую провёл в феврале:

https://tenchat.ru/media/1388807-konsultatsiya-obrazovatelniy-marshrut-vremya-mysli-i-dengi-uchimsya-upravlyat

Обсудили с Викой нынешнее (на момент консультации) положение вещей и желательный образовательный вектор. Получился маршрут с несколькими блоками, которые можно друг с другом чередовать.

Приходите на консультацию. Поговорим о том, в чём вам хочется развиться и как это сделать.
5👍2
Почему я люблю работать в образовании? Один из ответов до безобразия прост:

мне жутко нравится общаться.

Обсуждать идеи, затеи, обмениваться знаниями, делать совместные выводы и активности.

На неделе созванивался с двоюродным братом. Жаловался ему на несостоятельность некоторых аспектов обучения, с которым столкнулся в вузе. Почти под конец Андрей сказал: массовое образование рассчитано на среднего человека; те вещи, которые обсуждаем мы, могут сойти за сектантские (о, да).

Как-нибудь Андрей придёт на подкаст и вы послушаете, что за ересь мы разгоняем.

Хороших выходных🚀
11👍1👏1
Лайфстал контент, получается?
Anonymous Poll
100%
Надо больше!
0%
Не надо…
4
Пару неделек назад был у меня дис с бывшей преподавательницей.

Контекст в том, что как-то раз наша группа залупнулась. Не понравилась организация образовательного процесса, вернее — непрозрачная система оценивания. Попросили прояснить, получили хейт и обиду.

В нашу сторону полетели посты вконтактике: такие-сякие-мерзкие студенты. Преподавателей не уважают, ничего не умеют, а требуют ого-го. Ну мы люди простые, конфликт не раздували. Во-первых, уважаем тех, кто уважает нас. Во-вторых, большая часть группы работала тогда и работает сейчас. В-третьих, требования сводились к вопросу о том, как ставились оценки.

И вот — апогей. После сдачи госов и защиты диплома новый постик. Оказалось, что родители у нас — хреновые. Не воспитали детей, вырастили неблагодарных мудаков и дур. Пришлось ответить.

Можете почитать скрины ниже, там всё в полном объёме (даже удалённый комментарий педагогини). Или зайдите на пост, почитайте там.

А ещё можно лайкнуть мой комментарий. Ну это, если понравится и захочется.
🤪93👍1🔥1👏1
В последнее время размышляю о синдроме отложенной жизни. Слышали о таком? Как себе объясняете? У вас есть? В чём проявляется?
🤔101💅1
Секунду, нужно разобраться…
😁4
На видео диплом. На фото — его обладатель.

Вот так выглядит современный специалист по обучению.

Спасибо маме и папе за поддержку и терпение, одногруппникам — за приятнейшие студенческие моменты, преподавателям — за опыт. Отдельное спасибо Евгению Сергеевичу Петухову за прекрасное исполнение роли доверенного лица.

Более подробный текст по итогам четырёх лет в вузе и двух лет работы будет позже (а, может, и нет).

Поздравления* принимаются!
25🤩3👍2💯2
По воле случая оказался в Москве. Встретился с Сергеем. Сергей — юрист, общественный деятель, социальный предприниматель. Делает исследовательский проект по генеалогии. Вот его каналы:

Личный, о жизни, смыслах, вере, семье.

О социальных и благотворительных практиках для деловых людей.

Об изучении родословной и истории семьи.

Встреча у нас была недолгая, всего час. Несколько важных мыслей по её итогам:

1. Если работа не отвечает внутренним устремлениям, нужно менять условия. Создавать такие, которые помогут двигаться в желаемых направлениях. Например, развивать частную практику (консультации), устраивать небольшие путешествия, монетизировать хобби, писать тексты. Главное — постепенно сокращать объём изнуряющего и вымораживающего.

2. Работа с детьми намного благодатнее и плодовитее, чем со взрослыми. В плане просвещения, так скажем. Если хочешь взрастить и продвинуть благую мысль/весть/идею, иди к детям.

3. У людей много проблем, и они готовы платить деньги тем, кто будет их решать. Решать по-настоящему, вдумчиво, результативно.

4. В работу с людьми важно вкладывать духовно созидающее начало. Мы с Сергеем люди православные, потому и держимся того, чтобы культивировать (в себе — первоочерёдно) христианские идеи и смыслы.


Сергей даёт консультации по изучению истории семьи. Рассказывает, с чего начать исследование своей родословной, как сделать это грамотно и помогает* организовать процесс. Приходите к Сергею на консультации, он крутой.

#люди
#рекомендую
🔥95👍2
Суббота — время зачитаться. Изучаю книжечку «Важные годы». С неким скепсисом, но всё же и интересом.

Какую книжку читали последний раз?
2🤔2👍1
Читаете книжки?
Anonymous Poll
33%
Часто
61%
Редко
7%
Не читаю
«Мы в принципе гонимся из-за «...» соцсетей»

Обожаю соцсети за сообщества, общение, полезные материалы и самовыражение. Рассказывать о себе и делиться собой же стало легко. Однако, что меня гложет, — это жизнь ради картинки в Инстаграме.

Имею в виду фотографии, видео и поступки для того, чтобы получить одобрение извне.

— Посмотрите, по утрам я отжимаюсь и пью апельсиновый фреш!

— Вау, ты такой сочный и сексуальный, просто жесть!

А если бы соцсетки не было, человечек бы не потрудился встать с дивана. Почему? У него нет внутренней потребности. Нет устремление. Это действие как бы навязанное желанием социального одобрения. Это действие ради картинки. Создаётся некий персонаж, который существует в медиа пространстве: бегает, прыгает, красиво одевается. Но делает это не для себя, а для других. Ради того, чтобы получить лайки и потешить самолюбие.

В целом, ничего плохого нет, если использовать сетку для развития дисциплины. Выкладывать отчёты, чтобы со временем внедрить привычку. Да, это того стоит. Здесь я иду «изнутри наружу», создаю обязательство, чтобы сделать лучше себе же. Если Инстаграмчик завтра пропадёт, продолжу делать то же самое, просто без фоток и видосов.

Короче, жить нужно не для картинки, а для себя и близких. Разнообразно питаться, наслаждаться отдыхом и быть красивым можно без одобрения Васи и Насти из* Инстаграма.

Всем реал-лайферам — приветы и уважение☺️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74