Зеленая папка
34.6K subscribers
5.03K photos
855 videos
117 files
12K links
Канал о губернаторах и кураторах

Бот для связи @Greenfolbot
Download Telegram
Forwarded from ПолитБрокер
Биржа губернаторов 📊
22/06/2026

Акции вверх
🔝 Коков К.В., Кабардино-Балкария
🔶 Табель депутатов восьмого созыва с 15 по 21 июня.

🎗Фавориты

Афонин Ю.В. (КПРФ)
Горячева К.А. («Новые люди»)
Даванков В.А. («Новые люди»)
Кирьянов А.Ю. («Единая Россия»)
Наумов С.А. (ЛДПР)
Нилов Я.Е. (вне фракции)
Оргеева М.Э. («Единая Россия»)
Толстой П.О. («Единая Россия»)
Топилин М.А. («Единая Россия»)
Удальцова А.О. (КПРФ)
Школкина Н.В. («Единая Россия»)
Яровая И.А. («Единая Россия»)

📉Аутсайдеры
Останина Н.А. (КПРФ)

Выбыли из Табеля: Харченко Е.В. («Единая Россия») в связи с переходом на должность ректора Курского госуниверситета, а также Самокутяев А.М. («Единая Россия») в связи с его кончиной.

С методологией распределения депутатов в табеле можно ознакомиться здесь.

Рейтинг депутатов за предыдущую неделю.

#Восьмойсозыв
@rugosduma
Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.
 
🔝 Акции главы Кабардино-Балкарии  Казбека Кокова идут вверх по итогам ежегодного Послания парламенту республики. Губернатор подвел итоги прошедшего года и определил курс развития региона с акцентом на экономический рост и модернизацию социальной сферы. Коков подчеркнул важность инвестиционной политики: «Важнейшим фактором экономической стабильности и роста остается стимулирование инвестиционной активности». В 2025 году общий объем инвестиций в основной капитал республики составил 83,2 млрд рублей, что на 2,5% больше, чем в 2024 году. Глава республики также отметил значительный рост туристической отрасли, которая с каждым годом увеличивает свой вклад в экономику региона. В 2025 году турпоток превысил 2 млн человек, что на 13,7% больше, чем в 2024 году. Объём налоговых отчислений от туристической сферы увеличился на 200 млн рублей. Турпоток в Приэльбрусье составил 1 млн 200 тысяч человек, показав рост порядка 14% по сравнению с предыдущим годом
 
https://t.me/PolitBroker/17728
Forwarded from САРДАНА
❗️❗️❗️Раскулачивание в 2026 году?! Глазам своим не поверила, когда увидела новость о том, что Геннадий Зюганов предлагает изъять вклады граждан и предприятий в пользу государства.

Коммунисты, ваша приверженность традициям очевидна, но хочу напомнить, как историк по образованию, что, во-первых, столетие назад такие действия привели к массовой социальной катастрофе, во-вторых - сегодня ровно так же поступают западные страны с Россией: изымают наши деньги вне всяких законов и норм международного права.

Чем тогда вы отличаетесь от представителей западных стран?

А вообще, я бы такие предложения перед выборами ограничивала. Общество и так накалено, у нас и так слишком много проблем и страхов. Вместо помощи такие заявления невротизируют людей ещё больше.

Ваша Сардана Авксентьева
Forwarded from ПолитБрокер
Биржа губернаторов 📊
23/06/2026

Акции вверх
🔝 Филимонов Г.Ю., Вологодская область
Посмотрим, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер.
 
🔝 Рейтинг губернатора Вологодской области Георгия Филимонова растет за высокую оценку федеральными властями реализацию программы по модернизации первичного звена здравоохранения в регионе. В Череповце открыли крупнейшую на Вологодчине городскую поликлинику № 7. Это новое пятиэтажное здание площадью более 13,2 тыс. кв. м, здесь есть возможность обслуживать более 50 тыс. человек и до 800 посещений в смену, приобретено более 1 тыс. ед. оборудования, в том числе 13 ед. «тяжелого» (аппараты МРТ и КТ;  маммограф и рентген-аппарат и т.п.). На открытии нового медучреждения присутствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, который отметил, что Вологодчина системно реализует модернизацию первичного звена.
 
https://t.me/PolitBroker/17730
Forwarded from Роман Юнеман
Так что же на самом деле сказал Зюганов?

КПРФ побежала опровергать высказывание своего лидера. Дескать, Геннадий Андреевич вообще не предлагал трогать банковские вклады. Его якобы неправильно поняли, а цитату вырвали из контекста.

Вдогонку дали новую цитату Зюганова, что «вклады граждан священны». А старую привели почему-то в обрезанном виде.

Одно забыла пресс-служба КПРФ. Что съезд транслировался на видео — и запись лежит в открытом доступе прямо на сайте партии.

Специально для вас я посмотрел всё выступление Зюганова (на какие жертвы приходится идти ради любимых подписчиков) и вырезал эту цитату. Послушайте её внимательно. Особенно концовку:

«Спокойно можно решить эту проблему быстро и энергично. Я бы на месте президента решил бы одним указом. В условиях войны имеет полное право. Он верховный главнокомандующий».

Да нет, именно изъятие он и имеет в виду.

Причём в начале этой реплики он ссылается на депутата КПРФ Николая Арефьева, который с 2022 года говорит именно про конфискацию вкладов как вынужденную миру:

Если блокируют все средства, которые находятся за рубежом, то у правительства другого выхода не будет, кроме как наложить арест на все вклады населения — там где-то 60 трлн рублей, — чтобы выйти из положения, — заявил Арефьев.


Ссылку на Арефьева в речи Зюганова тоже почему-то не цитируют и даже убрали её из всех расшифровок (!). А то контекст высказывания становится слишком очевиден.

Так что золотой фонд предвыборных выстрелов в член придётся всё-таки пополнить.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📢 Об идее Зюганова с изъятием вкладов

Вообще, это не только какой-то туземный популизм, но и непонимание основ финансового рынка.

Потому что деньги на вкладах ОЧЕНЬ работают на экономику. В отличие от денег, лежащих под подушкой. Потому что с этих денег даются кредиты и на бизнес, и физлицам. Прибыль банка — она, если сказать грубо, из разницы между процентов по кредитам и процентом по вкладам.

🟣Расскажите кто-нибудь Геннадию Андреевичу про банковский мультипликатор и как 1 рубль на депозите превращается во много рублей в экономике.

А вообще, интересно, о чем думают в КПРФ, когда в преддверии выборов предлагают не просто инициативы, способные прям подорвать всю экономическую систему, но и способные вызвать панику?

Ведь многие уже пишут про эту инициативу «В Госдуме заявили...». Писал о том, почему такая формулировка часто манипулятивная тут.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ДБ
ДБ или Дикий Беспредел

Предвыборная кампания КПРФ накануне ЕДГ-2026 вызывает все большее недоумение. Вчера лидер КПРФ Геннадий Зюганов предложил изымать деньги со вкладов населения, а потом отказался от своих слов. Сегодня коммунистка Нина Останина заявила, что закон о домашнем насилии отпугнет мужчин от брака... 🙈

По ее словам (!) мужчины будут бояться, что любое прикосновение к жене могут истолковать как насилие после импульсивных заявлений женщин в полицию:

«У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодежь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать. Это уже не первая дискуссия»,

– пояснила Останина.

Вчера депутаты от партии «Новые люди» направили в правительство РФ новую версию законопроекта о домашнем насилии. Они предложили снова ввести уголовную ответственность за побои от родственников. Новую инициативу разработали вице-спикер ГД Владислав Даванков, руководитель фракции Алексей Нечаев и первый зампредседателя думского комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева. Также за принятие закона давно борется депутат Сардана Авксеньтева.

«Когда женщина обращается в полицию после насилия, это называется заявлением о преступлении. Для этого и существует правоохранительная система: проверять факты, собирать доказательства и принимать решения на основании закона, а не эмоций. Или проблема для Нины Александровны в том, что женщина вообще осмеливается жаловаться на насилие, а должна терпеть ради государственной статистики браков? Если человека удерживает от брака только перспектива ответственности за побои, то вопрос не к закону»,

прокомментировала странные заявления коллеги Горячева.

По данным исследования, проведённого Russian Field по заказу Ксении Горячевой, 90% россиян поддерживают появление в России закона, предусматривающего наказание за домашнее насилие. Наиболее высокий уровень поддержки зафиксирован среди женщин (95%) и молодёжи 18–29 лет (94%).

Чем более странное заявление делается, тем сложнее его комментировать...Но мы попытаемся. Мы, как и большинство россиян, убеждены, что никакие демографические планы не могут быть оправданием для насилия над женщинами. И что насилие не делится на «импульсивное» (и как будто бы не очень-то и страшное) от «близкого» человека и какое-то другое. Бить нельзя ни чужих, ни своих, ни «чуть-чуть», ни сильно – все это преступление! Как, надеемся, когда-нибудь станет преступлением и сталкерство (преследование), от которого сейчас тоже страдают тысячи россиянок.

Аналитику на самые острые темы и важные новости от каналов-партнеров читайте также на нашем канале в МАХ
Forwarded from ПолитБрокер
Биржа губернаторов 📊
24/06/2026

Акции вверх
🔝Воскресенский С.С., Ивановская область
🔝Королев В.Г., Тверская область
🔝Текслер А.Л., Челябинская область
🔝Цыбульский А.В., Архангельская область
🔝Цыденов А.С., Бурятия
🔻Выборы в Госдуму - 2026. Эволюция ожиданий: изменились ли общероссийские и региональные KPI по явке и результату?

Что произошло? «Ведомости» со ссылкой на 6 источников (три, близких к администрации президента, и три – к региональным властям) рассказали: регионам снизили ориентир по явке и примерному результату «Единой России» на выборах в Госдуму, которые состоятся 18–20 сентября.

Как мы знаем не понаслышке, до ответственных за внутреннюю политику региональных чиновников доводят ожидаемый общий результат по всей стране.

В прошлом году ориентир звучал как 55/55 (явка и результат «Единой России» в процентных пунктах).
В феврале и марте 2026 г. формула была 50/55.
В мае сообщалось, что возможный ориентир и приемлемый результат - кампания 2021 г.: явка - 51,72%; 49,8% голосов по спискам «Единой России».

Новые общероссийские показатели до вице-губернаторов не доводили, говорят источники «Ведомостей». Что, по их словам, известно на сегодня?

Пожелания, которые дают отдельным регионам, - основные.

Целевые показатели для каждого субъекта Федерации свои. В регионах, которые хуже голосуют за «ЕР», индивидуальные задачи ниже, замечает один из источников «Ведомостей», а в электорально ёмких субъектах, где обычно демонстрируются значительные результаты, показатели выше.

Сложно говорить про средний ориентир «с учётом того, что происходит волатильность электоральных рейтингов».

Несмотря на эту ситуацию, «вопросов к легитимности итогов голосования быть не должно». «Явка является важнейшим показателем легитимности выборов, – рассуждает один из собеседников. - Она должна быть на уровне прошлых выборов».
Другой собеседник уточняет цифру: в районе 50%.

Остаётся и задача сохранения «ЕР» конституционного большинства. Для этого нужно получить более 300 из 450 мандатов.

Но! Планировалось, что другим партиям в 2026 г. будет согласовано 10–12 территорий для избрания. Теперь ожидается, что «ЕР» по округам получит от 190 до 210 мандатов, говорят два источника «Ведомостей».

В России 111 млн избирателей, при примерной явке в 50% на выборы должно прийти 55,5 млн человек. Если «ЕР» выигрывает 190 округов, то минимум 110 мандатов она должна взять по спискам – т. е. результат по списку может быть чуть меньше 50%. «Но всё равно во всех регионах будут держать в уме, что партия должна получить больше 300 мандатов», - говорит собеседник издания.

❗️❗️Резюме. Как отмечает Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика», есть несколько переменных к выборам:
💬Одна из них – будут ли расти голоса за партии парламентской оппозиции настолько сильно, чтобы отнять голоса у «Единой России». Другая – будут ли выборы в целом заметны для избирателей и вызывать у них позитивные или негативные ожидания.

Фото: Андрей Гордеев/Ведомости

Ваш Замгубернатора
@matrosou
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Источник в силовых структурах РФ:

В связи со вбросами в изданиях-иноагентах можно сказать точно:
1. Отмена/перенос парламентских выборов после объявления даты технически невозможны

2. Таких планов не было и нет

3. Не было и проекта «коварных силовиков» по отмене выборов
Последний раз у нас в стране такой вариант всерьёз предлагался в 1996 году, когда у власти были «Ельцин-центр» и либералы

4. Вброс про отмену выборов - чистой воды провокация иностранных спецслужб
Как скандал со словами Зюганова о вкладах может повлиять на кампанию КПРФ

Скандал вокруг выступления лидера КПРФ Геннадия Зюганова на втором этапе XIX съезда компартии 20 июня стал одним из первых заметных сюжетов стартовавшей думской кампании.

Размытая формулировка породила пространство для интерпретаций, и опубликованная «Ведомостями» в день съезда новость с заголовком «Зюганов: лежащие в банках деньги должны начать работать на экономику РФ» к понедельнику стала цитироваться в СМИ и Telegram-каналах так, будто вождь коммунистов призвал изъять депозиты россиян.

Пришлось объяснять. 22 июня на сайте КПРФ вышло опровержение с заголовком: «Лидер КПРФ Геннадий Зюганов не призывал к изъятию вкладов граждан». В качестве подтверждения в пресс-релизе приводилась его цитата со съезда: «В банках лежат 67 трлн руб. граждан и 63 трлн – предприятий. В сумме – 130 трлн. Три бюджета – это гигантские средства. Банки наживаются на них, не вкладывая в развитие страны. Это полное безобразие!»

По мнению пресс-службы КПРФ, из приведённой цитаты очевидно, что ни о каком изъятии вкладов речь не идёт. В партии посчитали, что публикации об этом направлены против коммунистов, а «представители крупного капитала не заинтересованы в том, чтобы голос народа был услышан, и готовы использовать даже откровенную ложь ради сохранения собственных прибылей».

В новости «Ведомостей», ставшей первоисточником для публикаций об изъятии вкладов, приводилась другая, более точная цитата, которую легко сверить с видеозаписью выступления Зюганова (опубликована на сайте КПРФ). 67 трлн, лежащих в банках, лидер компартии назвал «вашими» деньгами, а слова «безобразие» вовсе не произносил. «Ну спокойно можно решить эту проблему быстро и энергично. Я бы на месте президента решил одним указом. Решил бы, в условиях войны имеет полное право», – добавил Зюганов.

Реакция не заставила себя долго ждать. Изъятие денег с вкладов назвал «бредом» глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия»). По его словам, в этом не заинтересованы ни правительство, ни бизнес. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий на предвыборном съезде партии 23 июня обвинил Зюганова в хайпе и манипуляциях над «нашими гражданами, нашими избирателями».

Тема с возможным изъятием денег с банковских вкладов получила продолжение и на закрытой части пленарного заседания Госдумы 23 июня. Спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин отчитал Аксакова за критику Зюганова: нельзя критиковать руководителей фракций, сообщили собеседники «Ведомостей» в Думе. Справоросс извинился за комментарий, но добавил, что бред надо называть бредом.

При этом он уточнил, что при оценке руководствовался тем, как выступление Зюганова интерпретировали СМИ, отмечает ещё один источник. Первый замглавы фракции КПРФ Николай Коломейцев предложил реплику Аксакова показать по телевидению, но Володин эту идею не поддержал.

«Абсолютно грязная фейковая информация» была запущена политтехнологами, считает пресс-секретарь КПРФ, депутат Госдумы Александр Ющенко. «Сегодня на заседании [Госдумы Аксаков] извинился. Инцидент исчерпан», – сказал он «Ведомостям».

По мнению Евгения Минченко, президента холдинга «Минченко консалтинг», сказанное Зюгановым – «вполне логичная позиция, учитывая тот факт, что компартия все-таки ориентирована на малообеспеченных и, соответственно, тех людей, у которых у самих вкладов нет»:
Но я думаю, что это не будет отбито коммунистами, это уже прилипнет как ярлык. И чем больше они будут объяснять, что имелось в виду не то самое, тем больше они будут увеличивать вирусность этой истории.


Фото: Алексей Орлов/Ведомости

@mcrepostru
В продолжение истории о региональных практиках антикризисного реагирования. Еще одним вызовом стали проблемы с топливом, форматы реакций рождаются на наших глазах. Есть и довольно успешные комплексные решения, как, например, у иркутского губернатора Игоря Кобзева (который, стоит напомнить, до работы губернатором был зам начальника МЧС России, поэтому в кризисах немного разбирается).

Если коротко, то губернатор Кобзев среагировал быстрее, чем проблему почувствовали жители.

1) Оперативно публично признал наличие проблемы и сразу лично включился в ее решение: посетил заправки, провел переговоры с представителями рынка о сдерживании цен и обратился к Минэнерго и к руководителю «Роснефти» Игорю Сечину по вопросу дополнительной отгрузки топлива для региона. Регион большой - развит и наземный, и авиатранспорт.

2) Дал поручение правительству Иркутской области сформировать прогноз потребности в ГСМ на ближайшие три месяца. В приоритете – обеспечение топливом пожарно-спасательной и коммунальной техники, машин скорой помощи, авиационных и транспортных предприятий, а также своевременный вывоз мусора. Отдельный вопрос, который удалось решить буквально сегодня, – поставки авиационного керосина для Международного аэропорта «Иркутск». Заявлено, что координация с Министерством энергетики РФ осуществляется в ежедневном режиме.

Надо отметить, что для Кобзева такой формат работы выглядит естественным. Его профессиональный опыт, как я уже сказал, связан с системой МЧС, где ключевым фактором всегда является не только оперативная мобилизация сил и ресурсов для преодоления сложных ситуаций, но главное, умение предвосхитить негативные сценарии. И конечно, плюс честность перед жителями.