СПбГПМУ Педиатрический университет
11.7K subscribers
5.12K photos
580 videos
58 files
2.54K links
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской
Федерации
#LANCK
Download Telegram
Медики из Санкт-Петербурга помогают коллегам в Кузбассе

Представители ведущих научных медицинских исследовательских центров России начали работу в Кузбассе, сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области на своем сайте.
Напомним, ранее мы писали о визите группы специалистов Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) СПбГПМУ в Кемеровскую область. Выезд нашей группы состоялся в понедельник, 16 марта, закончить работу планируется в пятницу, 20 марта. Группа работает под руководством Ульяны Агеевой, заведующей отделом аналитики и контроля качества организации медицинской помощи НМИЦ.
Как пишут коллеги, специалисты проводят серию выездов в учреждения здравоохранения региона, цель которых — повысить эффективность оказания медицинской помощи. Это стало результатом взаимодействия с Минздравом РФ, организованного по инициативе губернатора Ильи Середюка.

Так, начались консультации специалистов по детской нефрологии и гастроэнтерологии. Первые 14 маленьких пациентов уже получили консультативную помощь, для пяти из них прорабатывается возможность дальнейшего лечения в федеральных медучреждениях.

«В лечении и спасении пациентов важна каждая деталь. А специалисты ведущих НМИЦ России помогают нам свежим взглядом оценить привычную работу. Они будут работать в Кузбассе в течение целого месяца, в программе посещения — как крупные больницы, так и небольшие учреждения. Коллеги оценят организацию плановой и экстренной медицинской помощи, поделятся лучшими практиками и рекомендациями, которые мы обязательно примем к исполнению», — отметил министр здравоохранения Кузбасса Андрей Тарасов.

Читать далее.
211👍7🔥1
Студентка СПбГПМУ Мишель Хрущёва выиграла теннисный турнир Межрегиональной организации профсоюзов

В Санкт-Петербурге прошёл теннисный турнир среди команд Межрегиональной организации профсоюзов. Соревнования, организованные Онкологическим центром имени Н.П. Напалкова, собрали представителей ведущих медицинских учреждений города.
Честь Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета отстаивали:
- Мишель Хрущёва, студентка 6 курса, староста СНО кафедры медицинской реабилитации и спортивной медицины;
- Владимир Куркин, студент 3 курса;
- Георгий Чуриков, студент 2 курса.

Спортсмены соревновались в одиночном и парном разрядах. Парный турнир выдался особенно напряжённым: один из матчей длился рекордные 2 часа 20 минут. Наши теннисисты проявили характер и волю к победе.

Однако главная сенсация ждала зрителей в одиночном разряде. Наша студентка Мишель Хрущёва провела турнир мощно и уверенно, заняв первое место.

- Перед турниром я посетила конференцию по спортивной медицине с участием выдающихся врачей-реабилитологов и спортивных медиков. Эта атмосфера задала совершенно другой настрой: появилось ощущение внутреннего подъёма и готовности к новым задачам. На корт выходила только за победой. Была сконцентрирована, играла агрессивно, разыгрывала комбинации. Организаторы отметили уверенность в моей игре, это приятно. Хороший опыт и достойный заряд перед следующими турнирами, олимпиадами и конференциями по спортивной медицине и реабилитации, – рассказала нам Мишель после победы.
34👍11🔥9
Врачи Педиатрического университета спасли сердце девочке весом всего 1 килограмм

В Петербурге произошло настоящее чудо, сотворенное руками врачей. Наши специалисты совместно с коллегами из Областного перинатального центра провели сложнейшую операцию на сердце новорожденной девочке, которая появилась на свет на 25-й неделе беременности.

Малышка родилась с экстремально низкой массой тела — всего 1 кг. Из-за глубокой недоношенности она не могла дышать самостоятельно и была помещена в реанимацию. Критическую опасность представлял врожденный порок сердца — открытый артериальный проток.

Когда стало понятно, что сосуд не закроется естественным путем, кардиохирурги нашего университета приняли решение о срочном вмешательстве.

🏥 Как прошла операция:

· В составе бригады работали шесть специалистов.
· Хирурги применили методику клипирования — на артериальный проток наложили миниатюрную клипсу, которая навсегда останется в организме и нормализует ток крови.
· Двухчасовая операция прошла успешно.

Сейчас девочка все еще находится в отделении реанимации, но ее состояние оценивается как стабильное.

#ПедиатрическийУниверситет #СпасениеЖизней #Кардиохирургия #МедицинаСПб
36🙏11🔥8👍6
Сотни школьников прибыли в гости в Педиатрический университет в рамках Седьмого всероссийского медицинского форума

Педиатрический университет принял в своих стенах делегации школьников из одиннадцати регионов России в рамках Седьмого медицинского форума «Моя будущая профессия – врач». Приветствия детям и наставникам направили ректоры четырех вузов Петербурга, включая ректора СПбГПМУ Дмитрия Иванова, глава комитета здравоохранения городского правительства Андрей Сарана, муниципальные и медицинские чиновники.
В рамках профориентационной встречи ученикам 9-11 классов рассказали о некоторых изменениях в правилах приема в вузы. Председатель приемной комиссии СПбГПМУ Виктор Пузырев перечислил образовательные направления и назвал контрольные цифры приема в Педиатрический университет на этот год: бюджетных мест всего 948, из них педиатрия – 583, клиническая психология – 100, лечебное дело – 90. Подробнее об этом читайте на сайте университета.
Начальник центра содействия трудоустройству выпускников СПбГПМУ Оксана Жук выступила с эмоциональной речью, подчеркнув, что выбор медицинской профессии формирует всю дальнейшую жизнь и призвала идти в нее только тех, кто действительно готов к непрерывному самосовершенствованию и служению детям. Затем она рассказала о преимуществах поступления в рамках целевых квот.
Школьники со всей России не просто так явились в Педиатрический университет, а после короткой ознакомительной встречи отправились защищать заранее подготовленные исследовательские работы по самым разным направлениям, от педиатрии и хирургии до истории медицины.

О том, зачем из Ростова-на-Дону к нам в Педиатрический университет прибыли сразу 49 школьников, нам рассказала Ирина Жукова, учитель русского языка и литературы медицинского лицея №43.
- В вашем вузе уже учится много детей из нашего лицея – на педиатрическом факультете и на факультете лечебное дело. Сейчас к вам приехали еще 49 кандидатов в медики, причем все они прибыли не с пустыми руками, а со своими оригинальными исследовательскими работами. Конечно, подготовиться к сдаче ЕГЭ по химии и биологии непросто, но мы успешно делаем это – из моих выпускников 97% поступают в вузы. И не стоит говорить о потерянном детстве – наши ребята действительно с удовольствием занимаются, участвуют в олимпиадах и даже публикуются в молодежных научных журналах. Вот такое у них детство и они кайфуют от этого, - рассказала Ирина Жукова.


У школьников, прибывших в Петербург, обширная программа: в четверг, после нашего университета они отправятся на обед в Военно-медицинскую академию, затем посетят несколько музеев и три театра. На следующий день, в пятницу, они посетят Медико-социальный институт, затем Национальный медицинский центр имени Алмазова, ВМА и СПбГУ. Затем будет торжественное закрытие Седьмого медицинского форума, подведение итогов и награждение победителей.
Мы желаем удачи всем ребятам и в защите своих работ, и в поступлении этим летом. И напоминаем: если медицинский, то Педиатрический!
25👍7🔥2👏1
Как за последние 10 лет изменился подход к здоровью подростков? Что нового появилось в педиатрии и на что сейчас врачи обращают особое внимание?

На эти вопросы в программе «Объясним ПРО» ответит Мария Ревнова, заведующая кафедрой педиатрии им. академика А. Ф. Тура нашего университета.

Смотреть выпуск

#СПбГПМУ #ПедиатрическийУниверситет #ЗдоровьеДетей #Подростки #СоветыВрача
21👍4🔥2
Врачи Педиатрического университета спасли палец трехлетней девочки, пострадавшей в метро

Вечером 18 марта в клинику СПбГПМУ поступила трехлетняя пациентка. Травма произошла на станции метро «Площадь Ленина»: при подъеме на эскалаторе девочка присела на ступеньку, и ее рука попала в зазор между движущейся лентой и защитными щетками.

Ребенка экстренно доставили в приемное отделение, а затем госпитализировали во второе хирургическое отделение. Врачи диагностировали рваные раны пальцев левой кисти. Хирурги провели ревизию раны, первичную хирургическую обработку и наложили швы.

К счастью, благодаря оперативности родителей и профессионализму врачей, удалось избежать тяжелых последствий: переломов и повреждения нервов нет. Сейчас состояние девочки стабильное, она получает антибактериальную терапию.

Мама девочки поделилась историей, чтобы предостеречь других родителей:
– Дочка знает правила поведения в метро, но в тот день она просто устала, решила присесть, а я не успела среагировать. Даже не ожидала, что она сможет засунуть куда-то руку – ей просто понравились эти щёточки. Конечно, надо держать детей за руку, не разрешать садиться на эскалаторе.

Врачи Педиатрического университета напоминают:
⚠️ Метрополитен — зона повышенной опасности для детей.
⚠️ Никогда не позволяйте ребенку садиться на ступени эскалатора.
⚠️ Крепко держите детей за руку. Детей до 5–6 лет лучше брать на руки при подъеме и спуске.

Будьте бдительны!

#СПбГПМУ #ПедиатрическийУниверситет #БезопасностьДетей #Метро #Медицина
🙏2615🔥2
Омск, внимание! К вам летит Педиатрический университет!

Уважаемые абитуриенты! 21-22 марта представители Педиатрического университета будут ждать вас на своем стенде на крупнейшей образовательной выставке «Навигатор поступления», которая пройдет в Омске.

Ответственный секретарь приемной комиссии СПбГПМУ Виктор Пузырев и начальник центра содействия трудоустройству выпускников СПбГПМУ Оксана Жук подробно расскажут о наших программах подготовки и правилах поступления в СПбГПМУ. А вы сможете задать вопросы о поступлении по целевому договору (приостановление, освобождение, расторжение, продолжение обучения в ординатуре и др.), возможностях практики и трудоустройства, студенческой жизни и вообще обо всем, что вас волнует.

Напомним, «Навигатор поступления» — ежегодный общероссийский образовательный форум, помогающий семьям с выбором профессии для детей и подготовкой к поступлению в вузы. На его площадке вы сможете:
1. Определиться с профессией, которая подходит вам больше всего. Представители вуза расскажут, какие профессии наиболее перспективны и востребованы.
2. Ознакомиться с главными аспектами договора о целевом обучении (ответственность, сроки, условия расторжения, приостановления, освобождения, сумма штрафа и компенсации в случае неисполнения обязательств по договору и др.).
3. Задать вопросы представителям лучших вузов и колледжей России. В выставке принимают участие только вузы и колледжи с высокими позициями в рейтингах, чьи дипломы котируются работодателями.

В зоне консультаций и на стендах «Навигатора старших классов для родителей» каждый участник выставки сможет получить бесплатную консультацию по вопросам подготовки и поступления. В рамках выставки состоятся лекции по самым волнующим и востребованным темам.
Итак, мероприятие состоится 21-22 марта 2026 года по адресу: г. Омск, ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2. Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://clck.ru/3Sbqwz.
И напоминаем: если медицинский, то Педиатрический!
👍85🔥1
Елена Кричухина, учитель биологии и анатомии медицинского лицея №43 Ростова-на-Дону, привезла в Петербург 49 школьников из двух классов для участия в Седьмом всероссийском медицинском форуме «Моя будущая профессия – врач».
Школьники со всей России не просто так явились в Педиатрический университет, а перед специальной комиссией профессионалов защищали заранее подготовленные исследовательские работы по самым разным направлениям, от педиатрии и хирургии до истории медицины.

- У нас медицинский лицей и мы готовим детей к поступлению в медицинские вузы России. География успешно поступивших абитуриентов очень широка: Владивосток, Воронеж, Саранск, Самара, Волгоград. И, разумеется, многие наши выпускники учатся Санкт-Петербурге, в Педиатрическом университете и в Национальном медицинском центре имени Алмазова.
- А почему вообще дети уезжают из Ростова, например, в Воронеж, какой в этом смысл?
- Конечно, можно учиться и у нас в Ростове, но пока ты молод, хочется побывать везде. Путешествовать, пока есть возможность – это же вполне естественное желание.
- Сложно поступить в ваш лицей?
- У нас конкурс по итогам 9-го класса примерно два человека на место. Дети идут к нам осознанно, понимая, чем будут дальше заниматься ради выбранной профессии. И два года очень интенсивно готовятся, участвуют в олимпиадах, решают тесты ЕГЭ.
- А бывает так, что уходят со словами «это не мое»?
- Да, так бывает. Особенно, когда мы переходим к каким-то практическим занятиям, где дети, не готовые к медицине, могут испытывать некоторый шок. Но это все ж таки нечасто случается.
- Вы в школе хотели быть учителем биологии?
- Я в школе хотела стать врачом, кардиологом. Но не сложилось, окончила Ростовский государственный педагогический университет.
- Получается, теперь компенсируете то свое детское желание?
- Возможно и так, но мне это нравится.
- В медицине сейчас проблему дефицита кадров решают целевыми квотами и мы видим реальный эффект. Может, в педагогике следует действовать аналогично?
- Конечно, дефицит кадров среди учителей большой, молодежи очень мало, она быстро уходит, работает только костяк из таких, как мы, поколения тех, кому за 40-50 лет. Но я думаю, что если эту учительскую молодежь, которая сейчас уходит из школы, пытаться как-то административно принуждать, будет только хуже. Учитель, который не хочет работать учителем – чему он научит детей?

Напомним, Всероссийский форум «Моя будущая профессия — врач» — ежегодное мероприятие для будущих абитуриентов. Его организаторы — Межрегиональный многопрофильный центр «Петербургское образование» и Санкт-Петербургский межрегиональный центр «Образование без границ».
15👍8❤‍🔥5👏1
Forwarded from Межвузовское Общество Ординаторов
Клинические разборы
«Ювенильный папилломатоз гортани, трахеи, бронхов…»
 
31 марта 2026 года в 15:30  в СПбГПМУ  в 3 аудитории
"Клинические случаи ювенильногорецидивирующего папилломатоза гортани"докладчики Верезгов В.А., Захарова М.Л. , Курьянова Ю.А.
В докладе представлены случаи различных вариантов течения  паплломатоза гортани и обоснована тактика ведения пациентов
"Бевацизумаб в лечении распространенного респираторного папилломатоза" докладчик Павлов П.В.
В докладе представлен опыт СПбГПМУ по применению бевацизумаба у пациента с тяжелой формой ювенильногореспираторного папилломатоза (ЮРП). Обоснована патогенетическая роль VEGF-A в развитии заболевания. На клиническом примере показана эффективность терапии: достижение стойкой ремиссии и деканюляции после длительного курса лечения. Сделан акцент на необходимости мультидисциплинарного подхода и соблюдения условий безопасности при офф-лейбприменении. Сформулирован ключевой вопрос о стратегии поддерживающей терапии.
Спикеры и эксперты:
Курьянова Юлия Анатольевна –  врач оториноларинголог   отоларингологического отделения СПбГПМУ
Верезгов Вячеслав Александрович – к.м.н., зав. отоларингологическим отделением СПбГПМУ
Захарова Мария Леонидовна – д.м.н., профессор кафедры оториноларингологии СПбГПМУ
Павлов Павел Владимирович – д.м.н., заведующий кафедрой оториноларингологии СПбГПМУ
Уверены, что конференция станет важной площадкой для обсуждения актуальных аспектов диагностики и лечения ювенильного папилломатоза гортани. Оба доклада подчеркивают необходимость комплексного подхода и современного взгляда на терапию, включая сочетание хирургических и медикаментозных методов, что откроет новые горизонты в лечении этой сложной патологии.
Приглашаем всех заинтересованных специалистов принять участие в конференции и внести свой вклад в обмен опытом и знаниями в области ювенильного папилломатоза гортани!
7👍5🔥2
Посмотрите, как прошел Вечер поэзии в Педиатрическом университете

В стенах Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета уже в четвертый раз прошел Вечер поэзии. Это мероприятие организовано Учебной комиссией Профкома обучающихся СПбГПМУ, оно проходит раз в семестр - весной и осенью, и каждый раз привлекает студентов разных курсов и факультетов своей атмосферой и возможностью делиться.
Как рассказала нам студентка Дарья Суханова, Вечер поэзии - это место, где можно всем нам ненадолго отвлечься от интенсивных учебных будней, от рутины, и вспомнить о прекрасном, созидать творчество:
- В День весеннего равноденствия молодые поэты педиатрического университета делились своими стихотворениями, чтецы декламировали любимые, а гости Вечера поэзии слушали, поддерживали и впитывали эмоции, которыми щедро делились выступающие. Так же мы услышали и гостей из других университетов: ВШЭ, СЗГМУ им. И.И. Мечникова - спасибо, вам всем, что пришли!

О своих впечатлениях также рассказали выступающие и зрители:

«Мне посчастливилось принять участие в вечере поэзии и я определённо вновь посещу данное мероприятие!
Это прекрасная площадка для возможности отдохнуть морально и послушать прекрасное чтение стихов, проникнуться атмосферой и лучше узнать других людей», - поэт и чтец Никита Никанов, 4 курс.

«Вечер поэзии помог посмотреть на давно знакомых людей иным взглядом: несказанно вдохновляет, что за белыми халатами скрываются и тонкой душевной организации стихотворцы.
Большое спасибо, что одухотворили альма-матер, организовав культурное атмосферное мероприятие, послевкусие которого, надеюсь, удастся сохранить до следующей встречи!» - Вероника Шабанова, 6 курс, слушатель.

Спасибо всем, кто был с нами в этот вечер, именно люди делают это мероприятие таким теплым и душевным, без конкуренции и соревнований, только открытость, желание показать, что медики - разносторонние, талантливые, яркие люди.

Фото:
Александра Бычкова, 4 курс - медиацентр Профкома СПбГПМУ
Кристина Федорова, 3 курс - МедТВ, Студенческий совет СПбГПМУ

Учебная комиссия Профкома обучающихся СПбГПМУ благодарит всех присутствовавших и приглашает всех желающих на наши будущие Вечера поэзии!
21👍7🔥4