Правительство России
172K subscribers
19.5K photos
8.76K videos
8 files
5.74K links
Официальный канал Правительства РФ

Главные события
Официальные комментарии
Самое интересное о работе правительства в фотографиях и видео.

Регистрация в перечне РКН: https://knd.gov.ru/license?id=676aa1e71e4e233a71743076&registryType=bloggersPermission
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Александр Новак прокомментировал итоги стратсессии по развитию нефтяной и угольной отрасли до 2050 года

⚡️Вице-премьер напомнил, что правительством по поручению Президента разработана стратегия развития энергетики. Одну из ключевых ролей в ней играет нефтяная отрасль, которая обеспечивает более 10% ВВП и порядка 20% бюджета РФ.

⚡️Основные задачи, которые стоят перед правительством, касаются в первую очередь обеспечения внутреннего рынка необходимыми объемами нефтепродуктов. Кроме того, стоит цель обеспечить присутствие России на мировых рынках, а именно – сохранить лидирующие позиции.

⚡️Для выполнения этих целей необходимо обеспечивать устойчивую и стабильную работу отрасли, подчеркнул вице-премьер.

⚡️Сейчас нефтяная отрасль активно развивается в новых регионах – в Арктике и Восточной Сибири, а также в традиционных местах нефтедобычи – Поволжье и ХМАО. В этих регионах важно обеспечить стимулы для привлечения инвестиций для развития инфраструктуры.

⚡️Особое внимание уделяется развитию новых технологий. По словам Александра Новака, это позволит обеспечить России технологическое лидерство в данном направлении, а также экспортировать отечественные решения на мировые рынки.

#стратегическая_сессия
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇳🇦Вице-премьер Юрий Трутнев встретился с министром международных отношений и торговли Республики Намибия Сельмой Ашипала-Мусавьи

⚡️На встрече, которая состоялась в Виндхуке, обсуждалось развитие российско-намибийских отношений, в том числе укрепление торгово-экономических связей.

«Дружба между нашими странами продолжает развиваться в рамках работы Межправительственной российско-намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Мы смогли достичь впечатляющих результатов. В 2024 году зафиксировано почти двукратное увеличение двустороннего товарооборота», – сказал Юрий Трутнев.

📌Вице-премьер подчеркнул намерение российской стороны развивать двусторонние связи. «Наши страны давно поддерживают дружеские отношения, и Россия останется в дальнейшем надежным другом Намибии», – подытожил вице-премьер.

#международное_сотрудничество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇰🇬Российская делегация под руководством Алексея Оверчука посетила Киргизскую Республику

👥В рамках визита вице-премьер был принят президентом Киргизской Республики Садыром Жапаровым. Основной темой беседы стали перспективы развития торгово-экономического сотрудничества, особое внимание было уделено вопросам укрепления транспортной связанности, обеспечения энергетической безопасности, взаимодействия на гуманитарном направлении.

⚡️В ходе встречи подчеркнуто, что Российская Федерация и Киргизская Республика – стратегические партнеры и союзники, отношения двух стран носят традиционно дружественный характер, основываются на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов друг друга. Прочную основу для развития двустороннего сотрудничества между странами создают регулярные контакты на высшем уровне. Поддерживается тесное взаимодействие и на уровне правительств.

📌Алексей Оверчук отметил, что важной составляющей сотрудничества России и Киргизии является членство стран в Евразийском экономическом союзе, и добавил, что активное участие Киргизии в деятельности ЕАЭС дало толчок росту ее экономики, способствовало развитию потенциала союза, который имеет все возможности для усиления своих позиций в глобальной экономической архитектуре.

Вице-премьер поздравил президента Киргизской Республики с успешным разрешением вопроса границы между Киргизией и Таджикистаном, отметив, что мирное урегулирование между двумя союзниками для России является значимым фактором стабильности во всей Центральной Азии.

#международное_сотрудничество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Алексей Оверчук провел совместно с председателем кабинета министров – руководителем администрации президента Киргизии Адылбеком Касымалиевым встречу сопредседателей межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

📌Сопредседатели МПК рассмотрели актуальные вопросы повестки двустороннего взаимодействия. Особое внимание было уделено реализации совместных проектов в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, логистики, цифровизации, вопросам инвестиционного сотрудничества, а также дальнейшего расширения культурно-гуманитарных связей Российской Федерации и Киргизской Республики и углубления интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

Алексей Оверчук подчеркнул, что российско-киргизское сотрудничество находится на высоком уровне и охватывает все сферы и направления межгосударственного взаимодействия.

«Видим большой потенциал для наращивания сотрудничества в таких сферах, как цифровая экономика, транспорт и логистика, промышленная и агропромышленная кооперация, а также гуманитарного сотрудничества», – заявил вице-премьер.

📊В 2024 году товарооборот России и Киргизии превысил 3,7 млрд долларов США, доля национальных валют во взаиморасчетах достигла 98%. По состоянию на 1 января 2025 года в Киргизии работает более 1,3 тыс. компаний с участием российского капитала, что составляет треть от общего количества иностранных компаний в стране.

🏦По информации Национального статистического комитета Киргизии объем накопленных российских прямых инвестиций на конец 2024 года составил 1,2 млрд долларов.

⚡️Страны проводят активную работу в многосторонних форматах – в рамках международных и региональных структур, в том числе ЕАЭС, СНГ и ШОС. 79 регионов Российской Федерации активно осуществляют торгово-экономические связи с Киргизией.

🎭Россия и Киргизия активно развивают связи в сферах науки, образования и культуры. Важным событием стало проведение в 2024 году Дней культуры Киргизской Республики в Российской Федерации, в рамках которых на ведущих площадках Москвы и Санкт-Петербурга прошли концертные выступления и театральные постановки, Дни киргизского кино, форум деятелей культуры двух стран, выставка Национального исторического музея Киргизии. Центральным мероприятием Дней культуры стал гала-концерт к 100-летию Кара-Киргизской автономной области на Исторической сцене Большого театра России.

🏫В ходе встречи сопредседателей рассмотрены вопросы развития сотрудничества в образовательной сфере. В российских образовательных организациях обучаются 16 тыс. киргизских граждан. Оказывается организационно-методическая и финансовая поддержка деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета. В общеобразовательных организациях Киргизской Республики действует гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом» – 198 учителей осуществляют педагогическую деятельность в 42 общеобразовательных организациях Киргизии.

Продолжается реализация проекта по строительству в Киргизской Республике 9 совместных школ с обучением на русском языке.

#международное_сотрудничество
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Александр Новак провел совещание, посвященное газификации Мурманской области

👥Участники совещания обсудили ход газификации Мурманской области, которая должна быть проведена по поручению Президента Владимира Путина.

⚡️Проект газификации Мурманской области предусматривает строительство газопровода общей протяженностью порядка 1,3 тыс. км. Строительство магистрали также увязывается с развитием газоснабжения Республики Карелия, через которую пройдет трубопровод. Реализация проекта газификации позволит создать более 20 тыс. рабочих мест, а также улучшить экологическую ситуацию в Мурманской области.

ПАО «Новатэк» планирует построить завод по сжижению природного газа «Мурманский СПГ».

#газификация
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Правительством утвержден план дорожного строительства до 2030 года

По всей стране продолжается активное развитие надежной дорожной сети для повышения связанности регионов.

🛣Формируются бесшовные скоростные пути, такие как транспортный маршрут «Россия», включающий магистрали М-11 «Нева» и М-12 «Восток». В новый план дорожного строительства, рассчитанный на ближайшие 6 лет, вошел еще один его участок протяженностью почти в 300 км до Екатеринбурга, а затем – до Тюмени.

❗️Глава правительства отметил, что до 2030 года в нормативное состояние должно быть приведено:
•не менее 85% автомобильных трасс федерального значения, опорной сети и крупнейших городских агломераций,
•не менее 60% региональных или межмуниципальных дорог.

🚧Планируется построить и реконструировать свыше 3,5 тыс. км дорог, а также завершить строительство не менее 50 обходов населенных пунктов.

🌉Продолжится обустройство трасс и магистралей освещенными мостами, пешеходными переходами, тротуарами, путепроводами.

⚡️Из федерального бюджета на эти цели предполагается направить свыше 9 трлн рублей в ближайшие 6 лет.

«Министерству транспорта необходимо строго следить за расходованием средств, за ходом работ и сроками их выполнения. Ведь от этого напрямую зависит и точность логистики, комфорт передвижения граждан. И самое главное – это влияет на безопасность пешеходов и водителей, на их жизнь и здоровье», – подчеркнул Михаил Мишустин.

#дороги
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Правительство продолжит создавать условия для улучшения качества городской среды в регионах

На заседании правительства обсудили вопросы качества городской среды в регионах.

🗳Михаил Мишустин отметил, что жители субъектов РФ активно участвуют в решении вопросов благоустройства, в том числе посредством всероссийского голосования по выбору таких объектов.

⛲️В рамках федерального проекта с учетом обратной связи от граждан ежегодно благоустраиваются тысячи общественных пространств, ведется строительство и модернизация объектов инфраструктуры.

⚡️Для оценки эффективности реализуемых мероприятий ежегодно для более 1,1 тыс. городов рассчитывается индекс качества городской среды. Он отражает фактические изменения и позволяет определить дальнейшие приоритеты развития. Индекс учитывает десятки показателей, включая:
•состояние инфраструктуры,
•безопасность,
•комфорт,
•экологию,
•качество работы органов местного самоуправления.

⚡️В 2024 году число городов с благоприятной городской средой увеличилось до 920, что на 20% превышает показатели предыдущего года. Наиболее заметные результаты достигнуты в Республике Крым, Калининградской, Тульской, Рязанской и Челябинской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Важно, чтобы люди в дальнейшем также видели конкретные результаты этого федерального проекта по всей стране», – подчеркнул глава правительства.

#регионы
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Правительство возместит расходы инвесторов на создание сельхозобъектов на Дальнем Востоке

Правительство уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства. Президент отмечал, что поддержка отрасли была значительно увеличена.

⚡️Более 450 млн рублей будет направлено Амурской области и Приморскому краю, чтобы частично компенсировать затраты инвесторов на создание тепличных комплексов по производству овощей.

«Такая мера будет способствовать повышению уровня продовольственной безопасности на Дальнем Востоке, появятся новые рабочие места, а самое важное, что наши люди будут обеспечены свежими продуктами», – отметил Михаил Мишустин.

👨‍🌾Механизм господдержки инвестиционных проектов по строительству и модернизации тепличных и селекционно-семеноводческих комплексов на Дальнем Востоке был разработан правительством в 2020 году после рабочей поездки Михаила Мишустина в этот федеральный округ. С помощью такого решения инвесторы могут вернуть до 20% средств, потраченных на создание тепличных комплексов, и до 50% – на создание семеноводческих центров. Это помогает поддерживать инвестиционную активность в растениеводстве и тепличном овощеводстве и круглый год обеспечивать жителей Дальнего Востока свежими продуктами.

🍅Ежегодно объемы производства в закрытом грунте увеличиваются, такие комплексы уже есть на Чукотке и в Якутии. Там производятся качественные и востребованные продукты.

#сельхоз
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Правительство выделило дополнительно около 16 млрд рублей на оказание помощи жителям Курской области, утратившим жилье

⚡️Дополнительные средства пострадавшие граждане смогут направить на приобретение или строительство новых домов и квартир.

«Рассчитываем, что эти ресурсы помогут семьям решить такую задачу и вернуться к нормальной жизни», – подчеркнул Михаил Мишустин.

#господдержка
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Александр Новак провел рабочую встречу с председателем правительства Чеченской Республики Магомедом Даудовым

На встрече обсуждались социально-экономическое развитие региона, а также ожидаемые в 2025 году инвестиции в проекты в области энергетики, инфраструктуры и здравоохранения на территории Чеченской Республики. Также участники затронули вопрос стимулирования притока инвестиций в экономику Чеченской Республики со стороны отечественных и иностранных компаний для увеличения налогового потенциала региона.

#регионы
Денис Мантуров встретился с главой Бурятии Алексеем Цыденовым

На встрече обсуждалось развитие промышленного сектора региона, в том числе в области перспективных проектов в авиастроении.

Кроме того, был затронут вопрос обновления общественного транспорта. Бурятия активно обновляет транспортный парк: с 2019 года приобретено 303 автобуса и 17 трамваев. Глава региона отметил необходимость дальнейшего расширения программы, включая поставку дополнительных автобусов и трамваев в долгосрочной перспективе.
На совещании у вице-премьера Александра Новака одобрили проект по расширению Краснодарской ТЭЦ

⚡️Вице-премьер Александр Новак провел совещание по проекту расширения Краснодарской ТЭЦ. Увеличение мощности ТЭЦ необходимо для удовлетворения растущих потребностей в электроэнергии и мощности на юге России к 2030 году.

⚡️Было принято решение, что Краснодарская ТЭЦ «Лукойла» будет расширена за счет строительства новой паросиловой установки мощностью 150 МВт. Проект является детально проработанным с точки зрения места размещения и наличия земельного участка, доступности топлива и выдачи мощности в сеть.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🇷🇺🇨🇺Дмитрий Чернышенко находится с рабочим визитом в Республике Куба

📌Визит российской делегации во главе с Дмитрием Чернышенко проходит в год 65-летия восстановления двусторонних дипломатических отношений между Россией и Кубой.

📍Важность развития стратегического партнерства между нашими странами неоднократно подчеркивали Президент России Владимир Путин и Президент Кубы Мигель Диас-Канель.

🗓3–4 апреля вице-премьер, сопредседатель Межправительственной российско-кубинской комиссии Дмитрий Чернышенко посетит такие города, как Сантьяго-де-Куба и Гавана.

🤝Ключевым событием станет 22-е заседание Межправительственной российско-кубинской комиссии в Гаване под председательством российского вице-премьера и заместителя премьер-министра Кубы Рикардо Кабрисаса Руиса.

🏛Также в программе визита:

•рабочая встреча с губернатором провинции Сантьяго-де-Куба, посещение исторических комплексов, включая кладбище Санта-Ифигения и казармы Монкада,
•старт выставки «Эволюция технологий на Кубе» и другое.

#международное_сотрудничество
Временно исполняющим обязанности главы Ространснадзора назначен Виктор Гулин
 
Михаил Мишустин назначил врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктора Гулина.

С 2019 года и до настоящего времени Виктор Гулин занимал пост заместителя руководителя Ространснадзора. В целом же, на различных должностях он проработал в службе около 17 лет.

Занимавший пост руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктор Басаргин распоряжением правительства освобожден от этой должности в связи с выходом на пенсию.
 
#кадровые_изменения
Правительство утвердило правила выплаты президентской стипендии для студентов вузов     

🎓С 1 сентября 2025 года размер ежемесячной президентской стипендии для студентов, курсантов и слушателей, обучающихся по программам высшего образования, вырастет до 30 тыс. рублей в месяц.

Теперь президентская стипендия для студентов вузов будет назначаться по результатам конкурса, который должен проводиться по 9 направлениям:
🧮«Математические и естественные науки»,
📐«Инженерное дело, технологии и технические науки»,
🧬«Здравоохранение и медицинские науки»,
🌾«Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки»,
👥«Науки об обществе»,
📚«Образование и педагогические науки»,
📁«Гуманитарные науки»,
🪆«Искусство и культура»,
🛡«Оборона и безопасность государства. Военные науки».

Стипендия будет назначаться сроком на один год, а общее число ее получателей составит не более 3,4 тыс. человек ежегодно. 

👩🏻‍🎓Претендовать на получение стипендии смогут студенты третьего и последующих курсов, которые обучаются по программам бакалавриата и специалитета, а также те, кто учится в магистратуре.    

📌Требования к кандидатам на получение стипендии:
•отсутствие академической задолженности и оценок «удовлетворительно»,
•не менее 75% оценок «отлично» по итогам промежуточных аттестаций,
•наличие побед на международных или всероссийских студенческих конкурсах и олимпиадах,
•опыт участия в научных исследованиях и конструкторских разработках или разработках инновационных технологий,
•наличие публикаций в авторитетных научных изданиях.

ℹ️Действующий сейчас порядок назначения и выплаты президентской стипендии для студентов и аспирантов вузов определяется распоряжением Президента, подписанным еще в 1993 году. Кандидаты на получение президентской стипендии проходят вузовский, а затем и ведомственный отбор. При этом размер президентской стипендии для студентов составляет 7 тыс. рублей в месяц.

#господдержка #образование
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Михаил Мишустин встретился с директором АО «Медицинские технологии Лтд» Анатолием Дабаговым

«Медицинские технологии Лтд» – один из ведущих отечественных разработчиков и производителей инновационного медицинского оборудования для лучевой диагностики, которая не уступает зарубежным аналогам. Компания первой начала производить российские маммографы и рентгеновские аппараты.

Директор компании Анатолий Дабагов рассказал Председателю Правительства о разработках компании:

👨🏻‍🔬«Медицинские технологии Лтд» – компания замкнутого цикла. Специалисты ведут разработку, сборку, продажу, доставку, монтаж оборудования и обеспечивают весь ее жизненный цикл. В компании трудится около 400 человек.

🏭Производство идет на собственном современном заводе более 12 тыс. кв. м. Компания «Медицинские технологии Лтд» является лидером по производительности труда в медицинской и радиоэлектронной промышленности.

🎓Ведется сотрудничество с инженерными вузами, в частности с МГТУ им. Баумана. Компания организует в вузе рентгенодиагностическую лабораторию для студентов.

🏥Каждая вторая медорганизация России пользуется оборудованием от «Медицинских технологий Лтд». Продукция поставляется практически во все регионы России, в том числе – в новые.

🌐Оборудование поставляется и на экспорт: в Европу, Латинскую Америку, страны СНГ. В Узбекистане работает совместное предприятие.

Анатолий Дабагов отметил, что действующие меры господдержки медицинской промышленности стимулируют развитие отрасли. В прошлом году правительство собрало их воедино, что сделало поддержку более гармоничной. Он также отметил положительный эффект от распространения национального режима на госзакупки для госкорпораций.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Анатолий Дабагов рассказал о работе по импортозамещению медицинского оборудования

⚡️Компания «Медицинские технологии Лтд» развивается по стратегии, основной целью которой является достижение технологического суверенитета. Для ее реализации компания:

⚡️выстраивает систему управления, при которой 90% разработок внедряется в производство и реализуется на рынке,
⚡️привлекает к работе высококвалифицированных разработчиков, часть из которых имеют ученые степени кандидатов и докторов наук,
⚡️направляет более 10% оборота выручки на научно-техническое развитие,
⚡️создает объекты интеллектуальной собственности – более 50 объектов зарегистрировано в России и за рубежом.

⚡️В настоящее время строится второй завод, который к 2026 году будет производить ключевые компоненты, необходимые для производства рентгеновского оборудования, в том числе сложные штативные устройства и цифровые детекторы.

⚡️Михаил Мишустин выразил благодарность за работу компании по производству отечественной продукции в такой важной для страны отрасли, как медицинские технологии, и пожелал удачи в реализации планов по завершению импортозамещения в 2026–2027 годах.

«Главное, чтобы люди получали медицинские услуги на самом высоком уровне, на мировом уровне. И это направление, оно важнейшее, вошло в наш новый национальный проект – "Новые технологии сбережения здоровья". И здесь, продумывая эти проекты, советуясь с Президентом, мы поставили во главу угла и импортозамещение, и разработку собственной мощной научной и технологической базы в такой важной области, как медицина», – подчеркнул глава правительства.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
В Саратове откроют высшее военное инженерное училище радиационной, химической и биологической защиты имени генерал-лейтенанта Кириллова

⚡️Главная цель создания учебного заведения – наращивание выпуска высококвалифицированных военных специалистов в области радиационной, химической и биологической защиты с учетом опыта специальной военной операции.

⚡️В новом военном вузе будут учиться 600 курсантов. После 5 лет учебы выпускникам будет присваиваться воинское звание лейтенанта и квалификация «инженер» с выдачей диплома государственного образца.

🔬Кроме того, сотрудники училища будут заниматься научно-исследовательской деятельностью в интересах обороны. 

⚡️Училищу присвоено имя начальника войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации Игоря Кириллова, который погиб в результате террористического акта в Москве 17 декабря 2024 года.

#образование
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM