Головнин из Токио
16.6K subscribers
792 photos
40 videos
822 links
Новости и штучки из Японии и не только
Download Telegram
​​В Японии сегодня зафиксирован пугающий рекорд – максимальное за день число умерших от заражения коронавирусом, 415 человек. Это серьезно превысило предыдущий максимум такого рода, 347 умерших, который был отмечен 2 сентября.

Всего в Японии сегодня зафиксировано более 216 тысяч новых заражений. В палатах интенсивной терапии с подключением к установкам искусственной вентиляции легких и другой аппаратуре находится около 580 пациентов с коронавирусом. Это тоже очень прилично по японским меркам.

В стране явно начинается новая волна заражений, уже не знаю какая по счету. Ситуация пока не столь кошмарна, как в Китае, но все, говорят, еще больше обострится в январе.

Однако в Токио, похоже, народ потихоньку привык к существованию бок о бок с коронавирусом, страхи как-то ушли, хотя на улицах города, не говоря уже о помещениях, все практически поголовно по-прежнему носят защитные маски. Тем не менее, в магазинах полно народу, центр Токио кипит – не протолкнуться. Ожидаемого после окончания рождественского веселья спада уличной активности я лично пока не заметил.

В сущности, с сегодняшнего дня в Японии начались новогодние каникулы, сегодня был пик отъездов за границу в аэропортах. На доковидный уровень их количество пока не вышло, многие все же опасаются заражений в скученных самолетах. Но число отъезжающих на Новый год за границу по сравнению с прошлым годом подскочило на 80 процентов! Японцы, повторись, явно перестают бояться коронавируса. После каникул большинство отправится на работу 4 января.

Ну, и посмотрите не график заражений коронавирусом в Японии – на нем отчетливо видно, насколько в декабре, в 12-месяце по-японски, их число превышает показатели 2020 и 2021 годов. График смертей вешать не стал – страшно, все же Новый год скоро.
🤯19👍12🤔8😢51
Японский премьер Фумио Кисида, оказывается, очень хотел съездить в нынешнем году в Киев, уже были на этот счет кое-какие наработки, но в конце концов не получилось – в первую очередь из-за неуверенности в обеспечении безопасности визита.

В июне Кисида принимал участие в саммите «семерки» в Германии, а затем стал первым в истории главой японского правительства, который присутствовал на саммите НАТО в Мадриде (я об этом писал тогда в этом Телеграм-канале, при желании можно отмотать назад).

Предполагалось, что после Испании Кисида в обстановке секретности через Польшу прибудет в Киев для встречи с президентом Владимиром Зеленским. Но от этой идеи, как сообщается, в конце концов отказались.

Киев до сих пор посещали только лидеры стран НАТО. Япония, как известно, не входит в альянс. Поэтому возникли технические и в логистические трудности в стыковке систем безопасности НАТО и охраны Кисиды, время ушло, и от идеи отказались. Впрочем, уже в октябре в ходе дебатов в верхней палате парламенте премьер дал понять, что вероятность визита в Киев сохраняется.
👍42💩145🤔5😁1
Власти Тайваня оборудуют 10,5 тысячи убежищ от ракетно-бомбовых ударов, которые смогут принять 86 млн человек – это более чем в три раза превышает население острова. Такие поразительные цифры официально обнародовало министерство внутренних дел острова.

Убежища сооружаются на всей территории Тайваня. В настоящее время там проживает примерно 24 млн человек, включая иностранцев.

Большинство убежищ, по этим данным, не рассчитаны на длительное пребывание – это места, где можно быстро укрыться при объявлении тревоги. В основном это подземные помещения зданий, включая парковки. С 1970-х годов, согласно местному законодательству, все постройки высотой более 6 этажей должны быть оборудованы такими пространствами.

В августе нынешнего года власти тайваньской столицы Тайбэя призвали население загрузить на смартфоны мобильное приложение, позволяющее определять местоположение ближайшего бомбоубежища. В городе сейчас уже имеется более 5,7 тыс. таких объектов. Они способны принять около 13 млн человек, что почти в пять раз превышает население столицы.

В августе после визита на Тайвань главы Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси вооруженные силы КНР провели масштабные учения в районе острова. Они сопровождались боевыми стрельбами – баллистические ракеты перелетали через территорию Тайваня.
👍21🤯4😱3🤔1💩1
Россия оказалась на четвертом месте в мире по потреблению пива в 2021 году. Доклад о глобальной ситуации с пенным напитком опубликовала сегодня японская корпорация «Кирин» - мощный производитель всевозможных напитков.
В РФ в 2021 году выпили почти 9 миллионов килолитров пива. Однако по этому показателю она сильно уступает тройке лидеров, которые намного превосходят Россию по населению.
На первом месте, как легко догадаться, - Китай. Он лидирует по этому показателю уже 19-й год подряд. В КНР выпили более 38 миллионов килолитров пива. Из китайских марок мне больше всего нравится «Циндао» - этот город когда-то принадлежал Германии, там и зародилось современное пивоварение в Поднебесной.
На втором месте – США, более 24 млн килолитров. Простите, но американское пиво, на мой взгляд, никуда не годится.
Третье место занимает Бразилия – 14,5 млн килолитров. Не пробовал.
Япония переместилась с 7-го на 8-е место с показателем чуть больше 4 млн килолитров. Японское пиво прекрасно, на мой вкус. Но европейцам, боюсь, оно может показаться слишком легким и сухим, в нем мало сахара.
Ну, и по потреблению на душу населения в мире лидирует Чехия уже 29 лет подряд. На каждого жителя этой страны, включая младенцев и убежденных трезвенников, приходится более 184 литров пива в год.
А вообще глобальное пивное потребление выросло в 2021 году на 4 процента по сравнению с предыдущим годом. Эксперты «Кирин» связывают это с восстановлением продаж в ресторанах и барах после коронавирусных ограничений. Всего же в мире в прошлом году выдули почти 186 миллионов килолитров пива. Лидирует Азия – на нее приходится 31,4 процента этого пенного моря.
🔥30👍19😁102
Японские страховые компании все же будут страховать суда в российских водах от возможного военного ущерба. И это снимает возникшие было страхи по поводу возможных проблем с передвижениями танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) с Сахалина.

Ранее японские компании предупредили, что с 1 января прекращают страхование судов в российских водах, поскольку западные (вернее, британские) партнеры отказались от их перестрахования от ущерба в результате военных действий. Однако встревоженное правительство Японии развило большую активность. Токио заинтересован в поставках с проекта «Сахалин-2», которые покрывают почти 8 процентов японских потребностей в сжиженном газе.

В результате японские компании, как сегодня стало известно, по очень настоятельной просьбе властей как-то договорились с британскими фирмами и по крайней мере на январь танкеры с СПГ будут страховать. Затем ожидается подписание официального соглашения на этот счет.

По предварительным данным, ущерб все же будет. Британские перестраховщики настояли на сокращении более чем вдвое общей квоты страхования танкеров с СПГ с «Сахалина-2». В результате число рейсов этих судов, не исключено, придется существенно сократить.
👍24👎105👏5😁4🔥2
Танкер с СПГ с проекта "Сахалин-2"
👍34👎6🔥1
Все ведущие частные финансовые учреждения Японии объявили о повышении с 1 января ставки ипотечного кредита.

Крупнейший банк страны, «Мицубиси UFJ», увеличил ее на 0,18 процента в отношении наиболее популярного и льготного кредита на покупку жилья с погашением в течение десяти лет. Теперь ставка будет 1,05 процента в год.

Это самое большое повышение ставки ипотечного кредита с апреля 2017 года.
У других банков она будет повыше, но в том же диапазоне – от 1,14 до 1,4 процента. Для сравнения – в США ипотечная ставка в среднем превысила сейчас 6 процентов.

Кредитные ставки в Японии вообще невысоки. В отношении ипотеки – это очень приятно. Но зато и на вклады в банках проценты практически не нарастают.
👍18🤔5🤗3🤬2
В Японии открыто высказывают недоверие к объявлениям властей Китая о количестве заражений и смертей в результате начавшейся в КНР, судя по всему, новой масштабной волны взрывного распространения коронавируса. Об этом на днях говорил в Токио даже премьер-министр Фумио Кисида.

Сомнения подпитываются пугающими сообщениями из самого Китая. По интернету, например, гуляют фотографии из заполненных людьми похоронных бюро в расположенном в центре страны городе Сиань с населением более 12 млн человек. Посетители этих мрачных контор выстраиваются в гигантские очереди, чтобы зарегистрировать смерти родных и близких. По данным печати Гонконга, на кремацию там доставляются сотни покойников в день.

Еще больший шок вызвало сообщение о том, что в провинции Сычуань с населением свыше 83 млн человек заражено уже серьезно более половины населения. Об этом 28 декабря сообщила (внимание!) газета местной партийной организации «Сычуань жибао». По ее данным, анкетирование показало, что по данным ПЦР-тестов и тестов на антитела в провинции коронавирусом заражено более 63,5 процента местных жителей.

Нет сведений о том, можно ли такие данные проецировать на все население Китая – 1,4 млрд человек. Однако, как сообщала старейшая гонконгская газета «Синдао жибао», по некоторым подсчетам, в КНР заражено коронавирусом уже более 800 млн жителей.
При этом власти продолжают уверять, что число заражений составляет лишь несколько тысяч в день при ничтожном количестве смертей. Они отрицают также, что в стране нарастает хаос в больницах, которые, по многим сообщениям, захлебываются от количества заболевших.

Агентство Блумберг сообщало, что почти 37 млн человек могли за одни сутки заразиться коронавирусом в Китае на этой неделе. Судя по всему, речь идет о самой крупной в мире вспышке заболеваний. В первые двадцать дней декабря, утверждает Блумберг со ссылкой на источники в органах здравоохранения КНР, заразились коронавирусом почти 18 процентов населения.
🤔21😱19😢11👍5💩3
​​Моя компания мобильной связи уже несколько дней подряд повторяет в своих прогнозах погоды одно и то же: завтра будет тепло и ясно, будут наилучшие условия для «дайсодзи». Этим словом в Японии называют главное традиционное занятие последних дней декабря – кардинальную, тотальную уборку своего жилища, своего рабочего места, садика, если он есть, или даже куска улицы перед собственным домом, который моей округе некоторые моют с мылом, поливают из шланга.

Те, кто бывал в Японии, подтвердят – это хорошо вычищенная страна, ее жители очень чистоплотны, хотя, конечно, на территории со 126- миллионным населением всякое можно найти. В преддверии Нового года на популярных ток-шоу на телевидении обсуждают наиболее оптимальные методики «дайсодзи», этому посвящены сайты в интернете, где желающим предоставляют обязательные для исполнения списки того, что нужно обязательно простирать, протереть, пропылесосить, вытряхнуть, просушить под зимним солнышком.

Токио перед Новым годом традиционно затих – этот праздник не требует бурного веселья в понимании японцев, которые только что отрывались по полной во время Кристмаса, Рождества по современному календарю, с его шампанским, кремовыми тортами, подарками, хохочущими кокетливыми девушками и ёлками со сверкающими игрушками.

Новый год – это слегка аскетично и суховато, это чисто японское меню праздничного угощения и, главное, короткие и довольно веселые паломничества в соседние храмы, где нужно поклониться местному доброму божеству, бросить подношение в ящик для пожертвований и купить амулеты на новый год, включая магическую стрелу «хамая», поражающую злые силы.


Но это только с 1 января, а сегодня в Токио шумно только в главных торговых кварталах. Люди там докупают провизию и выпивку на небольшие новогодние каникулы, которые в государственных конторах и банках будут до 3 января, хотя частники могут продлить их и подольше.


В других районах Токио сегодня маловато прохожих, гигантский город словно тщательно подмели и протерли. Я съездил сегодня в опустевший район контейнерного порта – работы там остановлены на Новый год, а поверхность воды в Токийском заливе у гигантских грузовых кранов поразила чистотой, ни одного плавающего пластикового пакета или стаканчика от кофе. Говорят, там в последние дни декабря тоже провели «дайсодзи», и мусор старательно выловили сачками с катеров.
👍96🥰21😁3🔥2
Вы будете громко смеяться, но этот 2023-й год все же наступил.

По крайней мере у нас в Токио уже вовсю пошли его первые минуты.

Ну, и как полагается – всех с Новым годом! Посмотрим, куда он нас вынесет.
👍120🎄7434🍾198🔥1🥰1👀1
Япония с сегодняшнего дня на два года стала непостоянным членом Совета безопасности ООН и в течение месяца будет занимать переходящее место его председателя. В правительстве страны сейчас достаточно откровенно дают понять, что в новом качестве Токио будет прилагать особые усилия к тому, чтобы блокировать и по возможности максимально изолировать Россию в ООН. Японские дипломаты в связи с этим постараются, как сообщалось, максимально перетащить на сторону Запада те страны, которые до сих либо голосовали против, либо в основном воздерживались при принятии резолюций с осуждением РФ.

После февраля 2022 года, по данным токийской печати, японский премьер-министр Фумио Кисида в ходе консультаций со своим МИД рассматривал два варианта реакции на украинские события. Первый – «по образцу Крыма» и второй – «более жесткий». В 2014 году Токио при премьер-министре Синдзо Абэ в качестве члена G7 поддержал санкции против РФ, но сделал это в основном чисто символически. Японское правительство в надежде на разрешение проблемы Южных Курил и подписание мирного договора продолжало тогда диалог и контакты с Москвой, лишь слегка их ограничив.

Однако нынешний премьер Кисида выбрал второй, жесткий вариант. Токио с небольшими исключениями активно и в полном объеме присоединился к нынешним обширным санкциям против РФ, в адрес Москвы делаются резкие заявления. Нынешний премьер повторят, что прежние отношения с РФ больше невозможны. Почему?

Кисида долгие годы был главой МИД при Синдзо Абэ, но, как говорят, всегда скептически относился к его политике в отношении Москвы, не верил в договоренность по Южным Курилам и не видел плюсов в сближении с РФ. Демонстрируя нынешнюю жесткость, он надеется усилить свои позиции внутри Группы семи, где такие настроения преобладают. Это важно для Кисиды, поскольку в этом году он будет председательствовать в G7, ему важно быть там своим среди своих. Это текущие соображения, но есть и более долговременные.


В Токио считают весьма вероятным военный конфликт в зоне Тайваня. Активно подключившись к санкционному нажиму на Москву из-за Украины, Кисида не перестает повторять, что такой же кризис «завтра возможен и в Восточной Азии». Помогая сейчас США и НАТО, Япония надеется, что они самым решительным образом будут реагировать и на военное обострение вокруг Тайваня, в который могут быть вовлечены и расположенные в этом районе японские острова. Токио помимо самого широкого участия вооруженных сил США ждет в таком случае быстрого формирования мощной и единой системы экономических санкций против Пекина с участием всего западного блока.

Премьер Кисида в силу таких соображений надеется на создание более тесного альянса с НАТО и западными странами G7, направленного на противодействие как РФ, так и Китаю. На это, похоже, будет в том числе направлена и нынешняя деятельность Токио в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН.
👍76😢24👎9👏4🤮4🤔32🔥2🤪1
​​После перерыва на три года из-за коронавируса император Японии Нарухито возобновил сегодня традицию выхода к соотечественникам на второй день Нового года.

Вместе с 62-летним монархом на закрытой пуленепробиваемым стеклом веранде одного из зданий дворцового комплекса в центре Токио появились его супруга, 59-летняя императрица Масако, и единственная дочка, 21-летняя Айко, студентка токийского аристократического университета «Гакусюин». Их лица были скрыты защитными масками, которые сейчас носит и подавляющее большинство населения Японии.

На балкон вышли в полном составе и другие члены высочайшей семьи. Включая родителей Нарухито – ушедшего на покой в 2019 году теперь уже бывшего (и ныне почетного) 89-летнего императора Акихито и его супругу, 88-летнюю, почетную императрицу Митико. Они ведут после отречения весьма уединенный образ жизни, и сегодня им представился редкий случай показаться широкой публике.

До пандемии под балкон императорского дворца допускали 2 января всех желающих – нужно было только отстоять очень длинную очередь. На сей раз было решено отобрать по лотерее 9 600 человек. Чтобы избежать толкучки и заражений, их разбили на шесть партий – и ко всем выходили император с императрицей и члены их семьи.

Поздравляя соотечественников с Новым годом, Нарухито заявил, что молится о счастье своего народа и всех жителей планеты. Пришедшие во дворец были в восторге, приветствовали императора традиционными криками «банзай». Ну, а день сегодня в Токио – прекрасный. Десять градусов тепла, голубое небо и практически нет ветра.
👏42👍26🎉5🔥2👎1
Давным-давно в прошлом веке, когда я только начинал свои дела в Японии, начало января, время после Нового года, было порой полного коммерческого затишья – не работало ничего. На несколько дней повально закрывались и универмаги, и маленькие лавочки, на дверях элитных ресторанов и простецких харчевен висели уведомления о том, что мы, мол, приносим все мыслимые извинения, но откроемся после каникул только такого-то числа. В ближайшем к моему жилью гигантском торгово-увеселительном районе Синдзюку на опустевших улицах гордо работал только несгибаемый «Макдональдс».



Дело было нешуточным – на время новогодних коммерческих каникул жители Токио (и я тоже) впрок закупали провизию, поскольку продовольственные магазины обычно тоже были закрыты примерно до 4 января. Но теперь все это - далекая история, о которой, уверен, кое-какие молодые японцы даже и не подозревают.


В Токио сейчас в основном все закрыто только 1 января. Многое не работало и сегодня – например, магазинно-ресторанные конгломераты в закрытых на праздники офисных билдингах, заметная часть сетевых ресторанов. Но основные токийские универмаги, флагманы и гиганты розничной торговли, по новой, уже установившейся традиции дружно впустили покупателей 2 января – да так, что экономические эксперты ахнули.
Еще до открытия очередь из примерно 7 500 человек (семи с половиной тысяч!) выстроилась перед внушительными дверьми огромного универмага «Исэтан-Мицукоси» в упомянутом выше районе Синдзюку, который считается альтернативным центром Токио. Это на 15 процентов больше, чем было зафиксировано 2 января прошлого года.


Не уступали и универмаги в настоящем токийском центре – очередь в «Мацуя» в шикарном квартале Гиндза выстроилась на 2 500 человек. В расположенном не так далеко от него «Такасимая» число посетителей на 70 процентов превысило показатель прошлого года.


Опрошенные репортерами возбужденные покупательницы говорили, что начало работы универмагов 2 января – это для них главное событие года. Многие привлечены в этот день редкими скидками на товары лучших брендов, которые обычно не очень распродаются. Впрочем, каждый ищет свое - и, конечно, люди расхватывали знаменитые «мешки счастья» - запечатанные пакеты с товарами, о которых известно только их приблизительное содержание (косметика, одежда, ювелирные или кондитерские изделия и т. д.) Вы не знаете, что лежит там конкретно, но цена этого неведомого, как утверждается, будет заметно выше заплаченного покупателем.



«Мешки счастья» - любимая новогодняя забава японцев, надо будет об этом как-нибудь рассказать подробнее. Но ясно одно – потребитель в стране очнулся от коронавирусной спячки и с самого начала года рванул за покупками к радости торговцев, приунывших от падения прибылей в прежние годы ковидных ограничений и страхов.
🔥52👍30😁93👏2
"Мешки счастья" с зайчиком, символом 2023 года, в одном из токийских универмагов.
🔥48👍28🥰8
В три первых дня января немалые толпы японцев затемно приезжали на берег невероятно красивого вулканического озера Мотосу, откуда открывается, говорят, лучший вид на священную гору Фудзи (этот пейзаж украшал даже одну из японских банкнот).

Цель этих людей – увидеть, как первый луч восходящего солнца блеснет над самой высокой и величественной горой Японии. Этот момент встречается невероятными криками радости, дружным «банзай».

Обычай приезжать на озеро Мотосу в расчете увидеть первый луч из-за Фудзи существует давно, но в эти дни людям особенно повезло – погода стоит совершенно ясная. Многие расценивают это как счастливое предзнаменование. Кстати, солнце там встает сейчас где-то чуть позже восьми часов утра.

Ну и напомним, что сочетание Фудзи и сверкающих лучей имеет сакральный смысл для японцев. Ведь речь идет о священной горе и о главной богине их национальной религии синто – богине солнца Аматэрасу. И не забудем, что свою страну японцы называют Ниппон – Место, откуда восходит солнце.
86👍23🤩7🔥2
❤‍🔥7846👍20
Крупнейшая в Японии корпорация связи NTT намерена уже в 2023 финансовом году запустить уникальную систему сбора и мгновенной обработки данных, которые будут собираться с десятков миллионов автомобилей, подключенных к интернету. Такая структура позволит в режиме реального времени целиком видеть картину на дорогах страны, включая пробки, какие-либо препятствия для движения, аварии и т. д. Именно это в уже недалеком будущем станет базой для создания системы полностью беспилотного автомобильного движения в Японии.

В Токио надеются сделать свои разработки международным стандартом, что позволит продавать их по всему миру.

Как будет работать система? Например, стоящие на машинах камеры зафиксируют на дороге какое-либо препятствие типа упавшего крупногабаритного груза или другую опасность. Эта информация будет немедленно передана в компьютеры следующих сзади автомобилей, что позволит резко сократить опасность столкновений. Технологии NTT уже позволяют сократить время переброски таких данных до 5 секунд.

Так же будут мгновенно передаваться сведения о ситуации с пробками. Это даст возможность, например, опять же в режиме реального времени предлагать автомобилям наиболее оптимальные маршруты, обеспечивающие помимо скорости движения также максимальную экономию топлива или заряда аккумулятора.

Главный участник такой системы – это т. н. connected cars, машины, взаимно соединенные через скоростной интернет. NTT вместе с крупнейшей в мире автомобилестроительной корпорацией Toyota Motor уже успешно провела эксперимент со сбором и обработкой данных с 30 млн машин. В результате уже с 2023 финансового года (завершится 31 марта 2024 года) предполагается начать внедрение этой системы с использованием устройств дорожной навигации в сотрудничестве с основными производителями автомобилей.


В настоящее время в Японии используется около 62 млн легковых машин. Корпорация NTT уверена, что сможет охватить своей системой обмена данными большую половину этих автомобилей, что, повторимся, заложит основу для практического внедрения массового беспилотного вождения.
👍45🔥15😱21👎1
На дороге, ведущей в токийский аэропорт Ханэда и далее - в примыкающий к столице с юга портовый мегаполис Иокогама.
👍54🔥3
​​Пекин в нынешнем году намерен бросить серьезный вызов «боингам» и «аэробусам», которые практически доминируют на мировом рынке средне- и дальнемагистральных авиалайнеров. В ближайшие месяцы в первые коммерческие рейсы отправится их конкурент - китайский пассажирский самолет С-919, который председатель КНР Си Цзиньпин в своем новогоднем приветствии назвал воплощением силы страны.


По своим характеристикам он более-менее соответствует Boeing 737 max 8 и Airbus A-320 neo. Максимальная дальность полета китайского лайнера – чуть больше 5,5 тыс. км (у американца – почти 6,6 тыс., у европейца – 6,3 тыс.). Количество пассажирских мест – 158-192 (162-210 и 150-180 соответственно).


На внутренних линиях С-919 начнет летать с весны, соединяя Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и т. д. Цена одного самолета – около 100 млн долларов, это плюс-минус на десять процентов дешевле, чем у потенциальных соперников из лагеря «боингов» и «аэробусов». Ясно, что есть планы на поставки за рубеж, однако пока «воплощением силы» интересуются авиакомпании и лизинговые фирмы в самой КНР. Говорят, что от них поступило уже более 1,1 тысячи заказов.


По американским данным, на разработку С-919 китайские власти в виде субсидий затратили свыше 72,1 млрд долларов, это проект национального значения и престижа, символ нового рывка к достижению технологического равенства со Штатами и Европой. Есть и прагматические расчеты: по мнению специалистов, к 2041 году в мире будет использоваться 47 тысяч пассажирских лайнеров, это в 2,3 раза больше, чем сейчас. Китай, как сообщается, хотел бы завоевать по меньшей мере 20 процентов рынка, отняв этот кусок у «боингов» и «аэробусов».


Однако есть проблемы – С-919 очень завязан на западные технологии. Детали и узлы для его сборки поставляют около 80 компаний, и китайских среди них лишь четырнадцать. В лайнере С-919 используются двигатели американской корпорации General Electric. В 2020 году президент Дональд Трамп рассматривал вопрос о введении ограничений на их поставки. В конце концов США разрешили экспорт этих двигателей, однако вопрос может опять всплыть в случае нового обострения напряженности между двумя странами.


Эксперты предсказывают также трудности с сертификацией С-919 на Западе, без которой продавать эти самолеты за пределами Китая будет невозможно. Пока Пекин, как сообщается, даже не подавал соответствующие заявки. Впрочем, не исключено, что он удовлетворится и собственным внутренним авиационным рынком – вторым в мире по размерам. Даже частичное вытеснение из КНР «боингов» и «аэробусов» будет большим успехом.
👍46🤔2👎1🔥1
Интрига вокруг возможного визита японского премьера Фумио Кисиды в Киев вдруг стала закручиваться с новой силой.

Напомним, что разговор об этой поездке уже был в прошлом году, но сошел на нет из-за обеспечения безопасности. Возникли технические и юридические проблемы, поскольку этим делом занимаются соответствующие службы НАТО, а Токио, как известно, не входит в альянс.

Но вот сегодня глава администрации президента Украины Андрей Ермак на встрече с послом Японии вдруг официально пригласил Кисиду посетить Киев. В знак, как было сказано, признательности за солидарность и помощь со стороны Токио. И тут надо кое-что пояснить.

Премьер Кисида с января стал председателем Группы семи, куда входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В мае будет их саммит в Хиросиме. На следующей неделе Кисида отправляется в длительное турне по всей «семерке» для переговоров с партнерами.

Похоже, что в ходе заезда в Европу он завернет и в Киев для демонстрации поддержки Украины. И для того, чтобы показать себя в качестве хотя бы временного, но все же лидера «семерки». Со службами безопасности стран НАТО, судя по всему, на сей раз проблем не возникнет.
👍61🤡18💩8👎75🥰2❤‍🔥1🔥1
Реальная зарплата в Японии в ноябре из-за редкого по масштабам роста цен упала до самого низкого уровня за последние восемь с половиной лет, что вызывает беспокойство у правительства и, похоже, заставит бизнес раскошелиться.

Номинально зарплата с прибавками за сверхурочные и т. д. в ноябре выросла на 0,5 процента по сравнению с уровнем год назад. Она увеличивается восьмой месяц подряд и в среднем составляет сейчас почти 284 тыс. иен (примерно 2 120 долларов). Это, повторимся, средняя температура по больнице - она учитывает и доходы почасовика в мелком супермаркете, и выплаты менеджеру высшего звена.

Однако реальная зарплата в ноябре сократилась на 3,8 процента с учетом повышения цен в первую очередь на продовольствие и электроэнергию, сообщило сегодня министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

Вчера премьер-министр Японии Фумио Кисида присутствовал на новогоднем приеме с участием всего цвета частного бизнеса страны. В своей речи он прямым текстом призвал предпринимателей увеличить зарплаты в размерах, превышающих уровень инфляции. Ради собственного же блага – поскольку сокращение внутреннего потребления ударит по экономической конъюнктуре и доходам самого бизнеса.

В ответных выступлениях руководители организаций деловых кругов и лидеры ведущих корпораций заверили, что понимают серьезность ситуации и зарплаты этой весной будут поднимать. Профсоюзы требуют увеличить их в среднем на 5 процентов. Однако уже есть корпорации, объявившие о предстоящем 6-процентном повышении выплат рабочим и служащим.

Правительство Японии обеспокоено тем, что сокращение реальных доходов может усилить недовольство населения – тем более, что уровень поддержки кабинета премьера Кисиды и так, мягко говоря, невысок. Ну, а бизнес помимо проблем деловой конъюнктуры озабочен также необходимостью повышения мотивации работников и, соответственно, производительности труда. По этому показателю Япония в последнее время стала отставать от конкурентов.
👍46🤡5🔥4🤔4😢4