Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Сегодня вечером мы провели некоторое время с высокопоставленным иранским курдским политиком здесь, в Иракском Курдистане, который в основном сказал нам, что ожидания среди иракских-- извините, иранско-курдских оппозиционных сил заключаются в том, что они войдут в Западный Иран в рамках какой-то наземной операции в течение следующих нескольких дней или в какой-то момент в ближайшее время, что они будут иметь поддержку США и Израиля, хотя он не стал уточнять, как именно эта поддержка будет выглядеть. Он также сказал нам, что президент Трамп сам сегодня позвонил лидеру KDPI, одной из этих иранско-курдских оппозиционных партий, и что у них был, по его словам,-- или, я должен сказать, позитивный разговор, хотя опять же, он не дал никаких подробностей. И он сказал, что мы должны быть готовы к некоторым сюрпризам завтра. Опять же, не давая подробностей, но всё это происходит одновременно с тем, как наши коллеги, Наташа Бертран, Елена Трин и Закари Коэн, узнают, что ЦРУ работало над вооружением иранско-курдских оппозиционных сил с целью разжигания гражданских беспорядков в Иране. И они поговорили с рядом разных официальных лиц, которые охарактеризовали это по-разному. Некоторые говорили о том, что они в основном пытаются закрепить иранские силы, чтобы создать буферные зоны, где обычные иранцы, не вооружённые, будут иметь больше свободы выходить на улицы и протестовать. Конечно, наш источник, с которым мы поговорили, сказал, что основное внимание уделяется установлению контроля над своего рода полуавтономной курдской зоной в Иране, похожей на ту, которую мы видим здесь в Иракском Курдистане. Но я даже не могу начать, Эрин, честно говоря, вдаваться в многочисленные причины, почему это невероятно рискованно и сложно. Но одна, которая приходит мне на ум, это руководство здесь в Иракском Курдистане, которое имеет сложные и проблемные, но жизненно важные отношения с Турцией, с Ираном, которые дали понять, что они хотят быть нейтральными в этом конфликте, и которые теперь могут оказаться в положении, когда им придётся поддерживать эту операцию, какой бы она ни была, потому что не будет возможно, реалистично, доставить припасы, оружие, обучение и т. д. этим иранским курдским силам без использования иракско-курдской территории, потому что там они находятся. Они находятся вдоль этой границы. Так что это быстро развивающаяся история. И снова, это многое, что нужно осмыслить, и остаётся посмотреть, как Иран отреагирует на эту информацию, когда увидит её».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬20❤4🤯4🤔2👎1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25❤2
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Пока старый порядок рушится, до сих пор неясно, что придёт ему на смену. Наш мир стремительно скатывается в хаотичную эпоху, где правят грубая сила и закон сильнейшего».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯26👍4❤2😱1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥32❤5✍4👍2
СОЛОВЬЁВ
Американский эсминец был поражен ракетами «Кадр 380» и «Талайе» ВМС Корпуса стражей исламской революции.
В ходе этой громкой операции американский эсминец был поражен ракетами «Кадр 380» и «Талаие» ВМС Корпуса стражей исламской революции во время дозаправки от американского танкера в 650 километрах от побережья Ирана в Индийском океане.
Согласно разведывательным данным, небо над океаном потемнело и стало мрачным после сильного пожара на палубах двух кораблей.
В ходе этой громкой операции американский эсминец был поражен ракетами «Кадр 380» и «Талаие» ВМС Корпуса стражей исламской революции во время дозаправки от американского танкера в 650 километрах от побережья Ирана в Индийском океане.
Согласно разведывательным данным, небо над океаном потемнело и стало мрачным после сильного пожара на палубах двух кораблей.
🔥48🤔14👍10❤6✍1🥰1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Еще один истребитель F-15 ВВС США сбит в небе над Кувейтом, сообщает Tasnim со ссылкой на источники.
🔥49👍16😁9❤5
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Трамп заявил, что приказал Финансовой корпорации развития Соединенных Штатов (DFC) обеспечить "по очень разумной цене" страхование от политических рисков и гарантии финансовой безопасности всех морских перевозок, особенно энергетических, через Персидский залив.
"Это будет доступно всем судоходным линиям. В случае необходимости военно-морские силы Соединенных Штатов начнут сопровождение танкеров через Ормузский пролив как можно скорее", добавил Трамп.
😁37🤡9
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️В Дубае загорелось консульство США
👍34🔥20
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожар возник в районе консульства США в Дубае из-за атаки беспилотника.
Возгорание удалось потушить, жертв нет, сообщили власти.
Возгорание удалось потушить, жертв нет, сообщили власти.
🔥21👍4 1
Иранское население продолжает выходить на улицы, чтобы протестовать против агрессии США и Израиля.
❤20🤝13👍2
Forwarded from DIVGEN 🚩 Карта СВО
Что-то европейчики не особо в восторге от операции США и Израиля против Ирана.
▪️ Эмманюэль Макрон:
Но всё же пообещал подкинуть на Ближний Восток Рафали и ПВО.
▪️ Испания запретила США использовать базы на территории страны для операций против Ирана и выслала танкеры Военно-воздушных сил США, дислоцирующиеся там.
▪️ Мерц лизнул Трампу, но с фигой в кармане:
Тем временем Германия не готова увеличивать финансирование до 5%. А также просит разъяснить цели операции против Ирана.
#в_мире
🇷🇺 @divgen | 🌐 divgen.ru | Ⓜ️ Max
США и Израиль решили начать военную операцию. Она была проведена вне рамок международного права, что мы не можем одобрить.
Но всё же пообещал подкинуть на Ближний Восток Рафали и ПВО.
Это, конечно, наносит ущерб нашим экономикам. Это касается цен на нефть и газ. Именно поэтому мы все надеемся, что эта война закончится как можно скорее.
Тем временем Германия не готова увеличивать финансирование до 5%. А также просит разъяснить цели операции против Ирана.
#в_мире
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁27❤1💯1
Forwarded from DIVGEN 🚩 Карта СВО
Ведущий научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин прокомментировал видео U.S. Central Command с уничтожением Шахедов:
#в_мире
🇷🇺 @divgen | 🌐 divgen.ru | Ⓜ️ Max
На этом видео от CENTCOM, похоже, виден только один настоящий Shahed-136 (в середине видео), остальные — дешёвые ловушки, даже без законцовок крыла. Для сравнения: на первом скриншоте несколько ловушек, на втором — настоящий Shahed-136.
#в_мире
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
✍13👍4😁2
В преддверии возможной наземной операции в Иране, CENTCOM принял решение о развертывании самолетов непосредственной авиационной поддержки A-10 «Warthog».
Это должно быть полезно, поскольку и США, и Израиль заявляют о достижении полного превосходства в воздухе над Ираном, и такой самолет будет легко развернут.
Это должно быть полезно, поскольку и США, и Израиль заявляют о достижении полного превосходства в воздухе над Ираном, и такой самолет будет легко развернут.
💊19🤔9🏆5👎1