Глобальная Авантюра
6.66K subscribers
93.4K photos
34.1K videos
62 files
49.4K links
# 4900267204

Официальный канал форума Глобальная Авантюра.
Мы в Махе https://max.ru/glavsu
#QQSVA

Чат канала Глобальная Авантюра:
https://t.me/+jJmJRb3jmE41ZDZi
Download Telegram
Forwarded from Макс скажет (Мax Tirskikh)
Иранский коллапс. Часть 3. Образ победы

Говоря о любом конфликте всегда исходят из того, что рано или поздно, но конфликт завершится. Существуют войны долгие, очень долгие, но нет войн вечных. И американо-иранский конфликт должен завершиться. Каким образом?

У США нет образа победы, а есть только шаг в изменении геополитической карты не в иранском или ближневосточном формате, а в общемировом. Атака на Иран – лишь часть общего плана, включающего контроль США над Латинской Америкой (Мадуро похищен, Куба в блокаде, на очереди Никарагуа, Бразилия), получение контроля над Гренландией и Канадой (а по данным направлениям все еще только начинается), получение контроля над ресурсами ряда других стран, принуждение к торговому договору Индии и Китая и т.д. Иран лишь часть глобальной атаки Трампа на сложившийся мировой порядок. Но эта атака идет не линейно, а волнами, с затуханием (когда многие вещи творятся под ковром) и активизацией (когда все в прямом эфире и под взглядом телекамер).

Нынешняя же кампания США достигла минимального результата уже при первом ударе. Убит Рахбар Ирана Али Хаменеи, ряд военно-политических лидеров страны. Дальнейшее продолжение военных действий для США чревато потерями и затратами и по-хорошему не является значимым. Они могут вернутся и нанести еще удар через три месяца, шесть месяцев, а если ноябрьские выборы в США будут в пользу Трампа и в дальнейшем. То есть в Вашингтоне с повестки никто идею окончательной победы не снимал, но и не делал ее целью именно этого удара. Получится – хорошо, не получится, понадеемся н повторные удары.

При этом, в плане прекращения текущей фазы конфликта у США есть одно явное ограничение – это позиция Ирана. В Тегеране прекрасно осознают, что только лишь прекращение огня со стороны США (и Израиля) не будет являться точкой в противостоянии, а лишь многоточием, за которым последуют новые атаки, в которых для США не будет никаких ограничений ни в выборе целей, ни в средствах поражения. А это значит, что любой из руководителей Ирана (светских или духовных) может стать новой целью для атак. И хотя для шиитского вероучения характерна жертвенность и мученичество (вспомним Кербалу), вряд ли иранское руководство переполнено теми, кто мечтает стать мучеником. В таком случае США могут уже сейчас выходить из конфликта как победители в случае если Иран прекратит удары. Своей минимальной цели они добились.

Но что будет являться приемлемым результатом для Ирана? Учитывая недостижимость территории США для военных ударов Ирана видится только одна цель, которая может обеспечить сравнительную безопасность Ирана, а именно ликвидация всех военных баз США и, судя по наносимым ударам, их партнеров по НАТО на Ближнем Востоке. Ударам подверглись базы НАТО в 12 странах, а сам Иран заявил требование к арабским странам о том, что те должны потребовать закрытия американских баз. Это правильный подход. Фактически это единственное, чего реально может добиться Иран. Спасет ли это полностью? Нет не спасет. У США всегда будут возможности использования авианосцев или ресурсов авиационных баз в Европе и Юго-Восточной Азии. Но это существенно сократит потенциал ударов со стороны США.

Что делает для этого Иран? Фактически принуждает к закрытию баз соседей – страны Персидского залива и Ближнего Востока, на территории которых есть американские базы.

Действие включает три шага.
Первое. Обстрел нефтяных терминалов, приисков, блокировка танкеров в Персидском заливе, то есть лишение стран Персидского залива доходов от нефти и газа.

Второе. Фактическое лишение этих стран доходов от туризма, т.к. война крайне плохо сказывается на туризме.

Третье. Удары по американским базам для уничтожения военнослужащих США. Тут работа уже на внутреннее пространство США, чтобы появились силы, обвиняющие Трампа в потоке гробов американских солдат.

Если эти действия приведут к закрытию американских баз, то Иран победил. Если нет – то будут повторные атаки.
🔥23👍1712💯10👎4🤡3🤔2
В Ростове места всем хватит 😊
😁52👏2
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🖥️ По данным CNN, ЦРУ работает над вооружением курдских сил, чтобы спровоцировать восстание в Иране.

«Сегодня вечером мы провели некоторое время с высокопоставленным иранским курдским политиком здесь, в Иракском Курдистане, который в основном сказал нам, что ожидания среди иракских-- извините, иранско-курдских оппозиционных сил заключаются в том, что они войдут в Западный Иран в рамках какой-то наземной операции в течение следующих нескольких дней или в какой-то момент в ближайшее время, что они будут иметь поддержку США и Израиля, хотя он не стал уточнять, как именно эта поддержка будет выглядеть. Он также сказал нам, что президент Трамп сам сегодня позвонил лидеру KDPI, одной из этих иранско-курдских оппозиционных партий, и что у них был, по его словам,-- или, я должен сказать, позитивный разговор, хотя опять же, он не дал никаких подробностей. И он сказал, что мы должны быть готовы к некоторым сюрпризам завтра. Опять же, не давая подробностей, но всё это происходит одновременно с тем, как наши коллеги, Наташа Бертран, Елена Трин и Закари Коэн, узнают, что ЦРУ работало над вооружением иранско-курдских оппозиционных сил с целью разжигания гражданских беспорядков в Иране. И они поговорили с рядом разных официальных лиц, которые охарактеризовали это по-разному. Некоторые говорили о том, что они в основном пытаются закрепить иранские силы, чтобы создать буферные зоны, где обычные иранцы, не вооружённые, будут иметь больше свободы выходить на улицы и протестовать. Конечно, наш источник, с которым мы поговорили, сказал, что основное внимание уделяется установлению контроля над своего рода полуавтономной курдской зоной в Иране, похожей на ту, которую мы видим здесь в Иракском Курдистане. Но я даже не могу начать, Эрин, честно говоря, вдаваться в многочисленные причины, почему это невероятно рискованно и сложно. Но одна, которая приходит мне на ум, это руководство здесь в Иракском Курдистане, которое имеет сложные и проблемные, но жизненно важные отношения с Турцией, с Ираном, которые дали понять, что они хотят быть нейтральными в этом конфликте, и которые теперь могут оказаться в положении, когда им придётся поддерживать эту операцию, какой бы она ни была, потому что не будет возможно, реалистично, доставить припасы, оружие, обучение и т. д. этим иранским курдским силам без использования иракско-курдской территории, потому что там они находятся. Они находятся вдоль этой границы. Так что это быстро развивающаяся история. И снова, это многое, что нужно осмыслить, и остаётся посмотреть, как Иран отреагирует на эту информацию, когда увидит её».

🇷🇺 Подпишись на Соловьёва!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬204🤯4🤔2👎1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
❗️ Спецборт МЧС РФ с покинувшими Иран россиянами приземлился в подмосковном аэропорту Жуковский, передает ТАСС.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍252
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
❗️ The Hill со ссылкой на собственные источники, сообщает, что ЦРУ отдало приказ об эвакуации всех свои резидентур, находящихся в пределах досягаемости иранских баллистических ракет. Решение было принято после удара иранского дрона-камикадзе по резидентуре ЦРУ на территории комплекса посольства США в Эр-Рияде.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁34
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🖥️ Президент Турции Реджеп Тайп Эрдоган заявил, что мир стремительно скатывается в хаотичную эпоху, где правят грубая сила и закон сильнейшего:

«Пока старый порядок рушится, до сих пор неясно, что придёт ему на смену. Наш мир стремительно скатывается в хаотичную эпоху, где правят грубая сила и закон сильнейшего».

🇷🇺 Подпишись на Соловьёва!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
💯26👍42😱1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
🚨 КСИР утверждает, что нанес удар по эсминцу США в Индийском океане.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥3254👍2
СОЛОВЬЁВ
🚨 КСИР утверждает, что нанес удар по эсминцу США в Индийском океане.
Американский эсминец был поражен ракетами «Кадр 380» и «Талайе» ВМС Корпуса стражей исламской революции.

В ходе этой громкой операции американский эсминец был поражен ракетами «Кадр 380» и «Талаие» ВМС Корпуса стражей исламской революции во время дозаправки от американского танкера в 650 километрах от побережья Ирана в Индийском океане.

Согласно разведывательным данным, небо над океаном потемнело и стало мрачным после сильного пожара на палубах двух кораблей.
🔥48🤔14👍1061🥰1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Еще один истребитель F-15 ВВС США сбит в небе над Кувейтом, сообщает Tasnim со ссылкой на источники.
🔥49👍16😁95
⚡️Трамп заявил, что приказал Финансовой корпорации развития Соединенных Штатов (DFC) обеспечить "по очень разумной цене" страхование от политических рисков и гарантии финансовой безопасности всех морских перевозок, особенно энергетических, через Персидский залив.

"Это будет доступно всем судоходным линиям. В случае необходимости военно-морские силы Соединенных Штатов начнут сопровождение танкеров через Ормузский пролив как можно скорее", добавил Трамп.
😁37🤡9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
⚡️В Дубае загорелось консульство США
👍34🔥20
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Пожар возник в районе консульства США в Дубае из-за атаки беспилотника.

Возгорание удалось потушить, жертв нет, сообщили власти.
🔥21👍41
Forwarded from Мой голос (Mrasul)
18🔥12👍6
Иранское население продолжает выходить на улицы, чтобы протестовать против агрессии США и Израиля.
20🤝13👍2
Что-то европейчики не особо в восторге от операции США и Израиля против Ирана.

▪️ Эмманюэль Макрон:
США и Израиль решили начать военную операцию. Она была проведена вне рамок международного права, что мы не можем одобрить.

Но всё же пообещал подкинуть на Ближний Восток Рафали и ПВО.

▪️ Испания запретила США использовать базы на территории страны для операций против Ирана и выслала танкеры Военно-воздушных сил США, дислоцирующиеся там.

▪️ Мерц лизнул Трампу, но с фигой в кармане:
Это, конечно, наносит ущерб нашим экономикам. Это касается цен на нефть и газ. Именно поэтому мы все надеемся, что эта война закончится как можно скорее.

Тем временем Германия не готова увеличивать финансирование до 5%. А также просит разъяснить цели операции против Ирана.

#в_мире
🇷🇺 @divgen | 🌐 divgen.ru | Ⓜ️ Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
😁271💯1
Ведущий научный сотрудник Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Юрий Лямин прокомментировал видео U.S. Central Command с уничтожением Шахедов:
На этом видео от CENTCOM, похоже, виден только один настоящий Shahed-136 (в середине видео), остальные — дешёвые ловушки, даже без законцовок крыла. Для сравнения: на первом скриншоте несколько ловушек, на втором — настоящий Shahed-136.


#в_мире
🇷🇺 @divgen | 🌐 divgen.ru | Ⓜ️ Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
13👍4😁2
В преддверии возможной наземной операции в Иране, CENTCOM принял решение о развертывании самолетов непосредственной авиационной поддержки A-10 «Warthog».

Это должно быть полезно, поскольку и США, и Израиль заявляют о достижении полного превосходства в воздухе над Ираном, и такой самолет будет легко развернут.
💊19🤔9🏆5👎1
Добринский монастырь. Тульская область.

Фото: gorod_tula

Я 🤍💙❤️Россию
👍3017