Forwarded from ТАСС
"Цены на нефть убьют нас всех". Европа "погрузится в ад" из-за закрытия Ормузского пролива, сообщил президент Сербии Александр Вучич.
✔ Подпишись на ТАСС в Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡34🥱10🔥8💯2❤1
Forwarded from ТАСС
Цена нефти может достичь $200 за баррель из-за закрытия Ираном Ормузского пролива, заявил советник командующего КСИР генерал Эбрахим Джабари.
👍32😁8
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
⚡️Российский СПГ-танкер «Арктический Метагаз» горит в Средиземном море, сообщает Reuters со ссылкой на источники в сфере судоходства и морской безопасности.
Судьба экипажа на данный момент неизвестна. Над районом инцидента зафиксированы патрульные самолёты, в том числе ВМС Турции, однако сведений о масштабной спасательной операции пока нет.
Греческие СМИ утверждают, что танкер мог быть атакован украинскими дронами около 04:00 по местному времени, после чего произошли взрывы.
Судьба экипажа на данный момент неизвестна. Над районом инцидента зафиксированы патрульные самолёты, в том числе ВМС Турции, однако сведений о масштабной спасательной операции пока нет.
Греческие СМИ утверждают, что танкер мог быть атакован украинскими дронами около 04:00 по местному времени, после чего произошли взрывы.
🤬59🤔7😱3❤1
Forwarded from Банкста
Депутат Европарламента от Испании Ирен Монтеро заявила: «США и Израиль представляют собой главную угрозу глобальной безопасности и стабильности. Они бомбят страны, чтобы захватить нефть, контролировать торговые пути и доминировать на стратегических военных позициях. Испания должна выйти из НАТО. Союзничество с США подвергает нас опасности». @banksta
💯59👏9🥱7👍4❤1🔥1
Forwarded from Раньше всех. Ну почти.
⚡️МАГАТЭ не обнаружило у Ирана ядерного оружия — Гросси
👍36😁7🤷♂1❤1
Forwarded from Шейх Тамир
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Трамп завершает свою рекордную по продолжительности речь о положении дел в стране, длившуюся 1 час 47 минут: 'Золотой век Америки настал. Революция, начавшаяся в 1776 году, не окончена. Наш путь только начинается. Наше состояние сильнее, чем когда-либо прежде. Боже, благослови Америку!'
То он мессия, то революционер)))
То он мессия, то революционер)))
🤡67🔥6💊5😁3
Forwarded from RT на русском
Бельгия предложила Франции свои базы для несущей ядерное оружие авиации, заявил глава МИД королевства Максим Прево.
🟩 Подписаться на RT: ТГ | Зеркало | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤡22🤬13🗿2
Forwarded from ТАСС
Мерц заявил, что европейцы не готовы принять соглашение по Украине, которое будет заключено без их участия.
🤡72💊12🔥2😁2
Forwarded from ТАСС
Производство иранских баллистических ракет не прекратилось, Тегеран не опасается истощения запасов, заявил генерал Каргар.
👍49🫡7
Forwarded from ТАСС
Убившие 165 школьниц в Иране военные преступники понесут уголовную ответственность, заявил посол Ирана в РФ Казем Джалали в статье для ТАСС.
👍57🔥10❤3🤡2
Forwarded from Шейх Тамир
Трамп второй раз за день раскритиковал Байдена за бесплатную передачу оружия Украине.
США «по-глупому» бесплатно отдали Украине боеприпасы, которые мог бы купить Ближний Восток, заявил Трамп во время встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Белом доме.
По его словам, США владеют "боеприпасами высшего класса", однако значительную их часть передали Украине без финансовой компенсации.
"У нас есть боеприпасы высшего класса, многие из которых отдали глупо, очень глупо, бесплатно. Когда я отдаю боеприпасы, за них все платят. Ближний Восток купил бы много, поскольку там есть богатые нации. Но это было отдано Украине", - заявил Трамп.
США «по-глупому» бесплатно отдали Украине боеприпасы, которые мог бы купить Ближний Восток, заявил Трамп во время встречи с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Белом доме.
По его словам, США владеют "боеприпасами высшего класса", однако значительную их часть передали Украине без финансовой компенсации.
"У нас есть боеприпасы высшего класса, многие из которых отдали глупо, очень глупо, бесплатно. Когда я отдаю боеприпасы, за них все платят. Ближний Восток купил бы много, поскольку там есть богатые нации. Но это было отдано Украине", - заявил Трамп.
🤡44😁16
Forwarded from ТАСС
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍14🔥10❤1👎1
Forwarded from Макс скажет (Мax Tirskikh)
Иранский коллапс. Часть 1. Комплекс Бога
Если рассматривать события последних дней на Ближнем востоке, то очевидно, что в канву вполне обычного ирано-израильского противостояния добавился весьма сложный и опасный аспект до этого ни разу выходивший на передний план – присутствие США в качестве основного актора военного противостояния.
Все предыдущие противостояния на протяжении последних тридцати с лишним лет строились на обмене уколами между Израилем и Ираном (либо его прокси в Ливане и Палестине). Эти уколы были вполне гармонично вписаны в политический уклад региона, где страны друг друга считали главным врагом, но не переходили наиболее критических границ в противостоянии. При этом для внутренней политики оба государства были «любимым врагом», существование которого вполне могло обосновать наиболее жесткие управленческие решения и для Израиля, и для Ирана. При этом, объективно нанести критический урон, угрожающий самой государственности друг друга, оба соперника не могли.
Но диспозиция изменилась. На этот раз в отличие от предыдущих США появлялись не с ограниченным и в общем то во многом лишь демонстрационным ударом, после которого так и ли иначе активная фаза конфликта завершалась, а как главный участник и основная угроза существованию Ирана. И это самое значительное отличие текущего конфликта от всех предыдущих случаев, если конечно не принимать во внимание катастрофическую для США операцию «Орлиный коготь» 1980 года, завершившуюся потерей нескольких вертолетов и группы спецназовцев. Затем США пытались действовать чужими руками в ходе ирако-иранской войны, но никогда не становились главной действующей силой. Но что-то пошло не так.
Собственно, не так пошла позиция Трампа по вопросу переустройства мира. Сейчас уже можно сказать наверняка, что все успехи (как несомненные, так и сомнительные) США за последний год на внешнеполитической арене привели к формированию в политической верхушке США своеобразного «комплекса Бога», мнения, что им по плечу разрешить любой конфликт и решить в пользу США любое политическое противостояние, даже то, которое тянулось десятилетиями до этого. Грубейшие нарушения норм международного права сходили с рук. Разрушение системы внешней торговли, когда пошлинная политика США была перпендикулярна любым принципам ВТО до этого считавшихся незыблемыми, оказывались продуктивными и страны под воздействием шантажа Вашингтона подписывали кабальные соглашения. Вмешательства во внутренние дела государств шли одно за другим, не обращая внимание на то в дела дружественных или враждебных государств вмешиваются. Захват Мадуро, установление блокады Кубы, противоречащие любым принципам гуманизма, разрешение кризиса между Арменией и Азербайджаном с созданием «коридора Трампа», подталкивание Мексики к войне с наркокартелями, а поднятие вопроса о Гренландии фактически выбили опору из-под ног ЕС и заставили НАТО дать США полную свободу в части военного присутствия на острове. Всё это в конечном итоге привело к формированию в Вашингтоне «комплекса Бога» под лозунгом «Мы можем все и нам за это ничего не будет».
И с этой простой, но в корне неверной идеей США развязали нынешний конфликт. Роль в нем Израиля? Предельно простая. Для Израиля втянуть США в конфликт с кем-либо из противников – золотая жила, практически гарантирующая экономическую помощь и военное доминирование. Да и какие особо вопросы к Израилю? Использование любого способа, чтобы победить чужими руками давнего противника – это как бы вполне логичный ход, который в будущем может и не предвидеться, а сейчас сформировался сам-собой.
А вот действия США вызывают серьёзные вопросы, потому, что если формируемый «комплекс Бога» получит в Иране подпитку, то о следующих шагах, которые администрация Трампа постарается осуществить до ноября этого моно только догадываться. Куба? КНДР? КНР? Россия? Кто дальше и где предел? Да и есть ли он? Если нет, то мир на самом пороге глобальной войны. Потому, что «Бог может всё», но Трамп – не Бог.
Если рассматривать события последних дней на Ближнем востоке, то очевидно, что в канву вполне обычного ирано-израильского противостояния добавился весьма сложный и опасный аспект до этого ни разу выходивший на передний план – присутствие США в качестве основного актора военного противостояния.
Все предыдущие противостояния на протяжении последних тридцати с лишним лет строились на обмене уколами между Израилем и Ираном (либо его прокси в Ливане и Палестине). Эти уколы были вполне гармонично вписаны в политический уклад региона, где страны друг друга считали главным врагом, но не переходили наиболее критических границ в противостоянии. При этом для внутренней политики оба государства были «любимым врагом», существование которого вполне могло обосновать наиболее жесткие управленческие решения и для Израиля, и для Ирана. При этом, объективно нанести критический урон, угрожающий самой государственности друг друга, оба соперника не могли.
Но диспозиция изменилась. На этот раз в отличие от предыдущих США появлялись не с ограниченным и в общем то во многом лишь демонстрационным ударом, после которого так и ли иначе активная фаза конфликта завершалась, а как главный участник и основная угроза существованию Ирана. И это самое значительное отличие текущего конфликта от всех предыдущих случаев, если конечно не принимать во внимание катастрофическую для США операцию «Орлиный коготь» 1980 года, завершившуюся потерей нескольких вертолетов и группы спецназовцев. Затем США пытались действовать чужими руками в ходе ирако-иранской войны, но никогда не становились главной действующей силой. Но что-то пошло не так.
Собственно, не так пошла позиция Трампа по вопросу переустройства мира. Сейчас уже можно сказать наверняка, что все успехи (как несомненные, так и сомнительные) США за последний год на внешнеполитической арене привели к формированию в политической верхушке США своеобразного «комплекса Бога», мнения, что им по плечу разрешить любой конфликт и решить в пользу США любое политическое противостояние, даже то, которое тянулось десятилетиями до этого. Грубейшие нарушения норм международного права сходили с рук. Разрушение системы внешней торговли, когда пошлинная политика США была перпендикулярна любым принципам ВТО до этого считавшихся незыблемыми, оказывались продуктивными и страны под воздействием шантажа Вашингтона подписывали кабальные соглашения. Вмешательства во внутренние дела государств шли одно за другим, не обращая внимание на то в дела дружественных или враждебных государств вмешиваются. Захват Мадуро, установление блокады Кубы, противоречащие любым принципам гуманизма, разрешение кризиса между Арменией и Азербайджаном с созданием «коридора Трампа», подталкивание Мексики к войне с наркокартелями, а поднятие вопроса о Гренландии фактически выбили опору из-под ног ЕС и заставили НАТО дать США полную свободу в части военного присутствия на острове. Всё это в конечном итоге привело к формированию в Вашингтоне «комплекса Бога» под лозунгом «Мы можем все и нам за это ничего не будет».
И с этой простой, но в корне неверной идеей США развязали нынешний конфликт. Роль в нем Израиля? Предельно простая. Для Израиля втянуть США в конфликт с кем-либо из противников – золотая жила, практически гарантирующая экономическую помощь и военное доминирование. Да и какие особо вопросы к Израилю? Использование любого способа, чтобы победить чужими руками давнего противника – это как бы вполне логичный ход, который в будущем может и не предвидеться, а сейчас сформировался сам-собой.
А вот действия США вызывают серьёзные вопросы, потому, что если формируемый «комплекс Бога» получит в Иране подпитку, то о следующих шагах, которые администрация Трампа постарается осуществить до ноября этого моно только догадываться. Куба? КНДР? КНР? Россия? Кто дальше и где предел? Да и есть ли он? Если нет, то мир на самом пороге глобальной войны. Потому, что «Бог может всё», но Трамп – не Бог.
❤17👍16💯14🤔8🤡3
Forwarded from Макс скажет (Мax Tirskikh)
Иранский коллапс. Часть 2. Экзистенциальная война
Еще одной отличительной чертой нынешнего американо-иранского конфликта стало отсутствие каких-либо ограничителей в выборе целей и применяемых средствах. Если любой другой конфликт проходил как обмен уколами, а ответ Ирана представлял собой формальный запуск нескольких ракет о котором извещались правительства соседних стран, то сейчас маховик конфликта завертелся в полную силу.
Первое. США и Израиль нанесли первый «обезглавливающий» удар по военно-политической верхушке Ирана, включая Верховного правителя (Рахбара) Али Хаменеи. До этого посягательство на фигуру такого уровня не проводилось, поскольку Рахбар это не только высшее должностное лицо, но и глава крупнейшей конфессии Ирана – шиитов, имеющий как внутригосударственное значение, так и международное. Представьте на секунду, что кто-то убил бы президента России и патриарха РПЦ. Вот примерно такое (и даже большее значение для Ирана имеет Рахбар). Посягательство на него – это не только полноформатные ответ со стороны государства (фактически у Ирана имеется полное право начать широкомасштабную войну, что и было сделано), но и ответ от шиитов всего мира, в рамках которого попытки ворваться в посольство США в Исламабаде и консульство в Карачи (Пакистан), митинги во всех странах присутствия шиитов от Индии до Ливана. И большая вероятность активности со стороны террористических групп и организации шиитского толка по всему миру. Риск огромен, последствия трудно устранимые.
Второе. США переступили еще одну черту, которую не решаются переступить многие. Фактически удар был нанесен прямо посреди ирано-американских переговоров. При этом по разным источникам на этих переговорах было полное непонимание (в версии Уитхоффа), или вполне обозримый консенсус (в версии властей Омана), либо надежда на достижение каких-то результатов (в восприятии главы МИД Ирана Аракчи). Нанесенный удар не только закрыл книгу этих переговоров, но и нанес огромный ущерб американской переговорной позиции. В рамках классической дипломатии, характерной для трех последних веков, такое вероломство при проведении переговоров фактически должно было бы сделать США страной-изгоем в дипломатической активности, не позволяя никому садиться за стол переговоров с американскими представителями (в какой бы роли они не принимали участие в переговорах – стороны, или посредника). Это ставит серьёзный вопрос и перед Россией, насколько можно в рамках украино-российских переговоров рассматривать США в качестве надежного посредника? В контексте последних событий ответ очевиден – нельзя, США могут прямо посреди переговоров сделать что угодно, в том числе прямо противоречащее духу этих переговоров и их содержанию.
Третье. Мы наблюдаем совершенно уникальную «задачу войны» которую ставит США. Речь идет не только об обезглавливании системы управления, но и фактически о прекращении самого государства. Из названных требований– отказ от ядерной программы (в т.ч. мирного атома), отказ от ракетной программы и уничтожение баллистических ракет, уничтожение флота, отказ от клерикального государства, ликвидация КСИР и религиозных органов, передача власти светским властям, одобренным США, отказ Тегерана от поддержки шиитских организаций в разных странах – демонтаж «шиитской оси». Если же добавить заявления истеблишмента США, то к этому добавится еще – распад государства на части с появлением Курдистана, Белуджистана, Иранского Азербайджана, изъятие собственности у тех, кто ее получил с 1979 года, управление иранскими ресурсами (нефть, газ, металлы) американской администрацией (т.е. превращение страны в колонию). Фактически не только уничтожение правящего режима, но и уничтожение государства как такового. Очевидно, что это требования, которые Иран не сможет выполнить никогда, поскольку это самоубийство.
А с учетом всех этих факторов очевидным становится следующее. Начавшаяся американо-иранская война для Ирана становится войной за сохранение государственности, веры, собственной цивилизации. То есть войной экзистенциальной.
Еще одной отличительной чертой нынешнего американо-иранского конфликта стало отсутствие каких-либо ограничителей в выборе целей и применяемых средствах. Если любой другой конфликт проходил как обмен уколами, а ответ Ирана представлял собой формальный запуск нескольких ракет о котором извещались правительства соседних стран, то сейчас маховик конфликта завертелся в полную силу.
Первое. США и Израиль нанесли первый «обезглавливающий» удар по военно-политической верхушке Ирана, включая Верховного правителя (Рахбара) Али Хаменеи. До этого посягательство на фигуру такого уровня не проводилось, поскольку Рахбар это не только высшее должностное лицо, но и глава крупнейшей конфессии Ирана – шиитов, имеющий как внутригосударственное значение, так и международное. Представьте на секунду, что кто-то убил бы президента России и патриарха РПЦ. Вот примерно такое (и даже большее значение для Ирана имеет Рахбар). Посягательство на него – это не только полноформатные ответ со стороны государства (фактически у Ирана имеется полное право начать широкомасштабную войну, что и было сделано), но и ответ от шиитов всего мира, в рамках которого попытки ворваться в посольство США в Исламабаде и консульство в Карачи (Пакистан), митинги во всех странах присутствия шиитов от Индии до Ливана. И большая вероятность активности со стороны террористических групп и организации шиитского толка по всему миру. Риск огромен, последствия трудно устранимые.
Второе. США переступили еще одну черту, которую не решаются переступить многие. Фактически удар был нанесен прямо посреди ирано-американских переговоров. При этом по разным источникам на этих переговорах было полное непонимание (в версии Уитхоффа), или вполне обозримый консенсус (в версии властей Омана), либо надежда на достижение каких-то результатов (в восприятии главы МИД Ирана Аракчи). Нанесенный удар не только закрыл книгу этих переговоров, но и нанес огромный ущерб американской переговорной позиции. В рамках классической дипломатии, характерной для трех последних веков, такое вероломство при проведении переговоров фактически должно было бы сделать США страной-изгоем в дипломатической активности, не позволяя никому садиться за стол переговоров с американскими представителями (в какой бы роли они не принимали участие в переговорах – стороны, или посредника). Это ставит серьёзный вопрос и перед Россией, насколько можно в рамках украино-российских переговоров рассматривать США в качестве надежного посредника? В контексте последних событий ответ очевиден – нельзя, США могут прямо посреди переговоров сделать что угодно, в том числе прямо противоречащее духу этих переговоров и их содержанию.
Третье. Мы наблюдаем совершенно уникальную «задачу войны» которую ставит США. Речь идет не только об обезглавливании системы управления, но и фактически о прекращении самого государства. Из названных требований– отказ от ядерной программы (в т.ч. мирного атома), отказ от ракетной программы и уничтожение баллистических ракет, уничтожение флота, отказ от клерикального государства, ликвидация КСИР и религиозных органов, передача власти светским властям, одобренным США, отказ Тегерана от поддержки шиитских организаций в разных странах – демонтаж «шиитской оси». Если же добавить заявления истеблишмента США, то к этому добавится еще – распад государства на части с появлением Курдистана, Белуджистана, Иранского Азербайджана, изъятие собственности у тех, кто ее получил с 1979 года, управление иранскими ресурсами (нефть, газ, металлы) американской администрацией (т.е. превращение страны в колонию). Фактически не только уничтожение правящего режима, но и уничтожение государства как такового. Очевидно, что это требования, которые Иран не сможет выполнить никогда, поскольку это самоубийство.
А с учетом всех этих факторов очевидным становится следующее. Начавшаяся американо-иранская война для Ирана становится войной за сохранение государственности, веры, собственной цивилизации. То есть войной экзистенциальной.
💯25👍22❤17🤡4👎2🤬1
Forwarded from Макс скажет (Мax Tirskikh)
Иранский коллапс. Часть 3. Образ победы
Говоря о любом конфликте всегда исходят из того, что рано или поздно, но конфликт завершится. Существуют войны долгие, очень долгие, но нет войн вечных. И американо-иранский конфликт должен завершиться. Каким образом?
У США нет образа победы, а есть только шаг в изменении геополитической карты не в иранском или ближневосточном формате, а в общемировом. Атака на Иран – лишь часть общего плана, включающего контроль США над Латинской Америкой (Мадуро похищен, Куба в блокаде, на очереди Никарагуа, Бразилия), получение контроля над Гренландией и Канадой (а по данным направлениям все еще только начинается), получение контроля над ресурсами ряда других стран, принуждение к торговому договору Индии и Китая и т.д. Иран лишь часть глобальной атаки Трампа на сложившийся мировой порядок. Но эта атака идет не линейно, а волнами, с затуханием (когда многие вещи творятся под ковром) и активизацией (когда все в прямом эфире и под взглядом телекамер).
Нынешняя же кампания США достигла минимального результата уже при первом ударе. Убит Рахбар Ирана Али Хаменеи, ряд военно-политических лидеров страны. Дальнейшее продолжение военных действий для США чревато потерями и затратами и по-хорошему не является значимым. Они могут вернутся и нанести еще удар через три месяца, шесть месяцев, а если ноябрьские выборы в США будут в пользу Трампа и в дальнейшем. То есть в Вашингтоне с повестки никто идею окончательной победы не снимал, но и не делал ее целью именно этого удара. Получится – хорошо, не получится, понадеемся н повторные удары.
При этом, в плане прекращения текущей фазы конфликта у США есть одно явное ограничение – это позиция Ирана. В Тегеране прекрасно осознают, что только лишь прекращение огня со стороны США (и Израиля) не будет являться точкой в противостоянии, а лишь многоточием, за которым последуют новые атаки, в которых для США не будет никаких ограничений ни в выборе целей, ни в средствах поражения. А это значит, что любой из руководителей Ирана (светских или духовных) может стать новой целью для атак. И хотя для шиитского вероучения характерна жертвенность и мученичество (вспомним Кербалу), вряд ли иранское руководство переполнено теми, кто мечтает стать мучеником. В таком случае США могут уже сейчас выходить из конфликта как победители в случае если Иран прекратит удары. Своей минимальной цели они добились.
Но что будет являться приемлемым результатом для Ирана? Учитывая недостижимость территории США для военных ударов Ирана видится только одна цель, которая может обеспечить сравнительную безопасность Ирана, а именно ликвидация всех военных баз США и, судя по наносимым ударам, их партнеров по НАТО на Ближнем Востоке. Ударам подверглись базы НАТО в 12 странах, а сам Иран заявил требование к арабским странам о том, что те должны потребовать закрытия американских баз. Это правильный подход. Фактически это единственное, чего реально может добиться Иран. Спасет ли это полностью? Нет не спасет. У США всегда будут возможности использования авианосцев или ресурсов авиационных баз в Европе и Юго-Восточной Азии. Но это существенно сократит потенциал ударов со стороны США.
Что делает для этого Иран? Фактически принуждает к закрытию баз соседей – страны Персидского залива и Ближнего Востока, на территории которых есть американские базы.
Действие включает три шага.
Первое. Обстрел нефтяных терминалов, приисков, блокировка танкеров в Персидском заливе, то есть лишение стран Персидского залива доходов от нефти и газа.
Второе. Фактическое лишение этих стран доходов от туризма, т.к. война крайне плохо сказывается на туризме.
Третье. Удары по американским базам для уничтожения военнослужащих США. Тут работа уже на внутреннее пространство США, чтобы появились силы, обвиняющие Трампа в потоке гробов американских солдат.
Если эти действия приведут к закрытию американских баз, то Иран победил. Если нет – то будут повторные атаки.
Говоря о любом конфликте всегда исходят из того, что рано или поздно, но конфликт завершится. Существуют войны долгие, очень долгие, но нет войн вечных. И американо-иранский конфликт должен завершиться. Каким образом?
У США нет образа победы, а есть только шаг в изменении геополитической карты не в иранском или ближневосточном формате, а в общемировом. Атака на Иран – лишь часть общего плана, включающего контроль США над Латинской Америкой (Мадуро похищен, Куба в блокаде, на очереди Никарагуа, Бразилия), получение контроля над Гренландией и Канадой (а по данным направлениям все еще только начинается), получение контроля над ресурсами ряда других стран, принуждение к торговому договору Индии и Китая и т.д. Иран лишь часть глобальной атаки Трампа на сложившийся мировой порядок. Но эта атака идет не линейно, а волнами, с затуханием (когда многие вещи творятся под ковром) и активизацией (когда все в прямом эфире и под взглядом телекамер).
Нынешняя же кампания США достигла минимального результата уже при первом ударе. Убит Рахбар Ирана Али Хаменеи, ряд военно-политических лидеров страны. Дальнейшее продолжение военных действий для США чревато потерями и затратами и по-хорошему не является значимым. Они могут вернутся и нанести еще удар через три месяца, шесть месяцев, а если ноябрьские выборы в США будут в пользу Трампа и в дальнейшем. То есть в Вашингтоне с повестки никто идею окончательной победы не снимал, но и не делал ее целью именно этого удара. Получится – хорошо, не получится, понадеемся н повторные удары.
При этом, в плане прекращения текущей фазы конфликта у США есть одно явное ограничение – это позиция Ирана. В Тегеране прекрасно осознают, что только лишь прекращение огня со стороны США (и Израиля) не будет являться точкой в противостоянии, а лишь многоточием, за которым последуют новые атаки, в которых для США не будет никаких ограничений ни в выборе целей, ни в средствах поражения. А это значит, что любой из руководителей Ирана (светских или духовных) может стать новой целью для атак. И хотя для шиитского вероучения характерна жертвенность и мученичество (вспомним Кербалу), вряд ли иранское руководство переполнено теми, кто мечтает стать мучеником. В таком случае США могут уже сейчас выходить из конфликта как победители в случае если Иран прекратит удары. Своей минимальной цели они добились.
Но что будет являться приемлемым результатом для Ирана? Учитывая недостижимость территории США для военных ударов Ирана видится только одна цель, которая может обеспечить сравнительную безопасность Ирана, а именно ликвидация всех военных баз США и, судя по наносимым ударам, их партнеров по НАТО на Ближнем Востоке. Ударам подверглись базы НАТО в 12 странах, а сам Иран заявил требование к арабским странам о том, что те должны потребовать закрытия американских баз. Это правильный подход. Фактически это единственное, чего реально может добиться Иран. Спасет ли это полностью? Нет не спасет. У США всегда будут возможности использования авианосцев или ресурсов авиационных баз в Европе и Юго-Восточной Азии. Но это существенно сократит потенциал ударов со стороны США.
Что делает для этого Иран? Фактически принуждает к закрытию баз соседей – страны Персидского залива и Ближнего Востока, на территории которых есть американские базы.
Действие включает три шага.
Первое. Обстрел нефтяных терминалов, приисков, блокировка танкеров в Персидском заливе, то есть лишение стран Персидского залива доходов от нефти и газа.
Второе. Фактическое лишение этих стран доходов от туризма, т.к. война крайне плохо сказывается на туризме.
Третье. Удары по американским базам для уничтожения военнослужащих США. Тут работа уже на внутреннее пространство США, чтобы появились силы, обвиняющие Трампа в потоке гробов американских солдат.
Если эти действия приведут к закрытию американских баз, то Иран победил. Если нет – то будут повторные атаки.
🔥23👍17❤12💯10👎4🤡3🤔2
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
«Сегодня вечером мы провели некоторое время с высокопоставленным иранским курдским политиком здесь, в Иракском Курдистане, который в основном сказал нам, что ожидания среди иракских-- извините, иранско-курдских оппозиционных сил заключаются в том, что они войдут в Западный Иран в рамках какой-то наземной операции в течение следующих нескольких дней или в какой-то момент в ближайшее время, что они будут иметь поддержку США и Израиля, хотя он не стал уточнять, как именно эта поддержка будет выглядеть. Он также сказал нам, что президент Трамп сам сегодня позвонил лидеру KDPI, одной из этих иранско-курдских оппозиционных партий, и что у них был, по его словам,-- или, я должен сказать, позитивный разговор, хотя опять же, он не дал никаких подробностей. И он сказал, что мы должны быть готовы к некоторым сюрпризам завтра. Опять же, не давая подробностей, но всё это происходит одновременно с тем, как наши коллеги, Наташа Бертран, Елена Трин и Закари Коэн, узнают, что ЦРУ работало над вооружением иранско-курдских оппозиционных сил с целью разжигания гражданских беспорядков в Иране. И они поговорили с рядом разных официальных лиц, которые охарактеризовали это по-разному. Некоторые говорили о том, что они в основном пытаются закрепить иранские силы, чтобы создать буферные зоны, где обычные иранцы, не вооружённые, будут иметь больше свободы выходить на улицы и протестовать. Конечно, наш источник, с которым мы поговорили, сказал, что основное внимание уделяется установлению контроля над своего рода полуавтономной курдской зоной в Иране, похожей на ту, которую мы видим здесь в Иракском Курдистане. Но я даже не могу начать, Эрин, честно говоря, вдаваться в многочисленные причины, почему это невероятно рискованно и сложно. Но одна, которая приходит мне на ум, это руководство здесь в Иракском Курдистане, которое имеет сложные и проблемные, но жизненно важные отношения с Турцией, с Ираном, которые дали понять, что они хотят быть нейтральными в этом конфликте, и которые теперь могут оказаться в положении, когда им придётся поддерживать эту операцию, какой бы она ни была, потому что не будет возможно, реалистично, доставить припасы, оружие, обучение и т. д. этим иранским курдским силам без использования иракско-курдской территории, потому что там они находятся. Они находятся вдоль этой границы. Так что это быстро развивающаяся история. И снова, это многое, что нужно осмыслить, и остаётся посмотреть, как Иран отреагирует на эту информацию, когда увидит её».
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🤬20❤4🤯4🤔2👎1
Forwarded from СОЛОВЬЁВ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍25❤2