이 차트가 전달하는 핵심 메시지는 오더북의 인도 시점이 점점 뒤로 밀리고 있다는 것인데, 이것은 부정적 신호가 아니라 대형 장기 프로젝트(데이터센터 발전, LNG선 등)가 늘어나면서 나타나는 구조적 변화. 국내 엔진사들의 납기가 길어지는 동일한 현상이 바르질라에서도 나타나고 있으며, 이는 글로벌 엔진 시장 전체가 공급 부족(셀러 마켓) 상태임을 확인
Forwarded from 건설/조선/리츠 | 강경태 | 한국투자증권
[바르질라 1Q26 실적발표_Q&A (1)]
Q. 에너지 부문 MW당 수주량에서 큰 폭의 성장이 보이지 않는 이유
▶ 단순히 달러/kW로 나누는 지표는 인도의 범위(보조기기 포함 여부, 지리적 위치에 따른 운송비 등)에 따라 변동이 커서 과도한 의미 부여는 지양해야 함
▶ 미국은 지역별 운송비 차이가 크고, EPC 범위(Extended EPC 등)에 따라서도 단가가 크게 달라짐
▶ 결론적으로 데이터 센터 수주에서 양호한 가격 실현(Good price realization)을 하고 있으며, 이는 올해 4분기부터 매출에 점진적으로 반영되어 향후 몇 년간 확대될 것
Q. 2029년까지의 잔여 Capa
▶ 구체적인 잔여 수량은 시장 경쟁 상황상 기밀 사항이라 공개할 수 없음
▶ 다만 가용 용량이 아주 많이 남은 상태는 아니며, 에너지 유형과 주문 규모에 따라 수용 가능 여부가 달라짐
Q. 운전자본 및 현금흐름 전망
▶ 구체적인 수치 가이던스는 제공하지 않으나, 마이너스 운전자본 상태는 지속될 것
▶ 20대의 엔진을 한꺼번에 인도해야 하는 경우, 3~4개월 전부터 부품 구매, 조립, 테스트를 거쳐야 하므로 매출 발생 전 선제적 비용 투입(Cash drag)이 발생함
▶ 신규 수주 시 선수금(Advances)을 받지만 타이밍 예측은 어려움. 1분기 선수금은 낮은 수준이었으나 2분기에는 변할 수 있음
▶ 작년 4분기의 운전자본은 이례적으로 높은 선수금 유입에 따른 특수한 수치였으므로, 그 수준으로 복귀하기보다는 '양호한 마이너스' 상태를 유지할 것
Q. 에너지 저장(Storage) 사업에 대한 전략적 결정 시기
▶ 약 1년 전 전략적 검토를 마쳤으나, 이후 관세 정책 변화와 전기차 시장 둔화에 따른 배터리 셀 시장 변화 등 매크로 환경이 바뀌었음
▶ 모든 사업부는 그룹 기여도에 따라 지속적으로 평가함. 현재 최우선 과제는 핵심 시장에서 수주를 확보하고 비용 구조를 개선하는 것임
Q. 엔진 생산 능력 확대 계획 및 추가 확장 여부
▶ 2028년 초까지 기술적 생산 능력을 35% 확대할 계획
▶ 2025년 가동률이 75%였던 점을 감안하면, 실제 제조 역량은 75%에서 135% 수준으로 실질적으로는 약 80% 확장되는 것
▶ 공급망과 보조를 맞춰야 하므로 추가 확장 가능성은 열려 있으나 단계적으로 접근할 것임. 최근 주요 주조품 공급업체와 전략적 파트너십을 맺는 등 구조적 작업 진행 중
Q. 데이터센터 프로젝트에서 엔진 병목 현상 우려
▶ 더 빨리, 더 많이 인도할 수 있다면 더 많은 판매가 가능할 정도로 수요가 강력
▶ 대형 주문(40대 이상 엔진 등)은 한꺼번에 인도되지 않고 여러 배치(Batch)로 나뉘어 인도
▶ 2028년 인도를 위해 올해 말부터 공급망에 차질이 없도록 확보를 시작해야할 것
Q. 매출 인식 시점
▶ 수주 잔고의 기간별 배분을 유심히 봐야 함. 매출 인식은 수주 시점보다 훨씬 뒤에 발생
▶ 대형 프로젝트의 경우 시운전 시점에 몰리기보다는 각 배치별 인도에 따라 매출이 발생
Q. 미국 Section 232 관세 코멘트
▶ 복잡하지만 관세 코드와 세율 변화 등을 종합할 때 고객이 지불해야 하는 최종 비용에는 영향이 거의 없으며 이전과 유사한 수준
Q. 비(Non) 데이터 센터 수주 코멘트
▶ 1분기 실적은 데이터 센터 외에도 북미, 남미, 아시아 등 전 지역에서 골고루 발생
Q. 장비 매출 비중 확대에 따른 마진 희석 우려
▶ 향후 2~3년간 신규 장비 성장이 서비스보다 빠를 것이며, 장비 마진이 서비스보다 낮은 것은 사실
▶ 그러나 현재 수주하는 장비들의 가격이 좋음(good price realization)
▶ 또한, 현재 설치되는 24시간 가동 기저부하(Baseload) 장비들은 향후 강력한 서비스 매출을 창출하는 기반이 될 것
Q. 서비스 부문 수주 및 실적 코멘트
▶ 그룹 전체 서비스 유기적 성장은 9%(마린 9%, 에너지 6%)로 견고
▶ 1분기 서비스 매출액이 숫자상으로 감소한 것은 달러 대비 유로화 환율 효과와 사업부 매각 영향이 각각 50%씩 차지. 실제 사업은 성장 중
Q. 포트폴리오 사업부 수익성 코멘트
▶ 과거 손실을 내던 가스 솔루션, 수처리/폐기물 사업부를 매각 전 상업적 개선 작업을 통해 흑자로 전환시킨 결과. 1분기에 일회성 이익은 없었음
▶ 가스 솔루션은 2분기, 수처리/폐기물 사업은 늦어도 3분기 내 매각 완료 예정
Q. 텍사스 수주건이 예외적인 것인지
▶ 데이터센터 파이프라인은 매우 역동적이고 성장 중
▶ 미국 내 최근 5건의 주문 고려시 규모가 점점 커지는 추세
▶ 모든 주문이 해당 수주건 규모일 수 없지만, 대형/소형 수주가 섞여 나올 것
▶ 기가와트급 잠재력을 가진 수주들도 파이프라인에 존재
▶ 전반적인 평균치를 놓고 보면 미국 시장의 주문 규모 트렌드는 서서히 증가하는 추세
Q. 브라질 발전 파이프라인 반영 시점
▶ 브라질 입찰은 끝났고 현재 고객들과 협상 중이라 구체적인 시점은 말씀 드릴 수 없음
Q. 에너지 부문 MW당 수주량에서 큰 폭의 성장이 보이지 않는 이유
▶ 단순히 달러/kW로 나누는 지표는 인도의 범위(보조기기 포함 여부, 지리적 위치에 따른 운송비 등)에 따라 변동이 커서 과도한 의미 부여는 지양해야 함
▶ 미국은 지역별 운송비 차이가 크고, EPC 범위(Extended EPC 등)에 따라서도 단가가 크게 달라짐
▶ 결론적으로 데이터 센터 수주에서 양호한 가격 실현(Good price realization)을 하고 있으며, 이는 올해 4분기부터 매출에 점진적으로 반영되어 향후 몇 년간 확대될 것
Q. 2029년까지의 잔여 Capa
▶ 구체적인 잔여 수량은 시장 경쟁 상황상 기밀 사항이라 공개할 수 없음
▶ 다만 가용 용량이 아주 많이 남은 상태는 아니며, 에너지 유형과 주문 규모에 따라 수용 가능 여부가 달라짐
Q. 운전자본 및 현금흐름 전망
▶ 구체적인 수치 가이던스는 제공하지 않으나, 마이너스 운전자본 상태는 지속될 것
▶ 20대의 엔진을 한꺼번에 인도해야 하는 경우, 3~4개월 전부터 부품 구매, 조립, 테스트를 거쳐야 하므로 매출 발생 전 선제적 비용 투입(Cash drag)이 발생함
▶ 신규 수주 시 선수금(Advances)을 받지만 타이밍 예측은 어려움. 1분기 선수금은 낮은 수준이었으나 2분기에는 변할 수 있음
▶ 작년 4분기의 운전자본은 이례적으로 높은 선수금 유입에 따른 특수한 수치였으므로, 그 수준으로 복귀하기보다는 '양호한 마이너스' 상태를 유지할 것
Q. 에너지 저장(Storage) 사업에 대한 전략적 결정 시기
▶ 약 1년 전 전략적 검토를 마쳤으나, 이후 관세 정책 변화와 전기차 시장 둔화에 따른 배터리 셀 시장 변화 등 매크로 환경이 바뀌었음
▶ 모든 사업부는 그룹 기여도에 따라 지속적으로 평가함. 현재 최우선 과제는 핵심 시장에서 수주를 확보하고 비용 구조를 개선하는 것임
Q. 엔진 생산 능력 확대 계획 및 추가 확장 여부
▶ 2028년 초까지 기술적 생산 능력을 35% 확대할 계획
▶ 2025년 가동률이 75%였던 점을 감안하면, 실제 제조 역량은 75%에서 135% 수준으로 실질적으로는 약 80% 확장되는 것
▶ 공급망과 보조를 맞춰야 하므로 추가 확장 가능성은 열려 있으나 단계적으로 접근할 것임. 최근 주요 주조품 공급업체와 전략적 파트너십을 맺는 등 구조적 작업 진행 중
Q. 데이터센터 프로젝트에서 엔진 병목 현상 우려
▶ 더 빨리, 더 많이 인도할 수 있다면 더 많은 판매가 가능할 정도로 수요가 강력
▶ 대형 주문(40대 이상 엔진 등)은 한꺼번에 인도되지 않고 여러 배치(Batch)로 나뉘어 인도
▶ 2028년 인도를 위해 올해 말부터 공급망에 차질이 없도록 확보를 시작해야할 것
Q. 매출 인식 시점
▶ 수주 잔고의 기간별 배분을 유심히 봐야 함. 매출 인식은 수주 시점보다 훨씬 뒤에 발생
▶ 대형 프로젝트의 경우 시운전 시점에 몰리기보다는 각 배치별 인도에 따라 매출이 발생
Q. 미국 Section 232 관세 코멘트
▶ 복잡하지만 관세 코드와 세율 변화 등을 종합할 때 고객이 지불해야 하는 최종 비용에는 영향이 거의 없으며 이전과 유사한 수준
Q. 비(Non) 데이터 센터 수주 코멘트
▶ 1분기 실적은 데이터 센터 외에도 북미, 남미, 아시아 등 전 지역에서 골고루 발생
Q. 장비 매출 비중 확대에 따른 마진 희석 우려
▶ 향후 2~3년간 신규 장비 성장이 서비스보다 빠를 것이며, 장비 마진이 서비스보다 낮은 것은 사실
▶ 그러나 현재 수주하는 장비들의 가격이 좋음(good price realization)
▶ 또한, 현재 설치되는 24시간 가동 기저부하(Baseload) 장비들은 향후 강력한 서비스 매출을 창출하는 기반이 될 것
Q. 서비스 부문 수주 및 실적 코멘트
▶ 그룹 전체 서비스 유기적 성장은 9%(마린 9%, 에너지 6%)로 견고
▶ 1분기 서비스 매출액이 숫자상으로 감소한 것은 달러 대비 유로화 환율 효과와 사업부 매각 영향이 각각 50%씩 차지. 실제 사업은 성장 중
Q. 포트폴리오 사업부 수익성 코멘트
▶ 과거 손실을 내던 가스 솔루션, 수처리/폐기물 사업부를 매각 전 상업적 개선 작업을 통해 흑자로 전환시킨 결과. 1분기에 일회성 이익은 없었음
▶ 가스 솔루션은 2분기, 수처리/폐기물 사업은 늦어도 3분기 내 매각 완료 예정
Q. 텍사스 수주건이 예외적인 것인지
▶ 데이터센터 파이프라인은 매우 역동적이고 성장 중
▶ 미국 내 최근 5건의 주문 고려시 규모가 점점 커지는 추세
▶ 모든 주문이 해당 수주건 규모일 수 없지만, 대형/소형 수주가 섞여 나올 것
▶ 기가와트급 잠재력을 가진 수주들도 파이프라인에 존재
▶ 전반적인 평균치를 놓고 보면 미국 시장의 주문 규모 트렌드는 서서히 증가하는 추세
Q. 브라질 발전 파이프라인 반영 시점
▶ 브라질 입찰은 끝났고 현재 고객들과 협상 중이라 구체적인 시점은 말씀 드릴 수 없음
Forwarded from 건설/조선/리츠 | 강경태 | 한국투자증권
[바르질라 1Q26 실적발표_Q&A (2)]
Q. 최근 메탄올 엔진 주문 취소 이슈
▶ 메탄올 엔진은 현재까지 약 350대 수주했으며 취소 건은 없음
▶ 당사 엔진은 DF 방식이라 메탄올 수급이 어려워도 기존 연료로 운용 가능하여 규제 불확실성에 강점
Q. 에너지 부문 이미 확보된 기존 주문 마진
▶ 데이터센터 인도 물량은 올해 4분기부터 램프업되어 2027년까지 이어질 것
Q. 서비스 수익 발생 시점
▶ 통상 장비 설치 후 4~5년의 시차를 두고 서비스 매출이 본격화
▶ 다만, 운영 및 유지보수(O&M) 계약을 함께 체결하는 경우에는 시운전 직후부터 서비스 매출이 발생하기 시작
Q. 데이터센터 엔진 시장 경쟁 환경 변화(현대중공업 등 신규 진입)
▶ 시장이 워낙 호황이며 당사는 에너지와 마린 모두 좋은 가격을 유지 중
▶ 당사는 수십년간 미국에서 쌓아온 레퍼런스와 업계 최고 서비스 네트워크 보유 중
▶ 새로운 엔진 경쟁자보다는 엔진 기술 자체가 가스 터빈 대비 가지는 본질적인 이점에 집중
▶ 엔진 기술의 시장 점유율 자체가 확대될 기회라고 판단
Q. 최근 메탄올 엔진 주문 취소 이슈
▶ 메탄올 엔진은 현재까지 약 350대 수주했으며 취소 건은 없음
▶ 당사 엔진은 DF 방식이라 메탄올 수급이 어려워도 기존 연료로 운용 가능하여 규제 불확실성에 강점
Q. 에너지 부문 이미 확보된 기존 주문 마진
▶ 데이터센터 인도 물량은 올해 4분기부터 램프업되어 2027년까지 이어질 것
Q. 서비스 수익 발생 시점
▶ 통상 장비 설치 후 4~5년의 시차를 두고 서비스 매출이 본격화
▶ 다만, 운영 및 유지보수(O&M) 계약을 함께 체결하는 경우에는 시운전 직후부터 서비스 매출이 발생하기 시작
Q. 데이터센터 엔진 시장 경쟁 환경 변화(현대중공업 등 신규 진입)
▶ 시장이 워낙 호황이며 당사는 에너지와 마린 모두 좋은 가격을 유지 중
▶ 당사는 수십년간 미국에서 쌓아온 레퍼런스와 업계 최고 서비스 네트워크 보유 중
▶ 새로운 엔진 경쟁자보다는 엔진 기술 자체가 가스 터빈 대비 가지는 본질적인 이점에 집중
▶ 엔진 기술의 시장 점유율 자체가 확대될 기회라고 판단
🌅 아침 시황 브리핑 2026-04-29
📈 주요 지수
S&P 500: 7,138.80 🔻0.49%
나스닥: 24,663.80 🔻0.90%
다우존스: 49,141.93 🔻0.05%
러셀2000: 2,756.05 🔻1.15%
VIX: 17.83 🔻1.05%
코스피: 6,641.02 🔺0.39%
코스닥: 1,215.58 🔺0.98%
니케이: 59,917.46 🔻1.02%
항셍: 25,679.78 🔻0.95%
유로스톡스50: 5,836.10 🔻0.41%
🛢 원자재
WTI 원유: 99.44 🔻0.49%
금: 4,609.70 🔺0.03%
은: 73.66 🔻0.12%
구리: 5.98 🔺0.07%
천연가스: 2.68 🔻0.30%
옥수수: 475.50 🔺0.00%
💱 환율
달러/원: 1,472.88 🔻0.07%
달러/엔: 159.58 🔺0.11%
달러/위안: 6.84 🔺0.21%
유로/달러: 1.17 🔻0.04%
🏦 채권 금리
미 10년물: 4.35 🔺0.42%
미 2년물: 3.59 🔺0.00%
₿ 가상자산
비트코인: 76,335.12 🔻1.34%
이더리움: 2,289.37 🔻0.61%
📈 주요 지수
S&P 500: 7,138.80 🔻0.49%
나스닥: 24,663.80 🔻0.90%
다우존스: 49,141.93 🔻0.05%
러셀2000: 2,756.05 🔻1.15%
VIX: 17.83 🔻1.05%
코스피: 6,641.02 🔺0.39%
코스닥: 1,215.58 🔺0.98%
니케이: 59,917.46 🔻1.02%
항셍: 25,679.78 🔻0.95%
유로스톡스50: 5,836.10 🔻0.41%
🛢 원자재
WTI 원유: 99.44 🔻0.49%
금: 4,609.70 🔺0.03%
은: 73.66 🔻0.12%
구리: 5.98 🔺0.07%
천연가스: 2.68 🔻0.30%
옥수수: 475.50 🔺0.00%
💱 환율
달러/원: 1,472.88 🔻0.07%
달러/엔: 159.58 🔺0.11%
달러/위안: 6.84 🔺0.21%
유로/달러: 1.17 🔻0.04%
🏦 채권 금리
미 10년물: 4.35 🔺0.42%
미 2년물: 3.59 🔺0.00%
₿ 가상자산
비트코인: 76,335.12 🔻1.34%
이더리움: 2,289.37 🔻0.61%
NXP FY1Q26 Earnings
Revenue : $3.16B, +12% YoY(Cons $3.15B, Beat)
Non-GAAP EPS : $3.05(Cons $2.98, Beat)
[부문별]
Automotive : +6% YoY
Industrial & IoT : +24% YoY
Comms Infra : +21% YoY
Mobile : +16% YoY
Industrial & IoT는 i.MX, RP, MCX 등 신규 산업용 프로세싱 솔루션이 주도, Comms Infra는 데이터센터향 디지털 네트워킹과 신규 RFID 제품 램프가 견인
[FY2Q26 Outlook]
Revenue : $3.45B +18% YoY, +8% QoQ(Cons $3.27B, Beat)
Non-GAAP EPS : $3.50 (Cons $3.20, Beat)
데이터센터 관련 매출이 2025년 약 $200M에서 2026년 $500M+로 증가 예상, 컨트롤 플레인/인프라 향 (GPU/AI data-plane 아님). NXP를 "오토 사이클 종목"에서 "오토 + 데이터센터 노출 종목"으로 재포지셔닝
#NXPI
Revenue : $3.16B, +12% YoY(Cons $3.15B, Beat)
Non-GAAP EPS : $3.05(Cons $2.98, Beat)
[부문별]
Automotive : +6% YoY
Industrial & IoT : +24% YoY
Comms Infra : +21% YoY
Mobile : +16% YoY
Industrial & IoT는 i.MX, RP, MCX 등 신규 산업용 프로세싱 솔루션이 주도, Comms Infra는 데이터센터향 디지털 네트워킹과 신규 RFID 제품 램프가 견인
[FY2Q26 Outlook]
Revenue : $3.45B +18% YoY, +8% QoQ(Cons $3.27B, Beat)
Non-GAAP EPS : $3.50 (Cons $3.20, Beat)
데이터센터 관련 매출이 2025년 약 $200M에서 2026년 $500M+로 증가 예상, 컨트롤 플레인/인프라 향 (GPU/AI data-plane 아님). NXP를 "오토 사이클 종목"에서 "오토 + 데이터센터 노출 종목"으로 재포지셔닝
#NXPI
BE FY1Q26 Earnings
Revenue : $751.1M, +130.4% YoY(Cons $540M)
Non-GAAP DEPS : $0.44(Cons $0.13, Beat)
컨센서스를 크게 상회하는 서프라이즈. 직전 분기($777.7M) 대비로는 소폭 역성장이지만 이는 4Q25 브룩필드 JV 관련 대형 딜 집중으로 인한 기저효과 반영
Service Non-GAAP GPM이 18.0%로 전년 대비 +13.2%p 개선, 설치 기반 확대에 따른 규모의 경제가 작동하며 영업 레버리지 본격화
GAAP 순이익 $70.7M으로 흑자전환에 성공
영업현금흐름 $73.6M으로 전년동기 -$110.7M에서 흑자로 전환. 아직 매출 성장에 비해 영업현금흐름은 상대적으로 보수적인 수준이며, 재고 투자 본격화되며 2Q26에도 운전자본 부담은 지속될 수 있음
[부문별]
Product : $653.3M(+208.8% YoY)
Installation : $25.9M(-61.5% YoY)
Electricity : $9.9M(-63.3% YoY)
Electricity 부문 축소는 Managed Services 사이트를 정리하고 장비 직판 중심으로 비즈니스 모델을 전환했기 때문
[FY2026 Guidance]
Reveneu : $3.4B~$3.8B(기존 60% 성장에서 80% 성장으로 상향)
Non-GAAP EPS $1.85~$2.25
가이던스 달성을 위해 2Q~4Q 평균 $950M 수준의 매출이 필요함. 공격적인 수준이지만 약 $200억 규모의 수주잔고와 브룩필드/오라클 등 대형 파트너십을 감안하면 달성 가능성은 열려있음
#BE
Revenue : $751.1M, +130.4% YoY(Cons $540M)
Non-GAAP DEPS : $0.44(Cons $0.13, Beat)
컨센서스를 크게 상회하는 서프라이즈. 직전 분기($777.7M) 대비로는 소폭 역성장이지만 이는 4Q25 브룩필드 JV 관련 대형 딜 집중으로 인한 기저효과 반영
Service Non-GAAP GPM이 18.0%로 전년 대비 +13.2%p 개선, 설치 기반 확대에 따른 규모의 경제가 작동하며 영업 레버리지 본격화
GAAP 순이익 $70.7M으로 흑자전환에 성공
영업현금흐름 $73.6M으로 전년동기 -$110.7M에서 흑자로 전환. 아직 매출 성장에 비해 영업현금흐름은 상대적으로 보수적인 수준이며, 재고 투자 본격화되며 2Q26에도 운전자본 부담은 지속될 수 있음
[부문별]
Product : $653.3M(+208.8% YoY)
Installation : $25.9M(-61.5% YoY)
Electricity : $9.9M(-63.3% YoY)
Electricity 부문 축소는 Managed Services 사이트를 정리하고 장비 직판 중심으로 비즈니스 모델을 전환했기 때문
[FY2026 Guidance]
Reveneu : $3.4B~$3.8B(기존 60% 성장에서 80% 성장으로 상향)
Non-GAAP EPS $1.85~$2.25
가이던스 달성을 위해 2Q~4Q 평균 $950M 수준의 매출이 필요함. 공격적인 수준이지만 약 $200억 규모의 수주잔고와 브룩필드/오라클 등 대형 파트너십을 감안하면 달성 가능성은 열려있음
#BE
2025년 말 기준 생보사, 손보사 시장점유율
생명보험
1위: 삼성생명(27.5%)
2위: 한화생명(15.2%)
3위: 동양생명(3.5%)
4위: 미래에셋생명(3.2%)
손해보험
1위: 삼성화재(20.1%)
2위: DB손해보험(17.5%)
3위: 현대해상(15.9%)
4위: 메리츠화재(10.1%)
5위: 한화손해보험(6.7%)
#보험
생명보험
1위: 삼성생명(27.5%)
2위: 한화생명(15.2%)
3위: 동양생명(3.5%)
4위: 미래에셋생명(3.2%)
손해보험
1위: 삼성화재(20.1%)
2위: DB손해보험(17.5%)
3위: 현대해상(15.9%)
4위: 메리츠화재(10.1%)
5위: 한화손해보험(6.7%)
#보험
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.04.29 12:04:35
기업명: HD현대마린엔진(시가총액: 3조 6,092억) A071970
보고서명: 단일판매ㆍ공급계약체결
계약상대 : XIAMEN XMXYG SHIPBUILDING TRADING CO.,LTD.
계약내용 : ( 기타 판매ㆍ공급계약 ) 선박엔진 공급계약
공급지역 : 중국
계약금액 : 1,068억
계약시작 : 2026-04-29
계약종료 : 2029-09-09
계약기간 : 3년 4개월
매출대비 : 26.5%
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260429800330
최근계약 : https://www.awakeplus.co.kr/board/contract/071970
회사정보: https://finance.naver.com/item/main.nhn?code=071970
기업명: HD현대마린엔진(시가총액: 3조 6,092억) A071970
보고서명: 단일판매ㆍ공급계약체결
계약상대 : XIAMEN XMXYG SHIPBUILDING TRADING CO.,LTD.
계약내용 : ( 기타 판매ㆍ공급계약 ) 선박엔진 공급계약
공급지역 : 중국
계약금액 : 1,068억
계약시작 : 2026-04-29
계약종료 : 2029-09-09
계약기간 : 3년 4개월
매출대비 : 26.5%
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260429800330
최근계약 : https://www.awakeplus.co.kr/board/contract/071970
회사정보: https://finance.naver.com/item/main.nhn?code=071970
📊 시장 거래대금 현황 (2026-04-29 12:05)
본장 기준 (NXT 제외) | ETF·우선주·스팩 제외
🏛 시장별 거래대금 (오늘)
코스피: 17.5조원 (62.6%)
코스닥: 10.5조원 (37.4%)
합계: 28.0조원
💰 투자자별 매매동향
━━━━━━━━━━━━━━━━
코스피: 개인 +4,754억 | 외국인 -7,871억 | 기관 +3,560억
코스닥: 개인 +1,566억 | 외국인 -813억 | 기관 -443억
합계: 개인 +6,320억 | 외국인 -8,684억 | 기관 +3,117억
📊 업종별 등락률 (상위 10개)
━━━━━━━━━━━━━━━━
• 판매업체: 🔺+5.85%
• 창업투자: 🔻-5.63%
• 레저용장비와제품: 🔺+5.54%
• 석유와가스: 🔺+5.37%
• 전기장비: 🔺+3.74%
• 부동산: 🔻-3.52%
• 전문소매: 🔺+3.09%
• 비철금속: 🔻-2.53%
• 우주항공과국방: 🔺+2.34%
• 전자제품: 🔻-2.33%
🔥 거래대금 상위 20위
━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 채비 KOSDAQ
🔺 23,200원 (+88.62%) | 2.1조원
2. 삼성전자 KOSPI
🔻 220,250원 (-0.79%) | 1.7조원
3. 대한전선 KOSPI
🔺 52,200원 (+13.73%) | 9,985억원
4. 대원전선 KOSPI
🔺 12,720원 (+26.32%) | 6,916억원
5. 고영 KOSDAQ
🔺 41,350원 (+3.50%) | 5,452억원
6. LS머트리얼즈 KOSDAQ
🔺 32,275원 (+20.20%) | 4,674억원
7. 대우건설 KOSPI
🔻 36,050원 (-2.96%) | 3,860억원
8. 아주IB투자 KOSDAQ
🔻 16,400원 (-12.30%) | 3,666억원
9. SK이노베이션 KOSPI
🔺 142,600원 (+7.22%) | 2,972억원
10. 대한광통신 KOSDAQ
🔻 14,940원 (-0.99%) | 2,776억원
11. 서진시스템 KOSDAQ
🔺 56,800원 (+10.72%) | 2,656억원
12. 한화솔루션 KOSPI
🔻 47,300원 (-4.25%) | 2,366억원
13. 두산에너빌리티 KOSPI
🔺 129,100원 (+1.02%) | 2,212억원
14. 씨아이에스 KOSDAQ
🔺 18,560원 (+1.98%) | 1,804억원
15. SK이터닉스 KOSPI
🔺 58,900원 (+7.09%) | 1,623억원
16. 주성엔지니어링 KOSDAQ
🔻 129,000원 (-1.15%) | 1,602억원
17. 포스코스틸리온 KOSPI
🔺 9,250원 (+1.31%) | 1,518억원
18. 제일일렉트릭 KOSDAQ
🔺 16,640원 (+30.00%) | 1,323억원
19. 미래에셋벤처투자 KOSDAQ
🔻 55,800원 (-7.46%) | 1,312억원
20. SK증권 KOSPI
🔻 5,180원 (-5.99%) | 1,251억원
본장 기준 (NXT 제외) | ETF·우선주·스팩 제외
🏛 시장별 거래대금 (오늘)
코스피: 17.5조원 (62.6%)
코스닥: 10.5조원 (37.4%)
합계: 28.0조원
💰 투자자별 매매동향
━━━━━━━━━━━━━━━━
코스피: 개인 +4,754억 | 외국인 -7,871억 | 기관 +3,560억
코스닥: 개인 +1,566억 | 외국인 -813억 | 기관 -443억
합계: 개인 +6,320억 | 외국인 -8,684억 | 기관 +3,117억
📊 업종별 등락률 (상위 10개)
━━━━━━━━━━━━━━━━
• 판매업체: 🔺+5.85%
• 창업투자: 🔻-5.63%
• 레저용장비와제품: 🔺+5.54%
• 석유와가스: 🔺+5.37%
• 전기장비: 🔺+3.74%
• 부동산: 🔻-3.52%
• 전문소매: 🔺+3.09%
• 비철금속: 🔻-2.53%
• 우주항공과국방: 🔺+2.34%
• 전자제품: 🔻-2.33%
🔥 거래대금 상위 20위
━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 채비 KOSDAQ
🔺 23,200원 (+88.62%) | 2.1조원
2. 삼성전자 KOSPI
🔻 220,250원 (-0.79%) | 1.7조원
3. 대한전선 KOSPI
🔺 52,200원 (+13.73%) | 9,985억원
4. 대원전선 KOSPI
🔺 12,720원 (+26.32%) | 6,916억원
5. 고영 KOSDAQ
🔺 41,350원 (+3.50%) | 5,452억원
6. LS머트리얼즈 KOSDAQ
🔺 32,275원 (+20.20%) | 4,674억원
7. 대우건설 KOSPI
🔻 36,050원 (-2.96%) | 3,860억원
8. 아주IB투자 KOSDAQ
🔻 16,400원 (-12.30%) | 3,666억원
9. SK이노베이션 KOSPI
🔺 142,600원 (+7.22%) | 2,972억원
10. 대한광통신 KOSDAQ
🔻 14,940원 (-0.99%) | 2,776억원
11. 서진시스템 KOSDAQ
🔺 56,800원 (+10.72%) | 2,656억원
12. 한화솔루션 KOSPI
🔻 47,300원 (-4.25%) | 2,366억원
13. 두산에너빌리티 KOSPI
🔺 129,100원 (+1.02%) | 2,212억원
14. 씨아이에스 KOSDAQ
🔺 18,560원 (+1.98%) | 1,804억원
15. SK이터닉스 KOSPI
🔺 58,900원 (+7.09%) | 1,623억원
16. 주성엔지니어링 KOSDAQ
🔻 129,000원 (-1.15%) | 1,602억원
17. 포스코스틸리온 KOSPI
🔺 9,250원 (+1.31%) | 1,518억원
18. 제일일렉트릭 KOSDAQ
🔺 16,640원 (+30.00%) | 1,323억원
19. 미래에셋벤처투자 KOSDAQ
🔻 55,800원 (-7.46%) | 1,312억원
20. SK증권 KOSPI
🔻 5,180원 (-5.99%) | 1,251억원
Wartsila Energy Equipment Order 비중 추이
0~3% 수준이었던 Indurtrial 비중이 25%까지 확대
초기(2024년)에는 전력회사가 데이터센터에 전력을 공급하기 위해 발전 설비를 발주했고(Utility 81%), 중기(2025년 상반기)에는 IPP가 데이터센터 전용 발전소를 짓기 시작했으며(IPP 44%), 최근(2025년 하반기~2026년)에는 데이터센터 사업자 자체가 직접 발전 투자에 나서기 시작했다는 것
이것은 데이터센터 시장이 "전력회사에서 전기를 사는 단계"에서 "자체 발전 투자 단계"로 성숙해지고 있음을 보여주며, 자체 발전 투자가 늘수록 중속엔진 시장의 TAM이 구조적으로 커진다는 것을 의미
0~3% 수준이었던 Indurtrial 비중이 25%까지 확대
초기(2024년)에는 전력회사가 데이터센터에 전력을 공급하기 위해 발전 설비를 발주했고(Utility 81%), 중기(2025년 상반기)에는 IPP가 데이터센터 전용 발전소를 짓기 시작했으며(IPP 44%), 최근(2025년 하반기~2026년)에는 데이터센터 사업자 자체가 직접 발전 투자에 나서기 시작했다는 것
이것은 데이터센터 시장이 "전력회사에서 전기를 사는 단계"에서 "자체 발전 투자 단계"로 성숙해지고 있음을 보여주며, 자체 발전 투자가 늘수록 중속엔진 시장의 TAM이 구조적으로 커진다는 것을 의미
📊 시장 거래대금 현황 (2026-04-29 15:40)
본장 기준 (NXT 제외) | ETF·우선주·스팩 제외
🏛 시장별 거래대금 (오늘)
코스피: 31.0조원 (66.5%)
코스닥: 15.6조원 (33.5%)
합계: 46.6조원
💰 투자자별 매매동향
━━━━━━━━━━━━━━━━
코스피: 개인 +1,674억 | 외국인 -6,069억 | 기관 +4,777억
코스닥: 개인 +1,424억 | 외국인 -197억 | 기관 -828억
합계: 개인 +3,098억 | 외국인 -6,266억 | 기관 +3,949억
📊 업종별 등락률 (상위 10개)
━━━━━━━━━━━━━━━━
• 석유와가스: 🔺+8.12%
• 레저용장비와제품: 🔺+5.99%
• 판매업체: 🔺+5.35%
• 부동산: 🔻-5.20%
• 창업투자: 🔻-4.65%
• 전기장비: 🔺+3.93%
• 가구: 🔺+3.38%
• 전자제품: 🔻-2.91%
• 전문소매: 🔺+2.79%
• 식품과기본식료품소매: 🔺+2.78%
🔥 거래대금 상위 20위
━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 삼성전자 KOSPI
🔺 226,000원 (+1.80%) | 4.5조원
2. SK하이닉스 KOSPI
🔻 1,293,000원 (-0.54%) | 3.7조원
3. 채비 KOSDAQ
🔺 22,550원 (+83.33%) | 2.9조원
4. 대한전선 KOSPI
🔺 51,200원 (+11.55%) | 1.5조원
5. 대원전선 KOSPI
🔺 13,090원 (+29.99%) | 1.0조원
6. 아주IB투자 KOSDAQ
🔻 16,580원 (-11.34%) | 8,074억원
7. 고영 KOSDAQ
🔺 41,950원 (+5.01%) | 6,299억원
8. LS머트리얼즈 KOSDAQ
🔺 31,250원 (+16.39%) | 5,977억원
9. 대우건설 KOSPI
🔻 36,900원 (-0.67%) | 5,113억원
10. SK이노베이션 KOSPI
🔺 149,800원 (+12.63%) | 4,460억원
11. 두산에너빌리티 KOSPI
🔺 129,200원 (+1.10%) | 4,246억원
12. 대한광통신 KOSDAQ
🔻 15,070원 (-0.13%) | 3,344억원
13. 한화솔루션 KOSPI
🔻 47,950원 (-2.94%) | 3,123억원
14. 서진시스템 KOSDAQ
🔺 56,700원 (+10.53%) | 3,097억원
15. 씨아이에스 KOSDAQ
🔺 18,650원 (+2.47%) | 2,377억원
16. 한화엔진 KOSPI
🔺 87,700원 (+8.14%) | 2,205억원
17. SK이터닉스 KOSPI
🔺 59,000원 (+7.27%) | 2,065억원
18. 미래에셋벤처투자 KOSDAQ
🔻 57,000원 (-5.47%) | 1,943억원
19. 포스코스틸리온 KOSPI
🔻 9,010원 (-1.31%) | 1,688억원
20. 세명전기 KOSDAQ
🔺 14,080원 (+10.43%) | 1,665억원
본장 기준 (NXT 제외) | ETF·우선주·스팩 제외
🏛 시장별 거래대금 (오늘)
코스피: 31.0조원 (66.5%)
코스닥: 15.6조원 (33.5%)
합계: 46.6조원
💰 투자자별 매매동향
━━━━━━━━━━━━━━━━
코스피: 개인 +1,674억 | 외국인 -6,069억 | 기관 +4,777억
코스닥: 개인 +1,424억 | 외국인 -197억 | 기관 -828억
합계: 개인 +3,098억 | 외국인 -6,266억 | 기관 +3,949억
📊 업종별 등락률 (상위 10개)
━━━━━━━━━━━━━━━━
• 석유와가스: 🔺+8.12%
• 레저용장비와제품: 🔺+5.99%
• 판매업체: 🔺+5.35%
• 부동산: 🔻-5.20%
• 창업투자: 🔻-4.65%
• 전기장비: 🔺+3.93%
• 가구: 🔺+3.38%
• 전자제품: 🔻-2.91%
• 전문소매: 🔺+2.79%
• 식품과기본식료품소매: 🔺+2.78%
🔥 거래대금 상위 20위
━━━━━━━━━━━━━━━━
1. 삼성전자 KOSPI
🔺 226,000원 (+1.80%) | 4.5조원
2. SK하이닉스 KOSPI
🔻 1,293,000원 (-0.54%) | 3.7조원
3. 채비 KOSDAQ
🔺 22,550원 (+83.33%) | 2.9조원
4. 대한전선 KOSPI
🔺 51,200원 (+11.55%) | 1.5조원
5. 대원전선 KOSPI
🔺 13,090원 (+29.99%) | 1.0조원
6. 아주IB투자 KOSDAQ
🔻 16,580원 (-11.34%) | 8,074억원
7. 고영 KOSDAQ
🔺 41,950원 (+5.01%) | 6,299억원
8. LS머트리얼즈 KOSDAQ
🔺 31,250원 (+16.39%) | 5,977억원
9. 대우건설 KOSPI
🔻 36,900원 (-0.67%) | 5,113억원
10. SK이노베이션 KOSPI
🔺 149,800원 (+12.63%) | 4,460억원
11. 두산에너빌리티 KOSPI
🔺 129,200원 (+1.10%) | 4,246억원
12. 대한광통신 KOSDAQ
🔻 15,070원 (-0.13%) | 3,344억원
13. 한화솔루션 KOSPI
🔻 47,950원 (-2.94%) | 3,123억원
14. 서진시스템 KOSDAQ
🔺 56,700원 (+10.53%) | 3,097억원
15. 씨아이에스 KOSDAQ
🔺 18,650원 (+2.47%) | 2,377억원
16. 한화엔진 KOSPI
🔺 87,700원 (+8.14%) | 2,205억원
17. SK이터닉스 KOSPI
🔺 59,000원 (+7.27%) | 2,065억원
18. 미래에셋벤처투자 KOSDAQ
🔻 57,000원 (-5.47%) | 1,943억원
19. 포스코스틸리온 KOSPI
🔻 9,010원 (-1.31%) | 1,688억원
20. 세명전기 KOSDAQ
🔺 14,080원 (+10.43%) | 1,665억원
Forwarded from AWAKE - 실시간 주식 공시 정리채널
2026.04.29 19:15:36
기업명: STX(시가총액: 1,095억) A011810
보고서명: 단일판매ㆍ공급계약해지
계약상대 : FABRICA DE ARMAS Y MUNICIONES DEL EJERCITO S.A.C.
계약내용 : 장갑차 페루향 공급
해지금액 : 829억
매출대비 : 9.27 %
해지사유 : 2026.3.24 상대방의 계약해지 통보에 따른 해지
해지일자 : 2026-03-24
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260429801251
회사정보: https://finance.naver.com/item/main.nhn?code=011810
기업명: STX(시가총액: 1,095억) A011810
보고서명: 단일판매ㆍ공급계약해지
계약상대 : FABRICA DE ARMAS Y MUNICIONES DEL EJERCITO S.A.C.
계약내용 : 장갑차 페루향 공급
해지금액 : 829억
매출대비 : 9.27 %
해지사유 : 2026.3.24 상대방의 계약해지 통보에 따른 해지
해지일자 : 2026-03-24
공시링크: https://dart.fss.or.kr/dsaf001/main.do?rcpNo=20260429801251
회사정보: https://finance.naver.com/item/main.nhn?code=011810